Регистрация: 19.08.13
сентябре 2013
03.09.13 - 15.09.13

Долгое время думал писать отзыв или нет, но все-же решился...

Долгое время думал писать отзыв или нет, но все-же решился. Вцелом это связано с тем, что отдых можно сказать удался, но остался какой то осадочек, налет, вторая половина говорит просто наши надежды не оправдались. Как и большинство, перед поездкой, за много месяцев читали чужие расказы о счастливой (но не долгой) жизни за бугром, о Limake довольно много отзывов от откровенно визжаще-щенячих до явно негативных. Думаю, немного глупо ставить какие- то оценки, хотя бы в силу того ,что люди все разные, одним нравится чтобы тарелки со стола исчезали ,как только ты взгляд в сторону отвел, а я вот люблю покушать спокойно, когда офицант, весь в нетерпении показать свою услужливость, за плечом не стоит, хотя и меня подмывало поставить эксперемент, насколько сегодня быстро принесут сок и сравнить со вчерашним показателем, но проще сходить, и в течении пары минут налить самому. Поэтому мой рассказ наверно больше не про то, какой распрекрасный Limak Arcadia, а то как я провел отпуск, и досадные мелочи, которые испортили мне представление о нирване. Отдыхали мы в этом году в начале сентября с 3 по 15. Мы - это я, моя половина и наша четвертинка 12 лет. За 9 лет ежегодных посещений берегов соленых водоемов мы научились "забивать лучшие лежаки" и накладывать в тарелку ровно столько, сколько можно скушать. Хотя мы семья со средним достатком, отели выбираем не самые дешевые, не могу сказать, что я против того, чтобы 9 мая сгонять немцев в бассейн и бегать вокруг крича Гитлер-капут (реальный случай произошедший в соседнем отеле), в своем отеле таких патриотов мы не встречаем. Limak не самый дешовый отель Белека, поэтому встретить здесь быдло-туристов маловероятно (хотя, не знаю, может просто мне не повезло).

Несмотря на все те правдивые гадости, что пишут про Трансаэро, наши туристы все равно не бросают в беде эту компанию и продолжают поддерживать ее финансово, мы не такие. После того как пришлось лететь один раз в самолете с одним рабочим туалетом, второй раз когда через час полета кончилась вода и попить осталось только духи из дьюти фри желание летать этой авиакомпанией пропало, поэтому дорогие соотечественники и просто хорошие люди летайте Аэрофлотом. Пусть немного подороже, но "Чево тебе?" здесь вы не услышите.

Хотя все знают, что номера освобождаются в 12 часов по полудню и заселение как правило в 14-15, каждый из нас надеется, что для него то номер припасен и его заселят в 11, а если положить волшебную бумажку в паспорт, то вероятность чуда заметно увеличивается. Спешу Вас обрадовать, а может огорчить (это кто как привык вселяться) заселят Вас по мере того, как освободится номер и чудо с бумажками не работает. Приятная мелочь - перед заселением у Вас обязательно поинтересуются что вы хотите, сколько и кто приехал. Нужно отдать должное к расселению относятся довольно шепетильно, от того какие у Вас детки, как высоко может прыгать ваша бабушка и что за окном нравится больше пение цикад или дискотека, все это и определит их предложения, а поэтому не стесняйтесь и включайте свое воображение на всю. Для тех кто любит сани летом есть еще одна приятная мелочь: можно заранее написать свои пожелания, и Роман (человек который способен вылечить любой ваш геморрой) обязательно ответит. Хотя наше письмо и не попало к Роману (он в отпуске был) и мы приехали в отель в 10 утра нас внимательно выслушали и в 11.30 мы были уже в номере (причем абсолютно без волшебства).

На мой взгляд номера - это самый больной вопрос этого отеля. Я имею ввиду их планировку. Мы жили в номере 2411, не самый плохой вариант. Самое страшное - это лестница, конструировал её либо сантехник, либо врач травматолог (один был пьян, другой калымит на переломах) лестница довольно крутая, и ступени к оси вращения сужаются до 5 см, так что двоем там не разойтись, спускаться в припрыжку или "выпимши" можно только обвязавшись падушками т.к. если потеряете равновесие, то остановка будет только внизу. Пройдя в первый день по ней пару раз мы пошли просить другой номер. Опять не поленюсь похвалить работников ресепшен. Нас внимательно выслушали и на все наши претензии обещали подобрать варианты. Позднее несколько раз приходя за помощью к Роману и не найдя его (человек кстати не сидит пнём на месте, а движется по территории и озадачить его вы можете не слезая с лежака или прямо в баре), обращался к кому либо на ресепшен и, даже если там не было русскоговорящих, я говорил туркам которые по русски никак. То-ли дикция моя им нравилась, то-ли выражение лица, но все вопросы решались и решались довольно быстро. На выбор нам предложили два номера стандарт в основном корпусе и номер в седьмом. Доп. место в стандартном номере перегораживало проход на балкон, так что повесить плавки после пляжа нужно было перескакивая через кровать. Зная своего ребенка, которому не понравятся хождения по её кровати и свою любовь к прыжкам, этот вариант отпал. В седьмом корпусе номер был меньше нашего и выходил на дорогу, так что к пению цикад днем, добавлялся шум машин ночью - тоже не вариант. Взвесив все за и против мы вспомнили, что ходьба по лестнице оказывается полезна. Второй жирный минус всех номеров это слабый (он центральный) кондиционер, который практически не регулируется (неееее ))), он регулируется, но только в сторону тепла) Гуляя по отелю и пользуясь случаем, мы осмотрели практически все номера на территории. Могу сказать, что если Вы приехали на отдых, то нужно на него настраиваться и какие то конструктивные неудобства есть в каждом номере, поэтому постарайтесь найти в своем что-то удачно хорошее. В нашем были удачно расположены кровати, никто никому не мешал, и вид из окна был на море-отель.

Кухня, если говорить о Турции, можно сказать на четверку с плюсом. Ассортимент, на мой взгляд, не особо широкий, но блюда меняют, много мяса телятина, говядина, баранина (мясо в турции кстати очень дорогое) Рыба - форель, семга, лосось однако на этом по море продуктам можно сказать что все, креветки есть нельзя ни в каком виде, морских гадов через раз, а суши с консервами, на мой взгляд, не суши. Всегда два первых блюда (ну конечно суп в европейском понимании) плюс есть супчик на детском столе. В этом отеле можно попробовать мороженное на козьем молоке - дондурма (то, что тянется) и мороженщик вам его даст без традиционных шуточек. На сладком столе широкий ассортимент турецкой пахлавы. Из питья помимо традиционных колы и порошковых соков можете заказать сок у офицанта (сок из пакетов, но лучше порошковых), повторюсь, что скорость подноса напитков не засекал, но когда приходил с тарелкой, сок уже всегда стоял. Скажем так, голодным будь вы мясоед или вегетариянец вы не останетесь, причем что-нибудь вкусненькое найдете. Отдельно скажу про рестораны аля карт. В последней поездке их было 9 и все бесплатные и довольно высокого уровня, достаточно сказать что халявное вино было испанское и чилийское, поэтому здесь отважились только на итальянский. Если коротко и скромно, нам не понравилось совсем. Само по себе расположение ресторана не навивает романтического настроения (находится прямо на дорожке к корпусам), может из-за того, что нас было лишь трое офицанта между блюдами мы ждали очень долго, я судил по соседним столикам где люди пришли позже у ушли раньше, и главное, сами блюда - единственное, что можно оценить- это лосось в соусе. Я не гурман и по ресторанам хожу не часто, но хочу вас заверить, что блюда приготовленные в общем ресторане на мой взгляд вкуснее, а блюда от шефа (всегда стоит человек или два) и сервированы лучше. После неудачной попытки почитали меню других ресторанов (рекомендую это сделать), японский и китайский нас не вдохновили. Считаю что турки могут вкусно готовить свою национальную кухню, но мои спутницы против турецкого ресторана взбунтовались, поэтому объективно ничего сказать не могу. Есть еще мангал ресторан, на мой взляд, довольно неплохое место где готовишь сам и можно хорошо провести вечер. Бары на территории оценю как выше среднего (для Турции) т.к. алкоголь довольно качественный (к примеру местная водка тут RAKI а импортная Absolut)

Пляж и море один из важных показетелей, на мой взгляд. Пляж - песок серого цвета, довольно мелкий временами люди не умеющие поднимать ноги, поднимают пыль, от песка и море мутное. Специфика средиземного моря - после обеда волны, поэтому свои ноги в воде видел лишь пару раз (на берегу я на них вообще не смотрю). Давно не сталкивался с такой вещью как забивание лежаков, т.е если вы пришли на пляж в 10 утра и вас хотя бы трое, то найти место не просто. Пару раз ничего не найдя, пришлось идти к бассейну. Хотя в каждом номере лежит бумажка на которой написано не занимайте лежаки, если на них не лежите, будем скидывать ваши полотенца, на деле такого ни разу не видел. Объективности ради могу сказать, что это болезнь не только наших соотечественников. Пару раз рядом полотенце клали немцы, приходили часиков в 11 и через час снова уходили, и весь день на лежаках нежились отельные полотенца. Но в этом отеле на пляже повстречали и новинку для нас - это султан шатер. Рекомендую хотя бы раз попробовать. Отдельный шатер с минибаром, и офицантом, который по русски говорит только слово "хорошо", но все понимает. Мягкие кровати, отдельные лежаки никто рядом не курит, не сыпет вам песок на голову (случайно конечно), почувствуйте себя хоть немного буржуем и отдохните денек по человечески (можно и два если понравится).

В этом году в Анталии открылся новый аквариум. Главная его ценность это подводный длинной в 180 м туннель. Видели много разных аквариумов и бассейнов с акулами, но этот впечатлил своими размерами. Хотя объективно разновидностей рыб может быть там и не так много, но он первый год. Там вы увидите и затопленный самолет в натуральную величину и заброшенные храмы и ящики со златом-серебром. Рекомендую, поездка не долгая и тех денег стоит, к тому же она идет в сочетании с подъёмом на Олимп (гора Тахталы), с высоты 2035 метров откроется замечательный вид на побережье и горы. В поездку берите воду и теплую кофту на гору, да на горе есть телескопчики, люди в них кидают монетки в надежде все рассмотреть поближе )))) мы с такими приборчиками познакомились еще в крыму, это так называемые приборы для сбора экологических взносов их основная функция собирать деньги (работающего я ещё не разу не встречал). Достойные поездки с точки зрения созерцания природы Турции, поездка в Памуккале, Грин коньен. Отдельно хочу остановиться на шоу "Огни Анатолии, Троя" трехчасовое шоу с перерывом, смотрится на одном дыхании, первые полтора часа пролетели как 10 минут. Ни одного человека который видел это шоу равнодушным не оставляет.

Ну и в заключении, немного о сувенирах и магазинах. Белек, по сути своей сродни нашей Москве, т.е. ценник на товары там самый высокий. Мы по совету одного хорошего человека поехали в Анталию в торговый центр Ozdilek Park он построен не так давно и находится в центре Анталии. Много качественного трикотажа для детей, моя очень жалела, что дочь выросла, но и на 12 лет сумку накупили. Прикинув все возможные способы добраться до Антали пришел к воводу, что втроем мне дешевле доехать на такси, заплатил 100 $ за туда и обратно и 4 часа там нас ждали. Такси - у ресепшена сидит паренек с детскими креслами и картинками автомобилей. Порядок цен в торговом центре значительно ниже тех же что стоят у дороги (дипо, мигрос) и тем более тот куда вам предложат бесплатно ))) турецкий ЦУМ. Рассуждайте логически, "возят бесплано" при цене на бензин в 100 рублей за литр. Ходили в субботу на рынок в Белек, до города идти 7-10 минут неспешным шагом, пока шли, ни туда ни обратно долмушев и иных извозчиков не видел, да и простоите дольше. Ну рынок есть рынок, меня хлебом не корми, поторговаться дай (наверно в прошлой жизни я был торгашом), тогрусь до посинения, обычно продавцы кричат "Вай опять русская мафия приехала" "Ты бандит, жадный бандит, ща полицию позову" потом жмем друг другу руки, и я довольный ухожу с покупкой. При отеле на первом этаже есть сувенирный магазинчик, там кстати, как ни странно, вы сможете купить турецкое мыло по 2$, магнитики 2$ ценник довольно сносный, сколько я бродил по рынкам ниже не видел, только хочу предупредить что тамошний длинноволосый не торгуется особо (поэтому мне не понравился) и супруге аккуратненько украшение в мешочек не положил (ошибки быть не может, плату он взял). При встрече передайте ему привет и матрас надувной гвоздем проткните. В том же Ozdilek на -1 этаже продуктовый магазин, где отовариваются простые турки (как показывает жизненный опыт там и есть самая какава). Бутылка гранатового вина которую при дегустации в поездке продавали за 35$, там стоит 19 лир (грубо 1$ - 2 лиры), а гранатовый соус в поездке 9$ в магазине 4,5$ , бутылка раки 38 лир. Рахат-лукум 1 кг от 16-20 лир, это при том, что самая дешевая цена на рынке 15 $ килограмм. Конечно при выезде вам пообещают завести на фабрику, где все свежее и дешевое. Пахлаву советую купить именно там (по цене можно действительно выиграть), но есть риск, как это произошло с нами в этом году, подъезжая к фабрике девочка гид сказала "Извините но фирме нужен автобус и вкусное купите в дьюти фри" Сладкое в дьюти стоит 10-12 евро за 250 гр. т.е порядка 40 евро за кило, а турецкое спиртное в полтора-два раза дороже.

То что я наваял, отзывом наверно назвать тяжко, но за окном дождь, а мы тут с музой, да и снилось мне сегодня море. Надеюсь мои советы пригодятся. Желаю всем хоть на пару недель вернуть лето, и, наступая в лужу, или проваливаясь в сугроб вспоминать солнце, можно даже Турецкое.

Добавлено 25.09.13 17:04 (13 836 символов в тексте)

08:02 26.09.13

Зачитаться можно вышим отзывом,как песня льется...))) Очевидность умаляется доказательствами.
Мы тоже были в восторге от Огней Анатолии,а,наслышанные о красоте Грин Каньона,планировали посетить и это место,но наша пегасовская гид Ксения слыхом не слыхивала о такой экскурсии.В результате пришли к выводу,что наверное это я что-то перепутала.Как вы попали на эту экскурсию,можно чуть поподробнее,на будущее.

14:22 26.09.13

Уважаемая Ирина фирма Пегас довольно "известна". Если ваш гид не смогла помочь, плакать не стоит, вы аккуратненько придите к ресепшен в первой половине дня и услышав русскоговорящего гида (они пасутся по диванчикам вокруг) поинтересуйтесь такой экскурсией. Могу Вас заверить, что эта экскурсия является одной из ключевых, о ней не могут не знать. Может быть у Ксении есть причины о ней немного забыть. Вцелом сама экскурсия можно сказать не информативная, она больше направлена на созерциние природы.Если коротко то Вас посадят на кораблик и повезут по реке Манавгат. На одном из плавучих пирсов (их там несколько) будет остановка, пирс выгорожен сеткой. С одной стороны разрешат купаться, с другой любители рыбалки (любой кто захочет) могут взять спиниг, полбатона хлеба и ловить форель. Тут все зависит от того кто Вы. Затем отвезут покушать в местную харчевню где и пожарят пойманную рыбу. Если ничего не поймаете, не переживайте будете кушать то что поймали турки. Далее Вас отвезут к истоку реки Манавгат, увидите самый большой родник. Для полноты ощущений рекомендую зайти на дамбу перед отездом. С одной стороны у Вас будет водохранилище, с другой долина - ощутите всю массу воды за спиной. Если помимо хны и басмы вам нравятся и другие природные краски, а голубое небо и бирюзовая река способны ввести Вас в состояние счастья то эта экскурсия для Вас.

15:04 28.09.13

Добрый день, Елена.

Спасибо за Ваш отзыв, который подобен статье в ином известном журнале. Невозможно не оценить весь юмор, сарказм и даже некую долю яда в нем! Благодарю также за потраченное время Спасибо! Ваше мнение очень важно для нас! Мы очень рады, что Ваш отдых у нас в целом прошел на уровне, что Вы остались довольны, что смогли отлично отдохнуть. Большое спасибо, что Вы отметили меня своем отзыве,однако хочу заметить, что лечением геммороя я не занимаюсь, а вот обустроить комфортный отдых для наших туристов - это входит в мои прямые обязанности. Все Ваши замечания будут учтены и доведены до соответствующих структур нашего отеля.

Всегда будем рады увидеть Вас вновь! Берегите себя!

С уважением,

Роман Н.
Guest Relations
Limak Arcadia Golf & Sport Resort

19:36 10.10.17

"Долгое время думал писать отзыв или нет, но все-же решился." и вдруг Елена , трансвестит что ли? Или заказали отзыв студенту журфака

19:38 10.10.17

А он забыл , что пишет от другого лица .

15:25 16.12.18

Владимир, здравствуйте! Меня зовут Елена, а отзыв писал мой супруг с моей странички в топхотелс. Извините, что не сразу увидела Ваш комментарий, только сегодня стала редактировать страничку. Отзыв писал он сам, он у меня вообще сказочник и очень любит витиевато изъясняться!

16:28 16.12.18

Ну вот всё и прояснилось , а я уже начал сомневаться в нормальности генофонда нашей страны ! А отзыв на самом деле очень хороший - мужу спасибо !