Регистрация: 02.07.12
августе 2013
28.08.13 - 08.09.13

Ciao. Italia...Италия, чао!

Италия….пленительная, темпераментная, необычная страна, хранящая историю многих столетий. Здесь черпали вдохновение великие мастера искусства и науки, создавая свои бессмертные шедевры..

Побывать в Италии- мечта любого человека.. Но отдых здесь отличается от любимого многими пляжно-тюленьего отдыха в Египте и Турции…Опять же это Европа- цены на порядок выше..А я, как бы не ни любила Азию, всегда хотела почувствовать классику на себе, тем более, что отдых в Испании в прошлом году мне очень понравился.

В Италии очень много на что можно и просто необходимо посмотреть. Недельные туры очень актуальны. Но галопом по городам, всегда на чемоданах, без морских развлечений- не мое.. хотелось совместить приятное с полезным..Поэтому рассматривала только отдых на побережье, ну и оттуда уже брать различные экскурсии..

Самым что ни на есть удобным местом для этого является город Римини- один из самых популярных итальянских курортов на Адриатическом море. Здесь- и пляжный отдых, и ночные развлечения 365 дней в году, и «дороги искусства», и современное руководство жить по Феллини, на моторах Феррари, модно и вкусно)) Удобное расположение города позволяет совершать однодневные поездки в великие города- Рим, Венецию, Флоренцию, Сан-Марино, Болонью и другие города Италии.

Итак, в компании с подружкой, такой же «голодной» до путешествий, как и я))) начали штурмовать просторы интернета в поисках полезной информации по отелям, экскурсиям, дискотекам, кафе и ресторанам.. На самом деле, информации ооочень мало. Собрали по крохам, распечатали, взяли тур и вперед- навстречу новым знаниям и впечатлениям!

ОТЕЛЬ… Отдыхали мы с 28 августа по 8 сентября 2013 года в отеле 3* «Адлер». Все трешки в Римини одинаковые- можно смело брать любой, что подешевле..В Римини очень удобно разграничение на улицы, причем расстояние от улицы до улицы всего несколько метров. Наш отель находится на 27 остановке в районе Риваззура. Римини переходит в другой курорт Риччоне уже на 33 остановке, а центр Римини- Марино Чентро, где начинается череда отелей находится на 10 остановке..получается, жили мы на «галерке», но с другой стороны Риччоне с его магазинами и дискотеками был близко) в любом случае в обе стороны мы практически всегда ходили пешком (где-то 30-40 минут в одну сторону), но мы ходоки- поэтому никакие расстояния нам не страшны)))

Хотя до часу ночи ходят автобусы-троллейбусы № 11 от Риччоне (49 остановка) до жд вокзала (остановка № 4). Билет можно купить в табачных киосках, стоит 1,20 евро, компостируется в автобусе, и действует в течение часа.. многовато, если ехать только в одну сторону на длительное время.

Во всех отзывах ругают отели Римини, мол, маленькие комнатки-клетки, чудо-душ и прочее..Были готовы ко всему))) В нашем отеле очень-очень отзывчивый персонал, говорящий по-русски. При въезде попросили номер с террасой (таких всего 4 в отеле),есть несколько комнат с мини-балконами, в остальных номерах только окна..

Нам дали номер 107..вошли-мдааа…)))комната ну очень скромная.2 кровати, 2 тумбочки..одна граничит с ванной комнатой, другая со шкафом..Причем, чтобы открыть шкаф, нужно было сдвинуть кровати в сторону туалета.))) есть стол и стул (для второго места просто нет))) телевизор на стене, каналов много, русского ни одного..настроили на Мтв для фона....причем у телевизора 2 пульта, один от каналов, другой как антенна..мудрено)))конечно, места очень мало, не разойтись в одной точке)) но ничего… вещи разложили( благо в шкафу куча вешалок), чемоданы убрали под кровать, дышать стало легче))

Ванная комната, она же туалет- отдельная тема)) размером, наверное, 1,5*1,5м.все настолько близко друг к другу, душ висит на стене, вода стекает в дырку в полу, чтобы намылиться, нужно сначала повесить душ на место, иначе затопишь все!!!!..однажды у меня так и случилось, случайно направила струю на дверь и буквально через 5 минут наши тапочки в комнате плавали в воде))))

Зато терраса была выше всех ожиданий и гораздо больше самой комнаты..хоть танцуй))) столик и два стульчика, и много места для развешивания вещей и полотенец- очень часто сидели на веранде, болтая с такими же везунчиками-соседями и попивая итальянское винцо с сыром..)))

В Италии введен налог на проживание. Так, например, для отелей 3* он 1,5 евро с человека в день. Но он берется не более, чем за 7 дней..Поэтому сразу же придется выложить 10,5 евро…За сейф, он в номере, берется депозит в размере 50 евро, при отъезде деньги возвращают.. но он очень маленький, фотоаппараты-камеры туда не влезут, если больше одного..так что запасайтесь чемоданами с замками..но вроде как про воровство в нашем отеле не слышали, но всякое бывает!

ПИТАНИЕ В ОТЕЛЕ..Мы брали полупансион..завтрак-ужин. Завтраки в отеле с 8 до 9.30.За каждым номером закреплен свой стол. Завтраки, конечно, скудные. Кофе нескольких видов из кофемашины, из еды белый хлеб, поджаренные тосты, круассаны, правда пустые (их расхватывали быстрее всех), что-то типа бисквита, джемы 4 видов, масло, ветчина и сырные «салфетки» ,как мы их называли)) оооочень тонко нарезаны, невозможно было даже подцепить вилкой. И если бы не было хлопьев с молоком, сомневаюсь, что кто-то бы наедался (особенно мужчины))

Ужин с 19.30 до 20.30 выдавали порционно..На первое либо суп (очень похож из пакетиков) или паста-макароны с кетчупом…. на второе- хороший кусок рыбы, мяса, курицы, но на гарнир-кому как, но только вареная морковь кружочками, или палочки бамбука или шпинат!!!! ( терпеть такое не могу, как бы не было полезно) Желающим давали добавку..На третье- кусок арбуза, яблоко или еще какой фрукт. Напитки, как всегда в Европе- за отдельную плату. В принципе, вкусно, исключая ненавистные мной местные гарниры))

Нам многие говорили, зачем в Италии брать ужины, если кругом куча ресторанчиков, но мы не пожалели. Иногда после экскурсий так хочется есть, а в ресторанах обычно надо ждать.. а тут приходишь- и перед тобой все готовое и горячее..опять же в плане экономии-туры с завтраками и 2-разовым питанием отличаются очень ненамного..Итальянскую еду можно пробовать и в обед и после ужина..

Что очень понравилось в отеле, я так поняла, это не во всех и не всегда- если ранний отъезд на экскурсии, то в руки дают не какой-то сухой паек с булкой и подгнившим бананом, а специально открывают столовую в 4-5 утра с полноценным завтраком, но только по 2 кусочка сыра-ветчины на человека.. Очень часто брали их с собой в дорогу на перекус..И после экскурсий дальних, Рима, например, опоздавшим приносили ужин в номер.. и как приятно было посидеть на террасе теплым вечером, жуя ужин и запивая вином..ммм!!!)) и потом, передохнув, отправлялись на вечерние развлечения..

Как я уже упоминала, персонал очень хороший, всегда помогут и подскажут- как куда-то пройти или проехать.. На стендах в отеле много полезной информации про Римини, про саму Италию, в свободном доступе карты местности, скидки в ресторанчики..Отель рекомендую!

МОРЕ…Наш отель находится на второй линии от моря, но идти до него буквально 5 минут. Пляжи, как и улицы пронумерованы, рядом находятся 114 и 115 пляжи..туда и ходили..пляжи широкие, чистые, можно брать лежаки-10 евро на двоих- туда входит помимо лежаков и пляжный зонт..но мы, как и очень многие загорали на своих полотенцах- мы привозили свои, но можно прикупить и в магазинчиках. Единственное условие, на полотенцах можно лежать только у берега. Лежишь себе, загораешь..а вокруг туда-сюда снуют туристы всех мастей)) вот любят в Италии устраивать променад вдоль побережья, так и ходят с сумочками через плечо и в купальниках целыми толпами))

Море здесь Адриатическое.. Теплое, чистое, но мелкое..рай для неумеющих плавать и для детишек.. Море было и спокойное, и буйное..видели и отлив, когда вода уходила на несколько метров, когда люди, как крабики, казалось, сидели посреди моря)) тут же родители с детками ходили с сочками и ловили мальков, которые шарахались в разные стороны от людей)) читали про запахи и тонны мертвой живности- ничего подобного не было!

Рядом пирс, от которого утром, днем и вечером отходил кораблик, на нем проходили разные программы, цена от 5 до 16евро.Желающих прокатиться всегда было много..Тут же прокат- катамараны, скутеры, лодочки..Развлечений на любой вкус!!! Мы чередовали пляж и экскурсии, поэтому и накупались, и загорели- солнышко очень ласковое!

С 12.30 до 16часов в Италии время сиесты- многие магазины закрываются и даже на пляжах народа не найдешь. Мы тоже частенько ходили на обед в близлежащие кафешки..

ИТАЛЬЯНСКАЯ ЕДА..Говорим пицца подразумеваем Италию)) именно ее мы и решили попробовать в самом начале! Стоимость от 3,5 до 8 евро..Большая (двум девочкам одной хватит за глаза) на тонком тесте с различными начинками, мы пробовали разные (ну да, вкусно, но если честно, я ждала большего), но с морепродуктами (может потому, что я обожаю морепродукты-Азия сделала свое дело)) просто объедение!!!! Ищите ресторанчики, где в меню написано «in forno»-это будет значить, что пицца из печи, а не просто подогрета в микроволновке. Во многих ресторанах говорят по-русски и значение-«пицца с собой»- понимают без проблем.

Заказывали и лазанью- паста слоями с разными начинками, тортеллини пастиччати-пельмешки с креветками в сливочном соусе, спагетти с моллюсками, спагетти с морепродуктами- пальцы оближешь))Единственное «ризотто по-милански» как-то не очень понравилось..думали дадут с морепродуктами, а принесли какую-то рисовую кашу с соусом желтого цвета- и рядышком 3 капельки темного соуса…хм..ну так.. конечно, съедобно…. но рисовую кашу за 450рублей я никогда не забуду))))) рис в Италии дорогой, и для ризотто нужен особый сорт- поэтому и цена такая высокая..Испанская паэлья и итальянское ризотто в чем-то родственники, но от испанской я была в восторге..но попробовать все равно все нужно, я так считаю!

Обед и ужин в Италии без бокала вина теряет всю прелесть. Можно заказывать домашние разливные вина белое или красное Vino de la Casa, например, или ооочень вкусное игристое вино (типа нашего шампанского), графинчик 0,5 стоит порядка 3-5 евро. Единственное, никогда не говорите в ресторанах, что вы хотите шампанского, иначе вам принесут элитное шампанское евро за 300))только игристое, Spumante, например..

Обязательно попробуйте итальянское мороженое-ну ооочень вкусное! в вафельных стаканчиках от 1,5 до 4 евро, в зависимости от количества шариков. Мы брали по 4 разных вкусов, ходили по улицам и наслаждались!))

В Италии множество десертов, но мы до них дошли только в последний день)) хотели попробовать Маскарпоне, но в нашем любимом кафе Auriga его не было (сказали, все съели). Взяли на пробу крем-карамель- ну так…есть можно, но без закатывания глаз от восторга и громкого ммм)))) Во всех итальянских кафе сбор за обслуживание 1 евро с человека, имейте это ввиду. Где-то он уже внесен, а где-то в счет его дополнительно приплюсуют..

Если у вас большая компания и вы на много поели, то обязательно принесут комплимент от кафе-1-2 графинчика вкусного ликера и мини-пирожные…приятно)))

У каждого свои вкусы и в еде, так что обязательно все пробуйте и составляйте свое мнение об итальянской кухне.. Но скажу я вам, в Италии очень дорого..опять же сравнивая с Испанией.. чтобы все распробовать- берите побольше денежек, т.к очень много уходит на еду..Приятного вам аппетита!)

ЭКСКУРСИИ…Мы уже привыкли, путешествуя по странам, брать экскурсии в уличных агенствах. Смысл один, только денег в 2, а то и в 3 раза меньше..Тоже очень долго искала информацию о таких в Римини, спасибо одной туристке, которая подробно описала, как их найти..

В Римини агенств немного, сразу и не увидишь. Самые привлекательные по предложениям- Тестене и Браво Сервис.

По приезду мы сразу же пошли искать ближнее к нам Тестене, чтобы сразу купить пакет экскурсий и распланировать наш отпуск. Если идти по центральной улице от нашей 27 остановки в сторону 28, то буквально через два пролета справа будет это агенство, обычно там стоит мальчик, раздает листовки с предложениями, или увидите штендер «Тестене».Там работают русские девушки, все покажут, расскажут…на этот сезон там предложение-Рим, Венеция, Флоренция, Сан-Марино за 160 евро, если еще и Верона, то 200 евро.. Но дополнительно оплачиваются радионаушники для экскурсий-24 евро..наушники-это вообще вещь!!! не нужно ходить за гидом по пятам, а можно просто наслаждаться видами и фотографироваться чуть в сторонке, при этом слушая ее рассказ. и если голос в наушниках вдруг начнет заикаться, это значит вы отбились от «стаи» и надо бежать бегом за тем красным зонтиком))))) очень удобно!!!

Второй офис Тестене находится на 15 остановке, там же мы случайно увидели агенство «Браво сервис»-15-16 остановка. Там вроде как еще дешевле-150 и 195 евро за тот же пакет экскурсий, написано, что без доплат. Не знаю, не проверяли)

Но в адрес Тестене только восторженные отзывы..Сопровождающий гид Светлана нам очень понравилась, интересно рассказывала про страну, обычаи, всякие курьезы, не давала скучать в дороге..опять же помогала по личным вопросам..Гиды в городах просто идеальны! настолько любят свою работу и столько всего знают, что мы ходили с широкими ртами от их рассказов)) Так что экскурсиями мы очень довольны!!!

Экскурсии и отдых на море у нас были разграничены очень удобно- день через день..Знакомство с Италией мы начали с Сан-Марино. Туда мы поехали во второй половине дня. Мы уже пришли в себя, целых полтора дня купались и знакомились с Римини, так что к впитыванию новых знаний были готовы))

В принципе в Сан-Марино многие ездят своим ходом, например на автобусе Бонелли от жд вокзала, там продаются и билеты…около 8-9 евро туда и обратно. Гид там не нужен, можно просто погулять в свое удовольствие по улочкам, зайти в музеи или побродить по магазинам. Сан-Марино-это оффшорная зона- здесь лучшие цены на парфюм, очки и изделия из кожи, также огромный выбор спиртных напитков..

У нас же Сан-Марино был включен в программу, мы сели в комфортабельный двухэтажный автобус и поехали!!!

САН-МАРИНО - самое маленькое и древнее независимое государство в мире всего в 22 километрах от Римини населением около 30000 человек.

Согласно легенде, в IV веке н.э. один каменотёс христианин по имени Марино скрылся на горе Монте Титано от преследователей.За короткое время разнеслась слава о Святом Человеке (Марино ещё при жизни был причислен к лику святых и отсюда приставка "сан"), к нему присоединились другие верующие и родилась первая христианская община на горе Титано. Епископ Римини посвятил Марино в сан диакона, а римская патриция, обращенная в христианскую веру, передала ему в дар гору Титано.

В начале экскурсии мы отправились на дегустацию местных вино и ликеров. Они тут очень вкусные, можно было пробовать и не по разу) Цены не маленькие, но мы уже знали, что на выходе есть магазинчик, в котором те же вина продаются по более приятной цене..)) так что покупки оставили на потом..

Главная "изюминка" страны, даже несмотря на её крохотные размеры - прекрасно сохранившийся облик Средневековья и обилие замков.

Здесь полноценные экскурсии с некоторого времени проводить нельзя, поэтому наш гид рассказала самые основные моменты истории, показала важные достопримечательности, указала, где можно увидеть знаменитые башни. А дальше мы двинулись сами в путь узкими улочками на самый верх, любуясь прекрасными видами.

Достопримечательностями Сан-Марино является комплекс из трех башен (Гуаита, Честа и Монтале). Гуаита, построенная в 11 веке как тюрьма, сейчас одно из популярных туристических мест в Сан-Марино. С высоты башни открываются потрясающие виды на живописные земли Сан-Марино и Италии. Вторая башня, Честа, возведенная в 13 веке, находится на высшей точке горы Монте-Титано( 775м).-там сейчас музей старинного оружия. Третью башню, Монтале, соорудили в 14 веке, и в отличие от двух предыдущих, широкий доступ посетителей в неё ограничен.

После прогулки мы зачем-то решили зайти в музей пыток..сказали нам, что там ну очень страшно. На входе выдали книжку на английском языке- мол, читайте и страшитесь)) в музее 2 зала, где представлены орудия пыток, рядом картинки, показывающие что и как надо использовать..ну не знаю, совершенно ничего страшного там не нашли..да и вход еще 8,5 евро. Абсолютно неинтересно, можно не ходить!

По магазинам пробежаться не удалось да и цели особой не было, зашли только в винный магазин, купили красного вкусного вина, шоколадного а ля бейлиз и за 10,5 евро 3 ликера- подсластить себе отпуск))

Второй экскурсией была ФЛОРЕНЦИЯ. Если вы, будучи в Италии, не посетили Флоренцию, значит, не видели Италию по-настоящему..это потрясающей красоты город, название которого в переводе означает "цветущая. Флоренция была основана в 59 году до нашей эры Юлием Цезарем. Однако своего расцвета Флоренция достигла в 14-16 веке.

Именно Флоренция считается местом, где началась эпоха Возрождения. Ее можно назвать «музеем под открытым небом».Музеи привлекают не только внешним видом, но и содержанием. В них хранятся произведения Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте, Боккаччо и многих других, которые жили и работали во Флоренции сотни лет назад.

Гидом у нас была замечательная женщина, которая обожала Италию..Водя нас по закоулкам и площадям, рассказывала, показывала все те шедевры, которые мы все видели на картинках в школьных учебниках по истории.. На фотографиях, конечно, не видно всей той красоты. Там нужно просто побывать!

Очень запомнилась рассказанная ей история о Данте Алигьери и его возлюбленной Беатриче, увидели и дом и церковь Данте, послушали историю его любви.

В свободное время прошлись по понравившимся местам; прогулялись по Старому мосту; «покормили» волшебного кабанчика монетками для исполнения желания)); полюбовались на Золотой мост; сделали смешные фотографии у Пиноккио, ведь Италия его родина;

Мне, никогда особо не интересующейся искусством, Флоренция настолько запала в душу, что по прибытии домой, заново перечитала историю)) вот оно как бывает- приезжаешь любителем, а уезжаешь ценителем)))

ВЕНЕЦИЯ - один из самых потрясающих городов на земле. Стоит лишь вспомнить название, как перед глазами возникает образ уютных улочек, разделенных водными каналами…Всегда очень хотелось там побывать..а все мечты когда-то сбываются- и вот мы в волшебной Венеции…

Венеция стоит на 118 небольших островах между материком и Адриатическим морем. Город пронизан 160 каналами, через которые перекинуты более 400 мостов. Создается такое ощущение, что город вырос прямо из воды. Исторический центр города разделён на шесть кварталов. В Венеции нужно ходить пешком, а там, где не пройти, можно проехать по воде..существует большое количество речных трамвайчиков, водных такси и знаменитых гондол. Главной артерией города является Гранд Канал.

Именно с него и началось наше путешествие по красавице Венеции. Посадили нас на лодку, рассчитанной на 14 человек..мы сначала и не поняли, что плывем по тому самому каналу, где Джони Деп и Анджелина Джоли катались в фильме «Турист»)) как-то неожиданно было плыть в реальности там же..конечно, кругом красотааа!!! дворцы и здания на воде, мостики, арки.. кругом снуют лодки с туристами, фотографирующих все на своем пути…в гондолах, управляемых красавцами-гондольерами, целуются парочки…Так мило, романтично!

На суше была пешеходная экскурсия по всем достопримечательностям..снова повезло с гидом, снова масса информации, эмоций. Начали обзор с главной площади Венеции-площади Святого Марка, где стоит величественный собор, возведенный в 11 веке. Здесь же находится Дворец Дожей. В прошлые века он был официальной резиденцией правителей Венеции. Дворец соединен с тюрьмой мостом Вздохов. Свое название он получил из-за того, что в прошлые века по нему проводили заключенных из Дворца Дожей в тюрьму и на этом мосту осужденного могли в последний раз увидеть его родные или близкие и … вздохнуть. Сейчас же на всех мостиках в Венеции есть традиция целоваться в знак вечной любви..

Зашли и в стеклодувную мастерскую, увидели как делают изделия из знаменитого муранского стекла; постояли на многочисленных мостиках; увидели множество церквей, покормили голубей с рук печеньем, они такие смелые- даже после кормежки не спешат улететь, так и сидят мирно на плече)) прошлись мимо кафе, в котором 300 лет назад пил кофе Великий соблазнитель Казанова, это кафе работает до сих пор, играет оркестр- но цены там космические!!!

По дороге домой смотрели фильм «Казанова», где действие происходило именно здесь, в Венеции. Это было жирной точкой в нашем путешествии, ну очень все понравилось!!!

Ну и, наконец, РИМ-сердце Италии. Он бесспорно является самым популярным в туристическом плане итальянским городом. Так много мы знаем о Риме из книг и фильмов, тем более нереальным казалось посещение этого вечного города мира!!! Согласно легенде, Рим был основан 21 апреля 753 года до н. э. Ромулом -одним из царственных близнецов, вскормленных волчицей, и назван в честь другого близнеца -Рема -Римом..

На въезде в город очень удивил плакат…Путина, если бы не сказали, я бы никогда не узнала его в гриме))) надпись гласила- что-то типа «Путин с нами»))

Для начала мы посетили самую значимую и самой "видную" достопримечательность Рима, конечно же, Колизей -такую громадину сложно не заметить.))) –это самый большой амфитеатр, когда-либо построенный в Риме.. Колизей был построен в 80 году н.э. во время правления императора Тита. Амфитеатр достигал 49 метров в высоту и вмещал около 45 000 сидячих мест.

Неподалёку от Колизея находятся руины Римского Форума, тщательно охраняемые государством. В настоящее время вход в Форум закрыт, а так хотелось побродить по древностям, почувствовать энергию древнейших камней..Это была центральная площадь города, в античную эпоху служившая местом народных собраний и торговли. На все остатки прежней роскоши мы смогли посмотреть только сверху, и все равно это незабываемое зрелище!!!

Посещение Пантеона- античного храма всех богов, якобы оберегавшим семью Юлия Цезаря, тоже произвело громадное впечатление. С виду он совсем непримечателен, но как только подходишь ближе, чувствуется его древность- ведь он построен в Iвеке. Но душа этого храма раскрывается по-настоящему только внутри. Здесь ощущается невероятный объем и массивность стен… какая-то нереальная энергетика. Это здание легко узнать из космоса, ведь по центру его купола зияет огромная дыра- солнечный свет здесь как-будто формируется в одном луче, падающем с небес- очень необычно!!! Внутри Пантеона находятся гробницы двух величайших итальянцев- Рафаэля и короля Виктора Эммануила II.

Замок Святого Ангела и мост через реку Тибр; Триумфальная Арка Константина; Испанская лестница; главные площади этого города — украшенная фонтанами Пьяцца Навона и круглая Пьяцца дель Пополо, на которых множество художников предлагают написать ваш портрет, но чаще из этого получается шарж))); множество церквей, базилик, скульптур- от всего этого великолепия разбегаются глаза)) не знаешь, на чем подольше задержать взгляд, ведь времени катастрофически мало..ведь надо бежать дальше, пытаясь впитать в себя хоть малую часть «вечного» города….

У фонтана Треви небольшая остановка..кому-то перекусить, кому-то бросить монетку в фонтан для того, чтобы когда-то снова вернуться в Рим . По древнему поверью нужно, стоя спиной к фонтану, бросить монетку правой рукой через левое плечо, и обязательно повернуться и посмотреть, как она упадет в воду.)

Это величественный, уникальный фонтан по праву признан одной из самых красивых достопримечательностей Рима. Фонтан Треви считается тем знаменитым местом, в котором обязан побывать каждый посетитель Рима.

Ну и,наконец, Ватикан…самое маленькое государство в Риме на территории Италии. Здесь находится Собор Святого Петра- главный центр Католической Церкви. Вход в собор бесплатный, но обязательно должны быть закрыты плечи и колени, доблестные гвардейцы в веселой яркой форме ( говорят, ее разработал сам Микеланджело) пристально следят за этим. Собор отличается огромными размерами, сложным и очень богатым убранством. Здесь хранится большое число реликвий и мощей святых, здесь также находятся захоронения нескольких римских пап и европейских монархов. По базилике мы бродили почти все свободное время..Просто непередаваемо!!!! Нужно видеть всю эту красоту…

Чтобы посмотреть красоты Рима и Ватикана с высоты, можно подняться на самый купол. Но туда очень длинная очередь и ведут множество ступеней. Но зато все преодолев, вся усталость исчезает, когда видишь все это великолепие, открывающееся сверху!

При желании за 40евро можно сходить в Музей Ватикана, там представлены множество подлинников, посетите и Сикстинскую Капеллу. Сопровождающий гид все покажет и расскажет, будете потом внукам рассказывать, как побывали в святая святых Ватикана))

Пройдя сквозь толщу веков, «Вечный город» донес до нас величие дворцов и соборов, мощь средневековых замков и серебряную музыку фонтанов эпохи Барокко. Ведь каждый знает, что «все дороги ведут в Рим», и старается хотя бы однажды посетить этот город. Как говорится-«Если ты провел в Риме один день- ты повидал Рим, если был здесь две недели- ты узнал его лучше, но если вы здесь живете- вам его не узнать!»

P.S.На всех экскурсиях всегда следите за своими сумками, воришек очень много!!! Были случаи и у наших знакомых- откроют сумочку- достанут кошелек- закроют сумочку- и быстро скроются в одном из многочисленных магазинов..вы ничего и не заметите, все отработано до мелочей!! И желательно деньги, карточки и коды к карточкам распределите по разным местам! Кто за чем ходит на экскурсии..

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ…В самом Римини тоже есть на что посмотреть. Можно доехать до исторического центра на 11 автобусе до остановки № 2. Вооружившись картой, вы увидите главные римские постройки- Арку Августа-самую древнюю римскую арку в Италии- 27году до н.э. и мост Тиберия- 14-21 г н.э-по нему до сих пор ездят машин; замок Малатеста и Темпио Малатестиано- след от династии Малатеста, подчинивших себе почти всю Романью; на площади Кавура полюбуютесь на уменьшенный аналог Дворца Дожжей и на статую Папы Павла V и фонтан с шишкой пинии на верхушке, созданным Да Винчи; на площади Тре-Мартири посмотрите на часовую башню и на статую самого Юлия Цезаря; в парке Феллини сделаете «кадр в кадре» на фоне огромного фотоаппарата)) съездите- впечатления гарантированы!!!

Чтобы обобщить все увиденное и услышанное, в единственный день, когда на небе было больше облачков, чем солнышка, мы отправились в парк развлечений «ИТАЛИЯ В МИНИАТЮРЕ» Доехать сюда можно от жд вокзала на автобусе № 8 до конечной. Вход в парк стоит 22 евро, билет покупается здесь же.

Здесь на территории «сапога» можно увидеть мини-копии 1:3, максимум 1:5 всех известных зданий Италии и не только; спуститься на каноэ по воде под углом 45 градусов)); покататься на монорельсе, смотря с высоты на все это многообразие; а для самых смелых- испытать свой вестибулярный аппарат- здесь есть катапульта, мы не рискнули, но сказали нам, очень плавно она движется вверх-вниз..ну не знаю уж, нам так не показалось))) но самая большая радость посещение парка принесет деткам- здесь все движется- машинки на мосту, даже самолеты летают.))

Можно съездить и в близлежащие городки. Каждый со своим колоритом..Наши новые знакомые итальянцы показали нам городок Сант-Арканджело. Город стоит на горе, архитектура как из средневековья, арочки, узкие улочки…такое все миленькое, чистенькое..просто здорово!!! Рассказали нам о местном празднике- дне Рогоносцев, отмечаемом именно в этом городе, где на центральную арку города вешают надувную корову, и все проходят, если рога коровы наклонятся-то вывод напрашивается один))); показали окно бабульки с засушенными цветами в горшках, ненавидящую русских отчего-то, сказали, что если она слышит русскую речь- сразу горшок летит в голову)))опасно…поэтому говорили шепотом)))

МАГАЗИНЫ И СУПЕРМАРКЕТЫ…В Римини множество мелких магазинчиков, для того чтобы купить что-то- шоколадки, вино, воду (упаковка 6 бутылок 1,5 стоит 2-3 евро), очки, сувениры и прочее..Идешь вечером, и даже попадаешь в пробку из народа)))все гуляют, что-то покупают..

Если хотите затариться основательно, есть супермаркеты. На 14 остановке «Конад»-там много всего, ветчина и сыр режется и упаковывается при вас в любом количестве..Но туда ходить-ездить через день да каждый день- как-то нерадостно)) хотя многие из нашего отеля туда ходили чуть ли не ежедневно, таская на себе бутылки с питьевой водой и разные вкусности)))

Мы же ходили в супермаркет «Коап» по стороне отеля до 31 остановки примерно, не пропустите. Там тоже самое, но даже еще и дешевле, как нам показалось.. и идти совсем нечего.. Домой накупили там всякого -такого- итальянского на радость близким))

В магазины с одеждой-обувью, не поверите-ни разу не зашли))) вообще не до них было! Хотя там распродажи- наши знакомые покупали там джинсы за 20 евро (в «le Befan»; кожаные сумки-25-40 евро; сапоги-39; туфли-27( по всему Римини).. в Риччоне даже есть брендовая улица- Via Ceccarini..так что если есть время и деньги, можно прикупить что-то из «фирма Италиано»))

ДИСКОТЕКИ…не знаю как летом, но в наш отпуск многие дискотеки работали только в выходные, вернее туда было интересно ходить только в эти дни. Лучше всего сразу отправиться в Риччоне. Начиная с 34 остановки там расположены сразу 4 дискотеки на набережной:

«Moscabianca»- небольшое помещение, в-основном, итальянцы от 30 до 50 лет..музыка- современные хиты..Какие же они все красивые- эти итальянцы, а как двигаются… ах, приятно посмотреть!)))

«Акуна матата»-через небольшой пустырь, там смешанный возраст, музыка как у нас в клубах- долбит)) места много. Народу тоже..Весело)

«Мохито»-очень большое помещение, но тусит там одна молодежь-до 18 где-то и то полтора землекопа)

«Опера»- находится рядом, но там повеселее, да и места поменьше, народу побольше, возраст средний..

Походите из одной в другую- выберете оптимальное для себя) Все дискотеки работают до 4 утра. Вход бесплатный. Даже вроде как автобус забирал желающих, по крайней мере видели, как на остановке собиралась толпа..

В центре (10 остановка) тоже есть клубы. Ориентир- единственный 5* Grand Hotel de Rimini-от него на набережную, по правую руку увидите большой белый купол-это «Pacha»-вход был платный около 10 евро; напротив бар Coconut-там очень приятно- белые диваны, мальчики танцуют на сцене)- в будни бесплатно- народу много, в выходные около 7 евро.

А напротив отеля «Милтон», находится рядом, по пятницам проходит аперитив-вечеринка- покупаете коктейль 5-15 евро, а буфет бесплатный.

Рядом с нашим отелем тоже есть дискотека- «Carnaby»- 3 танцпола, вход всегда платный-10 евро, собирается молодежь от 15 до 20 лет..

Забежали и в «007», и со смехом выбежали обратно- там на огромной сцене под музыку прошлого танцуют бабульки и дедульки- божьи одуванчики)) так мило… Вообще, очень много европейских пенсионеров отдыхают в Европе, для них устраиваются конкурсы, вечера и прочее.. Сразу с грустью думаешь о наших- работают всю жизнь, и на пенсии снова в трудах- кто-то на огородах, а кто-то помогает детям и внукам…Но у каждой страны свои приоритеты…лишь бы всем было хорошо)))

…Вот такими мероприятиями мы и занимались весь наш итальянский отпуск.. С погодой повезло, всегда было 30-35 градусов; с компанией тоже, я даже наконец-то потренировалась в английском, все на пользу))) Попробовали много вкусного, узнали местный колорит, получили массу новых знаний, до сих пор еще перевариваю)))) сделали множество фотографий и видео; накупались, назагорались- отпуск прошел просто шикарно!!!

Эти воспоминания будут греть и дождливой осенью и снежной зимой.. а дальше весна и новые возможности и новые страны.. и кто знает, куда нас еще занесет))) Но посещение Италии оставило свой след…эта поездка всегда останется одной из самых любимых, уверена..даже если впереди будет множество ярких моментов и открытий! И всем вам желаю того же)))

Добавлено 18.09.13 00:06 (31 940 символов в тексте)

13:41 23.12.13

Просто шикарный отзыв! Спасибо вам огромное! Очень много полезнейшей информации!

15:40 06.02.14

Отличный отзыв!!!Спасибо!!!

11:43 17.04.14

Великолепный отзыв! Как сама побывала) Наталия, скажите, пожалуйста, сколько по времени занимает поездка до Рима? Говорят от Римини далековато... И еще шкурный вопрос: сколько дополнительно денежек с собой потратили? Я собираюсь с 21 мая ехать одна - не могу определиться с финансами...

19:18 19.04.14

Татьяна, вроде как дорога порядка 3 часов занимает.точно не помню..и смотря с чем сравнивать расстояния)) денег лучше брать побольше..Италия дорогая страна..на еду уходит много...на отельное питание лучше не рассчитывать...экскурсии тоже дорогие...на улице хотя бы скидки и дешевле.если решите от оператора, умножайте на 3..думаю если возьмете баксов 700,точно хватит...в любом случае можно же обменять обратно..мы вроде как около 500 долларов на одного потратили..но ни в чем себе не отказывали совершенно...хорошего вам путешествия))

09:48 21.04.14

Спасибо за оперативный ответ))) примерно в эту сумму и планирую уложиться.

16:43 02.06.14

Натали, спасибо за замечательный отзыв, думаю многим туристам он очень поможет в планировании своей поездки. Но хотелось бы уточнить про развлечения в Римини, интересуют дискотеки и бары, может быть отдыхали на Кипре или Мальте, есть там что нибудь подобное "улице баров", и где именно это находится ? не хотелось бы ездить из одного конца города в другой...
Заранее благодарю за ответ.

21:34 02.06.14

Ольга,я писала про дискотеки...в римини их мало..в-основном, все в риччоне...там их 5 на побережье..как таковой улицы баров там нет...но там они находятся рядом друг с другом..мы пешком ходили...обратно возит транспорт, но мы не ездили..а баров много везде...посидеть без проблем можно и в центре римини..

11:31 14.06.14

Умничка!!! Огромное Спасибо за шикарный, познавательный,полезный,интересный Отзыв!!!!! С помощью таких Отзывов - как Ваш, наши путешествия всегда - организованные,продуманные и оттого очень интересные и удачные!!! Спасибо за Ваш труд!!!

Все отзывы Натали (12)