Регистрация: 25.08.13
августе 2013
14.08.13 - 24.08.13

2.7

Подпорченный отдых, или "так-ли Royal эта Gaia "?

Итак предыстория, подобрав загодя отель по отзывам заказали тур через БиблиоГлобус - принимающая сторона BeleonTours.

Требования были несложными, 4*, нормальный all-Inclusive, морской пляж, бассейн, без всяких излишеств и перламутра.

Итак, отель имеет достаточно большую площадь, три бассейна, три бара. Всё достаточно зеленое, полив газонов/насаждений ведется чуть ли не 10 часов в день. Кусты Бананов соседствуют с кустами мяты и финиковыми пальмами. Много цветов.

Начнем с размещения: По прилету на остров Кос, девушка в форме "белеон-турс" сказала, что нашего гида нет, у него там где то хлопоты, поэтому нам надо идти в автобус номер такой то, который нас отвезет в гостинницу, но не в ту которую мы заказывали, а в ту, в которой есть место, потому что "там какие то накладки с бронированием" и для нас "прямо сейчас мест нет". Ну да ладно, у кого не бывает, подумали мы, и поехали "на замену". Замена, кстати сказать, приятно удивила, но это всего на два дня.

В день переезда, пришла машина, с молодым человеком, хорошо говорящим по русски, который сначала отвез нас не туда, и лишь прочитав название отеля на воротах, я заметил ошибку, и настоял, чтобы он перепроверил свой путевой лист.

Еще немного поколесив, наше семейство наконец прибыло в Gaia-Royal. Многообещающе громкое название, равно как и приветливые люди на ресепшн поначалу произвели приятное впечатление, Ключи от номера выдали быстро, и предложили прокатиться на мини-каре специально для прибывающих. Боя, управляющего мини-каром пришлось ждать "всего" минут 15, и еще две минуты он вез нас до нашего заветного жилья. Номер на массивном брелоке, украшающем ключ был трехзначным.

Это поначалу немало озадачило, так как в описании отеля значится всего 96 номеров. Ни-разу их не 96, номера и поболее 400 на глаза попадались. Территория отеля очень большая, людям живущим у въезда на территорию до моря идти минут 10-15.

Интерьер "апартаментов" удивил еще больше: вместо "семейной" трешки дали двух-комнатный номер с 5 кроватями, с простеньким ремонтом, без особых изысков. Телевизор был, старенький, с кинескопом, но весьма исправно кажущий скудный список каналов, в основном немецко-язычных. Ни холодильника в номере, ни телефона не было. Оба прикроватных бра включались только если на кнопку включения поставить что-то тяжелое, чтобы оно заработало. Вентиляции в душевой комнате нет вообще, зато есть не-закрывающееся окно ведущее на улицу. Из всех ванных принадлежностей был только пузырек с жидки мылом насмерть привинченный к стенке возле умывальника и облупленное пошедшее пузырями зеркало. Ни кусочка мыла, ни шампуней НИЧЕГО. В качестве душевой кабинки была установлена небольшая ванна, и шторка от брызг. При первой же попытке принять душ, оказалось, что система слива из ванной, умывальника и сортира объединены в одну общую трубу, а в центре пола в ванной комнате находился "на всякий случай" сток, из которого начинала подниматься грязная вода, если напор в душе сделать чуть сильнее, или не дай бог, одновременно пользоваться душем и туалетом.

Сам номер, достаточно просторный, на приличного размера балкончике столик и 4 пластиковых стула.

Два стареньких кондиционера, впрочем, исправных, но при вселении не рекомендуют включать их раньше 15 часов дня (о-как). За время нашего присутствия в отеле два раза вырубали всё электричество, ненадолго минут на 20-30.

Про мини-бар в номере можно забыть его просто не существует.

(очень мягкие пружинные матрасы, просьбы поменять на более жесткие не были не то что услышаны, даже не были поняты)

Интернет доступ есть в зале возле ресепшн и возле одного из бассейнов бесплатно, или за бабки по 2 евро в день. Бесплатный канал узкий и в нем всегда куча народу .

Никакого медицинского поста или специально обученного по мед-части персонала в отеле НЕТ. Если чтото случится, вы должны сначала уведомить страховую кампанию, потом согласовывать это дело с врачем по телефону, только потом ЕХАТЬ к врачу.. При мне девочку 6-7 лет с ужасно опухшей ладошкой осматривали ктото из персонала качали головой и думали что делать.. Тихий ужас!

Теперь о еде.

Заявленный all-inclusive достаточно скуден. Нет, голодным Вы не уйдете никогда, поесть "всегда есть что", персонал кухни достаточно быстро меняет опустевшие или порядком прореженные подносы с блюдами, и количество подходов никто не ограничивает, но:

Завтрак - это всегда вареное яйцо/яичница/омлет, с возможностью выбора из холодной рисовой каши или же мюсли/хлопья с молоком. За завтраком так же выставляется большая миска сметаны называемой, почему-то йогуртом. Хлеб 4-5 сортов есть всегда, но выпить чаю или жиденького "кофийю" можно только утром. Днем и вечером автоматы для горячих напитков выключены. Соки (яблочный и разбавленный апельсиновый) так же доступны только утром, и кранчики с ними хитроумно спрятаны так, что не сразу поймешь, что это соки. Так же выключаются на обед/ужин. Детского меню нет ВООБЩЕ никакого и никогда. Суп по большому секрету и только на ужин.

Зато сразу у входа стоят три крана: местное пиво, и красное / белое вино. Вина неплохие, но время от времени сорта вина меняются, в случайном (как я понял) сочетании, чего есть - того и зарядили.

Автоматы с газировкой включены всегда. Кока-кола, спрайт, оранж, просто содовая и просто вода.

Мяса немного, как правило в виде рулетов, нарезок, тушеностей и прочего вполне съедобного разнообразия. Много курицы и блюд из неё. Котлетки и непонятного вида жесткие блюда из печени так же были замечены.

Гарниры всегда одинаковые, Рис, рис с овощами, макароны двух видов, картошка фри и просто картошка "а-ля по деревенски"

Один-два раз картофельная запеканка с макаронами и пару раз неплохая тушеная крупная фасоль.

Колбаса вареная по утрам 2 разных видов - оба безвкусные, уличная кошка есть отказывалась.

Заявленный гриль/барбекю на каждый вечер - это полнейшая фикция, в ходе ужина, можно подойти к повару за стойкой посреди зала "общепита" и он послене большой очереди положит вам на тарелку два кусочка всё той же "никакой" рыбы или ту же котлетку приготовленную не в подвале-кухне а при вас, прямо на месте на электро-жаровне.

Фрукты - с этим вообще беда: если это яблоки то порубленные на 8-10 частей, бананы порезанные вместе со шкуркой на кругляшки по 5-7 мм толщиной, Дыня - всегда зеленая, арбузы... ну в общем были всегда арбузы, но если бы я купил такой арбуз дома - то отнес бы продавцу обратно как неспелый.

Рыба - то что подавали под видом рыбы - это кусочки полу-вареной полу-жареной постнейшей трески, или что-то вроде неё.

Итого - все съедобно, но за неделю надоедает хуже некуда! И это на морском острове рядом с рыбацкой деревней!

А уйти пообедать в другое место ПРОСТО НЕКУДА - вокруг НИЧЕГО НЕТ. До ближайшей деревни 5 км.

Мороженное ТОЛЬКО для детей до 16, строго по времени с 11 до 17 часов в барах у бассейнов. Всё по английски.

Напитки вне столовой: Узо - греческая водка - есть всегда, но её никогда не хочется. Местное бренди - а-ля метакса, так же в барах, но не при 25-28 градусах на улице. Пиво местное и жидкое но есть всегда.

Шипучки (спрайт, кола, оранж, вода с газом и без) - так же в барах с открытия...

Но есть одно но: вся раздача напитков и коржиков/печенюшек/кексиков до 23-00 бесплатная, а ровно в 23 - уже только за деньги ( вот такой инклюзив).

Национальное разнообразие кухни обеспечивал всегда присутствующий "греческий салат" как в виде готового блюда, так и в в виде чанов с нарезанными овощами огурцы/помидоры/перец/листья салата, два вида оливок, 5-6 сортов масла/приправ в бутылках. ну и конечно же местного производства сыр двух видов, сливочный и традиционная брынза. Тот же самый греческий салат, но "сделай сам"

Иногда долма - маленькие голубцы в виноградных листьях, но почему то, в отличии от кавказской долмы совсем без мяса.

Я не требую перепелиных яиц и благородных сортов сыра, не ищу вёв-клико 1969 года, но нормальный апельсиновый или яблочый фреш и молочный коктейль ребенку - это что, большая экзотика для 4 звезд? Повторюсь - ничего этого нет.

Персонал отеля: достаточно радушный, мультиязычный (по русски говорят очень немногие, в основном английский и немецкий) На ресепшн крайне редко чтобы никого не было, но время ожидания не-критичное. Уборка ежедневная, полотенца меняют раз в день, бельё постельное 2 раза в неделю. Пляжного полотенца в номере нет, только на ресепшн под залог в 10 евро. Один раз полы в номере намыли какой то гадостью с запахом настолько едким и резким, что ребенок в номере сразу же закашлялся как вошел, а у взрослых запершило в носу и глазах, проветривали с открытой дверью и балконом полчаса.

Дырявую москитную сетку за 10 дней пребывания не поменяли, приходилось ставить на ночь фумигатор.

Пляж у моря то ли не принадлежит отелю, то ли отдан кому то "на откуп", и лежаки / зонтики на пляже платные 2/5 ойро в день. Сам пляж довольно запущенный, много водорослей не видел ни разу, чтобы его убирали.

Вход в воду удобный (песок с полоской камешков у прибоя), но время от времени у берега бывает много водорослей.

Вода чистейшая, очень соленая. Само море - теплое, одним словом - замечательное, и метров на 50 от берега не глубже 150-170 см.

По приезду в отель представитель встречающей кампании попросила собраться вечером приехавших в этот день у ресепшен для "вводного слова". Люди, которые уже успели оглядеться и опомнится от перелета начали задавать гиду вопросы, как по качеству номеров таки по уровню сервиса, но гид твердо стоял на стороне белеон-турс и отеля, разводил руками, что мол ничего не могу сделать, вы знали куда едете, и мол, что вы хотите за эти деньги - вот есть мол рядом отель в 5* - так там "всё богато" а тут - выж хотели подешевле, вот оно вам и пожалуйста. (стоимость путевки на 10 дней больше чем по тысяче евро на взрослого - нифига себе подешевле)

Все попытки объяснить, что мы ехали в 4* а приехали в ночлежку - без телефона и холодильника ( железный аргумент, холодильник в номер за дополнительную плату) - никакой реакции, как будто мы со стеной говорим. Увертки типа это правительство Греции дало отелю 4*, и что у отеля не 4 звезды а 4 "солнышка" так же не делают принимающей стороне чести.

Еще одна хитроумная отмазка: вот такой, с позволения сказать бланк отеля, якобы рассылался всем тур-операторам с описанием гостиницы, и раз мы сюда приехали, то нам такой список должны были давать для ознакомления, куда мы едем.

Ни один из приехавших с нами - естественно такого листка и в помине не слыхивал.

Итого - это не мини-отель на 4* и 96 номеров, это советский санаторий на слабенькие 3 балла и 400 номеров. С прилагающейся "столовкой" и all-inclusive которые не all и нифига не инклюзив.

Если Вам господа отдыхающие нужно просто набить брюшко и поваляться на песочке у чужого моря, пока детишки плещутся в теплом и ласковом прибое - то это - оптимальный выбор. Сыты и с крышей вы будете всегда.

А если количество звезд в гостиннице для вас не пустой звук, и вы привыкли получать необходимые вам услуги за свои деньги, то голосуйте своим рублем мимо этого отеля, это лучший способ.

ПыСы - вся анимация, как детская, так и взрослая в отеле, так же как и все надписи на немецком/английском и реже - греческом. Ребенок очень расстраивался, что все детки играют в игры бегают с гидом, купаются ватагой в бассейне с двумя гидами, или танцуют вечером на лужайке, но ВСЁ это идет только на немецком, реже с дубляжем на английский.

Чистый это песочек или нет - решать вам

обратите внимание на телевизор.

Анимация

Люди стоящие сзади - не будут участвовать в играх и анимациях, так как они и их дети не понимают по немецки

Ванная, она же душ.

вид номера.

Фирменный список того, что реально получат отдыхающие.

Балкончик и вид из номера

Добавлено 29.08.13 23:43 (11 532 символов в тексте)

19:58 08.09.13

Добрый день. Мы с женой "отдохнули" в этом отеле одновременно с Василием. Если ранее мы с ней относились к таким "ругательным" отзывам с известной долей скепсиса, то в этот раз можем сказать - в точку!... Хотел бы сказать: бывало и хуже, но не могу..Как и большинство российских туристов среднего достатка, наш путь зарубежного отдыха традиционен: Турция, Египет, Тунис, Греция, Канары, Хорватия. До Коса были на Родосе (два раза) и Корфу и о Греции сложилось несколько идеалистическое представление, которое сейчас испарилось, благодаря этому отелю. Не буду повторяться, просто хочу от себя добавить:
1.Прокат машин в отеле: Герц за 77 евро в сутки с механикой- это круто (На Корфу в прошлом году- 42 за Поло). Нет конкуренции. На улице не сильно дешевле (1 км от отеля).
2.В столовой люди, беря стаканы, любуются солнцем- плохо моют.
3.Воду покупать в лавке-это не смешно (даже в нищем Египте до этого не додумались).
4.В отличии от Василия не могу сказать, что вина нормальные. Жене на день рождения подарили бутылку местного Мерлот -допить не смогли. А те что в автоматах и того хуже.
5.Слева (если смотреть на море) есть таверна, цены высокие.Людей нет, ну и мы не пошли. В центре острова обедали в таверне- совсем недорого...
6.Вы где-нибудь видели, чтобы бармены в открытую бухали с гостями и друг с другом (лобби)?
Поверьте, мы с супругой не капризны, кризис- он везде!, но там перегнули.

10:55 20.09.13

шикарный отзыв, всё подробно.и печально,одновременно.

13:08 03.06.14

согласна полностью, разочарование горькое, а не отель........

Все отзывы Василий к (3)