Регистрация: 19.01.13
Отзыв об отеле Z Hotels Side Town Hotel (отель был переименован 01.10.22)
сентябре 2013
29.08.13 - 06.09.13

3.7

Не самая лучшая замена Египту

Предыстория. Это наша шестая поездка в Турцию. Изначально мы планировали поездку в Египет, купили тур на 9 ночей у ТУИ в Tiran Island Hotel в Шарме, заплатив за все про все 36 т.р. После известных событий, причем мы все равно собирались туда лететь, если бы была возможность, пришлось думать о поездке в другое место. Туроператор полностью, через турагентство, вернул нам деньги и мы остановили свой выбор на Турции. После долгих поисков приемлемых вариантов, мы остановили свой выбор на Herapark в Сиде, по соотношению цена-качество. Этот вариант нам уже обошелся у Библио Глобуса за все про все в 40 т.р. и всего лишь на 7 ночей.

Вылет из Шереметьево в 05:20 30 августа. Самолет Трансаэро, Боинг 747-400, заранее забронировали места через БГ двойные в хвосте. Полет нормальный, прилет в 07:35 по местному времени, в общем - все вовремя. Вышли последними, на паспортный контроль гигантская очередь, долго ждали багаж, больше часа. Принимающая сторона IATI, забегая вперед хочу сказать, что никаких претензий к ним нет. В отеле были около 11:20 , наш отель был шестой по счету, с нами вышла еще одна парочка. Номер сказали ждать до 12:30. Переоделись в хамаме и пошли осмотреть окрестности. До моря метров 350-400, а до нашего пляжа идти еще метров 300 налево по набережной. По всем частям пляжа лежаки расставлены очень кучно, и купающихся очень много.

В отеле, как нам показалось, 90% русских, на ресепшене русская девушка. Номеров, как нам сказали в 12:30 нет и предложили на один день поселиться в соседней трешке Sweet park на один день, после чего, как сказали, дадут хороший номер. Прочитав перед поездкой отзывы, мы были к этому морально готовы и, чтобы не сидеть в ожидании у ресепшена, согласились. Сказать про предложенный номер (N411), что он ужасный, значит не сказать ничего. Площадь самой комнаты вряд ли превышает 6 кв.м., В комнате находится двуспальная кровать, небольшой шкафчик и больше почти нет места, балкона нет. только небольшое окошко. Да, напротив кровати на стене закреплен плоский телевизор, экраном 20" (2 русских канала - первый и ртр планета), при этом между кроватью и телевизором надо осторожно протискиваться, чтобы не сбить телевизор на пол. Над кроватью довольно слабый кондиционер - несмотря на установленные 18°. он эту комнатушку не охлаждал. Особый восторг вызвал санузел. Слева - унитаз, справа - раковина, почти прямо над унитазом в стену вмонтирован душ, при включении которого заливается весь пол и крышка унитаза. Потом надо ждать пока стечет вода и просохнет пол или заходить в санузел по залитому водой полу. Несмотря на предшествовавшую бессонную ночь, нормально выспаться в этом номере не получилось из-за духоты.

В этом отеле, насколько я понял, химичат следующим образом. Во-первых в отеле на первом, втором и третьем этажах есть номера, которые никак не отнесешь к стандартным, они без окон на улицу, а только в коридор. При этом в продаже существуют только номера Standart и эти номера они также относят к Standart. В эти номера и селят на один день в случае, если в отеле нет нормальных номеров. Таким образом эти номера также включаются в оборот номерного фонда. Более того в этом отеле занимаются и т.н. овербукингом, т.е продают заведомо больше номеров, чем имеют, при отсутствии номеров размещая отдыхающих в соседних трешках на один день по договоренности, и впоследствии предлагая какие-либо бонусы, например, бесплатный сейф.

Наутро позавтракали и пошли на море, в начале двенадцатого пошли на ресепшен за обещанным хорошим номером. И действительно нам дали N 804, что на восьмом этаже. Номер оказался на наш взгляд одним из лучших в этом отеле, жилой площадью не меньше 20-25кв. м., с хорошим санузлом, коридором и кондиционером, с видом на город и море, а не на бассейн. Один только напряг выяснился потом – это лифт, который частенько приезжал к нам на последний этаж уже полным. Некоторые, чтобы спуститься с первого этажа на нулевой, где ресторан, зачем то ехали через восьмой. Еще про размещение. Сейф в номере платный, в номере был холодильник и телевизор с одним первым каналом, также две полуторных кровати и просторный шкаф. Санузел нормального размера и комплектации с сидячей ванной. Вода из горячего крана была горячей всегда. Возле ресепшена нормально ловился бесплатный WiFi, пароль написан на ресепшене. Про уборку. Уборщицы особенно себя не утруждали. Крутили всякие штучки из полотенец и покрывал, где-то раз в два дня меняли полотенца, на полах же сразу после уборки, при ходьбе босиком, ощущался песок. Питание можно назвать относительно хорошим, во всяком случае голодным не останешься. Завтрак 7-10 утра, обед 12:30-14:00, ужин 19-21. Также начиная с 10 утра открываются бары у бассейна и у ресепшена, где можно выпить и перекусить. Ассортимент перечислять не буду - он обычный для турецких отелей, при этом наиболее ходовые блюда подкладывались при необходимости. Хочу отметить также, что на завтрак неплохая выпечка, в обед и ужин хорошие турецкие супы, что-то жарят у бассейна (кстати у бассейна постоянно что-нибудь да жарят), еще на обед и ужин неплохие сладости, всегда что-то на выбор из мяса, рыбы, курицы и т. д. Обрадовало то, что и в ресторане, и у бассейна, и в лобби постоянно работает автомат с горячими напитками (кофе разных видов, какао и т.д.). Также были разведенные напитки с фруктовыми вкусами, про алкоголь ничего сказать, кроме того, что он был, не могу - не употребляем. А вот фруктов можно сказать не было. Пару раз были яблоки и сливы, ну и ежедневно на завтрак, обед и ужин - арбузы.

В отеле есть хамам - довольно неплохой, нам понравилось. За двухчасовой сеанс (сауна, пенный массаж или пилинг, маска на лицо и масляный массаж) мы заплатили по 25$ с человека. Есть там правда один сексуально озабоченный массажист Али, хотя кому-то его массаж может быть и нравится. Анимацию мы в общем-то и не заметили, наверное, если она и была, то в наше отсутствие.

Море - замечательное. Температура 28-30°, пляж песчаный из мелкого желтого песка, тянется в обе стороны на несколько километров. Заход в море пологий - глубина по шею только метров через тридцать. Волнение моря с утра слабое, усиливающееся к вечеру. Правда в среду 4 сентября, было сильнок волнение на море весь день. Вода средней прозрачности, мусора утром и в обед почти нет, а вот к вечеру что-то прибивает к берегу. С утра народу немного, купаться комфортно, лежаков хватает. Ближе к середине дня народ прибывает, метров двадцать от берега не протолкнуться, много местных с семьями, лежат на песке, кидают окурки, плюют шелуху от семечек там же. Лучше для купания поискать пляжи от других отелей или платные, например, правее нашего, там и народу меньше и почище, то есть лежать на нашем, а купаться на другом. Лежаков в общем-то хватает, если не приходить, конечно, часов в 10-11, но стоят они очень тесно. Такая теснота не только на нашем пляже, но и почти на всех остальных. Еще о пляже. На нашем нет ни душа, ни туалета, ни бара, ни переодевалки, то есть ничего кроме лежаков и зонтиков, да еще кое-что для любителей водных развлечений.

Сиде. Мы жили в километре от старого города, который считается центром, где много торговых площадей, где развалины старой крепости. Туда можно доехать на долмуше за 2TL. Очень удобно было то, что Сбербанк купил Денизбанк и можно снимать наличные без комиссии в банкоматах Денизбанка, причем там есть меню на русском. Там, где мы жили поблизости ничего особенного не было, разве что недалеко центр кожи и меха. Мы еще заходили в супермаркет Migros, расположенный неподалеку. 3 сентября с утра, чтобы было не так жарко, съездили на развалины, пофотографировались, прогулялись. В общем место интересное, есть, что посмотреть, прошлись по старому городу. Колоритное место, узкие улочки с крутыми спусками и подъемами чем-то напоминающие Крым, магазинчики, рестораны, здесь же небольшие отели и здесь же живет местное население.

В последний день пребывания, 5 сентября мы взяли экскурсию (Manavgat boat) в местном турагентстве n-keskin слева по пути на пляж за 30$ на двоих. Впечатление довольно посредственное, прежде всего потому, что трансфер на автобусе и туда, и обратно был с переполнением, люди стояли (мы в том числе туда).Трансфер был до реки Манавгат со стороны Сиде. Далее посадка на яхте и поездка до места впадения реки в море, потом небольшая прогулка по морю и возврат обратно на косу в месте впадения реки в море. Там купание кому как нравится в реке или море и обед на выбор: рыба или курица с гарниром. Потом поездка на яхте обратно, пересадка на переполненный автобус и далее в Манавгат. Там полчаса на осмотр водопада (кстати ничего особенного, но уж за все надо содрать деньги, 13 TL за двоих) и затем высадка у рынка Манавгат на полтора часа (аналог Черкизона). Мы не планировали что-то покупать, поэтому задержались там недолго. Манавгат - город небольшой, но интересный, типа Фетхие или Кемера. Центральная часть - чистая ухоженная, конечно преимущественно для местных жителей. При наличии времени есть, где погулять, есть что посмотреть. По времени вся экскурсия заняла время с 9:30 до 18:30.

Трансфер обратно 6 сентября. Выезд из отеля объявили в 4:15, при том, что вылет самолета из аэропорта в 10:00. Заранее заказали ланч-пакеты. Несмотря на то, что заезжали за многими и в двух отелях выезжающие просто спали, все равно приехали в аэропорт раньше 7:00, и больше получаса ждали начала регистрации. Вылет был по расписанию, самолет тот же - Трансаэро, Боинг 747-400, прилетели в 14:00 MSK. Поскольку прилетели в пятницу во второй половине дня, то из-за пробок добрались домой только примерно в 19:00.

Добавлено 12.09.13 21:08 (9 559 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (23)