Отзыв об отеле Club Novostar Les Colombes (отель был переименован 01.03.21)
сентябре 2013
07.09.13 - 14.09.13

Итак, пишу по горячим следам. Отдыхали в Тунисе с подругами...

Итак, пишу по горячим следам.

Отдыхали в Тунисе с подругами с 7 по 14 сентября.

ПО ОТЕЛЮ:

что хорошо:

- расположен на самом берегу моря, есть собственный хороший пляж с лежаками и зонтиками (полотенец нет);

- для трешки у отеля весьма неплохая территория, есть симпатичная веранда, бассейн, теннисные корты (плакат снаряжения платно, цен не знаю);

- есть огромный холл, где можно словить бесплатный wi-fi;

- с уборкой проблем не было;

- все номера в отеле с видом на море;

- питание без изысков, но жить можно:) голодными не оставались) по бару в AI входят вина, пиво, сангрия, вода, газировка всякая, чай, кофе. В 5 вечера в баре (как мы выяснили в последний день:)) дают мороженое, тортики, пиццу, в общем что-то типа полдника.

- есть анимация: днем на пляже можно поиграть в волейбол, по вечерам концерты (правда весьма скучненькие), кажется по утрам есть какая-то гимнастика, но мы не были;

- на территории отеля есть спа-центр, но там мы тоже не были, цен не знаю.

что плохо:

- в номерах нет холодильника, телевизора, фена, сейфа, в общем ничего кроме мебели) фен можно взять впрокат не ресепшн на 1-2 часа, сейф вроде бы тоже на ресепшн есть, но мы плюнули и не уточняли;

- отель находится на отшибе, вечером выйти абсолютно некуда. За углом есть улочка с сувенирными магазинами, но гулять по ней вовсе неприятно, если хочется променада и вида красивых улиц нужно ехать в Ясмин Хаммамет.

- опять же из-за того, что отель находится на отшибе, на все экускурсии вас будут забирать самыми первыми и 1,5 часа таскать по остальным отелям. Та же самая картина по возвращении: уехали первыми - вернетесь самыми последними.

- ну и САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ: ЗАСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ. Приехали мы в 10 утра, заселение сказали, что в 14.00. Номер у нас был забронирован на троих и тут - о чудо! - спустя полтора часа к нам подошел работник отеля и повел нас вроде как в наш номер, только почему-то ВНЕ здания отеля. В общем привел нас в какую-то избушку рядом с отелем, похожую на домик для прислуги: куча комнат, куча ванных, белые стены, в комнатах кроме кроватей ничего, окон практически нет, внутри темно, сыро и пахнет как в церкви. Ключ от избушки один, комнат внутри много, а чудесный работник отеля предлагал там жить нам троим и ЕЩЕ ОДНОЙ семье с детьми, которых мы видели первый раз в жизни. Оправданием было то, что номеров в отеле свободных нет и сегодня нужно переночевать здесь, а завтра нас переселят в хороший номер. Мы конечно в шоке. Пытались ругаться - бесполезно, добились только того, что нас поселили туда одних, без второй семьи (семья была с детьми и понаглее, и с огромным усилием все же выбила себе нормальный номер, но нам идти навстречу никто не хотел). Причем все это время в отеле находился гид от принимающей стороны Лептис Тур - у меня сложилось впечатление, что ему вообще до фонаря, ходил какой-то полуобдолбанный, на наши просьбы и мольбы только улыбался и пытался заигрывать, толку от него был абсолютный ноль, он даже не пытался помочь. Ну ладно, ругаться нам надоело, заселились мы в эту избушку и взяли с нашего гида обещание, что на следующий день в 10.00 нам дадут наш забронированный трехместный номер. На следующий день утром нам только показали этот номер, семья оттуда еще не выехала, обещали в течение часа убрать его и нас заселить. Мы ушли на пляж, вернулись в отель через ТРИ часа, взяли на ресепшн ключ, приходим в номер - а там ничего не убрано: нет ни белья на кроватях, вокруг мусор и куда-то исчез телевизор, который там был в тот момент, когда мы смотрели номер. Тут мы уж начали сильно злиться!! Приехали в Тунис на 6 дней и из этих 6 дней уже 1,5 дня мы живем как бомжи и даже не можем вещи толком разобрать! Причем мы такие были далеко не одни!!! На все наши претензии гид только огрызался, что это не его вина, что номер не убрали и не пытался никак посодействовать или выбить для нас какую-то моральную компенсацию в виде сейфа или чего-то еще. В общем под нашим чутким надзором через 40 мин номер убрали и только около 15.00 нашего второго дня пребывания в Тунисе мы наконец-то попали в наш номер. Вид на море в нем был, но номер был угловой и большая часть балкона была съедена углом здания, но нам было уже все равно) Номер светлый, большой, большая ванная, сантехника хорошая, 2 раковины, кондиционер. Фена, холодильника, телевизора, как я уже писала, нет. Такая вот история с заселением...

ЭКСКУРСИИ

Скажу кратко: ездили на 2 экускурсии: Сахара (2 дня) и Тунис - Карфаген - Сиди бу Саид (бело-голубой город). К Лептис-Тур претензий никаких, все вовремя, гид отличный, все отлично.

В Сахару нужно ехать обязательно! Да, экскурсия очень тяжелая: ранние подъемы (1 день - в 4 утра, 2 день - в 3!), 1200 км за 2 дня, но такого вы больше не увидите нигде! Почувствовать дыхание пустыни, походить по нежнейшему как сахарная пудра песку, покататься на верблюдах и джипах, увидеть зеленый оазис и водопад в песках нужно обязательно!!! К том же в течение экскурсии вы сможете купить качественное оливковое масло, свежие финики (во всех магазинах только прошлогодний урожай) и последней остановкой будет магазин с самыми дешевыми в Тунисе сувенирами. Так что вопрос сувениров и подарков после экскурсии в Сахару был практически закрыт)

Вторая экскурсия тоже понравилась: не длительная, ненапряжная и очень красивая. Тунис на этой экскурсии из африканской страны превращается в кусочек европейской)

ПОГОДА

Погода иногда подводила: на улице было довольно ветрено и если солныщко пряталось за облаками (а такой день у нас был), то лежать на пляже было холодно. Но если солнце есть, то припекает оно хорошо:) даже за наши 2,5 дня на море мы все же успели покоричневеть)

РЕЗЮМЕ

Если бы не казус с заселением, то отдых можно было бы назвать практически безупречным, потому что гулять по вечерам сил особо не оставалось все равно и всего того, что ест в отеле нам в общем-то хватало) хотя без холодильника конечн неудобно! Чуть не протушили привезенные из Сахары финики (будьте внимательны! по-хорошему их нужно хранить в холодильнике! а то у нас в одной из коробок мошки завелись) Если есть вопросы - пишите в комментарии, всем постараюсь ответить:)

Удачного отдыха! И не забывайте, что главное в отдыхе - это позитивный настрой!:)

14.09.2013

Добавлено 14.09.13 16:54 (6 220 символов в тексте)