АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.04.13
Страны, города: 13 / 28
Отзывов: 10
Комментариев: 62
Читательский охват: 14788
Фото: 0
Отдыхал С друзьями в
сентябре 2013
10.09.13 - 21.09.13
- Не рекомендую отель

3

2 размещение

2 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Страна замечательная, отель на троечку.

Начну с выводов- планка отеля в 4 звезды (причем, заметьте, европейские звезды) явна завышена. Троечка максимум. Ну, если отель позиционирует себя как 4-х звёздочный, то у меня и соответствующие требования, а отсюда и характерные оценки (как вы заметили, не очень высокие).

Итак, всё по порядку.

Перелёт. Давно не летал Аэрофлотом, лет 8 наверное. Летели ИЛ-96-300. Туда без задержек (5 минут не в счёт), обратно была задержка минут на 50. Самолёт шумный по сравнению с боингом или аэробусом. Салон чуток потрёпанный. В подголовниках нет мониторов, соответственно фильмы не крутили. Самое возмутительное- перед полётом НЕ раздавали сасалки! (звезда в шоке). Стюардессы стрёмные.

Трансфер. От аэропорта до Тофиниса ехать чуть больше часа. По пути заехали в 4 пегасовских отеля, Тофинис был предпоследним. Кстати, в аэропорту по прилёту после багажа обратите внимание на стойки слева- там бесплатно раздают путеводители и карты (карта Кипра, карта Ай-Анапы или любого другого города)- очень удобно и крайне полезно.

Расположение отеля. На возвышенности (пригорочек). Отель не на первой линии. До моря примерно с полкилометра. Сам отельчик не большой. Территории как таковой нет- бассейн и несколько лежаков вокруг него- вот и вся территория. Но, об отеле я расскажу чуть попозже.

Размещение. Вот тут меня ждало первое разочарование от Тофиниса в целом и Пегаса в частности. Дело в том, что на отдых я прилетел с товарищем (2 мужчины). Нам дали номер на первом этаже с частичным видом на море, как и заказывали (тут всё честно- вид на бассейн и видно море, претензий нет). НО, в номере была сдвоенная кровать. Енто нас устроить не могло. Я пошел на ресепшен и попросил как мне кажется о нормальной веще- поменяйте номер, он нас не устраивает. «а что, конкретно вас не устраивает?» - «во-первых кровать…» - «так она же раздвигается на две односпалки», и дальше занимается своими делами, типа, вопрос решён. Опа на, здрасти нафиг. Ага, мы 2 тыс евро потратили специально, что бы у вас мебель двигать. Нет уж, будьте любезны сами. На меня посмотрели как на врага народа, но согласились, что мебель двигать мы не обязаны. Другой повод для смены номера - его крайне неудачное расположение- на первом этаже прямо возле выхода из отеля к бассейну. Т.е. с учетом того, что балкон стеклянный, чувствуешь себя как в аквариуме на проходном дворе. Как обычно решается вопрос о смене номера в других отелях? Вариант а: «да, конечно, посмотрите номер ххх»; вариант б: «извините, но сейчас нет свободных номеров вашей категории, но завтра/послезавтра освобождается аналогичный номер и мы вас с удовольствием переселим»; вариант в: «у нас нет свободных номеров вашей категории, но за дополнительную плату можем предоставить номер лучшей категории»; вариант г: (применяется крайне редко) «у нас нет свободных номеров, но мы с вашего разрешения можем связаться с туроператором для замены отеля пребывания», и т.д… В Тофинисе придумали вариант ы: «мы номера не меняем». Всё. Точка. Причем я не настаивал на суперлюксе. Меня вполне устраивал бы аналогичный номер на 2 или 3 этаже. И даже на 1 устраивал бы, но подальше от входа. Меня даже устроило бы ухудшение номера. Причем, номеров свободных было полно, отель заполнен едвали на половину. но «нет и всё. Не меняем». И это сервис 4 звезды???

Номер. Не особо большой, но довольно просторный из-за высоких потолков. Мебель новая, полотенца старые. Свет очень тусклый, даже если включить вместе со всеми светильниками, стоит сумрак- книгу почитать нереально. Кондиционер не шумный, но пульт от него вмонтирован в стену, что на мой взгляд очень не удобно- приходится вставать с кровати. Телек ловит 3 русских канала, что для 100% рускоязычных постояльцев конечно же маловато. Есть одна розетка нормального типа (не английская)- сразу под феном. Есть чайник, чашки, стаканы, на балконе столик, 4 пластиковых кресла, пепельница. Разочаровала ванная комната. Для мыла нет места (мыльницы), т.е. помыл руки и кинул обмылочек на раковину. Нет подсветки для бритья (в ванной тоже очень тусклое освещение), нет выдвижного зеркала для бритья (стандартная в общем-то штука для отелей), поэтому приходилось бриться на практически на ощупь. Шампунь и гель кладут раз в 3 дня по одной микробутылочке- для 2-х полулысых мужчин впринципе хватает. Самое интересное, ванная не закрывается- нет защёлки. Я очень долго изучал, думал, может нанотехнологии какие- типа, садишься на унитаз и дверь блокируется, но нет, тупо нет защёлки. Кстати, за бассейном в Тофинисе есть общие туалет и душ, там в последний день можно переодеться после сдачи номера. Так вот, там тоже нет защёлки! Вот что это за жлобство? Как так, солидный отель не может установить 3-х рублёвые шпингалеты? Ладно, поехали дальше. В номере сейф и холодильник платный, по 2 евро в сутки. Объясняют, что мол это (сейф и холодильник) не входит в номер и арендуется отдельно. Странно, почему по такому же принципу кровати и шкафы в аренду не сдают? Я даже в 3-х звёздочных отелях с подобным не сталкивался (Таиланд, Санкт-Петербург). Вай-фай платный- ну это вообще дикость- для европейской страны, где в каждом кафе он бесплатный- тут за деньги. И не в 5 евро дело, но он даже за деньги медленный. Минибара в номере нет, водой никто не обеспечивает, нет даже куллеров на ресепшене, всё за свой счет. В лобби нет кондея (бедные девочки на ресепшене)- ну это уже жлобство высшего пилотажа. 2 раза за 11 дней была вечерняя анимация, довольно таки не плохая. Но портило то, что анимация проходила в ресторане прямо между ужинающих столиков- в Тофинисе для этого просто нет специального места (обычно бывает сцена, площадки). Вообще в Тофинисе нет привычной отельной инфраструктуры- теннисных кортов, бильярда, настольного тенниса, парикмахерских, и всего прочего- ничего этого нет. Казалось бы- выдели комнатку, поставь беговую дорожку и скамью со штангой и спортзал готов, но нет и этого.

Еда. Пришло время ложки мёда для бочки дёгтя. Еда в Тофинисе, при всей моей привередливости, выше всяких похвал. Тут пишут, что однообразные завтраки, может быть отчасти правда. Но для меня, привыкшего много лет завтракать кофем с бутербродом, так не показалось. Просто не надо хавать всё подряд как бык помои, и оно не будет казаться однообразным. Ужины шикарны. Бывали средиземноморские вкусняшки типа осьминогов, мидий, крабиков.

Досуг. Ездил на экскурсии «Фомогуста+Соломины» (это турецкая часть Кипра)-36 евро, в Пафос- 40 евро. Все экскурсии русские, с русскими профессиональными гидами. Экскурсии брал возле дайвингцентра (10 мин от Тофиниса в сторону города), это намно-о-о-го дешевле того, что впаривает отельный гид. Дайвинг- 65 евро, опускают на 9,5 метров. Аквапарк 35 евро (на остановке возле Тофиниса садитесь на любой автобус и едите до конечной). Морская прогулка – 5 евро (брал на причале, там полно морских экскурсий). Пенная вечеринка (русская) 25 евро, проходит по субботам в клубе за Теремком. Ну и конечно же бары/рестораны/клубы – ночная жизнь в Ай-Анапе бьёт ключом.

Море. Чистое, спокойное, медуз нет. Со стороны Тифиниса идёт песочек, метров через 200 начинается галька. Не поленитесь прогуляться по пляжу до пристани (идти минут 20)- там много интересного.

Резюмируя, хочу отметить, что Кипр- прекрасная страна, я сюда с удовольствием приеду и надеюсь, что не раз, но останавливаться буду точно не в Тофинисе. Кому что интересно- спрашивайте.

Добавлено 26.09.13 13:10 (7 338 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

19:28 28.09.13

ПОдскажите, экскурсии понравились?

10:24 30.09.13

ИринаА, да экскурсии понравились. На турецкую часть Кипра пропускают по паспорту (загран). Соломины- довольно таки интересные развалины, есть где пофотографироваться (амфитеатр, колонны, статуи и т.д.). Фамагуста производит несколько угнетающее впечатление- всё таки это мёртвый город- пустые кварталы, пустые гостиницы, пустые дома (турки всех выгнали во время оккупации). Зато в Фамагусте шикарные пляжи, вы там остановитесь покупаться. Так же понравилась экскурсия в Пафос, но до Пафоса ехать очень долго- около 1,5-2 часа. (Фамагуста и Соломины находятся рядом, минут 30 ехать). Экскурсия в Пафос на целый день, в 8 утра забирают, в 18-00 привозят. Забирают из отеля и привозят туда же, к отелю. Гиды чисто русские (не русскоговорящие, а именно русские). Гиды- профессионалы, это чувствуется. Кроме того, на Кипре много морских экскурсий, от 5 евро до 40.

18:56 30.09.13

спасибо!!! А не подскажете, собираемся арендовать авто с полной страховкой на 2 дня. Что для этого надо и ск.стоит?

09:12 01.10.13

права нужны, деньги и загранпаспорт в залог. по ценам не скажу, они разные в зависимости от срока аренды и марки авто

04:48 21.04.14

То что ВЫ с Москвы не удивило ! Про отель читали вообще перед тем как ехать ? А за тенисные корты и прочее видимо есть в других отелях на которые все жмут бабло а потои претензии. За две тысячи уэро кровать двинуть сложно, и с кровати встать никак до кондея и шпингалета нет_ я не обратил на это внимание даже если честно,боялись товарисча своего чтоль ? :) ) В Москве телевизор то не задолбал, чтоб его ещё и на отдыхе смотреть ?! А С Тайландом и его зеленым мутным морем вообще сравнения не уместны !

21:43 21.04.14

Странный Вы, купили бы в аэропорту конфетки и САСАЛИ бы весь полет!!! )))

10:48 22.04.14

Владлен, почитал Ваши комментарии к другим постам- почти в каждом скрытая обида на москвичей. У Вас что, комплекс провинциала? И кстати, да , если это для вас важно-, я не из москвы. Судя по тому, что у вас море в тайе было мутно-зеленое, скорее всего Вы отдыхали в дешовенькой Патае. Ну, это вы зря, рекомендую Пхукет и Пхи-пхи. Там море нормальное, местами даже сравнимое с красным. И кстати, с тайским морем я не проводил аналогий, только с отелем. А в тае 3* где я был , намного лучше кипрского тофиниса с его 4*.

10:49 22.04.14

Татьяна, спасибо за мудрый совет, в следующий раз на райсах аэрофлота обязательно воспользуюсь )))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Vinnipuhov (10)