Регистрация: 04.08.13
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2013
01.09.13 - 15.09.13

Какая-то борьба за выживание....

В этот раз все шло не так…то не выбрать отель, то мест нет на рейсе…то даты отлета переносила..…Египет закрыт и все ринулись в Тунис.

Выбираю зачем-то Movie Gate Miramar 4*

В этом отеле были мои друзья два года назад. Всем были довольны. Но, как оплатила путевку, начала читать отзывы и было страшно ехать….

Мой отзыв субъективный. В этот раз мне не понравилось, ни отель…ни еда…ни обслуживание.

Итак по порядку:

Время отпуска 20.09-28.09

ТУРФИРМА

Экспресстур. Всегда он. Не изменяю. Претензий нет. Менеджер Елена Роут.

ДОРОГА ДО ОТЕЛЯ из аэропорта Энфида

В аэропорту Туниса в этот раз творилось что-то необъяснимое…. Два самолета ночью из СПб почти в одно время, два таможенника и зависающие компьютеры…..засекла время: прилетели в 3.30-в 5.13 отъехали из аэропорта…. Дорога занимает не более часа, около 40 мин. Наш отель был третьим в списке. Развезли всех быстро. Много было туристов, которым заменили отель Ясмин Хаммамет на Мирамар (в Ясмин было много отравлений- информация может быть не точной, пишу со слов туристов).

ОТЕЛЬ/ПРИБЫТИЕ/ЗАСЕЛЕНИЕ

Приехали в отель около 6 утра с хвостиком. Сразу, как зашли в холл, всем было сказано, что расселения нужно ждать до 14.00 и без вариантов. По старой дружбе (я приезжаю в Тунис уже не в первый раз) мне выдали номер сразу. Остальные ждали. Номер 364 на третьем этаже. Вполне достойно. Чисто, свежо. У меня не было мух, комаров и прочей бяки (кто жил на первых этажах- жаловались).

Туалет и ванная комната раздельно. Фен работал исправно (маленький нюанс: если вдруг вы решили включить фен, а он не заработал- не спешите на ресепшн, на держателе (который на стене) есть незаметная белая кнопка on/off- пощелкайте, может просто отключен фен от эл-ва).

Кондиционер был. И даже работал. Но как!!! Спать было невозможно- он трещал и периодически мне казалось, что из него что-то выпадает на пол…плюс иногда был металлический скрежет при работе кондиционера. Горничная его включала, а я приходила в номер и отключала…..так как он не остужал, а грел(((( С открытым окном спалось лучше. Вечерами было прохладно.

Полотенца…..

С полотенцами проблема:

1. Грязные/старые. Не всегда даже просто завернуться можно было.

2. Полотенца забирали в 10.00 и приносили новые только в 17.00

3. Мне повезло в первые три дня: я же в номере была одна, а комплектов полотенец два. Один комплект забирали- второй оставался. Да и выбор был, какие посвежее. Потом горничная стала оставлять один комплект.

4.Один раз горничная забыла положить полотенце для ног

Так что, если есть возможность- везите полотенца с собой или покупайте на месте.

Если все же полотенца не купили/не привезли с собой, постарайтесь в день отъезда (а номер нужно будет сдать в 12.00) помыться до 10.00…или придется сохнуть на балконе))))

С шампунем и гелем тоже проблема. Могут и не дать.

Слышала, как туристы жаловались на неработающие кондиционеры, краны, фены…

РЕСЕПШН

Говорят на англ. , но работают медленно. Если вы понравились администраторам- вас будут бдить: спрашивать как дела, где были, что видели, как отдыхается. Особое внимание немцам и французам. На русских внимания не обращают.

Внимательнее с обменом валюты- могут недодать (наблюдала такую картину), чек нужно просить (а они обязаны его вам выдавать!!!). Я меняла деньги в банке. Для того, чтобы поменять деньги в банке нужен паспорт.

Сейф есть на ресепшене. Но я не пользовалась. Украшения не прятала, телефон тоже. Но бдительность нужно сохранять.

НОМЕР

Номер 364 дали с видом на сад. Море…кусочек моря было видно....но...очень далеко и сбоку. Очень много зелени под окнами- это порадовало.

Никаких художеств на кровати не было (отмечаю для тех, кому это важно). Были цветы. Горничная заправляла кровать и на подушку и края кровати укладывала цветы. Но это был минус, так как с этих цветов выползали муравьи.

ЗАВТРАК

Выбора нет. Запеченные овощи. За омлетом очередь. Каша рисовая (кому интересно) была всегда (видела как-то, как в нее подливали холодное молоко….). Выпечка странная…будто разогреты круассаны трехдневной давности. Соки порошковые. Кофе вполне хороший. Йогурты в отеле делают сами, есть можно. Пекли свежие лепешки.

Но, были дни, когда было невозможно кушать- испорченные овощи или старые яйца….

ОБЕД

50/50…не всегда удачно можно было покушать… рыбы почти не было, мясо давали строго два кусочка на одну тарелку (я мясо не ем, только наблюдала), а вот рыба…ее не хватало. Была какая-то мелкая и костлявая. Взяла один раз и больше не брала. Можно наливать вино (белое, красное и розовое), если успели взять себе бокал.

Супчики- единственное, что радовало. Я очень люблю тунисский суп острый с томатом. Его готовили каждый раз.

Посуда в ресторане- жуть!!!!! Все грязное. Я ни разу не видела нормально вымытую тарелку или бокал(((((((

УЖИН

Три дня не ела в ресторане отеля совсем. Один раз чуть опоздала на ужин (была в другом городе и вернулась примерно к 19.30)- ни одного свободного места…ни вилки…ни ножа…ни салфетки…развернулась и ушла. Кушала в ресторанчике в районе старой Медины города Хаммамет (просите такси довезти вас до магазина Batam, и если встать к нему спиной, пройти вперед по улице метров 50, по левую руку будет малюсенький ресторанчик для тунисцев – там отлично накормят).

В ресторане ждут чаевые. Постоянно, прям высматривают. Не понятно только за что???

Так что, за место в ресторане отеля настоящая борьба...в 07.00, 12.30 и в 19.00 если вас нет у входа в ресторан- можете и не покушать нормально.....

Многие пишут про полдник, что большие очереди и не достается вкусняшек. Один раз решила проверить. Пошла в бар, где готовили пышки. Очередь была из четырех человек. Довольно быстро продвинулись, пышек можно было брать сколько хочешь. В другой раз пекли блины- мне не понравился их вид, прошла мимо. Но народу в очереди было немного.

В первый день в этом же баре наблюдала картину: официант помыл пол и отжимал тряпку, когда я подошла. Я попросила кофе. Он вытер руки о брюки и стал готовить мне кофе. Пить не стала.

На пляже есть "пункт выдачи" сэндвичей. Не знаю, кто рискнет там брать что-либо из еды....пункт располагается непосредственно около пляжного туалета.

Мух много. Очень. Везде.

МОРЕ/ПЛЯЖ

Пляж большой. Но мне показалось, что не очень чистый (может, капризничаю, но мне есть с чем сравнивать, здесь ни разу не видела чтобы пляж чистили). Лежаков мало-на всех не хватает. Если вы не заняли лежак до 6.30- останетесь или без матраса или без лежака и матраса. Матрасы вонючие…их не убирают на ночь под навес, просто скидывают сбоку с лежака…по пляжу разгуливают коты…и такой шмон стоит..фуууууууу. Мухи...их много.

Полотенца выдают в спец.комнате под залог 10 динар. Я не рискнула брать, вид полотенец не внушил доверия. У меня свое персональное тунисское пляжное покрывало. После купания не вытираюсь- лежу на солнышке.

Видела на пляже медуз (кто-то поймал)- огромные, с фиолетовым ободком. Но, укушенных не было.

Море отличное было почти все дни, кроме двух. В один день был сильный шторм (лично я волны очень люблю!!!)- молодежь радовалась и каталась на волнах, а вот бабули страдали и охали…а бабулек много в отеле, во второй день море было очень грязное- не войти, после сильных волн была помойка……….

Можно кататься на водном мотоцикле, лодке, парашюте, банане/ диване). Можно кататься на лошадках, верблюдах (они ходят по пляжу, тут же делают "свои дела"...тоже фууууууу). Берегите детей!!

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Довольно старая территория. Но, очень много зелени! Лаймы, гранаты, бананы, жасмин, хвойные, пальмы с финиками. Территория большая. Есть СПА-центр.

Минус- территорию начинают убирать, когда все идут на пляж и завтрак. Есть большая лестница, ее моют очень мокро- можно навернуться в сланцах…

Есть горки. Небольшие, но все же. Сама не каталась.

АНИМАЦИЯ

Есть. Вечернее шоу есть. У бассейна развлекают, танцы танцуют. Детям скучно.

МЕДИНА/МАГАЗИНЫ/КАФЕ

До Медины/рынка нужно ехать на такси (это направо от отеля). Около 5 Dt. Сама Медина так себе...выбор маленький, за руки тянут..галдят... При посещении центра/ Медины обязательно посетите одно из аутентичных кафе с видом на море. Вечером там сказочно!!! Огни...море...ковры...чай с орешками...

Ясмин Хамаммет тоже недалеко, ехать минут 7, по счетчику около 14 Dt. Это более тусовочное место и шумное, там много магазинов, развлекательный центр, вечером в центре Ясмин Хамаммет проходят шоу.

За 15-20 Dt (как повезет) можно доехать до города Набёль (направо от отеля). Там погулять по Медине (она отличная!!!), выпить на входе/выходе в Медину свежевыжатый сок, купить кофе в спец.кофейном магазине- вы сами выбираете зерна, при вас их перемалывают и упаковывают в спец.вакуумный пакет (магазин на той же стороне, что и Медина, только нужно пройти вперед дальше...ну, а там не заблудитесь...запах молотых зерен.....ммм...)...

Если стоять спиной к Медине, в ста метрах по правую руку отличный ресторанчик тунисской кухни: шапати, брик и многое другое, все очень вкусное и не дорого (название не помню, оформлено в черно-оранжевых цветах)

ВЕРХОВАЯ ЕЗДА

Любителям лошадок несколько вариантов:

1. Школа верховой езды в отеле Финисия. Супер. Отличные лошади, ухоженно. Отличный владелец- Мухаммед.

2 часа -65 Dt. От отеля налево (или 1,5 Dt на такси). Есть тел.клуба.

2. Школа верховой езды Самира клаб. Тоже отлично. Много лошадок. 2 часа -65 Dt. От отеля налево и немного дальше ( 2,5-3 Dt на такси)

3. Как вариант, экстрим катание по горной местности. Место Омар Хаям (отель Royal Nozha 4* на пляже нужно найти Рамзи- он уже договаривается о времени и трансфере до конюшни)

Отель тянет на троечку. Это точно не заявленные четыре звезды.

Добавлено 29.09.13 01:43 (9 669 символов в тексте)

18:20 29.09.13

Здравствуйте! Едем в данный отель с 06.10 по 20.10, Скажите пожалуйста, есть ли там комары, есть ли чем заняться вечером (мини-диско, шоу программы, дискотека и т.д.), в зоопарк ездили от гида или своим ходом? И главное что там с погодой по вечерам?

11:00 03.10.13

Я в шоке!! Отправляю в этот отель своих родителей!! И с ужасом думаю,как они пробудут там, 12 дней!!!!Когда выбирала отель были относительно положительные отзывы!! А сейчас,КАРАУЛ!!! Что касается ресторана и еды (грязная посуда,мухи,нехватка приборов),это чересчур конечно!!!

00:10 04.10.13

Согласен полностью с автором!+ещё топлесс"заграничных" бабушек на пляже,которые уже не цветут, а только пахнут! И наглый местный народ,который "загнулся" бы без русских со своими сувенирами и "любимыми "французами"!!!

00:10 24.10.13

спасибо за отзыв, очень интересно изложили про жизнь вне отеля!

Все отзывы LabwaKahlya (22)