Регистрация: 19.04.12

августе 2013
09.08.13 - 23.08.13

3.7

Этим летом мы впервые посетили Болгарию. Поехали впятером...

Этим летом мы впервые посетили Болгарию. Поехали впятером, прихватив бабушку смотреть за детьми. Главные требования к отелю были: небольшой, недалеко от моря, недорого, русскоговорящий персонал. В трехзвездочный отель поехали впервые, поэтому многого и не ждали, настроены были на скромные условия.

Да, номера очень простые, но довольно просторные; мебель хоть и дешевенькая, но вместительная; приличный балкон с сушилкой. Разочаровали только кровати, вернее, постель. Их конструкция не предполагала отдельного матраса, под который можно подоткнуть простынь. Это были типа кушетки, на которые помещался плотный нефиксирующийся наматрасник. В общем, как не застилай эту несчастную простынку, утром ты проснешься на голом наматраснике, а сбитая простынь будет лежать рядом. Только за это снизила балл за размещение.

Сервисом я осталась довольна. Во-первых, нас очень удачно поселили: дали два номера рядом, на что мы даже не рассчитывали; на втором этаже недалеко от лестницы, так что мы с детьми совершенно не зависели от лифта. Во-вторых, проблема, с которой мы столкнулись через несколько дней (засорился сток душевой), была решена в течение получаса (в пятерках в других странах мы до самого отъезда так и не смогли дождаться, когда поломки в номерах будут устранены). Персонал всегда вежливый, старается помочь. Горничные убирались неплохо, постель и полотенца меняли раз в три дня. Сюрпризом было, что пляжных полотенец в отеле нет в принципе, но, может, в Болгарии так заведено.

Еще один плюс отеля - расположение. До моря недалеко, но не так шумно, как на первой линии. В 9-10 часов вечера можно было спокойно при открытых окнах укладывать ребенка, шум с улицы не доносился совершенно. Я, правда, была немного разочарована тем, что мы не имели доступа к шикарному бассейну с горками на территории Тракии, я почему-то подумала, что у Тракии Гарден будет выход к нему, в одном из отзывов было об этом написано. Неплохо, что недалеко от нашего отеля остановки, супермаркеты, прокат автомобилей расположен рядом (чем мы несколько раз и воспользовались).

В целом, достаточно плюсов у отеля, но есть один жирный минус - питание. Если завтрак еще как-то можно было воспринять, все стандартно, да и есть с утра как-то не очень хочется, то ужин... Набираешь себе две-три тарелки еды не от жадности, а оттого, что не знаешь, что окажется съедобным. В итоге все так и остается на тарелке. Два раза взяла суп. Знаменитая пелешка оказалась бульоном, сдобренном приправами, на дне тарелки лежали две одинокие макаронины, больше выловить не удалось. Дети есть его не стали. Второй суп гордо именовался "с бараниной", на самом деле вместо мяса там плавали куски печени, бульон был очень жирным, но агнешкой даже не пах. Что предлагается из горячего: горелые на гриле крылышки неаппетитного черного цвета; непрожеваемая свинина, запеченная куском и порезанная порционно; жаркое с курицей, которая развалилась во время варки и ее надо постараться найти между костями и картошкой; безвкусная рыба под непонятным соусом, рис с грибами, зажаренный до такого состояния, что при попытке его прожевать я чуть не лишилась зуба. В середине августа мы не имели выбора фруктов, подавалось что-то одно: жесткие персики, непонятного вкуса дыня, совершенно не сладкая, пару-тройку раз вынесли арбузы, неплохие, но после того, как небольшое блюдо несколько раз опустело, вместо арбузов вынесли порезанные яблоки. На десерт было 2, редко 3 блюда. Еще реже было действительно что-то вкусное, один раз вынесли какую-то белую жидкую массу с мучнистым привкусом, мы так и не поняли, что это, наверное, какое- то болгарское национальное блюдо. В общем, часто приходилось прилагать усилие, чтобы проглотить пищу, которую решил попробовать. Хорошо, что в меню часто были простые спагетти, порезанные овощи, детям большего и не надо, а мы с мужем ужинали в кафе на улице. Меня, честно говоря, удивляют восторженные отзывы о том, как вкусно и разнообразно их кормили в этом отеле. Если бы был выбор, мы изначально брали бы только завтраки, но нас обязали оплачивать ужины, которые мы не ели. За все время пребывания я посетила только половину ужинов и уходила с них голодная.(Судя по отзывам, в соседней Тракии картина была совсем другая, хотя у нее тоже 3 звезды. Я понимаю, гастрономические вкусы-вещь субъективная, но фруктов там давали гораздо больше.) Может, в другое время была иная ситуация, отдыхавшие в июле оценили питание на 5 баллов. Прошу прощения за эмоциональность и большой текст, надеюсь, что эта информация кому-то пригодится.

Добавлено 30.08.13 00:56 (4 525 символов в тексте)
Все отзывы Оксана (2)