Регистрация: 05.07.13

сентябре 2013
03.09.13 - 13.09.13

I WILL NEVER FORGET THIS PLACE

Отдыхали в Be Live Turquesa с мужем, дочерью и подругой с 03 по 13 сентября 2013 года.

Об отеле, его территории и размещении... Отель очень даже неплохой, но подойдет больше для людей среднего возраста, молодежи будет скучновато. Двухэтажные домики, по четыре номера на каждом этаже (лучше выбрать для проживания второй этаж!) В номерах кондиционер (наш гнал температуру порядка +17 градусов, приходилось часто включать-выключать), телефон, телевизор (один российский канал), холодильник, огромнейшие кровати, вся необходимая мебель, розетки на 220V, укомплектованная феном ванная с душем, биде и унитазом (смыв в унитазе очень плохой, так что пользовались ведром для мусора). Шампуни, гели, зубную пасту, женские причиндалы, прочую гигиеническую и косметическую аммуницию - с собой! Сейф есть (абсолютно никакой!), но смысла в нем и нет: документы, деньги, планшетник, два фотика, телефоны, видеокамера - все лежало практически на виду, никто из персонала пальцем не тронул! Был сломан замок на дверке, ведущей на балкон, на следующий день починили. Заселены мы были в два номера на втором этаже практически самого дальнего от ресепшн домика, о чем ни капли не пожалели, засыпать было спокойнее. Живности в номерах никакой! На обратной дороге разговорились с молодыми людьми, так им "повезло" с тараканами и муравьями (названия отелей не запомнила)... За пределами номера множество прикольных ящерок, а еще под балконом своего номера мы видели самую настоящую змею! Нам сказали, что она не ядовитая, поэтому мы попросили ее не убивать. Территория отеля ухоженная, вся в пальмах, фикусах и прочей зелени. Опавшие листья и кокосы убирают каждое утро (за 1 cuc кокос при вас вскроют мачете и предложат попробовать, только сначала охладите его в холодильнике, так вкуснее). Бассейн голубой-голубой, достаточно сильно пахнет хлоркой. Мы с мужем в нем не купались, не за этим 12 часов летели на Кубу. Бары у ресепшн, бассейна и на пляже, мы облюбовали тот, который у бассейна (Siboney). Питались в La Colina, попробовать что-либо еще просто не возникло желания.

Питание, питье... Еды много всякой разной, по настоящему голодным никто не остался. Перечислять меню нет смысла, для каждого найдется своя вкусняшка. Почему же я поставила "4" за питание? Протухшие грейпфрут и папайя пару раз испортили настроение конкретно, а прокисшие молоко и апельсиновый сок добавили негатива. Но зато за их мороженое из манго можно простить все! Вода - не очень, мы пили газированную (можно наливать в бутылку прямо в ресторане), а вот пиво всем пришлось по вкусу, с отечественным не сравнить. Крепкий алкоголь в такую жару никому не лез, коктейли каждый бармен готовил по-своему, не всегда было съедобно. Очень вкусный кофе, только пейте его в барах, а не в ресторане (там - помои из автомата)! Любителям чая: чай возьмите с собой, заварить пакетик не проблема, а местный - г...о.

Сервис и персонал... Все улыбаются, здороваются, излучают полнейшее дружелюбие! Идешь с утра на завтрак и заряжаешься на весь день хорошим настроением. По-русски не говорит никто (по крайней мере, мы такого человека не встретили), на английском всегда можно договориться. Горничные аккуратные, вежливые, уборка и смена белья - каждый день. Оставляли чаевые в размере 1 cuc или сувенирчики (мыло, зубная паста, прокладки, гель для душа) каждый день, за что нам из полотенец, помимо стандартных лебедей, вертели прикольных зверушек. Если надо постирать или погладить - без проблем, стоит копейки. Бармены всегда улыбаются, быстро запоминают лица, нам на третий день даже заказ не надо было делать: утром - кофе, днем и вечером - пиво. В ресторане официанты также пытаются предугадать желание посетителя, чаевые мы им тоже оставляли, но не за это, а просто потому, что они - позитивнейшие и хорошие люди! Чуток поднакакали нам сотрудники ресепшн: по отбытию из отеля нам отказались обменять cucиши на еврики, хотя изначально сказали, что проблем с обменом валюты не будет.

Развлечения, анимация... С этим скучновато. Дочь ходила на занятия сальсой, вроде понравилось. Мечтала поиграть в пляжный волейбол, но там ее не особо рады были видеть... Больше никуда не совались, развлекали себя сами. Несколько раз в ресторане имела место быть "живая" музыка. Возле бара по вечерам были "шоу", викторины и конкурсы. Развеселая жизнь - за пределами данного отеля!

Пляж, океан... О пляже и воде и говорить ничего не буду, все написано до меня... Это просто надо видеть! И чувствовать! И получать полнейший кайф!!!

Обо все понемногу... Самое страшное - перелет, но Куба того стоит!!! Мы летели Трансаэро, Домодедово-Варадеро-Домодедово... очень тяжко... По мобильникам с Россией общались смсками. На территории отеля есть интернет-кафе, Инет дорогой и оооочень медленный (сами не пробовали, узнала для общего развития). Еврики на cucиши меняли на ресепшн, курс нормальный. К туроператору, "Южному Кресту", претензий нет: встретили, напредлагали экскурсий, проводили... С погодой нам повезло: в день прилета был ливень с грозой и красным флагом на пляже, зато все остальное время мы балдели (хотя, грозы там безумно красивые, сфоткать не получилось к сожалению). Аптечку набирайте исходя из того, у кого что может приключиться, но средства от ожогов ("Пантенол", например) возьмите обязательно! Вечерние наряды и каблуки (девушкам) не пригодятся, зато пригодится легкая светлая одежда с рукавом и такие же брюки/юбки. Самый дешевый ром мы нашли в "Американ Плаза", это торговый центр в Варадеро (в дьютике - дороже!). Официально разрешено к вывозу, по-моему, 3 л на человека, но мы привезли гораздо больше! Кофе тоже в Плазе купили, 1,0 кг всего, о чем уже пожалели, быстро пьется. Сигары покупали в Гаване, в специализированном магазинчике, сигары поштучно дорогие, лучше покупать наборами. Сувениры абсолютно везде однотипные, в лавках в Варадеро можно поторговаться (я, например, заплатила за сумку 15 cuc вместо 20-ти).

К сожалению, многое из того, что нами было запланировано, мы не осуществили... С другой стороны, почему же, - к сожалению? Есть повод вернуться! А вернемся мы на Кубу обязательно и - однозначно!!!

Елена оценила сервисы

Добавлено 23.09.13 16:31 (6 148 символов в тексте)