сентябре 2013
01.09.13 - 12.09.13

Для спокойного отдыха

Я, вообще, не сторонник оценки мест отдыха исходя из их звездности. Скорее, по общим впечатлениям и критериям "понравилось-не понравилось" которые у каждого, понятно, свои. Так вот, - руководствуясь лично моими требованиями, "Джулия" однозначно понравился.

Месторасположение - при выборе отеля, обязательно учтите, что Фурка - это не то, что даже деревня - скорее, вообще, дачный поселок. Магазинов, ресторанчиков и кафе - минимум, по сравнению с более крупными туристскими анклавами. Но поверьте - вам хватит. Даже на такой поселочек - три средних маркета, со всем необходимым и улочка лавок со стандартными сувенирами, магнитами, очками, купальниками и т.д. по вполне приятным ценам (с собой тащить нет смысла - купите тут, даже дешевле). Пара точек приличного местного фастфуда (рекомендую гирос и сувлаки - поймете, что фастфуд бывает вкусным) и кафешек.

Серьезных ресторанов и фирменной торговли - нет. Дискотек и клубов - нет. Отдыхающих - немного. Руссо туристо - умеренно. Основная масса народа - сами греки, приезжающие на выходные, много сербов, болгары.

Для кого-то тишь и глушь - минус. Для меня ситуация, когда до ближайших людей на пляже - 100 с лишним метров, а улицы до пляжа днем безлюдны - только в плюс.

От отеля до пляжа - минут пять расслабленым шагом с ребенком на шее. При желании можете дать километр-полтора по пляжу влево, дотопать до камышового болотца и покормить черепах и крабов, которые хватают еду прямо из рук.

Поселок стоит у подножья горы Фурка, покрытой сосновыми лесами на склонах и оливковыми рощицами на плоскогорьях. Крайне рекомендую подняться (имеется приличная дорога) - совершенно фантастические воздух и вид, до кружащейся головы.

Питание - разносолов тут нет. Мне они были и не надо. Простая, вкусно приготовленная еда. Постоянные мясо, птица, рыба, обалденные местные помидоры и салат, пара-тройков гарниров на обед и ужин. Простые, но своеобразные десерты - осторожно с фигурой, дамы. Людям, плакавшимся тут по поводу еды я бы советовал соотносить стоимость их путевок с ожиданиями - если вы предполагаете лангустов на завтрак и перепелов на обед, будьте добры предполагать потратить на отпуск не 1,5 килоевро.

Простецкий завтрак - несколько видов хлопьев, молоко, яйца, сыр и ветчина. Причин жаловаться на питание, учитывая простоту отеля я не вижу. Вполне прилично. Учитывайте, что кухня Греции особой экзотичностью не отличается и с морепродуктами тут тоже не рог изобилия. Поэтому в ресторан интереса ради можете сходить, но особых откровений не ждите.

Из напитков - дешевое но вполне приличное белое и красное вино, узо и пиво, характерные для недорогих отелей. Из безалкогольных - недорогой кофе из автомата, растворимые эрзац-соки, пара видов сладких газировок и чистая питьевая вода. Я пью в основном только воду и кофе - меня все устраивало более чем. За евро-полтора можете взять на баре фраппе и вкусное мороженое.

Вина можете взять в любом маркете - копейки стоит при отличном качестве. Дешевое местное вино на хвойной смоле тоже вполне пристойное. Цена бутылки - один евро.

ВНИМАНИЕ! Особенно гостям из Беларуси - спиртное с собой на родину берите прямо на месте, в любом магазине! Зона дьюти-фри в аэропорту Салоник - одна из худших по выбору и ценам из всех мной видимых. Объективно, даже минская поприятней.

Обслуживание. Персонала в отеле меньше десятка человек, но работу свою он знает. Фактически все хорошо говорят по русски, особенно словацкая девушка Янка - правая рука хозяйки. Сама хозяйка, Ранья (Урания) - почти всегда находится на баре и хорошо говорит на английском. Главный по хозяйству - Сократис. По русски знает всего пару слов, но очень нравится детям. Весь персонал дружелюбный и приятный. Номера убираются как следует, бассейн хлорируется регулярно, территория ухоженная и чистая. На баре - бесплатный wi-fi со сносной скоростью.

При отеле фактически постоянно находятся гиды от "Музенидис-тревел" (которые, как я понял, являются монополистами по работе с Грецией на территории СНГ). Они также помогают решить вопросы отдыхающих и предлагают различные экскурсии.

По работе гидов в этом году вопросов нет. Девочки просто умницы.

Окрестности и транспортное сообщение - в 15 минутах езды находится более крупный курортный поселок Калифея, который стоит посетить из-за торговли поинтереснее, да и вообще большей оживленности. Примерно за полтора часа можете добраться до Салоник. Имейте ввиду - автобус приходит на окраину города и чтобы попасть в центр или на торговые улочки придется делать пересадки. Стоимость поездки до Салоник в обе стороны - около 25 евро. Если вам интересен шопинг, то есть смысл доплатить до 30 и поехать организовано от туроператора - не придется крутиться по городу и отсутствуют шансы заблудиться.

Самое главное - море отличное, пляж не идеальный, но и не засран в край, хвойный запах и живописная гора. Кстати о пляже - держитесь правой стороны, ибо чем левее, тем больше шансов повстречать морских ежей - несмертельно, но приятного мало. В целом живности в море у берега кроме мелких песчаных рыбок нет. Скучновато, но безопасно, особенно для детей.

Вывод - если вам надо отдых с претензиями и люксовым обслуживанием - вам не в "Джулию". Если вам нужен отдых с тусовками и оживленными развлечениями - вам даже не в Фурку. Если хочется отдохнуть от суеты, насладится прекрасным климатом и морем и именно это главное - то вам туда.

Добавлено 18.09.13 01:50 (5 391 символов в тексте)

21:50 07.10.13

Спасибо за отзыв!
Мы тоже из Беларуси.из Минска.Рассматриваем Джулию,как вариант отдыха на следующий год.Скажите,как часто из Фурки идет автобус в Калифею и Салоники?Отдыхаем вдвоем с мужем,для нас это важно,так как на месте сидеть не любим,а машину муж в чужой стране принципиально не берет.
Спасибо!