Регистрация: 06.08.13
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2013
08.09.13 - 18.09.13

Нам не повезло

Пишу из отеля, куда приехали четверо взрослых с двумя детьми. Плюсов, к сожалению, гораздо меньше, чем минусов. Море, солнце, пляж. Номер DBL разочаровал, на фотографиях отеля он выглядит гораздо лучше, да и кровать для двух взрослых, нормально питающихся людей, откровенно узковата. В наших номерах оказались в большом количестве муравьи, так что детям что-либо есть в номере запрещено. Вчера убили таракана, что крайне неприятно, т.к. Придется при сборе чемоданов перетряхивать все вещи, чтобы не привезти домой "сувенир". Кондиционер не справляется, в номерах душно. Температура в номере не опускается ниже +30. При открытой балконной двери почему-то не становится свежее, приходится периодически делать принудительное проветривание (открывать входную дверь), из-за духоты ночью тяжело спать, зато комарам хорошо. Ко всему прочему, увеселительные мероприятия для взрослых в отеле заканчиваются около полуночи, особенно старается главный аниматор с очень громким пронзительным голосом, да еще и использующий микрофон. На четвертый день пребывания старший 5-летний ребенок заболел и пролежал три дня с температурой 39. Мы думали, что перекупался, хотя принимали все меры предосторожности, но врач сказал, что это вирус и, как выяснилось, очень много детей (информация только среди русских отдыхающих) болеют, либо переболели ротовирусной инфекцией, либо как у нашего - высокая температура, красное горло. У нашего прибавилась еще и сыпь. До сих пор не можем понять от чего - аллергия на солнце (по предположению врача) или на хлорку в бассейне?. Сейчас заболел младший. Любопытно то, что по слухам, эта "эпидемия" среди детей повторяется третий год именно в сентябре. Откуда приходит зараза - неизвестно, но дальше заражаются дети друг от друга скорее всего общаясь в детском клубе или у детского бассейна. А выбрали мы этот отель именно из-за наличия развлечений для детей - детский клуб, карусели, водные горки, кинотеатр. Теперь стараемся ограничивать общение с другими детьми и не купаться в бассейнах. Были свидетелями, как прорывало канализацию в районе пляжа - может это одна из причин ротовирусной инфекции? На счет питания: еды много, но накормить маленького ребенка проблематично даже при этом изобилии. Найти что-нибудь вкусное и диетическое сложно. Рыба (как правило) пересолена и суховата. Мясо, в основном, расчитано на взрослых. Обрадовались, когда появилась печенка в соусе, но тоже оказалась жестковата для детских зубов. Правда, в изобилии арбузы и виноград, что и спасает. Взрослые голодными не останутся. По поводу ALL INCL большой вопрос. Впервые сталкиваюсь с тем, что в отеле не выдают пляжные полотенца - они не предусмотрены. А шесть полотенец - доп. объем в чемодане, да и проблема со стиркой. Шампунь пришлось покупать на месте, в номере только гель для душа. Воду тоже приходится покупать, т.к. только при заезде выдаются две маленькие бутылки с водой, в барах выдается вода только в бумажных стаканчиках, наливать в бутылочки воду запрещено, а ребенку в номере периодически хочется пить. Интернет платный и работает только в одном месте - в зоне отдыха у входа в ресторан (не могу сказать, что быстрый). Напитки в баре - это отдельное удивление. В рекламе отеля написано "безалкогольные и алкогольные напитки греческого и импортного производства", при этом, даже Метакса в баре за деньги! Не говоря уж о виски. Однако, наши соотечественники умудряются напится "в зюзю", что особо не напрягает, но вот курение на балконах ночью, когда и так душно... Вот такой получился отдых.

Добавлено 19.09.13 12:53 (3 540 символов в тексте)

11:15 23.09.13

А зачем Вы вообще выбирали этот отель? Вы же читали отзывы! Или из кучи информации не смогли выбрать то важное, что Вам необходимо на отдыхе? Про полотенца очень много написано. Да и всем хочется сказать, и в Турции полно отелей, где нет пляжных полотенец. И в данном отеле это плюс, а не минус. Если бы были полотенца - лежак бы свободный пришлось искать с трудом, ибо постоянно бы люди кидали полотенца и уходили. Или вы отдыхаете только в делюксах, а тут занесло в 4-ку? Тогда сразу вопрос: если Вы нигде не встречали отсутствия пляжный полотенец, то либо Вы нигде не были, либо были в дорогих люксовых отелях, тогда зачем было в Эсперидес ехать? Рядом Палладиум с Алиллой, вам туда.
Про инфекцию: сочувствую Вам. Но имейте в виду, что ЛЮБУЮ инфекцию и отравление врачи там называют ротавирусом.
Вообще, по Вашему отзыву - только номер и еда вас интересует, все остальное мимо вас прошло. А уж про алкоголь вообще смешно и бред! Это в каком баре и, извините, за какие заслуги вам налили ПЛАТНУЮ метаксу??? И виски, и метакса, и текила, и ром, и водка там входят в ALL, или что-то изменилось?

22:19 25.09.13

Уважаемый "Мурзика", вижу, что вы постоянно мониторите отзывы о данном отеле (в вашей турфирме он,наверное, самый продаваемый?). К сожалению, меня ввели в заблуждение восторженные отзывы людей, которые рекомендовали там отдых с детьми. Была пара отрицательных отзывов (конкретно Элины из Москвы), но некто Юрий и вы достаточно резко его раскритиковали. 1. Так вот, этот отель действительно сильно напомнил турецкий, но ни в одном из турецких отелей я не сталкивалась с отсутствием пляжных полотенец, да и номера там были покомфортнее. Но я ехала в европейский отель, и не ожидала тут столкнуться с таким "сервисом", включая тараканов. 2. Отсутствие пляжных полотенец не мешает изощренным туристам занимать лежаки даже с вечера детскими надувными кругами, журналами, шарфиками и пр. 3. Спасибо за советы по выбору отелей. В следующий раз, наверное, действительно не стоит ездить в такого рода отели, как этот. 3. Если вы считаете, что то, что местные врачи назвали ротавирусом, это не вирусная инфекция, а отравление...то это дополнительный большущий минус данному отелю, т.к. получается, что еда в ресторанах не только не вкусная, но и не безопасная! .

22:40 25.09.13

ПРОДОЛЖЕНИЕ
4. Да, вы правы, практически весь отдых прошел мимо меня, потому-что дети болели, ходить с больными детьми в мини клуб на аттракционы или на водные горки я не могла, и вынуждена была время проводить с ними в душном номере и пытаться их накормить чем-нибудь в ресторане, а есть то, что там предлагается "почему-то" они не хотели. И, наконец, 5. Если вы постоянно наблюдаете за данным отелем, то вам должно быть известно, что с некоторого времени Метаксу и хорошие сорта виски там наливают за деньги! Насчет других напитков не скажу, так как мы с супругом узнавали только про эти напитки, после чего пошли в ближайший супермаркет и купили там Метаксу, исключительно в профилактических целях, чтобы не заразиться ротавирусом или не травануться в вашем любимом отеле.
Извините, но более отвечать на ваши нападки не буду, т.к. не вижу смысла переписоваться с представителями турфирм. У нас с вами разные цели.

03:32 26.09.13

Еду в отель 2 октября с двумя малышами. Информация о вирусе напрягла, конечно... Надо будет взять с собой эргоферон и деринат, что ли... Если, конечно, эта инфекция действительно вирусной природы. Вообще, конечно, детские болезни - частая проблема больших отелей с обширной "детской" программой, где дети тесно общаются между собой. Но вот инфа про канализацию в районе пляжа... Эхехе. Надо настроиться на отдых и взять с собой полотенца...

10:51 26.09.13

Marina, я инженер в нефтяной компании, а никак не представитель турфирмы. И я не мониторю отель, мне просто пишут сообщения, я отвечаю, заодно вижу комментарии или отзывы. Да и попутно приглядываю место отдыха на будущий год. Обидеть Вас я не хотела. Просто меня всегда удивляют люди, которые сначала покупают путевки, а потом только начинают изучать информацию. Ну ладно те, кто не владеет интернетом. А те, кто тут пишет - тем более могут про отель прочитать.
По поводу ротавируса: на самом деле и у турков, и у греков "один" диагноз на все: ротавирус. Про Эсперидес здесь миллион раз написано про него. И я боялась. Очень. Набрала лекарств пол-чемодана. Но нам или повезло, или миновало. Вообще мы всегда ездим в детские отели, пока ребенок мал, и везде в отзывах про ротавирус пишут, потому что в отелях много детей. И я всегда боюсь. А еще часто бывает так, что люди едут на все включено и начинают пробовать все подряд, и дети тоже заедают картошку мороженым и т.п. Тупо поджелудочная железа не справляется, начинается рвота. Как однажды нам врач турецкий сказал: "люди делают микс из еды, и потом у них боли в животе, рвота.." Потом еще любят охладиться под кондиционером, резкая смена температур, и бац - температура у человека. И даже на все это врачи ставят один диагноз: ротавирус. Я не к тому, что у вас то же самое, но примите к сведению на будущее, может быть пригодится.

11:01 26.09.13

Про полотенца также много тут раз писали, ведь эту информацию никто не скрывает. И раз Вы не сталкивались с отсутствием полотенец в Турции- значит ездите только в дорогие хорошие отели, зачем тогда поехали сюда??? Я вот лично сталкивалась и в Турции.
Про Метаксу - Вы меня удивили. Я была в отеле по 31 июля, и метакса, и виски были бесплатными.
Еще часто удивляют люди такого рода: едут с детьми в отель, куда все едут с детьми, и жалуются, что там много детей. И шумно. Ну неужели ваши дети молчуны??? Ну не трудно догадаться, что если детей много, то значит шумно! Кстати, я бывала в более шумных отелях.
И еще совет: если я покупаю путевку без возможности выбора, т.е. какая была (всякое бывает), то тогда я изучаю всё об отеле, к поездке уже знаю о минусах, о том, что надо дополнительно взять и к чему готовиться. Это поможет не испортить себе отпуск. Всем удачи!
Talestra, не переживайте, всё будет хорошо! Я тоже переживала обо всем, меня успокоил Никита (отзыв от июня), он оказался прав, спасибо ему.

23:38 28.09.13

Да, Мурзилка, вы правы, я стараюсь ездить в пятерки. И в позапрошлом году я была недалеко от этого места, в Альдемаре. Отель оставил приятные воспоминания, но в прошлом году там отдыхала моя приятельница с ребенком и была в ужасе от контингента и сервиса, что повлияло на мой выбор. Я старалась выбрать отель, чтобы детям было не скучно, в дорогих пятерках боялась, что они "закиснут". Поэтому, когда прочитала такое количество восторженных отзывов от людей, которые отдыхали с детьми, решение было принято, несмотря на то, что и про полотенца я знала, и про муравьев, и про шум и гам... Даже, после прочтения отзыва Элины,была готова к проблемам с питанием. Но что будет так! Я не ожидала.По-видимому, к сожалению, к концу сезона у отеля возникли финансовые проблемы (судя по тому, что некоторые алкогольные напитки стали платные) и это отразилось и на питании, и, как не удивительно,даже на работе кондиционера, который чаще работал как вентилятор, не охлаждая воздух. И обидно именно то, что из-за болезни детей и этой эпидемии ротавируса, про которую я слышала в отеле не от одной мамочки, дети практически были лишены того, из-за чего мы именно в этот отель и приехали. А пребывание в номере с больными детьми действительно ужасно, т.к. духота страшная даже при открытом балконе.

23:49 28.09.13

Talestra, если у вас забронирован семейный номер, то попытайтесь получить его в корпусе Lindos, мне кажется, что там поприличнее. И не давайте детям увлекается мороженным, одна из мамочек подозревала, что проблемы у ребенка были из-за него.

01:47 29.09.13

Marina, Мурзилка, спасибо. Про ротавирусы я-то знаю всё - и откуда они, и почему появляются, и как избежать. По сути это - банальная желудочно-кишечная инфекция, мы будем очень стараться её избежать (мыть руки, не совать в рот всё подряд и т.п.), но избежать всего невозможно, особенно если есть проблемы с гигиеной в отеле... Я именно этого боюсь, а не кишечной инфекции, как таковой - обратила внимание на отзыв потому, что сказано о канализационной проблеме. К тому же, в этот раз мы едем отдыхать вместе с нашим детским доктором, которая знает и любит обоих моих детей с рождения и по совместительству - подруга моей мамы. Так что надеемся, конечно, на лучшее )) В этом году, в мае, мы уже были в Блю Си (это через два отеля от Эсперидеса в сторону центра Фалираки), отдохнули нормально, всё время ездим только в отели этой береговой линейки, потому что нравятся пляжи, море и сама концепция отдыха с детьми именно на Родосе и в Фалираки. Про полотенца в курсе, шума особо не боимся, про Эсперидес читали много хорошего. Дети мои мороженое не любят (больше - солёные огурцы и фету), картошку, в общем, тоже не жалуют, вообще, едят не очень ))))) Так что, дамы, по приезде обязательно отпишусь - постараюсь быть объективной. ))

11:49 30.09.13

Talestra, я буду очень ждать Ваш отзыв. Если не сложно - уточните по поводу алкогольных напитков, какие стали платными. А то наш папка хочет в следующем году только туда.
И насчет инфекции: перед нашим отъездом в одном из отзывов прочитала, что инфекцию (по мнению мамочки) ребенок подхватил от фруктов, покупаемых на пляже. Я запомнила и своим запретила там брать ягоды и фрукты. Мороженое моя дочка ела в неограниченном количестве, но только белое и пару раз шоколадное. Это на всякий случай. Купались мы во всех бассейнах, но на горках редко бывали.
Желаю Вам удачного отдыха!

00:15 01.10.13

Уважаемая Марина!

Мне очень жаль, что не получился у Вас отдых в Эсперидосе. Я не туроператор точно))) Я отец троих детей, может быть поэтому чуть спокойнее отношусь к болезням.

Мы всего второй раз выбираемся на море и каждый раз летим туда больными. Морская вода, да будет Вам известно - лучшее лекарство от ОРВИ и прочей гадости. Достаточно просто ребенку вдохнуть ее прямо в море носом. Это неприятно, но эффективно. Мои со слезами, но лечатся. Три - пять процедур - и инфекции как не бывало. Мой бронхит хронический, мучивший меня в Москве две недели (летел с 37,4) прошел за полтора дня. Поэтому Ваше сидение в душном номере - это Ваш выбор. Мы за все время пребывания забегали в номер днем только за чем-нибудь из вещей, переодеться или взять очередной аккумулятор для фотоаппарата. Мы ехали туда отдыхать - следовательно, в дневное время дня мы отдыхали или лечились на море его чудесной водой, которая и сейчас за такое же количество процедур лечит всю семью, будучи привезена в бутылке домой.

От отравлений есть линекс, лопедиум, ношпа и уголь. А еще 24-36-часовое голодание. Поверьте, помогает на 100%!

Кроме того, если супругам узковата кровать - это даже хорошо!)) Прижмитесь покрепче друг к другу!

Тараканов я не видел нигде уже лет семь - ни в России, ни в Греции. Поэтому даже бы обрадовался, наверное, увидев его. А то уже и забыл-то как они, родненькие выглядят. Если тараканы есть - их видно сразу и много. А можть это был и не таракан вовсе, а какой-нть жучок или короед?

00:28 01.10.13

ПРОДОЛЖЕНИЕ
А можть это тоже турист из России?)))
А вот муравьев, вероятно, мы развели. Мы супротив всем правилам таскали в номер пахлаву и вечером ее с огромным удовольствием подъедали с чайком из местной воды в чайнике (который стоит в номере) и пакетиками чая, абсолютно официально упертыми с завтрака. Да будет Вам известно, для того, чтобы немного нарушать правила отеля, для того чтобы Вам позволяли чуть больше - надо просто один разок искренне, мило пообщаться с директором ресторана или барменом, а потом всегда с ним здороваться, улыбаться. Любой человек при виде радушного и теплого (кстати - настоящего русского) к нему отношения всегда пойдет к Вам навстречу.

С анимацией не угодишь никому - для одних слишком мало, для других - много, для третьих - скучно, для пятых - пошло.... А нам вот понравилось. Конечно, немного пошловато иногда, а иногда и не немного... Но ладно вам докапываться - приехали отдыхать - отдыхайте. Хотите тишины - рядом пожалуйста - Эсперос палас. Там тишина и скукота.

По поводу напитков: во время нашего пребывания Метакса появлялась пару-тройку дней. Но после того, когда появился у меня знакомый бармен - некоторые напитки, равно как и коктейли стали отличными от ширпотреба. Единственное - приходилось немного подождать, пока уйдет народ.

Помните: Ваш отпуск в Ваших руках. Если Вы хотите, чтобы вокруг Вас все плясали а Вы бы при этом валялись в шезлонге на шелковом матрасе рядом со стопой стерильных полотенец или купались в бассейне

00:48 01.10.13

с дистилированной водой - вам на Канары в премиум или делюкс. А тут греческая четверка. На любом туристическом сайте или форуме БОЛЬШИМИ буквами написано, что греческий и турецкий сервис серьезно отличаются друг от друга. Поэтому для того, чтобы компенсировать разницу между греческой четверкой и премиумом на Канарах нужно просто приложить немного усилий и соблюдать некоторые правила, которые Вам бы очень помогли. Основой хорошего отдыха является хорошее настроение и оптимизм. Недостатки можно найти где угодно. А остальное зиждется на любви и уважении к ближним и окружающим и на здоровом восприятии действительности. Эсперидес - это отель, где отдыхают дети, а взрослые тоже, заодно с детьми (что, по многим отзывам, большая редкость). ОРВИ и кишечные вирусы лечатся в большинстве случаев элементарно. А по поводу детской еды я никак не пойму: чем плохо для детей тушеное с овощами мясо или запеченое на ветреле? Или дома ваши дети не едят шашлыки? У моих каждый обед-ужин был выбор из пяти-семи вариантов, отобранных нами из всеобщего изобилия... Это не считая овощей, салатов, сыров, фруктов и десертов. А если дать детям волю, то эти сладкоежки вообще не подошли бы к горячему))

Простите, если может быть чем Вас обидел - написал то, что думал. Зато честно)))

02:16 01.10.13

Никита, жжоте )))) Ваш отзыв и комменты внушают оптимизм. Мы не из пугливых, честное слово - просто я что-то увлеклась чтением отзывов об отеле, уже взяв в него тур, чего раньше не делала никогда ))))))))) Про хорошее настроение и оптимизм - полностью согласна. Инфекций бояться не будем, взяли тучу всего противоинфекционного )))) К болезням относимся вполне спокойно. К греческому сервису привычны. Тушеное, равно как и запеченное на вертеле мясо уважаем )) К слову, моя дочка (6 лет) в этом году весной в Blue Sea Beach Resort (через два отеля налево от Эсперидеса) зазнакомилась с барменом Зоей русского происхождения, болтала с ней и корчила смешные, "взрослые", рожицы, так тоже имела, пожалуй, "лучшую" кока-колу без льда, настоящий (не порошковый) яблочный сок и бесплатное мороженое (кстати, в Блю Си, в отличие от Эсперидеса, оно платное). Вы правы - от человечности и личного отношения многое зависит, а мы на Родосе уже почти "свои". Сейчас дочь канючит - а мы пойдём к Зооооое, а мы скажем Зое "привеееетик" ))))) Приеду - обязательно отпишу отзыв. Спасибо Вам за оптимизм ещё раз! ))

09:01 01.10.13

Абсолютно согласна с Никитой! ))) И вот они, ключевые слова любого отдыха (цитирую Никиту): "Да будет Вам известно, для того, чтобы немного нарушать правила отеля, для того чтобы Вам позволяли чуть больше - надо просто один разок искренне, мило пообщаться с директором ресторана или барменом, а потом всегда с ним здороваться, улыбаться. Любой человек при виде радушного и теплого (кстати - настоящего русского) к нему отношения всегда пойдет к Вам навстречу".)))

15:34 17.10.13

Отдыхали в отеле также в сентябре с 15 по 26. Все очень понравилось. По поводу метаксы платной или нет сказать не могу. Общался там со многими отдыхающими и почему-то ни у кого дети не болели. Видимо людям просто что-то не понравилось и им захотелось написать отрицательный отзыв, бывают такие. До этого отдыхали только в Турции, египте и тунисе. Здесь понравилось больше всего. онравилось все: и еда, и отношение и отсутствие черных рож. И анимация суперская.
И еще вопрос!! Как в номере могло быть за 30 градусов?))) На улице температура днем была максимум 27, а ночью 20-22?))
Кстати одновременно с нами в альдемаре отдыхали наши друзья и им все там тоже очень понравилось

Все отзывы Marina (1)