Регистрация: 05.09.10
августе 2013
23.08.13 - 06.09.13

Вернулись спустя три года

Были в Тропителе три года назад и в этом году снова решили ехать в Дахаб за дайвингом. Приятно удивились, увидев, что в отеле вообще ничего не изменилось.

Номера.

Номера в Тропителе довольно простые, ничего лишнего, просторные. Сначала дали номер на первом этаже, с двумя сдвинутыми кроватями, через пару дней удалось заменить на второй этаж с большой кроватью и балконом, с балкона красивый вид на горы, море и какую-то недостроенную развалину. Убираются каждый день, пару раз делали фигурки из полотенец :)

Питание.

Нормальное, мясо, гарниры, овощи, очень вкусная выпечка. Разнообразия особого нет, но все вкусное и свежее, голодными не остались. Из фруктов была только дыня, мы покупали манго в магазине и им объедались в номере.

Территория отеля.

Территория маленькая, один бассейн, этот отель явно не для любителей безвылазно сидеть на территории отеля, т.к. будет скучно. Анимации нет вообще - для нас огромный плюс, т.к. тишина и покой, никакой орущей музыки и толп пьяных русских туристов, которые мы наблюдали в Шарме, в день перед отлетом (самолет был ночью, а дороги по ночам закрыты, нас за сутки перевезли в Роджану, были в ужасе, честно говоря).

Народу в Тропителе вообще очень мало, и в связи с запугиванием туристов МИДом и СМИ, и вообще отель не тусовочный, сюда едут любители спокойного отдыха, дайверы и снорклеры.

Море и пляж.

Отель находится прямо на берегу моря, до пляжа идти пару минут. Пляж - песок и мелкие камушки, вход в море - понтон. Тут же великолепный риф, где даже с маской можно увидеть множество рыб и прекрасные кораллы. На берегу есть дайв-центр, но про него ничего сказать не могу. Мы ездили в дайв-центр в Дахабе (Sea Dancer, инструктор Анна - очень рекомендую).

Дахаб.

Из отеля 4 раза в день ходит бесплатный автобус в город, ехать 15 минут. Можно доехать на такси - 25-30 местных фунтов. Таксисты очень позитивные, поют песни и болтают :) Вообще в Дахабе очень много позитивных и добрых людей.

Опять же скажу про Шарм, мы пробыли там всего немного, но как будто попали в другую страну, огромные отели, толпы народу, даже таксисты какие-то злые и жадные, побывали на площади Сохо - да, красиво, и по-европейски, но ведь в Египет надо ехать не за этим, разве нет? В Дахабе прекрасные ресторанчики прямо на берегу, диваны, подушки, огромные порции, улыбчивые официанты, во многих кафешках дополнительно к заказу приносят тарелочки с хумусом, бабаганушем, тхиной, овощами и лепешки. Иногда в подарок приносят еще и фруктовый салат. Порции огромные, все очень дешево. Официанты приветливы и улыбчивы. После вкусного ужина, можно расслабиться и покурить шишу. Не знаю, есть ли такое в Шарме, мы увидели только довольно унылые ресторанчики более европейского что ли типа. Да и большинство туристов вообще не выходят из этих огромных отелей оллинклюзив. В общем отдых в Шарме и в Дахабе для разных типов людей, как мне показалось.

В Дахабе много дайв центров, есть и европейские и русские, как я уже писала, мы обратились в Sea Dancer и ни разу не пожали. Потрясающе приятные и позитивные люди, центр англоязычный, но наш инструктор Анна - русская, проходили обучение на Advanced open water. Было безумно интересно, очень понравилось и получили сертификаты :)

Покупки.

В отеле есть прекрасный магазинчик Паши и Феди. Обязательно зайдите поболтать, пообщаться и что-нибудь купить. Очень советую покупать сувениры, маски и прочее у них. Цены реально ниже. Так же есть вода, соки, чипсы и т.п. Можете погулять по Дахабу и прицениться, а потом сравнить. Будете удивлены. Что бы купить что-то в Дахабе по более менее адекватной цене, надо уметь ОЧЕНЬ хорошо торговаться. В городе есть супермаркет Gazala - там можно купить фрукты и всякие вкусняшки, сладости и т.п. Там торговаться не надо :)

Итог:

Приятный маленький отель, очень тихий и спокойный, вежливый персонал, хорошие номера, без шика, но уютные. Потрясающий риф прямо у отеля, почти пустой пляж. Любителям тагила явно не сюда :))

Добавлено 07.09.13 20:03 (3 948 символов в тексте)

16:46 30.09.13

дорого за такси платили, тариф 20 фунтов)))

13:11 27.10.13

10 фунтов от уайтхола до тропителя. кто меньше?

17:42 27.10.13

Ничего страшного :)) Ну подзаработали на нас таксисты немного, нам не жалко. Вот в Шарме нам таксист совсем обнаглевший попался. 10 баксов за 5 минут от Роджаны до Сохо. Кое как сторговались на 8$ и он еще был дико недоволен :)

18:57 28.03.14

какие языки учить? С кем там можно подружиться и сыграть в карты?

20:32 09.05.14

Евгения, скажите пожалуйста, про дайвинг - еду только с этой целью- сколько стоит курс обучения? Можно ли найти дешевле или во всех дайв центрах цены одинаковые? Вы проходили какие либо курсы до этого или можно сразу Advanced Open Water?

Все отзывы Евгения (4)