Регистрация: 11.09.12
Отзыв об отеле Novostar Palmyra (отель был переименован 01.01.16)
сентябре 2013
30.08.13 - 10.09.13

3.7

Скучновато

Отдыхал с женой с 30.08 по 10.09. Итак, обо всем по порядку:

Доставка:

Встреча в аэропорту и доставка до отеля прошли нормально, по дороге гид (Лидия, если не ошибаюсь) немного рассказала про страну, обычаи и тому подобное. Город конечно грязноват, но это почти привычно для русского человека, повсюду запах канализации. Сам отель расположен далековато от центральной части города, рядом с ним очень редко проезжают такси, так что за покупками придется добираться на маршрутке по соседству с местным населением, которое тебя рассматривает как под микроскопом, либо вызывать такси с ресепшена, платить за вызов 1 динар и следовать до пункта назначения по счетчику, просто так с таксистом о сумме доставки будет уже не договориться. Кстати, ездят они там все не слишком аккуратно, некоторых укачивает от их езды. Самое ближайшее место, где можно затариться сувенирами (5 км от отеля), это Гавайи центр, рядом расположены Али-баба центр, Жираф и еще парочка. Везде фиксированные цены. До базара в центре города (Медина) мы не ездили, были в порту Эль Кантауи – там тоже есть лавочки, можно поторговаться. Там же расположен магазин Женераль в котором можно купить алкоголь (кроме пива все дорогое).

Отельный гид Мурад – нормальный адекватный человек, на первой встрече с ним сразу рассказал много информации (примерно на 1 час), и только потом попросил остаться тех, кто заинтересовался экскурсиями. Он обращает свое внимание и старается помочь всем, а не только тем, кто купил у него экскурсии. Позже взяли у него экскурсию Эль-Джем и Кайруан – стоит по 70 динар со взрослого - очень понравилась, попался прикольный русскоговорящий гид «дядя Коля», который рассказал по ходу экскурсии очень много интересного про страну начиная с истории и заканчивая современным временем, в конце поездки ответил на любые вопросы, которые ему задавали.

Заселение.

За номер не доплачивали, заполнили анкеты и сразу же нас повели в номера. Вместе с нами в отель приехали с аэропорта еще 2 женщины, возможно поэтому ждать заселения долго не пришлось. Номер обычный – шкаф, стол, зеркало, пара стульев, 2 сдвинутые кровати с большой щелью между ними, двуспальных кроватей, я так понял, у них нет вообще - это нас, как молодоженов, уехавших отдыхать в «медовый месяц», очень расстроило. Кондиционер общий, но с индивидуальными регулировками – во время нашего там пребывания было не очень-то и жарко, через день шли дожди и грозы, поэтому включали только днем, но даже в жаркую погоду его вполне хватает. Санузел совмещенный, есть стационарный, неудобный и дующий в разные стороны фен, раковина, ванная с душем, в которой нет зеркала – оно только над раковиной, очень неудобно. Постоянные перебои с горячей воды на холодную и наоборот. Сейф в номере за отдельную плату (3 динара в сутки), воровства вроде бы не было, но чемоданы у нас были на замке. Был балкон с видом на частные дома, грязную дорогу и частично на кусочек моря. В номере нет холодильника (он, правда, не заявлен в описании)– но это очень расстраивает, из-за этого ничего не разрешают проносить в номер не только из ресторана в отеле, но даже купленное тобой в городе – хотя иногда очень хочется разнообразить свое питание чем-нибудь. То же самое мороженое после обеда и ужина есть не хочется, а вот, к примеру, перед сном я бы с удовольствием съел.

Из того, что не понравилось – мало розеток в номере, одна для фена в ванной, 2 под телевизором, одна из которых им же и занята, свободной в общем счете остается только одна - проблемно заряжать 2 телефона и фотоаппарат, не говоря уже о других гаджетах. Ужасно маленькие подушки, спишь как будто вовсе без неё, шея затекает, я не высыпался. Пододеяльника нет в принципе – лежат 2 простыни на кровати и в шкафу 2 одеяла неизвестной чистоты, в общем, как в армии.

Уборка.

Последовательность уборки вообще напрягла. После завтрака оставляли 1 динар чаевых на кровати и уходили на пляж. Приходили перед обедом – в номере убрано, кровать заправлена, пепельница на балконе пустая и чистая, вроде бы все хорошо, но (скорее даже огромное, жирное НО), вместо старых влажных полотенцев угадайте что? – правильно, НИЧЕГО. Их просто убирают, а сухие вешают только где-то перед ужином, часиков в 5-6 вечера. А то, что нужно после пляжа смыть с себя морскую соль, помыть голову, никого не волнует, хоть мокрый иди в ресторан на обед. Хотя появление в холле отеля и помещении основного ресторана в мокрой одежде запрещено – сами себе противоречат. Пробовали несколько раз объяснить это самим уборщицам – все равно история продолжается изо дня в день. В итоге старались не использовать 1 полотенце – если полотенце осталось сухим и не тронутым они его не меняют.

Никаких лебедей из полотенец не делают (их же нет - логично, не правда ли?), просто складывают простыни и делают из них одним движением руки подобие бантика. Белье не меняют, но это не такая уж проблема – дома тоже не каждый день меняешь его, так что не напрягало, полы протирали плохо. Заметили особенность – чаевые нисколько не меняют качество уборки: обычно давали по 1 динару, пробовали вообще не оставлять, ничего не изменилось, один раз оставили 5 динаров – разница лишь в том, что помыли получше полы и сменили постельное белье.

Пляж песчаный, мелкий белый песочек, но немного грязноват – повсюду какие-то мелкие щепки от деревьев, береговую линию убирают от мусора, а вот основную часть ни разу не убирали. Море тоже не из самых чистых. В период нашего отдыха были волны, после обеда в море плавало небольшое количество мусора (пакеты, упаковки), но огромное количество водорослей, купаться было очень неприятно – из воды выходишь с остатками этого на теле. Также были медузы. Пока на море ежедневно были волны, их было не так много, но как только погода устоялась и волнение прекратилось, количество медуз резко возросло. Если ужалит нужно сразу же помазать ожог разрезанной помидоркой или кремом для рук – тоже помогает. В идеале крем от ожогов пантенол.

Лежаков на пляже хватает с запасом, но они ОЧЕНЬ неудобные, пластиковые, поверх натянуто подобие прорезиненной мелкой сетки, которая уже растянута дальше некуда, и когда на нем лежишь внутренние перегородки впиваются то в ребра, то в тазовые кости, в общем, долго не пролежишь. Матрасов на них нет.

На территорию пляжа запросто могут пройти по берегу посторонние люди, иной раз видел, что рядом с туристами купались на нашем пляже женщины-мусульманки в парандже, но это редкость. Зато стабильно каждый день по берегу ходит человек с лошадью и верблюдом, предлагающий покататься, а также один ненавязчивый торговец парео.

Анимация и развлечения

Все как-то неоднозначно, есть плюсы и минусы. Вся анимация проходит по расписанию и могут участвовать все желающие, минус в том, что аниматоры никого не приглашают на различные соревнования, хоть сиди на пляже с часами в руках и следи за тем, чтобы не проспать очередную игру в дартс или стрельбу из лука. Рядом с пляжем на газоне стоит бунгало аниматоров, оттуда с помощью микрофона и колонок объявляют о том, что скоро будет какое-нибудь мероприятие, но вот беда в том, что этого не слышно, если ты находишься на пляже. Русские девушки-аниматоры занимаются с детьми и аквааэробикой, иногда зарядкой, они при деле. На тунисских аниматоров сложены игра в дартс и стрельба из лука. Всего один раз видел, что Абдель прошел по пляжу с луком и стрелами в руках, но звал он на игру только одиноких девушек, и не то чтобы прям звал, а скорее флиртовал с ними. В общем, если сам не будешь бегать и спрашивать будет-ли игра – то проспишь все на свете. В первые дни нашего пребывания для того, чтобы сыграть в волейбол один из туристов сам ходил по пляжу и созывал народ на игру – это разве нормально? Позже волейболом начал заниматься Денис, но опять же никого не звали. О том, что начали играть в волейбол я замечал уже тогда, когда команды были сформированы и полным ходом шла игра. Возможностей по развлечению туристов у отеля предостаточно – это и 2 стола для настольного тенниса, 2 корта для большого тенниса, корт для стрельбы из лука, дартс, волейбол, футбол, бильярд. Можно было бы, к примеру, устроить турнир по большому теннису, но никто этого делать не хочет. В последний наш день было устроено хорошее мероприятие – «олимпийские» игры – довольно неплохо придумано, большое количество отдыхающих разделили на 2 команды и целый день проводили различные конкурсы – думаю, что таким образом немало людей познакомились и сдружились. Но такое проводится впервые по словам аниматоров. Также существуют огрехи в планировании вечерней анимации – ужин начинается в 19.00, а анимация только в 21.30 – до её начала делать вовсе нечего – пару раз даже не ходили, уснули до её начала. Чаще всего она проходит в амфитеатре, где сидишь на голом бетоне, не предусмотрено никаких сидушек, холодновато пятой точке. Дико напрягал абсолютно глупый «клубный» танец, с которого начиналось каждый день шоу и на который добровольно шли только дети, а принудительно затаскивали на него всех – мне было бы до мурашек на теле и красных щёк стыдно исполнять такое при людях. Но само анимационное шоу было нормальным, понравился вечер кабарэ, было весело, неплохое факир-шоу, но бывает и получше. В общем, не жаловались, было интересно и забавно. Далее по планам местная дискотека, которая начинается в 12 часов ночи, и тут опять засада – что делать со времени окончания анимационного шоу (где-то в 22.30) до начала дискотеки? Только если пить в баре на ресепшен, а если кто-то не пьет? В общем, на дискотеку мы ни разу не ходили. Ездили отдохнуть, а получилось, что превратились в одних из самых «тухлых» до развлечений людей отеля, хоть нам это не свойственно. По ходу мы с женой так рано постарели, раз нам не интересно танцевать танец про скуби-ду и фантомаса.

Питание

Тут нареканий почти нет – все вкусно, всего много. Картофель, макароны, рис, 2 вида супа на обед и ужин. Постоянно в наличие мясо (не соя), иногда рыба, кальмары – плохо очищены даже те, что в салате; креветки – не понравились, они их на вине жарят. Где-то на 4-й день начал болеть желудок (раньше вообще никогда не болел, гвоздь переварит), постепенно выяснил, что болит от запеканки из теста с мясом. Огромный выбор пирожных, каждый день из фруктов арбузы и дыни (не очень сладкие), изредка невкусные нектарины, яблоки, груши. Иногда к фруктам прибавляют очищенные плоды кактуса – опунция – редкостная фиговина, семечка на семечке со вкусом травы.

Кроме пива, которое так себе, ничего из алкоголя не пробовал, но слышал, что неплохое виски. Из безакогольных есть почти негазированные фанта, кола, спрайт, швепс, тож не очень вкусные, но пить можно. Хорошая кола из бутылок, наливает бармен в основном ресторане. Бар на пляже закрывается в 17.30 – рановато, хорошо было бы в нем посидеть вечерком рядом с морем и спокойно попить пива от нечего делать, но безделье это опять же огрехи анимации.

Отношение

В плане общения никто никогда не нагрубит, все с улыбками смотрят на отдыхающих, отвечают словами «спасибо» и «пожалуйста», в общем, не хамят. В баре на пляже почти всегда работает Али – вроде неплохой мужик, с юмором, но нерасторопный, из-за этого скапливаются нехилые очереди за напитками. Но, как мы поняли позже, лучше бы всегда был в этом баре Али – он для туристов сделает все, хоть и не быстро. В день, когда жену цапнула медуза, его заменял другой парень (к сожалению, не помню его имени), и мы сразу из моря пошли в бар у пляжа попросить помидор, чтобы «обработать» ожог. Попросили, он сделал вид, что не слышал нас, попросили еще раз, он сделал вид, что поискал помидор, не нашел, и развел руками.. Я ему предложил позвонить в главный ресторан, чтобы принесли, на что в ответ получил предложение самому, в «плавках» вопреки правилам, сходить в помещение ресторана и там поспрашивать. Короче, сервис! Ну я не скандалист, ругаться не стал, сходил в номер за кремом. Этот случай немножко разочаровал.

В общем, отель понравится скорее людям с детьми, хотя по сути ориентирован он на молодежь и считается клубным отелем.

Добавлено 12.09.13 14:55 (11 952 символов в тексте)

01:16 16.09.13

спасибо земляку за такой полезный отзыв!не подскажете-шумный отель-Тагил рулит,реально разруливает Тагил?на ночь беруши не понадобятся?

19:20 16.09.13

Хоть отель и находится у моря,но за время своего отдыха ни разу не видела,что бы кто то из мужчин, до пляжа шел в плавках,наверняка и вы явились на пляж кроме плавок ещё и в шортах(могу конечно ошибаться)тем более после пляжного отдыха многие сразу предпочитают идти в ресторан,так вот,ничего с вами не случилось,если бы сами натянув шортики,сбегали за помидором для своей дамы,больше наверно провели время пытаясь выстроить свой диалог с барменом и кто вам сказал,что бармен на пляже должен вам доставлять то,что вам понадобится,у него своя работа,а кому то вдруг приспичит сметанки срочно из ресторана заказать,потому,что его пассия обгорела или ещё чего нибудь.Люди будьте благоразумны и так над нами смеётся весь мир и пальцами тычут-раша,раша.Сама лично наблюдала семейную пару с дочкой 6-7 лет,которую ужалила медуза,девочка плакала,что ей больно,но папа принял решение в течении 2 минут-они просто собрались и ушли с пляжа,не привлекая внимания никого из обслуживающего персонала.А на будущее(сама узнала совсем недавно)кроме помидора,так же хорошо помогает мокрый морской песок.

11:32 17.09.13

Я как раз на Ваш взгляд, наверное, единственный, кто ходил на пляж без шортов, в плавках и с полотенцем, потому что у нас по планам не было сразу после купания в море идти мокрым и в соли в ресторан - нам больше нравится быть чистыми. Диалог с барменом у нас состоялся менее чем за 1 минуту, так что я не уговаривал и не скандалил. Мне никто не говорил, что мне все должны доставлять в бар из ресторана, просто до этого своими глазами видел, что при обращении с какой-либо просьбой к бармену Али, он просто брал телефон и звонил - приносили и помидоры, и тарелки. Считаю, что позвонить было совсем не сложно.

15:38 17.09.13

Да всё конечно понятно,безусловно мог этот пассивно-ленивый бармен позвонить,что говорить то,но ему просто не хотелось,предъявить то к нему вроде как и не имеете право-это в его обязанности не входит,вот он наверно и тешил своё эго,но согласитесь в остальном слава богу всё в этом отеле на должном уровне,во многих других Тунисских(да и не только) отелях, русских вообще мелко видят,так,что как то так,а про пресловутых медуз,лично я ехала в Тунис первый раз,и знала,что побережье Туниса имеет эту неприятность,как медузы,так я на этот случай запаслась ФЕНЕСТАЛ-ГЕЛЕМ,хорошее средство от всяких укусов(кроме змеиных конечно))),но с собой на пляж не брала,мою подругу тоже ужалила эта дрянь,в щеку,но она поленилась идти в номер,видимо терпела,хотя краснота была достаточно сильная.

15:40 17.09.13

Поправочка ФЕНИСТИЛ-ГЕЛЬ.

16:13 17.09.13

Как Вы могли уже заметить, про хорошее отношение к туристам в целом я уже сказал в отзыве, кроме этого случая претензий никаких, даже наоборот.

11:38 18.09.13

Когда я отдыхала, аниматоры зазывали на различные мероприятия. А вот Абдель постоянно опаздывал на лук и лично со мной не только не флиртовал, но и толком на вопросы ответить не мог, так как не знает почти ни русский, ни английский.

11:43 18.09.13

Вот! Я согласна, что с ужина до Шоу тайм делать нечего, я специально садилась в холле, чтобы не заснуть, в комнате меня просто вырубало. А потом после Шоу тайм полтора часа ждать дискотеку. Я ходила туда-сюда, чтобы не заснуть, хотелось же повеселиться, а вставала обычно рано на экскурсии. А факир-шоу мне вообще не понравилось. И сидеть в амфитеатре действительно холодно на холодном бетоне, который, к тому же, ещё и пачкался белым.

13:35 18.09.13

Нас ни разу не позвали ни куда, единственный раз предложили участвовать в "олимпийских играх", но там нужна была массовость, поэтому звали всех. Да, после амфитеатра приходилось водой отмывать известь с шортов. Факир-шоу не скажу, что плохое, просто есть с чем сравнить, поэтому не скажу, что очень понравилось.

20:52 21.09.13

Все такие умные ппц, ну езжайте в пятерки и не в Тунис. Отель тройка ребят не забывайте, что Вы хотите???? Поверьте есть с чем сравнить, даже многие четверки Турции в минус уходят по сравнению с этим отелем. Что значит глупый танец???? Если что, у каждого отеля есть свой танец аниматоров, который они танцуют, не нравиться не смотрите. Не позвали в игру поиграть, наймите личного аниматора, который вас и день и ночь будет развлекать!!!!! Что касается, поздно шоу тайм, ребят, а что за эгоизм? Не думаете, что ужин до 21.00, и многие ходят в это время. А никто их Вас не заметил, что до шоу тайм аниматоры для детишек мини-диско проводят??????? Что Вы подразумеваете под флиртом аниматоров с русскими девушками???? А не думаете что им просто интересно пообщаться))) Все ребята очень милые, нас развлекали и день и ночь в прямом смысле, даже ночью с нами купались. Ребята зажигалочки, которые не только не сидят на месте, они даже стоять на месте не могут. У нас каждая минута проведенная в отеле была расписана, с учетом того что за 10 дней ни разу не вышли за его пределы. Спали по 3 часа в сутки. Вот, ребят, обидно за доброжелательный и внимательный персонал, за работу анаматоров!!!!!!!!!!!!

01:08 22.09.13

Странно, что Вы ставите 3-х звездочному отелю 5-ку, особенно, если есть с чем сравнить. Также странно, что Вы мне предлагаете нанять личного аниматора, хотя в своем отзыве сами указали на недостаток внимания со стороны аниматоров к тем, кто просто отдыхает на пляже и не сособо горит желанием сидеть с часами в руках и следить за временем. Или может мне за ними бегать, чтобы меня чем-то заняли на отдыхе? У нас тоже есть с чем сравнить, и поэтому непонятно, почему 8-10 человек не могут развлечь такое количество народа, хотя своими глазами видел, что такому же количеству людей не давали скучать на протяжении целого дня всего 2 человека! Я понимаю, что есть люди, которые ходят на ужин в 21.00, но что, простите, они тогда делают с 6-7 вечера до 21 часа? А если уж говорить про мини-диско для детей - в некоторых отелях это проводят так, что интересно не только детям поучаствовать, но и взрослым посмотреть - весело и забавно. Может быть просто дело в том, что все свободное время Вы проводили в лобби-баре, пробовали различные напитки, как и большинство русских на отдыхе, веселились, кричали "Тагил рулит", а мы, к примеру, вообще не пьем ничего спиртного (жена вообще не пьет, а я слегка могу выпить пива)?

17:16 26.09.13

если вы заметили, то каждое утро шеф-аниматор объявлял на весь пляж,какая культурная программа будет ....где будет проходить и во сколько.....так же,по дороге к морю, у дверей отеля висит стенд, там все было расписанно по часам....Если не лениться, нашел что-то интересное для себя, и пошело к назначенному времени...
ну а что люди делают с 6-7?многие возвращаются с пляжа в 6,в начале 7, пол часика отдохнуть и собираться на ужин, к 8 к начале 9 приходить в ресторан, как раз до 9 посидеть там, и начинать передвигаться в сторону амфитеатра...а что бы не сидеть на холодном бетоне, можно было брать плед из номера, никто не обиделся бы)))
да и про мини-диско Вы тоже зря, на малышей всегда интересно посмотреть, как они танцуют, поэтому можно было сходить и туда.

01:01 29.09.13

Девочки и мальчики, не ссорьтесь! Ну чем Вам аниматоры-то не угодили? Нормальные ребята! Мы два раза были в Турции, в пятерках... там аниматоры-жесть! Такое впечатление, что они только что познакомились и решили нам сплясать! А новостаровские ребятки по сравнению с турецкими-шоу Мадонны! Все продумано до мелочей, никаких форс-мажоров. По поводу детской программы, да, есть пробел, причем конкретный. Как говорил один из наших политиков, гафик "как-то по дебильному написан" . После обеда детям нужно спать, а обед начинается в пол второго. Пока поели, уже время к трем. В три начинается дневная анимация в детской комнате на площадке. А нам нужно спать... И играть. У детей разница в 7 лет. Старшая сидит играет, младшая убегает на площадку, за ней никто не смотрит...кроме меня, конечно. В итоге просидела весь отпуск на площадке...

Все отзывы Игорь (6)