Регистрация: 25.09.13
Читательский охват:
сентябре 2013
11.09.13 - 24.09.13

Отель не помешал отличному отдыху

Началось все не очень удачно. 11.09.13 самолет из Кемерово подлетев к Пхукету в 12-45 минут 40 кружил над аэропортом - шел ливень, командир как-то не решался на посадку. Потом решился, но метров со 100, когда уже явно были различимы пальмы, пошел резко вверх. И мы полетели в город Сурат Сани, где проторчали часа 3 в аэропорту - без воды, без еды, без представителей Пегаса и Nord Wind'а, нежно матеря их всех. Представители аэропорта вежливо пояснили, что мы им нужны чуть меньше, чем дерьмо мамонта. Однако после моего усиливающегося бухтежа заправили все же кулер свежим пузырем - за 10 минут до вылета. На Пхукет мы сели лишь в 16-45 - задержка в 4 часа - всем по барабану международные нормы (обязательность халявной кормежки, в частности). Звонил в свое турагенство, тетя перезвонила, сказала, что в этом городе представителей Пегаса нету, но "они делают все возможное и решают нашу проблему". Кормили в самолете нас в 06 часов примерно, следующую еду мы увидели после заселения в отель в соседней кафешке - часов в 20 примерно (часовой пояс один и тот же, ехали от аэропорта мы часа 2 по пробкам)... Охренатительнейший сервис Пегаса с Норд Виндом вместе взятых ! С нами была дочь 5 лет...

Сели - идет дождь, пасмурно, солнца вообще не видно, но жарко (28 ?). Так было 11 и 12го тоже - пасмурно, периодически то сильнее, то слабее дождь. Соседи которые уехали 13го сказали, что они иной погоды за 2 недели практически и не видели - пару дней на пару часов выглядывало солнце, а так одни дожди, пасмурно, но жарко. Нам повезло гораздо больше - с 13 мы дождь видели еще только раз 20го, пасмурно тоже обычно не было - солнце, но бродили облака, временно закрывающие его. На пляже Карон все время был шторм - кто-то говорил 5 баллов, я не знаю как эти баллы считать, но визуально волны в момент залома иногда достигали 2 метров. Все время стояли флажки "No swimming" - меня сначала пытались выгонять из моря, когда я сильно удалялся от берега - сначала я просто орал "Russian crasy - all right" - отставали. Потом до меня сильно додолбались - я вышел объяснил где я видел их флажки - потом ребята со мной регулярно здоровались и ржали: "Ок, flag "no swim", but it isn't for you, it's for me - I remember". Реально там может утянуть в море - там есть места, где вода идет к пляжу, потом вдоль него в стороны, а затем от пляжа. Я выбирал первые, но поначалу я попал на последнее - я выгреб к берегу (плаваю хорошо), но это было реально тяжело и спасатели засуетились на берегу, увидев, что я оторвался от дна.

Про гидов... Трансферного гида видел только в направлении "туда", обратно вообще не было. Его предназначение мне малопонятно, полезной информации от него практически не было, хохмил всю дорогу, что с учетом 12 часов без еды было особо некстати. Я, как наивный чукотский парень, от первого же представителя Пегаса ожидал еду ("комплиментный" ужин в первой же кафешке в связи с 4х часовой задержкой рейса), а не ржачку про ее отсутствие. Халявных телефонных сим-карт, у него для нас не оказалось: "кончились" - на кой черт он вообще нужен был ? Отельный гид - Наталья. Нам назначена была встреча на 10-00 12.09.13 явилась она в 10-40, еще мин. 15 игралась со своим ноутом молча, навалив человек на 30 сидящих перед нею. Потом соизволила начать рассказ. В общем-то, повестование полезным назвать было сложно. Спросил про общественный транспорт до Патонга - начала рассказывать про такси, попытался снова вернуть разговор в русло общественного транспорта - оборвала: "Что Вы меня перебиваете ? Я все скажу". Единственная польза от нее - дала купон на халявную экскурсию по острову. Разумеется, после вводной части на полчаса, пошло втюхивание платных экскурсий часа на полтора, которые в соседнем ларьке в разы дешевле. Вот экскурсионный гид на халявной экскурсии Евгения понравилась - рассказала много и по существу - история, обычаи и т.д.

Расположение отеля не идеально, но вменяемо - до моря топать около 5 минут (нормально - не вразвалочку). Своего пляжа у отеля тютю, на городском Карон-пляже загорать на полотенце не проблема ( на Кате - проблема - волны достают шезлонги - стелить некуда), полотенце можно в отеле взять под депозит в 200 бат, ежедневно его можно менять на ресепшн. Шезлонги на Кароне расположены высоко (полотенцам не мешают) - зонтик с 2мя шезлонгами 200 бат, один шезлонг - 100 бат. Недалеко слева (метров 100-200) стоят высокие деревья - тень попадает на пляж до 13 часов, если кому полотенца интересны, мне, как, вероятно, понятно, шезлонги были интересны лишь в плане "мешают ли они полотенцам".

По дороге на пляж есть ларек с фруктовым дедом - там, в основном, фрукты брали - уторговывается неплохо, но ассортимент неполный - манго, ананас, рамбутан, арбуз, бананы, кокос. Дуриан, лонгхорн, папайя, маракуйя, салака - такого он не держит, за этим мы ходили вдоль пляжа налево - Карон-пляж заканчивается, начинается подъем к Ката-пляжу и на подъеме слева первый ларек с фруктами на территории кафешки - там полный ассортимент.

Номер нам сначала дали 115 - типа бунгало. Бунгало это 3 одноэтажных домика с комнатами вокруг бассейна. Плюсы - бассейн рядом (у некоторых из окна виден), комнаты там больше чем в основном здании, кондиционеры новые. Минусы - бассейн рядом - пьянки проходят по ночам в метре от окна. В бунгалах стоит непроходимый запах сырости - как в погребе. Канализация именно в нашем 115м работала "волшебно" - через 5 минут включенного душа тапочки начинает заливать, лужа потом стоит час-два. "Спасало" только то, что душ мы особо не включали - он был только с холодной водой, водонагреватель в этом номере не работал из принципа. Жалоба на все это на ресепшн привела к фиксации числа 115 на каком-то огрызке бумаге и классическом тайском "Окей" с последующеем трепом на тайском хренпоймиочем - без каких-либо последствий в системе водоснабжения номера. Еще после вставки электронного ключа появляется "чудесное" и не особенно тихое дребезжание/жужжание где-то за потолком (трансформатор ?). Счастье заключается в том, что часа через 2 оно проходит (свет остается). Выход напрашивался сам собой - отстегнуть железный ключ от электронного и не вынимать электронный никогда.

Охренев от радости от такого "сказочного" номера, я потребовал на ресепшн сменить номер - к счастью, было основание - в моем ваучере было "Superior room", a не "Bungalow". Это я и пытался донести до единственного дедушки на ресепшн в восьмом часу вечера. Его английский - в объеме детского сада (старшая группа). Я пытался объяснить даже на тайском - через десяток минут он понял что я хочу, но, улыбаясь и непрестанно говоря единственное хорошо изученное им слово "Окей", он вкратце пояснил, что моя проблема раньше 8 утра никак не сможет быть решена. Утром девуля мне пояснила, что она со мной категорически согласна, но по-тупому переселить меня некуда. Она показала мне номера в основном здании - там, похоже недавно был ремонт - кровати друг на друге, зеркала сняты, тумбочек нет, провода из стены. При этом к "tomorrow after breakfast" она пообещала выбранный мной номер привести в порядок. В назначенный момент я снова восстал на ресепшн с той же траблой - мне разъяснили, че не раньше чем 12 o'clock. Наконец, в обед мы получили желаемое- номер 1208 на 2м этаже. На стенке был исправный водонагреватель (только в душ - не в раковину), не было жужжания, не было запаха сырости, в дырку в полу санблока вода исправно проваливалась. Номер немного меньше. Кондюк монструозный - часть в комнате 1,5х1х0.3 метра, пульта нет, были 2 регулировочные ручки, но ушли - остались железки, одна (правая) пальцами крутится, но без малейшего эффекта для кондюка, вторая (левая) крутится только плоскогубцами (позже приспособился поворачивать ножницами) - она не влияет на скорость вентилятора (на шум), но влияет на температуру сработки внешней части - от нее зависит температура которую держит кондюк. Направление обдува регулируется гениально - там пластиковые направляющие квадратики - вынимаешь рукой, поворачиваешь куда хочешь и вставляешь этот пазл назад - работает. Номер был с видом на бассейн - вполне уютный, с холодильником, телеком, зеркалом, и т.д. Кондюк шумит несколько сильнее современных, но зато монотонно (современные меняют скорость вентилятора - звук непостоянный) - это даже лучше. От него был еще один плюс - он глушил ночные бухаловки у бассейна.

Звери. В отеле, как и везде в Тайланде, видимо, живут и чувствуют себя дома гекконы (ящерицы лазающие по стенам сантиметров 10), тараканы размером около 5 см, гусеницы с красными лапами длиной до 15 см и толщиной с полсантиметра. Гусениц в номере не видел, а вот гекконов и тараканов пару раз видел - ходят как дома и даже лапы не вытирают при входе. А еще в отеле живет Тайкот - рыжий и очень зашуганный - кто-то, похоже, мерял глубину бассейна в котах. Очень любит косточки от шашлыка из куриных крылышек. Не обижайте, пожалуйста, Тайкота.

Язык. Русский не знает вообще никто в отеле, в магазинах на улице редко кто знает "Здрасте" - дальний фруктовый продавец (по дороге на Кату) чуть-чуть по-русски говорит (цены хотя бы) и еще один клоун на улице (магазинный зазывала) очень смешно по русски знает десяток слов. Языков общения только 2 - жестовый и английский. Английский в объеме своего направления деятельности знают многие, "хелооооо" Вас будет преследовать из под каждой подворотни. Жену раз на улице обозали "Natasha from Russia", на что получили "Да подь ты нахрен". В отеле английский во вменяемом объеме знают только трое - остальные только "хелооо" и "Окей". Лучше всех молодая девуля, но я ее видел только один день на ресепшн, может Вам повезет больше. Нормально знает паренек - он на ночь не остается, но в рабочее время на ресепшн был в основном он. На удивление хорошо английский знает одна бабушка уборщица - он у нее с сильно тайским акцентом, но понятен.

Кушали мы в основном в одной и той же кафешке - при выходе с "петардной улицы" (на ней стоит отель, по ней идет ЛЭП - он трещит около столбов - за это прозвал) направо и почти до стройки - там справа будет кафешка с синим облупившимся и сильно наклоненным к дороге козырьком, а на столбе посередине фотка страшного мальчика. Там оптимальные цены и достаточный ассортимент. Точно перед ней другая кафешка - там жарят шашлык из всего, что движется - шашлык из куриных крылышек за 30 бат вкусный. Продукты дешевле всего в "7eleven" - мимо этой кафешки до перекрестка с большой улицей - по ней налево - там макашницы и этот магазин. Набранные продукты с пивасиком "Chang" классно уничтожать в кресле перед бассейном, периодически падая в него. Завтраки в отеле неизменные - предлагается выбрать омлет (в меню - "яичница"), глазунью (в меню "жареные яйца") или рис с запахом курицы (кусочки есть, но мизерные). К этому неизбежно дают 2 корочки хлеба с мини-мисочкой варенья и тарелку с 3 кусочками арбуза и 3мя ананаса. От "аля шведского стола" - чай, кофе, вода, и юпи-"сок" - с 8 до 10 пить можно неограниченно, но налить и вынести на потом - низзя.

В целом мы купались на море и в бассейне, загорали, катались на экскурсии, загорели, налопались фруктов и тайских деликатесов - отпуск прошел на "ура" - к отелю надо относиться философски. Из Барнаула мы были единственные. Из нерусских туристов была одна бабушка из Норвегии - все остальные в основном прилетели из Иркутска и Владивостока. После их отъезда никто больше не заселялся - в отеле к нашему отъезду были заняты только 3 номера. Мне было жаль уезжать оттуда :)

Добавлено 25.09.13 10:17 (11 684 символов в тексте)

15:22 17.10.13

100% - за последнюю фразу !!! Но мы были в январе - самый кайф!! Из -30 прилетели в +30 !!

14:17 11.11.13

А мне про тайкота понравилось. Спасибо за подробный и позитивный рассказ- без чернухи , воплей и всё понятно ;)))

16:46 13.11.13

А как вы хранили деньги, документы ???ведь сейфа в отеле нет. (((( и как там на счет воровства, ничего не пропало???

20:45 27.11.13

"Сейф" там на ресепшн. Выглядит это так. Тебе дают бумажный конверт размером с А4 - можешь пихать туда что хочешь - не смотрят, не описывают. Затем его запечатывают бумажным скотчем (отдираемый) - расписываешься на стыке скотча и конверта. Пишут чудо бумажку - часть на тайском, но есть слова на английском вроде safe, room, name, surname - заполняется два экземпляра - подпись ресепциониста и моя. Один экземпляр бумажки остается у меня, на конверте пишется номер комнаты - конверт с бумажкой исчезают в ннедрах ресепшн. Я опасался его использовать - думал таскать бабосы с собой. Но отельный гид рассказала, разницу между тайцами (уважают себя) и бирманцами (местые гастробайтеры - прут все что видят), рассказала, что на респшн только тайцы, что никогда краж из этого "сейфа" не было - я рискнул - на 800$ никто не позарился - все вернули в целости.

20:57 27.11.13

Еще забыл пару слов про валюты. В ходу только баты - расчетов баксами нигде не видел. Пожалел, что привез баксы - в целом потерял на них. Там принимают рубли - но курс сильно зависит от банка. Точнее - от ларька - банков я там не видел - ларьки обменные стоят. В одном ларьке был 0.72 бата за рубль, а в другом 0.95 бат/рубль. Я думал - мож траблы какие при обмене рублей - комиссия или еще кака хрень. Туда где 0.95 курс был - сунул 1000 рубасов. В Турции я тоже так побаловался - так там весь банк сбежался - крутили купюру, в каки-то аппараты сували, журнал приперли с изображениями купюр, паспорт отксерили, купюру вроде даже понюхали - обменяли, но шоу было мин.15. Здесь я тоже на шоу рассчитывал - обломался - улыбнулась, молча кинула ее в стол, даже на просвет не посмотрела и отслюнявила 950 бат. На кой черт янков финансировать - в следующий раз с рублями поеду.

Все отзывы Андрей (4)