Регистрация: 24.04.13
сентябре 2013
10.09.13 - 21.09.13

Страна замечательная, отель на троечку.

Начну с выводов- планка отеля в 4 звезды (причем, заметьте, европейские звезды) явна завышена. Троечка максимум. Ну, если отель позиционирует себя как 4-х звёздочный, то у меня и соответствующие требования, а отсюда и характерные оценки (как вы заметили, не очень высокие).

Итак, всё по порядку.

Перелёт. Давно не летал Аэрофлотом, лет 8 наверное. Летели ИЛ-96-300. Туда без задержек (5 минут не в счёт), обратно была задержка минут на 50. Самолёт шумный по сравнению с боингом или аэробусом. Салон чуток потрёпанный. В подголовниках нет мониторов, соответственно фильмы не крутили. Самое возмутительное- перед полётом НЕ раздавали сасалки! (звезда в шоке). Стюардессы стрёмные.

Трансфер. От аэропорта до Тофиниса ехать чуть больше часа. По пути заехали в 4 пегасовских отеля, Тофинис был предпоследним. Кстати, в аэропорту по прилёту после багажа обратите внимание на стойки слева- там бесплатно раздают путеводители и карты (карта Кипра, карта Ай-Анапы или любого другого города)- очень удобно и крайне полезно.

Расположение отеля. На возвышенности (пригорочек). Отель не на первой линии. До моря примерно с полкилометра. Сам отельчик не большой. Территории как таковой нет- бассейн и несколько лежаков вокруг него- вот и вся территория. Но, об отеле я расскажу чуть попозже.

Размещение. Вот тут меня ждало первое разочарование от Тофиниса в целом и Пегаса в частности. Дело в том, что на отдых я прилетел с товарищем (2 мужчины). Нам дали номер на первом этаже с частичным видом на море, как и заказывали (тут всё честно- вид на бассейн и видно море, претензий нет). НО, в номере была сдвоенная кровать. Енто нас устроить не могло. Я пошел на ресепшен и попросил как мне кажется о нормальной веще- поменяйте номер, он нас не устраивает. «а что, конкретно вас не устраивает?» - «во-первых кровать…» - «так она же раздвигается на две односпалки», и дальше занимается своими делами, типа, вопрос решён. Опа на, здрасти нафиг. Ага, мы 2 тыс евро потратили специально, что бы у вас мебель двигать. Нет уж, будьте любезны сами. На меня посмотрели как на врага народа, но согласились, что мебель двигать мы не обязаны. Другой повод для смены номера - его крайне неудачное расположение- на первом этаже прямо возле выхода из отеля к бассейну. Т.е. с учетом того, что балкон стеклянный, чувствуешь себя как в аквариуме на проходном дворе. Как обычно решается вопрос о смене номера в других отелях? Вариант а: «да, конечно, посмотрите номер ххх»; вариант б: «извините, но сейчас нет свободных номеров вашей категории, но завтра/послезавтра освобождается аналогичный номер и мы вас с удовольствием переселим»; вариант в: «у нас нет свободных номеров вашей категории, но за дополнительную плату можем предоставить номер лучшей категории»; вариант г: (применяется крайне редко) «у нас нет свободных номеров, но мы с вашего разрешения можем связаться с туроператором для замены отеля пребывания», и т.д… В Тофинисе придумали вариант ы: «мы номера не меняем». Всё. Точка. Причем я не настаивал на суперлюксе. Меня вполне устраивал бы аналогичный номер на 2 или 3 этаже. И даже на 1 устраивал бы, но подальше от входа. Меня даже устроило бы ухудшение номера. Причем, номеров свободных было полно, отель заполнен едвали на половину. но «нет и всё. Не меняем». И это сервис 4 звезды???

Номер. Не особо большой, но довольно просторный из-за высоких потолков. Мебель новая, полотенца старые. Свет очень тусклый, даже если включить вместе со всеми светильниками, стоит сумрак- книгу почитать нереально. Кондиционер не шумный, но пульт от него вмонтирован в стену, что на мой взгляд очень не удобно- приходится вставать с кровати. Телек ловит 3 русских канала, что для 100% рускоязычных постояльцев конечно же маловато. Есть одна розетка нормального типа (не английская)- сразу под феном. Есть чайник, чашки, стаканы, на балконе столик, 4 пластиковых кресла, пепельница. Разочаровала ванная комната. Для мыла нет места (мыльницы), т.е. помыл руки и кинул обмылочек на раковину. Нет подсветки для бритья (в ванной тоже очень тусклое освещение), нет выдвижного зеркала для бритья (стандартная в общем-то штука для отелей), поэтому приходилось бриться на практически на ощупь. Шампунь и гель кладут раз в 3 дня по одной микробутылочке- для 2-х полулысых мужчин впринципе хватает. Самое интересное, ванная не закрывается- нет защёлки. Я очень долго изучал, думал, может нанотехнологии какие- типа, садишься на унитаз и дверь блокируется, но нет, тупо нет защёлки. Кстати, за бассейном в Тофинисе есть общие туалет и душ, там в последний день можно переодеться после сдачи номера. Так вот, там тоже нет защёлки! Вот что это за жлобство? Как так, солидный отель не может установить 3-х рублёвые шпингалеты? Ладно, поехали дальше. В номере сейф и холодильник платный, по 2 евро в сутки. Объясняют, что мол это (сейф и холодильник) не входит в номер и арендуется отдельно. Странно, почему по такому же принципу кровати и шкафы в аренду не сдают? Я даже в 3-х звёздочных отелях с подобным не сталкивался (Таиланд, Санкт-Петербург). Вай-фай платный- ну это вообще дикость- для европейской страны, где в каждом кафе он бесплатный- тут за деньги. И не в 5 евро дело, но он даже за деньги медленный. Минибара в номере нет, водой никто не обеспечивает, нет даже куллеров на ресепшене, всё за свой счет. В лобби нет кондея (бедные девочки на ресепшене)- ну это уже жлобство высшего пилотажа. 2 раза за 11 дней была вечерняя анимация, довольно таки не плохая. Но портило то, что анимация проходила в ресторане прямо между ужинающих столиков- в Тофинисе для этого просто нет специального места (обычно бывает сцена, площадки). Вообще в Тофинисе нет привычной отельной инфраструктуры- теннисных кортов, бильярда, настольного тенниса, парикмахерских, и всего прочего- ничего этого нет. Казалось бы- выдели комнатку, поставь беговую дорожку и скамью со штангой и спортзал готов, но нет и этого.

Еда. Пришло время ложки мёда для бочки дёгтя. Еда в Тофинисе, при всей моей привередливости, выше всяких похвал. Тут пишут, что однообразные завтраки, может быть отчасти правда. Но для меня, привыкшего много лет завтракать кофем с бутербродом, так не показалось. Просто не надо хавать всё подряд как бык помои, и оно не будет казаться однообразным. Ужины шикарны. Бывали средиземноморские вкусняшки типа осьминогов, мидий, крабиков.

Досуг. Ездил на экскурсии «Фомогуста+Соломины» (это турецкая часть Кипра)-36 евро, в Пафос- 40 евро. Все экскурсии русские, с русскими профессиональными гидами. Экскурсии брал возле дайвингцентра (10 мин от Тофиниса в сторону города), это намно-о-о-го дешевле того, что впаривает отельный гид. Дайвинг- 65 евро, опускают на 9,5 метров. Аквапарк 35 евро (на остановке возле Тофиниса садитесь на любой автобус и едите до конечной). Морская прогулка – 5 евро (брал на причале, там полно морских экскурсий). Пенная вечеринка (русская) 25 евро, проходит по субботам в клубе за Теремком. Ну и конечно же бары/рестораны/клубы – ночная жизнь в Ай-Анапе бьёт ключом.

Море. Чистое, спокойное, медуз нет. Со стороны Тифиниса идёт песочек, метров через 200 начинается галька. Не поленитесь прогуляться по пляжу до пристани (идти минут 20)- там много интересного.

Резюмируя, хочу отметить, что Кипр- прекрасная страна, я сюда с удовольствием приеду и надеюсь, что не раз, но останавливаться буду точно не в Тофинисе. Кому что интересно- спрашивайте.

Добавлено 26.09.13 13:10 (7 338 символов в тексте)

19:28 28.09.13

ПОдскажите, экскурсии понравились?

10:24 30.09.13

ИринаА, да экскурсии понравились. На турецкую часть Кипра пропускают по паспорту (загран). Соломины- довольно таки интересные развалины, есть где пофотографироваться (амфитеатр, колонны, статуи и т.д.). Фамагуста производит несколько угнетающее впечатление- всё таки это мёртвый город- пустые кварталы, пустые гостиницы, пустые дома (турки всех выгнали во время оккупации). Зато в Фамагусте шикарные пляжи, вы там остановитесь покупаться. Так же понравилась экскурсия в Пафос, но до Пафоса ехать очень долго- около 1,5-2 часа. (Фамагуста и Соломины находятся рядом, минут 30 ехать). Экскурсия в Пафос на целый день, в 8 утра забирают, в 18-00 привозят. Забирают из отеля и привозят туда же, к отелю. Гиды чисто русские (не русскоговорящие, а именно русские). Гиды- профессионалы, это чувствуется. Кроме того, на Кипре много морских экскурсий, от 5 евро до 40.

18:56 30.09.13

спасибо!!! А не подскажете, собираемся арендовать авто с полной страховкой на 2 дня. Что для этого надо и ск.стоит?

09:12 01.10.13

права нужны, деньги и загранпаспорт в залог. по ценам не скажу, они разные в зависимости от срока аренды и марки авто

04:48 21.04.14

То что ВЫ с Москвы не удивило ! Про отель читали вообще перед тем как ехать ? А за тенисные корты и прочее видимо есть в других отелях на которые все жмут бабло а потои претензии. За две тысячи уэро кровать двинуть сложно, и с кровати встать никак до кондея и шпингалета нет_ я не обратил на это внимание даже если честно,боялись товарисча своего чтоль ? :) ) В Москве телевизор то не задолбал, чтоб его ещё и на отдыхе смотреть ?! А С Тайландом и его зеленым мутным морем вообще сравнения не уместны !

21:43 21.04.14

Странный Вы, купили бы в аэропорту конфетки и САСАЛИ бы весь полет!!! )))

10:48 22.04.14

Владлен, почитал Ваши комментарии к другим постам- почти в каждом скрытая обида на москвичей. У Вас что, комплекс провинциала? И кстати, да , если это для вас важно-, я не из москвы. Судя по тому, что у вас море в тайе было мутно-зеленое, скорее всего Вы отдыхали в дешовенькой Патае. Ну, это вы зря, рекомендую Пхукет и Пхи-пхи. Там море нормальное, местами даже сравнимое с красным. И кстати, с тайским морем я не проводил аналогий, только с отелем. А в тае 3* где я был , намного лучше кипрского тофиниса с его 4*.

10:49 22.04.14

Татьяна, спасибо за мудрый совет, в следующий раз на райсах аэрофлота обязательно воспользуюсь )))

Все отзывы Vinnipuhov (10)