Регистрация: 23.06.13
августе 2013
18.08.13 - 01.09.13

Всем доброго дня. Кому интересно, наберитесь терпения...

Всем доброго дня. Кому интересно, наберитесь терпения, поскольку очень хочется, чтобы отзыв оказался максимально полезным. Поэтому он будет подробным и повторений с др.отзывами вряд ли удастся избежать. Отдыхали семьей (сыну 13) 2 недели во второй половине августа. Можно сказать, первый раз в Испании. Были на Майорке, но там все иначе. Летим мы все по-разному (мы летели от «Натали Турс» испанскими авиалиниями), поэтому этот вопрос опускаю. Встретили, посадили в автобус, довезли. Все в порядке.

РАСПОЛОЖЕНИЕ, ТЕРРИТОРИЯ И РАЗМЕЩЕНИЕ: На мой взгляд расположение отеля просто замечательное. В шаговой доступности ж/д кассы (там же компостер), сама остановка электрички и остановки экскурсионных автобусов. До моря рукой подать. Читая отзывы, мне казалось все гораздо хуже, чем оказалось на самом деле. Про мрачный переход под ж/д писали многие, но я специально посчитала шаги (обычные). Их всего 20. Переходы влево и вправо равноудалены. Мы ходили вправо. Отель находится в начале променанда, который вечерами заполнен туристами, уличными торговцами, музыкантами и т.д. Шумно. Хотите потусоваться, - пожалуйста. Хотите тишины, - у отеля и в номерах тихо и спокойно. Спали в основном с открытым балконом. Территория отеля совсем небольшая, но к этому мы были готовы. Разместили нас сразу в 11-00. Без проблем дают вторую карту от номера. И вот мы в номере…

НОМЕРА: Многим все равно, в каком номере переночевать. Нам –нет, поэтому бронировали Премиум. А теперь я попытаюсь сделать сравнительный анализ Премиум и Стандарт (были там). Площадь номеров, по-моему, одинакова. Не очень большие, но места хватает всем.

В ПР. есть пляжные полотенца, которых нет в СТ.

В ПР. гарантирован вид на море или на бассейн с боковым видом на море. Часть СТ с таким же видом, но можно попасть с видом на дорогу или на стоянку автомобилей, за которой другой отель.

В ПР. получше мебель и свежий ремонт. На балконе кресла вместо стульев и стол побольше.

В ПР. телевизор-плазма, в СТ. – маленький пузатенький квадратик.

Вот и все различия. Сравните разницу в цене и решайте, стоит ли переплачивать данную сумму за такие блага.

Пустой мини-холодильник для ваших нужд. По приезду по маленькой бутылке воды и яблоку в качестве: «УРА, вы к нам приехали».

Уборкой вполне довольны (под кровать не заглядывали). Рыльно-мыльные принадлежности кладут исправно (мыло, шампунь, гель). По приезду единожды одноразовые зубные щетки, расческа и шапочка.

Просто супер, что нигде нет мошек, комаров и всякой другой гадости, которая порой отравляет жизнь. Вообще их нет!!!, в Испании они просто вымерли вместе с динозаврами.

Хорошее освещение, у обеих кроватей трансформсветильники, при которых можно почитать и не мешать другим смотреть сны.

Что не понравилось? В отеле 4+ , я думаю, должен быть чайник, тем более, что напитки за обедом и ужином за дополнительную плату. Так что, любители попить чайку или кофейку в номере, ищите в бабушкиных сундуках кипятильники. По приезду стояли три одноразовых стаканчика, 2 из которых муж тут же треснул, освобождая их от пленки. Больше нам ничего не дали. В 4+ обязаны быть стеклянная посуда. Купили в супермаркете.

ПОРЯДКИ В ОТЕЛЕ: Что удивительно, но когда на первом ужине мы заказали вино и сок и попытались записать на счет номера, то нам отказали. Только наличкой. В баре тоже. Странно для 4+. Более того, отель от этого много теряет, поскольку в основном на пляж никто деньги не берет, а по дороге назад можно и выпить чего-то. А платить нечем. Идем в номер и пьем то, что куплено в магазине. Ничего из напитков приносить в ресторан (тяжело далось это слово) категорически запрещено и выносить что-либо тоже. Сейф платный (не помню точно, где-то 30) плюс залог 10. За пульт от телевизора – 20 . У нас не работали русские каналы, сообщили, тут же пришли и настроили. При расчете залог возвращают. Если вы вылетаете вечерним рейсом, можно продлить номер за 20 евро независимо от количества часов. Если все занято и вам отказали в продлении, есть багажное отделение, где можно оставить багаж, принять душ и переодеться. Можно брать полотенца напрокат – 1 евро за штуку (только не знаю: в день или на время пользования) плюс 11 залога. В закрытый бассейн (есть джакузи и поливалка для спины и шеи вроде гидромассажа) обязательно нужны шапочки. Если планируете его посещать (б/пл), то берите с собой. Но их можно купить и на ресепшине за 2 евро. С языком проблем нет, в отеле работают русскоговорящие.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: Оценку дать не могу, поскольку почти ничего не видели. Есть вечерние выступления, анимация днем у бассейна, занимаются русские девочки с детьми. Есть тренажерный зал б/пл (для моих мужчин это важно). Слабенький, но ходили, занимались. Тут же сауна по 6 евро за 20 мин., но расположена очень плохо, прямо в зале, где крутят педали. Идти в такую не захотелось.

ПУБЛИКА: Русских, как и везде, много. Много французов, особенно приезжают на выходные, т.к. граница с Францией совсем близко. Много немцев, «русских немцев», поляков и остальных понемногу. Каких-то неприятных моментов замечено не было, все научились вести себя достойно.

ПИТАНИЕ: Обычное. Завтраки однообразные. Мясная и сырная нарезки вкусные. Шампанское брют. Кофемашины, где кофе на любой вкус. С соками хуже. Ужины получше, но тоже многое повторяется постоянно, но голодными не останетесь. Всегда есть рыба, натуральное мясо. Часто были моллюски, мидии, кальмары. Что касается фруктов, то в отличие от июльского отзыва, я скажу обратное. Много, свежие, спелые, вкусные. Мы вопросу питания никогда не уделяем много внимания и не придираемся, поскольку на отдых едем с другой целью. Вкусно покушать можно и дома. Вот сама обстановка ну никак на ресторан не тянет, как-то мрачновато, нет должного уюта. Про посуду многие писали. Грязной не встречала, но она просто от времени уже потеряла вид. Что удивило? На столах стоят бокалы для вина. Если закажешь пиво,- придется его пить из этого бокала. Это я про уровень ресторана.

МОРЕ И ПЛЯЖ: Основное, из-за чего мы срываемся с места и летим за тысячи километров. Про дорогу к морю я уже писала. Абсолютно не напрягает. Море-сказка. Очень чистое. Ходили утром до завтрака, так вообще…. Слов нет. Только один раз после обеда проплыл мимо одинокий пакет. Вход – сразу глубоко, но даже мне, никудышнему пловцу, было комфортно и не страшно заплывать далеко. Для маленьких детей, по наблюдениям, тоже проблем не было. Пляж – крупный песок или, я бы больше это охарактеризовала, как очень мелкий камешек, но не галька. Мы ходили на пляж, который справа. Он пошире и вход в море получше. В утренние наши заплывы мы видели, как проходит трактор с грабельками и собирает весь мусор. А вот тщательно зарытые в песок окурки, он наоборот вытряхивает на поверхность. Курильщиков обвинять тяжело. Верю, если не все, то многие выбросили бы их в урны, но их нет. Вернее, они есть, но так далеко расположены друг от друга, что не каждому хочется совершать марш-бросок. Опять же удивляюсь испанцам. Вроде высокая безработица, а мысль поставить какие-то палатки с напитками, мороженым и т.д. никому в голову почему-то не пришла. На пляже их нет вообще!!! Есть один душ на многие метры и одинокий биотуалет. Никому не советую делать на пляже массаж. Ходят тайской внешности массажисты и предлагают погладить вас по спине за 5 евро. Если ноги, то это уже 10 и т.д. Я сделала один раз, помня массажи в Таиланде, и на этом мое желание получить порцию здоровья пропало. Ходят торговцы очками, порео, сумками и пр. Надо отдать должное, никто не пристает. Головой помотаешь, - они идут дальше. И вообще, никто нигде не настаивает, за руки не хватает и т.д. Это порадовало. Места на пляже хватает всем. В основном все загорают на песке, рядом стоят полупустые лежаки. И это понятно. Один лежак – 5 евро, зонт – 5 евро. Вот и посчитайте, семье из 3 чел. ежедневно отдавать по 20 евро как-то не хочется. У русских принято передавать зонты как переходящий кубок. Нам предложили в первый день отдыха, затем мы так же отдали вновь прибывшим. Купить циновки, подстилки, зонты лучше на месте, однозначно дешевле.

ШОПИНГ: Про супермаркет очень много писали, поэтому повторяться не буду. Единственно, выскажу мнение, что в нем все продукты дешевле, чем у нас. Приведу пример: мы взяли в дорогу для сына тубус чипсов из дома, потом точно такие же купили в магазине. Перевела в евро и сравнила, у нас 3,27, у них 1,75. Супермаркет состоит из двух зданий, в одном из которых только одежда, обувь и т.д. Пожалела, что накануне поездки сыну купила для школы брюки, пиджаки, спорт.обувь, джинсы, ремень и т.д. дома. Все как минимум в 2 раза дешевле можно купить или в Барселоне или в этом магазине. В августе скидки от 10 до 70 %, но, конечно, в основном на летний ассортимент. В Барселоне все посещают огромный (не воспроизведу сейчас название) магазин на пл.Каталонии. Весь 9-ый этаж – кафе и ресторанчики, там же можно сходить в туалет, независимо от того, будете ли вы там обедать. Кроме того, весь спортивный ассортимент находится в соседнем здании, т.е. их 2. И оба очень большие. Там же находятся магазины ZARA, H&M, C&A. Вся ул.Диагональ в бутиках и др. магазинах. Оформляя TaxFree, обратите внимание, в какой это системе. А то они любят что-то накуролесить, В аэропорту нам отказали, дома в банке тоже. Смотрите, чтобы был все-таки Глобал и Премьер, эти без вариантов получите везде. И сразу хочу всех предупредить, мне кажется это важным: при вылете не торопитесь, если есть достаточно времени, проходить паспортный контроль. Если вы его пройдете, то уже ни в какие магазины аэропорта не попадете. Они все внизу, много и разных, а в зоне вылета есть кафе, макдональс и совсем дохленький Дьитик (парфюмерия, напитки, сладости, магнитики и все).

ЭКСКУРСИИ: Сразу предупреждаю, они там никого не ждут, если ждут, то совсем чуть-чуть. Поэтому не опаздываете. Экскурсии – дело вкуса и личных пожеланий и, конечно, опыта предыдущих поездок. Все хвалят Монсеррат, но мы не ездили, т.к. подобное видели в Греции и Черногории. Съездили на обзорную в Барселону. Не пожалели, да и очень хорошо для инд.поездок на будущее. Уже более-менее ориентируешься плюс рекомендации гида и ее ответы на интересующие вопросы. Были в музее Дали и замке Гала. Понравилось, хотя ожидали большего. На обратном пути завозят на дегустацию вин и ликеров, а также колбасно-мясных продуктов. Потом можно все это купить. Тут совсем дешевая парфюмерия из Франции, сувениры и сладости. Все дешевле, чем в магазине. Стоят этак 25-30 бочек с вином, пробуете, понравилось – наливаете в бутылки. 1 л вина стоит от 2,95 евро. Съездили в Гранд Казино на фламенко. Именно здесь выступают профессиональные танцоры, в Ла Сиеста – худ.самодетельность. Брали без ужина (успели в отеле по времени). На столе сангрия, сок, вода, шампанское. Столы на 8 чел. Делают много фото по 8 евро. В конце отдают в виде открыток и тарелочек. Не торопитесь брать сразу, выбирайте лучшее.

ВЫВОД: Исключительно мой. Санта-Суссана –лучшее место для спокойного семейного отдыха в этом районе. Были в других соседних городах, которые гораздо больше, шумнее, до моря от очень многих отелей далеко. В СС сам город с домами местных жителей находится в стороне на нескольких холмах, а отели расположены вдоль моря. Возможно в других отелях уровня 4+ круче, не берусь судить, но и цена у них гораздо больше (я все сравнивала перед поездкой). Поэтому, если не придираться к мелочам, можно сказать, по принципу «цена-качество» можно смело ехать в Капричи Верд. Хорошего всем отдыха. Испания – прекрасная страна. Будут вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу: zhuravkovy@mail.ru

Добавлено 06.09.13 19:39 (11 533 символов в тексте)

15:30 28.11.13

маленькое дополнение: торговый центр на площади Каталонии - El Corte Ingls (корте инглес)

Все отзывы elena (5)