Регистрация: 11.09.13
августе 2013
16.08.13 - 24.08.13

3.8

Переполненный муравейник

Отдыхали с 16 по 24 августа (2 взрослых и 3 ребенка – 13,10 и 6 лет). Приехали в 1400, номер не готов. Сходили на обед, вскоре получили ключи от номера и рекомендации «поискать где-нибудь носильщика». Ресепшен напоминал здание вокзала с расположившимся в нем цыганским табором. К сотрудникам – живая очередь. Номер – 2309. Первая цифра – номер этажа, вторая – номер корпуса (не наоборот). С чемоданами пошли искать наш корпус. Указателей нет нигде. Вышли из здания, отсчитали третий корпус и начали искать к нему проход. Увидели носильщика с пустой тележкой, ехавшего в сторону ресепшена. Мы к нему, как к родному, показываем ключ с номером, чемоданы. Он остановился, посмотрел, махнул рукой, сказал «инсайд» и двинулся дальше - у него там очередь! Спасибо за «инсайд», стало ясно, что вход изнутри, ничего обходить не нужно. Лифта дождаться не удалось, затащили чемодан сами – благо этаж второй (по-нашему, 3-й). В Турции были много раз, в разных гостиницах – 3*, 4*, 5*… Но самим искать свой номер и нести туда чемоданы не приходилось ни разу… Стоит ли говорить, что ни о каком шампанском и рыбках не было и речи?

Номер в целом понравился. Вид из номера. Оптимисты, думаю, сказали бы, что вид на Дельфин Империал. Пессимисты – что вид на помойку нашего отеля. И то, и другое – верно – это смотря куда кинуть взор – направо или налево. Если же смотреть прямо, то вид на пустырь, регулярно распахиваемый резвым трактором и следующий прямо за ним жилой массив. Кондиционеры работают хорошо, достаточно тихие, есть во всех трёх комнатах. Правда, почему-то висят напротив кроватей, что в принципе чревато. Сейф мало того, что платный, но и недешевый – 5 долларов в день. Отель явно поскупился на всякие гели-шампуни-мыло и т.д. Возле раковины и в душевой – по бадье с чем-то моющим – и всё. Не раз вспомнили сборы дома. Я: «надо взять ватные палочки». Муж: «да нафиг надо, ты хоть раз была в пляжном отеле, в котором не было бы ушных палочек?». Ну вот, побывали. Забегая вперед, скажу, что в ресторане не предусмотрены скатерти, нет зубочисток.

Обнаружили, что нет постели для шестилетней (1 двуспалка в одной комнате и две односпалки в другой). Сбегала на ресепшен. «Тен минэт» - был ответ. В течение дня бегали ещё трижды (те же «тен минэт», искреннее удивление, что еще не принесли), в итоге первую ночь спали на двуспалке с мужем и ребенком посередине. Две подушки на троих – не беда, а вот одно одеяло на всех – крайне неудобно. На следующий день сделала одно напоминание на ресепшене, одну просьбу через Пегас и одну – на гест релэйшене милой англоговорящей девушке восточной внешности (Анны не было). Не знаю, что именно подействовало, но простынь, подушку и одеяло принесли и застелили диван в гостиной. Уже хорошо. Только диван ну очень жесткий, для аскетов, а допкроватей-раскладушек не предусмотрено. Фрукты в номер за неудобство и беспокойную ночь? Куда там…

Первый ужин (в пятницу, 16.08.) был самым тяжелым. Вообще, потом заметили, что в пятницу – воскресенье народу особенно много – приезжают турки на выходные. В понедельник дышать становится полегче. Свободный стол с посадочными местами от 5 искали ни много, ни мало – 40 минут. Причем персонал видел, что мы слоняемся и искренне пытался нам помочь. Когда же наконец столик освободился, к нам кинулись, показали его, даже убрали грязную посуду и тканевые салфетки. И всё… Новые салфетки и приборы пришлось добывать самой. К концу отдыха я уже прекрасно ориентировалась, где что лежит и не занималась поиском персонала с целью попросить сервировать стол – лишь бы убрали старое, остальное сама – так быстрее. Персонал носится в поте лице, в натуральном смысле, но обслужить такое количество гостей они не в состоянии.

Сам ресторан представляет огромное помещение с кучей столов. Мне приходилось бывать в огромных ресторанах, но везде с помощью стенных перегородок, аквариумов и т.д. создавались приватные зоны. Здесь несколько закутков было только в самом конце – а так один сплошной муравейник. Принятие пищи не было хорошо обставленным, приятным мероприятием – так, заглотить что побыстрее да свалить из этого шума-гама.

За напитками, преимущественно, ходили сами. Алкоголь – только через официантов, да нам и не надо. Официанты доходили до нашего стола не каждый день. Доллар-другой ничего не менял. 5 (евро или долларов) значительно усилили внимание официанта к нашему столику. Бывало, что сами накроем, сами сходим за напитками, поедим – так никто и не подойдет, на столе куча грязной посуды. Встаем из-за стола. Муж оставляет на столе пару долларов. «За что?» - спрашиваю. «Да жалко мне их». С этим не поспоришь, людей реально жалко. Вообще, персонал, в большинстве своем, старается, пытается чем-то помочь. Был, правда, мерзкий случай. Обнаружив, что столиков нужного формата снова нет, мы решили сесть за столик на 4-х. Взяли свободный стул, потеснились, поставили с одной стороны не 2, а 3 стула. Подлетел официант, говорит, идите за другой стол – на 6 персон. Хорошо, отвечаю, веди, покажи, где он. Явно психанул, убежал, не показав. Сели, трапезничаем, я с краю. Так он подошел сзади, схватился за стул и пытается меня с него вытряхнуть! Похоже, что от такой перегрузки у некоторых едет крыша. Надо добавлять, что напитки он не принес?

А еще эти жуткие тележки с грязной посудой и остатками еды. Утром и днем справлялись без них, а вот вечером персонал не успевал собирать посуду со столов и относить ее к этим тележкам, поэтому тележки они катали по залу. Остановится одна такая возле твоего столика, вся эта красота (грязная посуда, отходы) прямо перед носом и с грохотом собирают с близлежащих столиком все объедки - посуду. В общем, обстановка за ужином крайне неромантичная.

Теперь, собственно к питанию. Питание – хорошее типовое турецкое питание. Мясное – в основном курица, индейка, рыба (дешевая). На ужин есть еще что-нибудь плюсом. Например, телятина в овощном рагу. Так гости телятину выбирают, овощи оставляют. Просто цельными кусками мяса говядины, баранины и телятины, конечно же, нет. Королевских креветок не было ни разу. Иногда кальмары и каракатицы в салатах. По пятницам есть отварной говяжий язык – он без овощей и почему-то не пользуется сильной популярностью (хотя для меня это было самым вкусным). На улице – гриль. Очередь большая всегда. Мы, пока сядем за стол, так успевали набегаться в поисках самого стола, официанта, чтобы убрал, потом сервируем, потом идем в бар за напитками, потом набираем еду – в общем, стоять в этой очереди за куском индейки на гриле уже не было никакого желания. Так мы и не узнали, вкусно ли там вообще. Очереди есть везде. Как-то была даже за рисом. Пицца еще только в духовке, а уже куча страждущих ждет. И что толку, что ее 6 сортов, как писал кто-то в отзывах?

Можно поужинать в 2100. Намного спокойнее. Только нам это, к сожалению, не подходило. В 2030 – мини диско (куда же нам без него), а в 2100 младшая заявляла, что у нее садятся батарейки и ей срочно нужно спать (весь день в море, да еще и часовая разница в 4 часа). А с начала ужина (1900) и до мини диско людей в ресторане одинаково много.

Что действительно хорошо организовано – так это питание в течение дня на территории отеля. Тут и овощи, фрукты, гарниры, горячее что-нибудь (обычно та же индейка или рыба), десерты. Есть закуточек с вафлями. Есть зона, где пекут мои любимые гезлеме. Турецкое мороженое (где-то слышала, что оно на козьем молоке, поэтому и тянется. Мне кажется, врут – это очень дорого). Делают гамбургеры, в другом месте – хот доги. Три получасовки, когда детям делают сахарную вату (на мой взгляд, как-то странно выбрано время – до и во время ужина, но до мини диско в районе детской площадки). На пляже все в разы скуднее и опять-таки, очереди.

Я не раз видела в отелях, что автомат с напитками (соки, газировка, а часто даже пиво и вино) – в свободном доступе. Здесь же в свободном доступе только вода, айран и «соки». Не могу понять тайный смысл этого. Создавать очереди к барам и работу барменам? Или в тайной надежде, что не захочется стоять в очереди и удовлетворишься водой?

В отеле практически не были – да и что там делать? В бассейне народу столько, что поплавать нереально. Можно только залезть и отмокать там. Лежаками заставлено все – зона перед сценой (вечером убирали), газоны. Зеленых уголков нет – только лежаки и небольшие проходы между ними. Приходилось там находиться только во время мероприятий в мини клубе, которые наши младшие решили посетить, или если они вздумают покататься с горок. А еще если анимация начнется и эта громко орущая музыка…

Мини клуб что-то организует. Детям понравилась игра в индейцев, в пиратов. Еще они лепили пиццу. За отдельную плату катались на банане, рисовали песком и на майке, делали татушки. В общем, всё по стандартному сценарию. Игрушек в мини клубе нет совсем. Если нет мероприятий, дети либо рисовали, либо смотрели мультики. Порадовало, что на мини диско 2 русские песни, хотя русских немного. Детская площадка небольшая, есть 2 батута, но вечером там небезопасно – набивается много детей, и если все начинают прыгать, запросто можно долбануться лбами. В России на такие батуты запускают по одному. Голландский мини клуб явно активнее.

Вечерние шоу, как уже писали, очень неплохие. Правда, в отеле нет амфитеатра, что, конечно, просмотр с задних рядов делает весьма проигрышным (чтобы занять первые ряды нужно постараться – сесть перед мини диско – в 2030, шоу по факту начинается в 2145). Просто сцена, перед которой вечером лежаки убирают, а пластиковые стульчики ставят. Никаких подушечек на сиденье, как в хороших 4* и 5* отелях, нет. Мест катастрофически не хватает. Когда стульчиками занято все пространство перед сценой, люди перемещаются на мостик и весьма плотненько там стоят. Некомфортно в таких условиях смотреть шоу, до конца ни разу из нас никто не досидел (и не достоял).

Уборка в номере – отдельная песня. Хотя здесь есть человеческий фактор, может кому-то досталась более профессиональная горничная. При заезде в номер обратили внимание, что телевизора 2, а пульт 1. Не то что бы он нам был очень нужен, но, переживая, как бы с нас не сдернули денег за «утерю» второго, обратились на ресепшен. Там заверили, что все так и должно быть, 1 пульт – это норма. Странно, но ладно. В середине отпуска залезли под диван за чем-то закатившимся и обнаружили там второй пульт в сантиметровом слое пыли. Возможно, кто-то и заплатил за «утерю». Впервые столкнулась с тем, что в номере на стандартной табличке «не беспокоить / приберите» с двух сторон одна и та же надпись – «не беспокоить». Ноу хау какое-то. Как же горничная должна узнавать, когда нас нет в номере? В первый день отсутствовали в номере часов 9 подряд. Пришли. Не убрано. Повесили «не беспокоить» и легли спать. Потом обнаружили записку, подсунутую под дверь: «уборка не была произведена из-за надписи «не беспокоить» на двери номера». Далее с нами меньше церемонились - номер могли не убрать и без записки, без таблички «не беспокоить». В целом примерно половину дней нашего пребывания номер не убирали вовсе, только приносили 2 (?!) бутылки воды. Еще сценка. Вернулись с завтрака (часов в 9 утра), собираемся на море. Все бегаем полуголые, одеваемся. Горничная открывает своим ключом дверь, проходит на середину номера и спрашивает «Клинин?». Ты сама не видишь, что ли, что сейчас не получится клинин? Увидела, что люди в номере, скажи «сорри» и удались. Может, это только я так думаю? Пол мылся так, что носки сразу же становились грязными. Постельное бельё менялось по какой-то хитрой схеме. Придем, например, все старое, один пододеяльник в гостиной на диване поменян. Добавлю, что чаевые оставлялись регулярно, но даже мой муж, приученный турками к повсеместному бакшишу, решил в конце, что обойдется.

Спа - центр. Сходили раз. Заказали детям детский стандартный комплекс. Мне, по причине уже видимой беременности, массаж не сделать по причине невозможности лежать на животе. Муж просто не любит. Пошли ждать детей в сауну – хамам – паровую баню. Подошла администратор, как водится, медово-назойливая, начала нас уговаривать сделать тоже массаж. Я пояснила причины своего отказа. Минут через 15 снова подходит. «Не надумали?» Блин, что у меня может поменяться за 15 минут? «Ах, точно. Ну, тогда, может, массаж стоп?». Теоретически, этот центр гости отеля могут посещать и без приобретения спа-процедур. На практике для этого нужно иметь либо железные нервы, либо обладать сверхъестественной способностью отшивать таких назойливых раз и навсегда. Хотя люди просто в баньку заходили – турки и немцы (умеют как-то).

Теперь главное, из-за чего ехали. Море в Турции хорошее. Даже отличное. Дорога на него – плохая. Помойка, мусоросборная машина, текущие зловония – про это писали. Про то, что по дорожке к морю, по которой мы ходили, постоянно катались легковушки – тоже проезжали к морю – нет. На мой взгляд, вполне можно было бы проложить узенькую тропинку справа от стоянки – и помойку миновали бы, и проезд легковушек был бы невозможен. Электрокар на море был только в первый день нашего пребывания (16.08.) и в последний (23.08). В остальные дни его не было – то ли выходные, то ли сломалось что, но навряд ли мы могли его не заметить. На море ходили ежедневно по 2-3 раза. В баре на море есть что попить, есть вода в холодильнике, это главное. Мы там не питались, опять-таки из-за очередей. Народу относительно немного на пляже, плавали много и с удовольствием. Уточек на сегодняшний день нет и в помине. Буйки близковато – метрах в 50-70 от берега, не больше. Хотелось бы, чтобы все эти скутеры катались подальше от берега. Лежаков хватает, песок отличный. Если пойдете на море до 10 утра, захватите воду с собой – холодильники на замке. Мы с мужем приходили часов в 7 утра, пока дети спали – красота!

На пляже есть стойка, где предлагают водные развлечения. У всех англоговорящих – одна цена, у русскоговорящего Вадима – на 10 евро все дороже. Зарабатывает парень.

Экскурсии. Как таковые не посещали – были уже практически везде. Съездили в торговый центр, на автобусе. Ну очень душно и медленно (может, не в то время поехали?) В старый город поехали на такси – 40 мин., 20 $ в одну сторону. Не знаю, сколько протащились бы на автобусе. Анна на гест релейшене все подсказывает, объясняет, как добраться. Правда, работала она только вечером – появлялась в районе ужина и до 24-х.

Про стоимость. Заплатили за 8 ночей, тур на 3-х взрослых и 2-х детей (13 лет – уже взрослый) из Кемерова 200 000руб.

Общее впечатление. Тур выбирали «на скорую руку», резко все срослось – и у меня на работе, и у мужа выдалась неделька. Местный отдых – Горный Алтай, Хакасию отмели из-за крайне дождливо-промозглой погоды в нашем регионе. На остальные страны были фиксированные пакеты – 14 дней. Поэтому Турция. Анталия – не хотелось и так короткий отдых тратить на дорогу до отеля и обратно. В целом, можно было бы найти 3* (Кемер, Сиде) тысяч на 50 дешевле. Сейчас думаю, что так и стоило бы сделать. Гранд Парк Лара мог бы быть неплохим отелем, сократи он количество гостей процентов на 20-30 (в момент нашего пребывания заселены были 5 корпусов из шести). Сегодня это крайне переполненный отель, в котором по этой причине сильно «хромает» сервис. Хочу предупредить комментаторов – я не привереда и, как правило, даю отелям более высокую оценку, чем он оценен в среднем. Просто восторженные отзывы начала сезона объяснялись, по-видимому, малым количеством гостей. Заметьте, что по мере приближения к настоящей дате отзывы ухудшаются. Отдохнули несмотря ни на что, неплохо – загорели, накупались, отоспались. Но это второй отель за всю историю моих путешествий, про который я точно скажу – второй раз я бы туда не поехала.

Добавлено 11.09.13 14:05 (15 588 символов в тексте)

03:43 21.09.13

Очень правдивый отзыв. Когда мы были в начале июля, заселено было 4 корпуса. Это было здорово- ни очередей, ни толкотни, лежаков всегда много, лужайки свободные. В конце 2-й недели пребывания, стали заселять 5 корпус, уже тогда стали появляться очереди, мест в ресторане стало не хватать, шезлонги появились на газонах, перед сценой, поставили 2 бар. Что отель будет не комфортен при открытии новых корпусов, можно было догадаться, что вы и подтвердили в своем отзыве. Жаль. Нам повезло .)))) спасибо за отзыв.

23:43 25.09.13

Подскажите, сауна - платное удовольствие?

09:06 26.09.13

"Спа - центр. Сходили раз. Заказали детям детский стандартный комплекс. Мне, по причине уже видимой беременности, массаж не сделать по причине невозможности лежать на животе. Муж просто не любит. Пошли ждать детей в сауну – хамам – паровую баню. Подошла администратор, как водится, медово-назойливая, начала нас уговаривать сделать тоже массаж. Я пояснила причины своего отказа. Минут через 15 снова подходит. «Не надумали?» Блин, что у меня может поменяться за 15 минут? «Ах, точно. Ну, тогда, может, массаж стоп?». Теоретически, этот центр гости отеля могут посещать и без приобретения спа-процедур. На практике для этого нужно иметь либо железные нервы, либо обладать сверхъестественной способностью отшивать таких назойливых раз и навсегда. Хотя люди просто в баньку заходили – турки и немцы (умеют как-то)".
И в сауну, и в турецкую, и в паровую баню можно пройти бесплатно. Нужно быть готовым к тому, что на входе, выходе и во время вашего отдыха в "предбаннике" вам будут ну очень назойливо приобрести платные процедуры. Вход в бани - только через ресепшен спа-центра.
Читать полностью на TopHotels

23:34 20.10.13

Уважаемая Екатерина, Мы рады узнать, что Вы благополучно вернулись домой и находитесь в добром здравии.Благодарим Вас,что Вы уделили минутку Вашего драгоценного времени и написали свой отзыв о Grand Park Lara. Спасибо за добрые слова в адрес персонала отеля.Команда отеля приносит Вам свои искренние извинения за неудобоства.Ваши замечания были приняты во внимание и переданы на рассмотрение менеджменту отеля.После обсуждения будут приняты меры по устранению недостатков если таковые не нарушат концепцию отеля.Надеемся приветствовать Вас в нашем отеле снова.Будьте здоровы и счастливы! С уважением, Анна КОНОВАЛОВА, Guest Relation Kemerağzı Mevkii Oteller Bölgesi Lara-ANTALYA T: +90.242.352 44 44 F: +90.242.352 40 50 guestrelation@gplhotels.com www.grandparklara.com править удалить

10:32 22.05.14

Содержательный отзыв. Верю потому, что сама кемеровчанка и сейчас рассматриваю этот отель, хочу поехать вдвоем с дочерью взрослой в начале июня. Как городской житель хочу сервиса, но в переполненном муравейнике будет наверно неуютно. Хорошо бы лично пообщаться с Екатериной, если возможно, подскажите- а в плане экскурсий и самостоятельных поездок по Турции что-то можете посоветовать?

09:06 23.05.14

Больше всего понравилась экскурсия Демре-мира-кекова. Познавательно и не тяжело. Памуккале несколько разочаровал. Можно сказать, что в последние годы качество экскурсий резко снизилось. В 2006г. ездили с 6-летней дочерью в Демре-мира-кекова, слушали экскурсовода с открытым ртом: настолько эрудированной, владеющей образным языком она оказалась (турчанка болгарского происхождения). В последнее время летаем с Пегасом. Крайне низкое качество экскурсоводов. В 2012 ездила с ними в Памуккале. Исторической информации было минут на 5 в сжатом виде. Зато очень подробно описывались достоинства торговых центров, которые мы должны были посетить. На дегустации вин было просто неловко. И за хозяина - уж больно цены были завышены, и за группу, когда никто ничего не захотел покупать (так уж я устроена - почему то казалось, что я обязана совершить покупку). В самом Памуккале нам продали билеты в бассейн Клеопатры и сказали, что через 3 часа собираемся в автобусе. У Пегаса хорошо получаются развлекательные экскурсии - Тахтылы, пикник, рафтинг, яхта и т.д. В исторических они откровенно слабы, озабочены исключительно "вытрясыванием" денег с помощью попутных торговых центров, их экскурсоводы не владеют ни знаниями, ни способностью увлекательно донести даже ту информацию, которую они имеют. И это касается не только Турции (родной для Пегаса), такая ситуация во всех странах.

09:16 23.05.14

По удивительнейшим, сказочно красивым, с богатой историей местам Тайланда нас водила косноязычная девочка-украинка, которая не владеет историей даже с погрешностью +- пятьсот лет. И я даже не знаю, в какой из турфирм дела обстоят лучше. Пегас-отличный организатор, у них комфортабельные автобусы, вежливые гиды и еда по расписанию. Может, стоит слетать в Израиль? Очень интересная экскурсия, потому что Пегас там выступает лишь организатором, экскурсовод там израильский. В любом случае, если нужен развлекательный отдых, можно смело обращаться хоть в Пегас, хоть в "уличную" фирмочку. Только не стоит слишком гнаться за дешевизной - чем дешевле, тем хуже автобус, например. У меня было даже так, что Пегас посчитал дешевле, чем так называемая "уличная" фирма (Пегас с пятилетнего ребенка не взял оплаты, с девятилетнего взял как с ребенка, и получилось дешевле, потому что "уличная" фирма считала по росту: пятилетний выходил как ребенок, девятилетний - по росту у них шел как взрослый). Если нужны именно исторические экскурсии, то следует поискать туроператора по отзывам в инете. Я тут подсказать не могу.

09:24 23.05.14

Самостоятельные поездки возможны, только обходятся они дороже (транспорт), хлопотно по причине языкового барьера и опять-таки, как и во время экскурсий с Пегасом, придется всю информацию добывать самому. Мы проехались по Анталии 1 раз в рейсовом автобусе, больше не захотели. Жарко, душно, нет кондиционеров, только форточки открыты и достаточно плотно набит людьми. С другой стороны, самостоятельные вылазки в город (не в туристический центр, а в сам город, где ходят обычные турки) очень повлияли на моё отношение к туркам в целом. Это, оказывается, в большинстве своём тёплые, дружелюбные, всегда готовые помочь люди. Ведь когда мы путешествуем под четким присмотром туроператоров, мы встречаемся, прежде всего, с людьми, которые только и хотят, что продать нам что-нибудь любой ценой. И это очень утомляет и убивает впечатления о любом отдыхе.

20:35 26.03.16

Сауна бесплатна.