Регистрация: 07.09.13
августе 2013
24.08.13 - 03.09.13

3.7

VELA HOTEL - больше не приеду!

Ну что ж, делюсь своими впечатлениями о своем отпуске в Турции. Ездили с 24.08 до 03.09, считайте самый бархат. Путевки нам обошлись не сильно дорого и не сильно дешево, скажем так средне. Выбирали самый приемлемый отель по цене и по еде. В принципе для меня совершенно не важен был ландшафт и ковры в холле, главное для отеля на мой взгляд именно в Мармарисе - отдаленность от моря и кормежка. Ну и не маловажным было решение по населению, т.е. не пансионат и там где есть хотя бы минимум молодежи. Выбрали Vela Hotel *** в Ичмелере. Тут конечно и моя невнимательность была, что не посмотрел отдаленность от Мармариса (реальную), НО тур оператор сказал что до Мармариса 30 мин. пешком. ПОЛНАЯ ЧУШЬ! 12 км. а это почти 2 часа пешком и 15 мин на автобусе. Ребята если вам дороги деньги, силы, эмоции и вам нужна движуха - НИКОГДА не выбирайте отель в Ичмелере. Мы просто разорились на проезде. Итак,наша ошибка была что отель был далеко от самого города.

Тут начинается все самое интересное...

Начну с самого перелета и все по порядку. Нас перевозили Уральские Авиалинии. Летели из Пулкова-2. Это жесть. Насколько не приспособлен аэропорт для людей. Благо в полете все было отлично. Даже поели 2 раза :)

Как прилетели сразу же на автобус. И тут началось - 3 часа до Ичмелера! Пока всех развезли, пока доехали, короче очень долго.

ОТЕЛЬ. 3шка. нечего добавить. Вселили сразу. Номера обычные. Изначально вселили на 5 этаж в малюсенький даббл. С кровлей вместо “вида”. После я понял что хотят бабок чтобы переселили в норм. Сказали завтра переселят. Но ничего на завтра не произошло. Понятное дело что когда дали 20 зеленых, сказали сразу “переносите вещи”. Вообщем к этому я был готов. Вода, кондишен, холодильник, ТВ - все работает, без нареканий.

- Персонал. Откровенно не понравился. Не понимают русский. Английский не все понимают. Особенно те кто баре работают. Явно не любят русских. Сквозь зубы улыбаются, в глазах то видно всю ненависть. Просишь по английски лед, не понимают. Или делают вид. Больше всего взбесил Эмре - молодой бармен который по хамски иногда общался с нами на родном своем языке. На след. день все ок и “пажаласта”. Короче уволить его надо! Уборщица милая. Убирала когда просили. Особо не старались с этим делом, - оно и понятно, на чай никто не оставлял)) Некоторые ребята нормальные, но в целом чувствуется колкость взглядов на русской душе.

- Еда. На удивление нормальная. Косяк с салатами. Они реально старые и кислые иногда. Кухни своей у отеля нет, привозят еду откуда то. Есть подозрение что привозят все что осталось с уличных кафешек, потому что иногда были очень вкусные явства, но только один раз. Фрукты постоянно:арбуз,яблоки,сливы, груши (отстойные). Гарниров около 2-4 всегда. На улице вкусный гриль и спагетти. Спустя 7 дней еда надоела, потому что с супами у них проблема. Как попробовал один раз, больше не стал. А на вторых блюдах долго не проживешь. Еду бы я оценил на 4 из 5. Порадовало мороженое. Хлеб всегда свежий.

- Развлечения. Их нет! реально просто нет. Наст. теннис с кривыми ракетками, и пул с отсутствием нескольких шаров не развлекут вас. Бассейн прикольный, чистый. Сам отель достаточно получает солнца, так что загорать можно прямо во дворе. Музыка из бара просто отвратная:носа носа,лова лова,скрим энд шаут и турецкая ерунда.

- Алко. Ужасное. Пили только раки поначалу, а потом джин. Ну в олинклюзив это норм, хотя в некоторых 3шках были даже алкогольные коктейли. Пиво вроде тоже ничего. Соков нет - разбавленный юпи или зуко. Короче проще воду пить, либо из дютика.

- WI-FI. Вот этого точно нет. У 3ки должен быть инет в отеле, но его нет по простым причинам: им пользуется весь персонал. Есть гостевой доступ, и родной для персонала. По непонятным причинам весь персонал сидит на гостевом, и из за этого гости не могут пользоваться интернетом. Более того к гостевому ви-фи подключается телек для трансляций, ноут на ресепшене и ноут в баре с музыкой (с ютуба кстати), так что забудьте о виберах и контакте.

- Население. 90% иностранцев от 26 - 80. Молодежь по парам либо с родителями. Русскоязычных мало. Мы пытались держаться компашкой, но все разъезжались в разное время. Отель вовсе не для молодежи. Полно с детьми, а также турков. Много раз видел турков без браслетов,короче левые. Купались в бассейне чуть ли не семьей и бухали в баре. Как нибудь можно и полотенца не досчитаться из за такого панибратсва.

Кошек полно. Ходят по отелю как хозяева. А это антисанитария. А еще отель не сотрудничает с Nirvana beach, и вообще ни с кем не сотрудничает. Так что если вы решите на пляже позагорать на шезлонгах бесплатно, никак не получится, хотя они заявляют типа шезлонги бесплатны.

До моря минут 7-10 неспешно. Пляж чище чем в Мармарисе, но днем без шансов лечь. Очень много взрослых. Нам 24-30 летним было скучно среди стариков. Девчонок в бикини практически нет.

ИТОГ. В Vela Hotel я не вернусь. По многим причинам. Хотя бы потому что там нечего делать и отношение персонала на слабую четверку.

ШОПИНГ. Я по необходимости купил сумку за 20 баксов. Дорого. Еще сторговал. Больше ничего не хотелось покупать.Во всех магазинах нужно снижать в 2 раза и еще давить. Завышают цены неимоверно. Торгаши, что сделаешь. Поначалу прикалывает, а потом просто бесит и не хочется их уламывать. Ощущение что тебя везде обманывают. Везде хотят ободрать, даже стремный доллар.

Кстати напротив отеля есть магазин где мне угрожал турок, говоря что русское правительство поощряет каких то террористов и они убивают мусульман. В итоге выгнал нас и сказал чтобы мы не приезжали в Турцию. Фанатик конечно, но настроение от шопинга испортилось.

ЭКСКУРСИИ. Покупал все на улицах, у Гоши (вниз по улице центральной) и у Сюзанны в Мармарисе. Покупать с улицы дешевле. Единственный дам совет: если берете дайвинг или то что угрожает жизни - лучше в отеле. Остальное просто обдиралово тур агентств. Брал Хамам. Ерунда. Может за 10$ ниочем, но вряд ли меня удивит что то и за 30$. Кстати в этой бане везде работают турки мужики, так что девушки будьте бдительны. В бане сразу начали продавать, что нужно бабки оставить за доп услуги, отказался на отрез - расстроились, но сервис был таким же.

Брал экскурсию по Эгейским островам. Отлично! Понравилось все, только обгорела спина :) Советую очень.Остальное мне было не интересно, хотя тур. рынок в изобилии. В Аквапарки не идите, ерунда - 12 горок для детей. Питерлэнд рулит, а Ривьера и подавно (если кто был).

Катался на гидроцикле - 25$ за один, на 18 мин. Нашел на побережье грузина. Без акцента говорит по русски. Класс!Все что ближе к Мармарису дороже.

Катался на Fly Fish. Детская хрень. Не советую кому больше 20 лет :) отдали 30 лир за 2их. Сказали больше нет - жались,жались,но прокатили)))Везде нужен свои подход.

BAR STREET. Ну что. добрались до описания одной из причин почему я поехал именно в Мармарис. По моему хрень полная. Да бары, да шумно, да полно девчонок, да движуха есть - НО насколько же это не интересно становится после 2-3 дня посещения. Одно и тоже. Ничего не меняется.

- музыка. Это просто “песня”.Если это не трухлявая попса, то такой жесткий dutch house, что вырывает перепонки напрочь. Все хиты 3-4 летней давности. Пару новых и обязательно Дорна во всех местах, во всех клубах. БРЕД! Я поклонник EDM и пришел танцевать. Где техно?Где дип?Где брейкс хотя бы? Слушать по 5 кругу Scream & Shout во всех заведениях подряд просто НЕВЫНОСИМО!Конечно пьяным все равно, но блин настолько убогая подборка музыки приводит в уныние и хочется напиться...

Понравилась пенка в JOY, пару rnb мест (дань прошлому), и Areena за атмосферу - ВСЁ! Больше некуда идти. Хвалебный бар USSR - дно! маленькое место с пьянющими телками и как будто вы не покидали своего города. Кстати клуб Areena приколен своей толкучкой. Побывать там 10 мин вполне достаточно, и больше не приходить))) Столь популярный бар-стрит который сравнивают с “турецкой ибицей” развалился на моих глазах после 2 посещения. Повсюду зовут в непонятно куда турки, орут и свистят бабы с текилой за 10 лир, тут же мутится шаверма - короче здравствуй Думская! НО блин на Думской и то по моему прикольнее и безбашеннее.

- обслуживание. Рассказываю историю. У меня 50$. Хочу купить коктейль за 20 лир = сдачи мне должны дать 80 лир. Дают 61. Вопрос:чозахерня?Включают дурака, “не понимают” по английски и просто игнорят.Оказалось что у каждого гребаного бара свой курс. Как отследить курс не понятно.Цен нет нигде. Сегодня 20 лир, завтра 15, тебе за 1.75 продам лиры, тебе за 1.9. Как все считается абсолютно не понятно. Экономическая анархия итить их в пах! Вообщем прежде чем идти на улицу баров - поменяйте валюту. Кстати бабки я вернул свои, но коктейль отобрали. Средние коктейли от 20 лир и выше. Есть места где дешевле. Лучши пить “патронами” с улицы, толку больше.

Барменов не слышно, с кем то заговорить просто невозможно, - все это заглушает рев ужасно настроенных колонок с тупыми МС кричащими “давай давай” и что то на своем. Вообщем старею. Устаешь от гула быстро. А теперь кульминация - Все работают до 3!!!! Да,да! До гребаных 03:00 ночи!То что все хотят автопати - никого не волнует. Все закрывается и ничего не поделаешь. БРЕД! Я как ночному человеку который в 3 думает где провести афтопати до 8 утра, просто не понимал что происходит. Как можно идти домой в 4 и спать?))))))Субъективно. В 04:00 город почти вымирает как Сайлент Хилл. Не дай бог вам жить в Ичмелере, приехать самому и в 04:20 оказаться на улице. Марш бросок в 12 км ждет вас, т.к. такси тоже не работают. “Как не работают?” - спросите вы. А вот так. Спят они. Мы были в такой ситуации. Повезло, что такси выехало как то из за угла. Время было 05:50 или около того. Счастье отдать 10 евро за 7 мин езды до дома.

- тусовка. 90% “клабберов” - турки!То ли мы попали в сезон, то ли просто повезло, но когда заходишь в какой нибудь бар, они как волки смотрят на тебя, и ни дай бог ты спросишь время у девушки которая стоит в 5 метрах от них, - съедят заживо. По статистике на 9 девчонок 15 турков. Реально. Самое прикольное, что никто их не сторонится из женского пола. Вполне нормально сосаться, зажиматься и ехать куда то и немке, и англичанке и что самое обидное и русской. Я конечно не националист, но зачем так размениваться? Много пьяных малолетних англичан которые что то орут про футбол. Даже пьяные русские были приятнее и роднее чем эти бугаи под 190 см роста и 1993 года рождения.

Кстати бар-стрит находится далековато от центральных отелей, т.е. это на выезде из города, где никто не живет. Не верьте рассказам типа 5 мин до центра. Хотя зависит конечно и от отеля где вы живете. Местечко на отшибе, поэтому не рекомендую выеживаться в одиночку.

ТРАНСПОРТ и ДВИЖЕНИЕ. Из Ичмелера до Мармариса едем на долмуше - автобусик с оранжевой полоской. Мин. 12-15 до Мармариса. До бар-стрита все 25 мин. Проезд стоит 2.5 лира = 5 лира туда сюда, а это 2.5$ за один раз. Нормально так выходит если часто ездить. Вообще без надобностей в Мармарис мы не сувались, только к друзьям и на тусу.Брали велики за 30 лир оба. Вот это огонь! Быстро, удобно. Воровать их не будут, народ такой, но все время на великах не поездишь. Если планируете брать скутер, нужны права кат. А. Строго!С категорией В не дадут, т.к. все мотики от 70 кубов.Стоит удовольствие от 20$. На машине не рекомендовал бы ездить, просто попадете в аварию. Люди там ездят как черти, без правил, без знаков. Пешеходка даже для них не закон. Такси стоило 25 лир. Средне, но путь короткий за такую сумму.Как то развели водилу на 20 лир. Вообщем договаривайтесь:) В 01:00 автобусы не ходят. Из отелей ходят хлопцы которые бесплатно вас довозят до бар-стрит и обратно. Правило одно - быть в их заведении около часа. Мы же обычно 20 мин. сидели в Green Bar и потом валили по своим делам, а к 03:00 подходили и ехали домой.Как то раз просто прыгнули на “хвост”, при чем не ехали изначально. Запомните:если вам предложат супер крутую доставку на лодке с музыкой - НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ! Это 30 минутная адская поездка в темноте с 85 турками и хрипящей музыкой режущей душу на части.

ПЛЯЖИ, МОРЕ.Советую сходить на Nirvana и пару городских на побережье в сторону Мармариса. Платные пляжи все, кроме тех что при отеле. В самом Мармарисе грязно, в Ичмелере лучше. Есть пару плавающих причалов и пирсов,- прыгали с удовольствием. Душ с пресной водой есть почти везде, наглость второе счастье))) За шезлонги либо платите, либо покупаете что нибудь от 5-10 лир и он ваш на весь день. Можно включить “не понимаю по английски” но будут ругаться и могут применить силу :)Ночью всегда и везде работают охранники, некоторые с собаками. Купать ночью можно, но иногда напрягают своими фонарями. Спать на шезлах нельзя, будят сразу. Так что романтик нужно еще поискать))) Море теплое и чистое, но иногда из за ветра под вечер прохладно. Говорят там какие то мальки кусаются на мели, я ни разу не встречал хотя и был заинтригован. На Эгейских островах море как в бассеине.

РАЗОЧАРОВАНИЯ. Донер (шаверма) и кальян - просто шляпа. Пробовали в разных местах. Совершенно безвкусный кальян с ужасными трубками и луковый тонкий донер которым даже ребенок не наестся. Вот это было самое большое разочарование. В Питере в некоторых местах шаверма вкуснее и сытнее. Думаю ответ простой - ЭКОНОМИЯ ВО ВСЕМ. Она чувствуется как в сервисе, так и в еде. Разочарован отношением к русским в принципе. Некоторые их прямо ненавидят, некоторые лживо-льстиво улыбаются с целью заработать, другие по доброму и немного с грустью смеются. Уважения к своей нации я в Турции точно не нашел. Любят иностранцев по простой причине, они дают на чай. Ну менталитет у них такой. Как сказал турок сам, “Русские много пьют, орут и на чай не оставляют, бесполезный турист”. Наверно он был прав, но ведь не все такие. Уж ничего не сделаешь, “тагильцы” из нашей раши окончательно испортили репутацию страны которая так часто спонсировала Турцию и как минимум должна проявлять уважение к нам. Жаль что на нас (не только на русских) сморят как на расходный материал “не ты так другой купит,закажет,поедет и т.д.”, а ведь кто то копил весь год на отпуск, и хочет получить пусть и маленький, но все же столь желанный кусочек рая. Поеду ли я еще в Мармарис? Наверное да, но только после сравнения с Таиландом и Грецией.

Короче говоря бар-стрит не то, ради чего стоит посетить Мармарис.

В КОНЦЕ. Думаю что самое правильное относится к Турции немного с жалостью. Ведь эта не такая богатая страна, и уж в Мармарисе, как в и в других курортных городах вся жизнь и работа укладываются в эти 5 месяцев сезона. А потом холод, дорогой бензин и мясо, аренда квартир и отсутствие нормальной половой жизни.

Ребята которые жили в EMRE Hotel остались очень довольны всем, еще бы 5+ отель,но платить выше 35 000 р. в Мармарисе на мой взгляд не лучшее решение.

Обратный перелет просто кошмар. Та же авиакомпания. Опоздали с рейсом, кормили какой то херней. На просьбу налить сок, стюард ответил мне “у меня мало”. НЕТ НУ НОРМАЛЬНО????? У него блин МАЛО!!!)))))))))Короче ужасный перелет.

ИТОГ.Если вам 24 года и младше.

Берите отель в самом Мармарисе пусть даже и с доплатой, Ичмелер не ваше. Читайте внимательно отзывы об отеле, изучите все досконально. 4ка и 3ка может мало чем отличаться, не переплачивайте за 2ой бассейн и официанта в галстуке. Выбирайте отель ближе к морю, реально нужно)) Ищите компашку либо отель который посещает молодежь. Обязательно по приезду поменяйте необходимую сумму на лиры, с долларами и евро вас легко обмануть. Не покупайте парфюм за 800 р. если даже он выглядит как настоящий - Это же смешно!)) Не спорьте с полицией и самими турками - вы останетесь не правы просто потому что вы русский : )))))) Не берите Club Diana Hotel, реально отстой!

Все на отдыхе открыты и добры, так что приятного отдыха в солнечной Турции.

P.S. Все что написано выше имеет исключительно субъективный характер и осознанное описание спустя 3 дня после прилета. Если каким то образом задел чью то хрупкую психику, прошу заранее прощения. Для кого то турки показались дружелюбны и приветливы,возможно, но мне повезло меньше.

Добавлено 07.09.13 06:00 (15 996 символов в тексте)

17:27 24.09.13

Объективно,будь я на 10-15 лет младше примерно тоже самое написал бы))Немного не согласен про еду ,но во-первых мы были в разное время,да и мнение у каждого своё))

20:57 28.09.13

тусуйся дома

11:00 18.03.14

вас просто отправили НЕ туда, куда нужно, отель не виноват. надо внимательнее выбирать отель, если едете тусоваться

10:33 14.04.14

Шикарный отзыв!

12:35 29.04.14

Вот яркий пример того, что не стоит надеяться на турагентов, а все проверять и читать самому. Хотя бы карту смотреть )))
Много букв, но написано интересно.))))

12:09 10.06.14

Про покупки вообще смешно написано )) мы купили сумку по нужде в MGM за 10 лир, служит верой и правдой уже второй год )))
Деньги все по приезду надо сразу же менять в обменных пунктах на лиры( оставить неразмененные баксы только на экскурсии, так как так проще), в долларах, всегда со сдачей дурят- это норма, для любого города Турции.
и да, мне 24 и я с 21 года выбираю Ичмелер, или отели чуть ближе к Мармарису(группа отелей Grand Yazichi) и уж самим городом и отношением к русским всегда была довольна. Просто вы как-то неправильно всё делаете )))

Все отзывы Ilya (1)