Регистрация: 03.09.11
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2013
07.09.13 - 21.09.13

Кипр. Фарос. Сентябрь.

Отдыхала с 7 по 21 сентября 2013 года.

Ездила через Библио-Глобус, прилетала утром в Ларнаку, обратно вылетала из Пафоса авиакомпанией Трансаэро, и туда и обратно без задержек, при трансфере сопровождающие гиды от Библио-Глобуса всё очень доступно рассказывали и объясняли, причем без навязчивости, просто нужная информация. От аэропорта Ларнаки ехали около часа, а вот забирали в Пафос за 5ч 20м до рейса, при этом приехали в аэропорт где-то за полтора часа, пока прошла регистрацию, паспортный контроль и т.п. до вылета осталось минут 45-50, посадка заканчивалась за полчаса, тобишь чистого времени 15-20 минут, для меня это было безразлично, а если нужен такс фри, то сложновато.

Отель, номер: Отель имеет 3* последний год, этой зимой они доделывают ремонт и станут 4* и, на мой взгляд, вполне заслуженно. На территории большой бассейн, всегда есть свободные лежаки, я там была только один день, нужно было скоротать 2 часа до экскурсии и не имело смысла идти на море.

Несмотря на то, что приехала в отель около 12, мой номер был уже готов, что меня очень обрадовало. Поселили в главном отремонтированном корпусе на 1-м этаже (как наш 2-ой). Брала самый дешевый номер, но вид с балкона приятно удивил, тут тебе и боковой вид на море, и фонтан (фото прилагаются). Шумно от дороги не было, очень хорошая шумоизоляция при закрытом балконе. Кондиционер тоже работал тихо и совсем не дул на кровать, так что я номером осталась очень довольна. Иногда время уборки попадало на время, когда я приходила с пляжа и, перед обедом, нужно было принять душ, тогда я просто вешала табличку, а пока уходила на обед всё убирали.

Поскольку я брала только завтраки, то решила оплатить холодильник, 20 евро залог + 3,5 за день. В принципе это не особенно нужно в большинстве случаев, просто я люблю прохладную воду и сок и ещё фрукты там хранила. Он очень маленький, не глубокий, лёд не морозит, держит температуру по моим ощущениям примерно +12-15 градусов. Фото прилагается.

Переходник для розетки залог 10 евро, потом возвращают.

Сейф залог 10 евро + 1,5 евро в день. Он достаточно вместительный, хоть и выглядит маленьким.

Можно брать пляжное полотенце, залог 5 евро и при каждой замене на свежее по 1 евро.

Вроде по ценам ничего не перепутала, хотя уже забывать начала.

Фен есть, он в ящике под сейфом.

Шампунь, гель и мыло тоже есть, меняют по мере расходования.

В лобби бесплатный Wi-Fi Faros Lobby, пароль спросить на ресепшн. У меня в номере находил просто Faros, пароль такой же, но работал не всегда.

Теперь немного сориентирую на местности. Вы вышли из отеля и стоите спиной к главному входу

Налево пойдёте – в центр попадёте. Направо пойдёте - к морю попадёте.

Налево: сначала пройдёте ресторан Raphaels, потом дойдёте до перекрестка со светофором и если повернуть налево, то там куча сувенирных магазинчиков, самый дешевый магазин продуктов и Луна-парк, если пойдёте прямо, то выйдите к монастырю, за ним улочки с барами и ночными клубами.

Кстати, во всех магазинчиках и кафе принимают пластиковые карты.

Направо: перед Вами круг с фонтаном посередине. Если встать лицом к фонтану, то прямо рестораны, сувенирные магазины, а дальше порт, налево пляж, а вот что справа я не знаю, я там не ходила.

Карту я отсканировала, смотрите в фотографиях.

Отельный гид: у нас была замечательная девушка Ольга, она всё очень доступно рассказала, дала свои рекомендации, предложила разные варианты экскурсий (при этом ничего не навязывала), и очень доступно объяснила что стоит посмотреть, где сколько стоят билеты, если хотите - езжайте сами вот так и так, если не хотите сами, то у нас экскурсия стоит вот столько. Можно у неё купить только билеты, например на фонтаны и можно съездить самим, можно купить билеты непосредственно у фонтанов и это будет стоить столько-то, можно взять комплексную экскурсию. Дала карту Айя-Напы, где пометила самые нужные объекты (аптеки и пр.) и написала на каком автобусе куда можно уехать и на каком приехать. В общем огромное ей спасибо. Отдельно спасибо за то, что она мне порекомендовала отличные таверну и мексиканский ресторан, про них напишу позже.

Питание: Оценку 5 за питание я поставила скорее не отелю, а Айя-Напе в целом, поскольку я брала только завтраки, а про них уже всё рассказано. Я считаю, что сделала совершенно правильно. Многие пишут, что завтрак+ужин экономичнее, в общем да, но не намного. Разница в цене за день между ВВ и НВ где-то 10 евро и ужин при этом без напитков. Я ужинала в разных тавернах и ресторанах, у меня ужин на одного с бокалом вина или пива или коктейлем получался в среднем 15-17 евро. Там огромные порции, обычно блюдо за 8-14 евро это рыба или мясо + салат + картофель фри + булка с маслом, я ни разу всё не съедала, это реально очень много. Бокал вина/пива/коктейль где-то 3,5-5 евро. Самый дорогой ужин получился аж на 28 евро в рыбном ресторане, самый дешевый в небольшом кафе около монастыря (не помню как называется) примерно в 10 евро, повторюсь, это цена с напитком.

Ольга порекомендовала мне старую таверну, она находится на улице с магазинами, на перекрёстке со светофором переходите на другую сторону и идёте налево, справа увидите таверну, здание за заборчиком, это одна из старейших таверн Айя-Напы, я брала там клефтико, очень вкусно.

Ещё она порекомендовала мексиканский ресторан Los Banditos, он находится за монастырём, второй поворот налево. Как она сказала, он считается лучшим мексиканским рестораном Кипра и в сезон туда просто так попасть практически невозможно, нужно записываться. В сентябре места были, хоть и не много. Тоже стоит попробовать, ну очень вкусно.

Ещё рекомендую Ocean Basket, он находится по пути на пляж, это рыбный ресторан и ещё они делают потрясающие роллы с креветкой темпура, если Вы любите суши, то обязательно попробуйте.

Недалеко от Ocean Basket есть рыбный ресторан Limanaki, там тоже замечательно, фото блюда прилагается.

Обедала обычно в неоднократно описанном Рафаэлсе, это очень близко, очень вкусно и очень доброжелательная атмосфера. Как вышли из отеля идёте налево и увидите, мимо не пройдёте. Там я попробовала самую вкусную мусаку и потрясающую курицу карри.

Пляж: В этом году половину пляжа Лиманаки завалило камнями, киприоты не стали его чистить, а просто положили дорожки для захода в воду из мешков с песком (есть на фото). Я там не заходила, поэтому не могу сказать насколько это удобно. Поскольку я была одна, то мне не составляло труда пройти подальше (минут 5-7 ходьбы), там начинается отличный песчаный пляж. Покупала зонт и дерюжку, всё вместе 13 евро (фото). Если брать лежак и зонт на пляже, то получается 5 евро в день. Ездила на Нисси бич, очень красивый пляж, но для меня мелковат, приходится долго идти чтобы дойти до нормальной глубины, а я люблю плавать подальше и чтобы под ногами дна не было.

Экскурсии: брала Сердце Троодоса (87 евро) – это как раз для тех, кто первый раз на Кипре и хочет одним днём получить максимум информации. Она длится весь день, туда входит и монастырь Киккос и деревушка с серебром и дегустация вин и бухта Афродиты. В общем, я её выбрала потому, что хотела всё посмотреть одним махом, поскольку отдых задумывался как купательно-загорательный.

Ещё брала экскурсию в Океанариум + Фонтаны (61 евро). Вот эта экскурсия мне очень понравилось, начиналась она где-то в 15:30, сначала мы поехали в монастырь Айя-Напы, потом в музей Айя-Напы, потом на смотровую площадку смотреть на город призрак, который Турки захватили, потом в Океанариум, потом к церквушке с деревом желаний, а потом уже на шоу фонтанов с ужином. В общем, очень насыщенная и интересная экскурсия. Отдельное спасибо гиду Татьяне, замечательно чувство юмора, и рассказывала очень интересно. В общем, масса положительных эмоций.

Ну и сама покупала в порту экскурсию на закате, стоит 15 евро, считаю, что оно того не стоит.

А вот на Афродите, на пол дня за 20 евро, было замечательно, мы и в бухтах плавали, и пещеры смотрели, и рассказывали интересно, обед входит в стоимость. Мне очень понравилось.

Ну и немножко о минусах, а то какой-то уж очень восторженный отзыв получился. В отеле из крана не идёт холодная вода, то есть сначала из крана и душа идёт прохладная вода, но очень недолго, а потом она быстро нагревается и становится либо очень теплая, либо горячая, если кран поставить на холодный, то напора совсем нет, тонкая струйка тёпленькой водички, а чем горячее, тем силнее напор воды.

Надеюсь, что после того, как отель станет 4* цены не очень поднимутся, поскольку очень хочется вернуться именно в этот отель, уж очень удобно он расположен. Ещё хочется сказать большое спасибо девушкам на ресепшн, очень доброжелательные, всегда всё подскажут и помогут. Во всех кафе есть русское меню и официант, понимающий хоть немного по-русски, что с моим очень слабеньким английским, было очень даже приятно. Но, надо сказать, из отдыхающих половина, а то и больше русских, в основном семьи с маленькими детьми и молодежь. Кстати я очень порадовалась за соотечественников, никакого "Тагила" не видела, везде ведут себя очень приветливо и к нам тоже отношение очень хорошее, никакой дискриминации я не заметила.

Холодильник

Клефтико в таверне

Порт

Камениста часть

Песчаная часть

Добавлено 25.09.13 12:15 (9 078 символов в тексте)

16:08 12.09.14

Спасибо за подробный отзыв об отеле. Узнала много полезного

Все отзывы Екатерина (7)