Регистрация: 23.04.11
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2013
04.09.13 - 15.09.13

ALARA LIFE

Отдыхать мы поехали в группу ALARA второй раз, черед на этот раз пал на alara 4* (в прошлый раз были в Star 5*). Было перечитано много отзывов, но в итоге чаша весов склонилась в сторону 4*. Прилетели в Анталию утром в 6.30 , в отеле были через 2 часа. (По дороге ничего не покупали и не советую!!! Очень дорого и можно купить абсолютно ненужные вещи – от расцветок ассортимента глаза разбегаются). На ресепшн послали кушать в ресторан, одели браслеты, и вперед: после завтрака заполнили все документы и получили желтые полотенца, к этому моменту номер для семей с маленькими детьми был готов и нас проводили до номера.

Standart room №39: в номере две кровати (1,5) и одно кресло-кровать для ребенка. Телевизор старенький, но работает исправно, кондиционер не гудит, не течет, все в норме – холодит как надо (минусом можно посчитать отсутствие функции осушителя воздуха). В номере 3 розетки 220В, для всех девайсов не хватало. Но это мелочи. В ванной комнате подтекал душ немного, мы по этому поводу вообще не напрягались кидали полотенце для ног туда где подтекало, их же меняли регулярно. Можно сказать, что если уж и придираться, то грязь можно найти везде.Да, мебель не новая, но в целом – комфортно. Отель уютный, по-домашнему настраивают цветовые гаммы стен и потолка. Нет всяких хай-теков и прочих понтов - все скромно, но со вкусом.

После распаковки чемоданов пошли гулять. Жена с ребенком на пляж загорать, а я рванул на маршрутке (3,5 лиры в Аланию до конечной) за автомобилем. Через час был подписан договор аренды на Renault symbol diesel, но тачка была нужна на утро следующего дня, 5 сентября. По пути заглянул в желтенький Money exchange махнул там 1000$ на лиры, чтоб не рисковать. И обратно в отель. Утром 5 приехав в контору по сдаче авто доплатил остатки и забрал 2011 года рено, как договорились. С этого, собственно, началось наше путешествие по Турции в 2013 году. По дороге заехал заправиться дизельком - 78 рублей за литр тяжелого - нехило так. Приехав в отель, сразу установил в тачку свой garmin с турецкими дорогами. Забрав жену и ребенка рванули в Сиде, минуя Манавгат, погуляли по развалинам, покатались на верблюде. Как же они могли убрать колонны - я своим глазам не поверил, просто шок был!!! Парковщики на подъезде уже на мопедах шерстят, чтоб не ставили автомобили бесплатно где попало (гады), приходится ехать до конца и законопослушно платить, зато все развалины близко.

Погуляв по Сиде часа 2, поехали дальше в Памуккале, на подъезде к Анталии уже начинались пробки - жуть. Дорога до Памуккале занимала около 5 часов ночной езды по отличным дорогам. К 20 часам были в Памуккале, там бронировался заранее на букинге номер с видом на травертины. Разместили очень быстро, и сразу гулять в парк напротив травертин, там клевый открытый ресторан с живой музыкой и отличным ужином. Хозяин при заселении подарил всяких карт, открыток, путеводитель по Памуккале на русском - бесплатно (который на травертинах предлагали за 50$). Утром, проснувшись, позавтракали, поплавали в бассейне при отеле, и бегом на травертины, народу мало - самый раз фотографироваться. Все-таки не зря ЮНЕСКО хочет прикрыть травертины: уж очень его потоптали. Мы быстро сфотографировались, где хотели + музей наверху, достаточно интересные экспонаты, но вход за отдельную плату, далее прогулялись до ванн, где, якобы, скидывают возраст: ужасное зрелище + стыд за русских, пробыв там 5 минут, рванули наверх в амфитеатр - там удалось получить зачетные фотографии и - назад в отель. Check out и прощание с отелем sahin.

Далее путь лежал на Карахаит. Он, кстати, впечатлил не менее памуккале + там грязи какие-то крутые (жена намазалась вся). Пока супруга балдела с местными женщинами от народных spa, мы с дочкой фотографировались и покупали сувенирчики, очень даже неплохие. Закончив с Карахаитом, решили, что дальше нет смысла ехать и повернули обратно в Анталию. Проехав ворота Памуккале, были очень удивлены: трасса была перекрыта и выезд из города запрещен. Вот тебе и привет((( Пришлось окольными путями ехать, благо навик не обманывал, проезжали через маленькие деревушки - народ был в шоке, что тут делают туристы. Останавливались сфотографироваться на фоне плантаций граната, кукурузы, апельсинов и.т.д.

Наконец навик вывел нас на трассу и к 19 часам 6 сентября были в Анталии, где уже нас потеряли хотельеры Odile konak в старом городе. Нас ждали, но в забронированный нами номер, открыть дверь не смогли – заело замок. Других свободных номеров не оказалось, и нам предложили рядом отель без доплат Minyon hotel, люкс номер. Мы взяли, не раздумывая. К 21 часу вышли гулять в старый город - как же там тихо вечером! Лишь изредка доносится музыка из кафешек. В общем, Калеичи надо увидеть собственными глазами и проехать по узким улочкам – этот экстрим сродни поездкам по Алании в гору с односторонним движением. В открытом ресторане при Odile konak нас накормили изумительным ужином + разливное пиво местное безумно вкусное. В 23 часа мы упали мертвыми телами.

Утром завтрак, бассейн, и фотосессия по старому городу, пристань, ворота Адриана и прочие старинные достопримечательности. Далее по списку был океанариум и дельфинарий. Добравшись до места, мы прикупили билетики и пошли смотреть на рыбок, с Бангкоком не сравнить, но тоже интересно. Погуляв по океанариуму 2 часа, мы поехали в дельфинарий. Вот тут-то нас и ждал сюрприз – приехали мы к 16 часам, а он уже закрыт (график работы 2 сеанса – представления в 11.00 утра и 14.30). Ехать в ALARу не хотелось и был выбран вариант бронирования недорого номера вблизи дельфинария, что и было осуществлено за 30 минут. И через час мы отдыхали в отеле Blue Star. Утром рванули в парк, где стоит пирамида – у них это конгресс холл, погуляли по парку, очень впечатлили бесплатные тренажеры для взрослых. Ну и, наконец, подарок дочери - дельфинарий с плаванием на дельфине после шоу. После всех прелестей водного мира мы устали и поехали обратно в отель ALARA 4*.

На утро 9 сентября, отдохнув и подкрепившись сосисками с яичницей, поехали в Аланийскую крепость. Пробыв там около 2 часов, спустились в город и вернули авто владельцам. Обратно в отель возвращались на маршрутке уставшие, но довольные такими приключениями. Следующая неделя отдыха прошла под знаком море - пляж - бассейн – ресторан – детская анимация.

Отдельно хочется сказать про ресторан: очень вкусное питание – разнообразно, питательно. Много фруктов, на обед-ужин турецкие сладости, великолепно приготовленное мясо – каждый день разное. Был и рыбный день. Каждый найдет для себя все, что ему нужно. Даже отдыхающие из Alara star приходили поесть в наш ресторан. Официанты внимательны, вежливы, очень шустрые – грязной посуды и несервированных столиков не заметишь. Повара выходят сами посмотреть на столы – чего не хватает – тут же приносят новую порцию. Очень внимательны к детям – если что нужно – помогут донести-унести. На день рождения дочери заказали торт 15$ – вынес и поздравил сам шеф-повар! Угощали тортом всех ребятишек, так весь ресторан поздравил дочку с Днем рождения и спел песню.

Пляж великолепный, лежаки можно было найти в любое время, море чистое и теплое. Есть бухточка, где плавают маленькие рыбки. Но там почему-то они кусались. Если есть ранки – обязательно укусят. Зато в этой бухте нет волн. Но и на основном пляже нам повезло – волн как таковых не было, ребенок с удовольствием плавал в надувном круге. Аниматоры выкладывались на все 100% – игры на пляже, аква-аэробика, после обеда – зумба. Детская анимация тоже неплохая. Но за неделю овощного образа жизни и детская анимация ребенку приелась. Кстати, хамам в Конаклы намного дешевле, чем в отеле. Мы просто ходили погреться в сауну 5*. Предлагают еще бесплатные туры в магазины кожи, текстиля и пр. от туроператора не брали и не советуем. В целом, мы своим отпуском в Турции довольны. Всем прекрасного отдыха и здоровья крепкого!

ящерица

вид с дороги

рядом с баром на пляже

волны

Федор оценил сервисы

Добавлено 17.09.13 23:26 (7 862 символов в тексте)

18:01 24.09.13

Доброго времени суток Фёдор.Мы тоже отдыхали с вами в Аларе в одно время,помним ваш тортик на ужине ,сидели рядом с вами в открытом зале,я,жена и сын 7лет(ещё раз спасибо))).Отель тоже очень понравился.Мы также брали машину на прокат только при отеле.Ездили в пищеру "ДИМ" ,потом каньон с водопадами "Сападейра,затем Аланийская крепость "Ичкале", там-же на спуске заехали в мечеть Сулеймана,ну и в пещеру "Дамлаташ" у подножья горы с крепостью заехали,погуляли в парке вдоль пляжа Клеоптры,ну и пару магазинов естественно посетили))).А зачем Вы за машиной в Аланию поехали?Сколько аренда обошлась?

19:23 24.09.13

Забыл спросить во сколько обошлась поездка в Памукале по топливу?