Регистрация: 31.08.13
августе 2013
12.08.13 - 22.08.13

3.8

Первый отель, в который не хочется вернуться

Мы отдыхали в Club Side Coast с 12 по 22 августа. Нас четверо: муж, я и двое сыновей – семнадцати и двадцати лет. Это далеко не первый наш отдых в Турции, ездим туда около десяти лет, так что есть с чем сравнивать. Когда дети были маленькие, селились в стандартных номерах, потом в семейных, а последние несколько лет берем два стандарта (дети отдельно), и все довольны, никто друг другу не мешает. Мальчишки отлично ладят, живут в своем режиме, а мы по возможности с ними пересекаемся. Итак, по порядку, как было в этот раз.

Заселение. Приехали в отель около одиннадцати вечера, и нас огорошили – мест нет. Предложили переночевать в свободном номере, а утром переселиться. Делать нечего, отправились туда. Номер был в старом корпусе, по-моему, в каких-то отзывах его (или подобный ему) описывали. Последний этаж, скошенный потолок, одна двуспальная кровать, одна односпальная и еще двухъярусная. Сам номер большой, вид с балкона на дорогу и мечеть. Очень хотелось, конечно, побыстрей раскидать вещи из чемоданов по номерам, чтоб не тратить на это драгоценные часы отдыха, но пришлось устраиваться на ночлег. Расстроенные сыновья отправились на балкон, который оказался весьма оригинальным. Мало того что он крошечный, у него очень высокое ограждение (если сидишь, то видно только небо), так туда еще выведена вытяжка от кондиционера. То есть закрываешь балконную дверь, в номере включается кондей, а сидящего на балконе начинает обдувать горячим воздухом. В 40-градусную жару ощущения непередаваемые!

Кое-как переночевали, с утра пораньше пошли на ресепшен, и русскоговорящая девушка Мадина повела нас показывать номера. Было предложено заселиться в новый корпус: или в трехкомнатный семейный номер, или в два номера на разных этажах. Первый вариант нам, естественно, не подошел. Во-первых, платили мы за два номера, что априори дороже. Номер, конечно, хороший, особенно для семьи с маленькими детьми: в каждой комнате кондей, телик, балкона вроде бы два (не уверена точно), но у нас-то по факту уже не дети, а дяди. Да, еще было сказано, что в случае позднего выезда из отеля этот номер бесплатно продлевается до шестнадцати часов – в этом его фишка. Но этот вариант нас все равно категорически не устроил.

Пошли смотреть два других (в них мы в итоге и поселились). Это 5106 и 5306 – на первом и третьем этаже, в одном крыле. Конечно, нам хотелось быть поближе друг к другу: удобней из вещей что-то закинуть, забрать, да и вообще… Но – «номеров нет». Ладно, стали осматриваться. Оба номера с видом на стройку (к счастью, шума не было, работы, видимо, отложены до осени). Вид из номера на первом этаже, где жили мы с мужем: несколько метров крыши какой-то хозпостройки (на уровне пола балкона), на этой поверхности вентиляционные вытяжки, далее трехметровый забор с решеткой сверху, и над всем этим великолепием – кусочек стройки. Все, больше полюбоваться нечем. Ах да, можно еще рассматривать соседний балкон, благо он ничем не огорожен, мы там с какой-то европейкой раскланивались. Печаль в том, что на этой крыше, видимо, никогда не делают уборку. Я не выдержала, перелезла через перила и пакетиком собрала две пары трусов (с балкона слетели, наверное), одну прокладку и несколько бумажек. Кроме того, там был еще культурный слой из комков волос и состриженных ногтей, но, сидя на балконе, их не видно, так что я решила, что хватит. В конце концов, мы отдыхать приехали, а не на балконе торчать! В номере на третьем этаже вид получше – стройку можно целиком охватить взглядом, да еще и дорога и забор соседнего отеля видны. Мебель, сантехника и ковролин в номерах новые, кондиционер нормальный. Номер на третьем этаже немного побольше (в длину). Wi-Fi на первом этаже ловил практически всегда, особенно хорошо рано утром и поздно вечером, сыновья же ходили коннектиться в холл нашего корпуса или на ресепшен в старое здание. Да, к сожалению, в нашем номере была какая-то непонятная сырость и спертый воздух. Комары появлялись даже при закрытой двери балкона – видимо, летели из вентиляционного отверстия в ванной, поэтому приходилось постоянно включать фумигатор. На третьем этаже такого не было. Ну и заканчивая про номера, добавлю, что действительно из моющих средств кладут только мыло и шампунь (по три штуки того и другого на номер) и больше не приносят, несмотря на денежку на кровати. Когда шампунь закончился, мы оставили горничной записку: на листке нарисовали большой вопросительный знак и сверху поставили пустую бутылочку. Не подействовало: доллар забрала, шампунь не принесла. Пришлось отлавливать турецкую труженицу в коридоре и трясти перед ее носом пустой тарой. Поняла сразу и аж пять штук отсыпала. Такая экономия на средствах гигиены в пятизвездочном отеле выглядит странно – раньше такого не встречала: всегда докладывали, если что-то кончалось (и даже если не кончалось).

Питание. Вполне прилично. Бармены в ресторане молодцы – позитивные ребята, поднимают настроение своими шутками. Как «оллинклюзница» со стажем могу отметить отсутствие сладких булочек на завтрак, некую бедноватость обедов и недостаток фруктов. Но это мелочи жизни и ерунда, ужины зато великолепные и разнообразные. Из вкусняшек могу отметить луковые кольца, суши, куриные шашлычки, кольца кальмара в кляре, овощные жюльены, красную рыбу на гриле (это все по одному разу, не повторялось). Таких деликатесов ни в одном отеле не встречала! В общем, про кормежку повторяться не буду, ее много и в разных местах, голодными не останетесь точно. Единственное, ужины заканчиваются в девять часов вечера, а обычно в отелях – в десять, насколько помню. Мы этого не знали и в первый вечер остались без еды. Ну, за это можно винить только самих себя – надо быть внимательней. Правда, на одном столе оставались какие-то салатики, так что перекусить таки удалось. А один из работников (добрый человек, спасибо ему!), видимо, все поняв по нашим голодным глазам, неожиданно принес нам большую тарелку с горячими, только что испеченными булочками. Это было трогательно и очень кстати!

Анимация. Тухленько. Ее вообще не видно, хотя на маленькой территории все как на ладони. Мои мужчины один раз ходили на комеди-шоу – не понравилось, убого. Кто-то писал, что анимация только на немецком, – нет, на русском тоже. Про детскую ничего сказать не могу, но как малышню на мини-диско зазывают, слышала и видела. Что было еще нами замечено: пляжный волейбол и вялый дартс возле бара под музычку: «I love darts – дынц, дынц!..» Ах да, была еще какая-то женская то ли аэробика, то ли танец живота. Девочка-аниматорша выстроила на сцене кучу разновозрастных тетенек, все начали делать какие-то движения под музыку – и тут она (музыка) стала пропадать. Девочка пару раз сбегала за кулисы – исправила, потом умчалась в главную аниматорскую будку… В общем, фокус не удался, техника не заработала: занятие закончилось, практически не начавшись. Может, в другие разы было лучше – не знаю, не видела.

Спорт. Стол для пинг-понга на самом солнцепеке – играть можно только рано утром или вечером. Причем весьма раздолбанный: с большим трудом выправили его, чтоб получить ровную поверхность. Теннисный корт тоже на солнце, кроме того, там же стоят футбольные ворота, поэтому даже если вы решите поиграть, придется делать это в компании малолетних футболистов. Понятно, что все это из-за нехватки места, но по факту – тенниса нет. Кстати, рядом детская площадка: несколько качелек – и ни одного кустика или деревца, хоть бы навесик какой-никакой сделали. Разумеется, днем на ней никого не было – тепловой удар детишкам там гарантирован. Заявленного бильярда нет, стол для аэрохоккея сломан: когда мы его осматривали, обнаружили в одном отверстии для шайбы булку, в другом – кусок курицы, а сверху стояла грязная посуда. Тренажерный зал работает, все новое, правда, мы успели опробовать только беговые дорожки.

СПА. Ничего сказать не могу – не пользовалась, хоть и зазывали. Пятнадцать долларов стоит «рыбий» педикюр, сыновья сходили для развлечения, понравилось: рыбки очень нежно кусаются, можно их подержать в кулаке – они и там делают свою работу.

Море. Оно прекрасно, и про него все сказано в предыдущих отзывах, можно не повторяться. И про дорогу на пляж тоже. Могу отметить отличную работу бичбоя (точнее, бичмена): всегда поможет найти свободное место, стряхнет песок с лежака, что-то подскажет – всегда с улыбкой. Из десяти дней море было спокойным только дня два, а так постоянно волны, причем довольно сильные. В них можно весело попрыгать, а вот как следует поплавать – с этим сложнее. Похоже, здесь ветры всегда так дуют. Тем, кто с малышами, это может не сильно понравиться. И жаль, что нет пирса (хотя понятно почему – его пришлось бы делать о-очень длинным, глубина начинается далеко от берега).

Бассейны. Маленькие. Купаться в них желания не возникало. Хотя, опять-таки, для тех, кто с детьми, наверное, неплохо: горки не экстремальные, за непоседливыми отпрысками легко уследить. Первые три дня все (!) лежаки возле бассейнов были заняты полотенцами уже в семь утра. Потом народ схлынул, стало посвободнее.

Отельный гид. Представитель «Корала» Анар. Экскурсий не навязывает, доброжелательный, в указанные часы присутствует в отеле. Видимо, выходец из бывшего Союза (фамилия заканчивается на -ов).

Выселение. За то, что мы провели первую ночь в одном номере, нам были обещаны бонусы: бесплатный сейф в обоих номерах (три доллара в сутки) и возможность продлить пребывание в одном из них до шестнадцати часов в день отъезда. Первое обещание было выполнено, а второе… Меня начали терзать смутные подозрения уже в середине нашего отдыха, потому что довелось наблюдать, как вновь приехавших вообще отправляют на ночевку в другие отели. Ну и, к сожалению, предчувствия оправдались. В день отъезда нам было сказано, что «это сделать не можно, в двенадцать часов освободить номера». Может, все дело в том, что мы не давали этим товарищам денег, а, судя по предыдущим отзывам, они там разбалованные и прикормленные, за просто так ничего не сделают. Ну, мы не стали с ними бодаться – портить себе настроение, но осадочек остался, неприятно. Мы планировали, что вещи соберем в последний момент, а пришлось все утро судорожно паковать чемоданы.

Резюме. Расселение гостей – самая большая проблема. Видимо, от жадности туров продают больше, чем надо, – больше, чем отель может вместить. Чтобы вас хорошо поселили, нужно обладать или энной суммой денег, чтобы подмазать работников ресепшена, или железными нервами – скандалить и угрожать (хотя не факт, что это подействует, там ребята крепкие – пулевлагоипрочеенепроницаемые). В общем, если бы оценку за сервис надо было ставить только им, не задумываясь влепила бы единицу. Так что пусть будет троечка – дабы не обижать хороших людей, которые работают в отеле. В новом корпусе половина номеров с видом на стройку, на первом этаже – комары (в ресторане слышала, как молодая мамочка жаловалась, что всю ночь не спала – покусанный ребенок плакал и чесался). В старом здании много номеров над рестораном, самая жесть – над грилем, все балконы по вечерам в дыму. Вроде уборщиков много, а подмести перед балконами не судьба (до сих пор вспоминаю, как трусы собирала), окна на лестнице не мылись лет сто. Когда ходила пешком наверх к детям, определяла нужный этаж по рисунку пальцем на грязном стекле: мужской, извините, сами поняли что. Вижу его – значит, третий этаж. Это, конечно, забавно, но все же недопустимо для пятизвездочника. Для молодежи отель скучный: как я уже писала, поиграть особо не во что, анимация никакая. Ну, кальян по вечерам за пятнадцать долларов у Ибрагима – приятный чел. Выйти вечером тоже особо некуда. Мы, правда, облазили все окрестности: были в Чолаклы, Эвринсеки, Кюмкёе, ездили в Сиде (обошли Старый город, купались на платном пляжике – чудо, вода как стекло!), в Манавгат (изучили центр города, взобрались на искусственный водопад, пешком по карте дошли до настоящего – конечно, это не водопад, а пародия на него, но окрестности и река чудо какие красивые). Съездили в «Акваленд» в Анталье («Троя» в Белеке лучше), на выставку песчаных скульптур там же (вау!), в аквариум (здорово, но слишком много туристов туда запускают – теснота и суета), покатались на квадроциклах. Да, если пройти по пляжу влево через три отеля, попадете на живописный променад. Он тянется вдоль моря на несколько километров, потом прерывается, а затем начинается вновь – до самого Сиде. В общем, мы не скучали, но это уже совсем другая история. В любом отеле мы много времени проводим за его территорией, но разница в том, что раньше мы всегда с удовольствием возвращались – как к себе домой. А здесь такого ощущения не было. Наоборот, все время убеждали друг друга: ну вроде бы и ничего, мы уже почти привыкли, даже почти хорошо. Недостатки мы не выискивали – скорее относились к ним с юмором, ни с кем не ругались, но это не тот отель, в который хочется вернуться. В общем, своим знакомым его не порекомендую, а вы решайте сами.

Номер 5106

Номер 5106

Номер 5306

Номер 5306

Добавлено 31.08.13 12:28 (12 859 символов в тексте)

10:32 01.09.13

Полностью согласна, только вы еще и пожалели отель, завысив им оценку. На мой взгляд все гораздо хуже.

Все отзывы Юлия (1)