Регистрация: 30.09.13
сентябре 2013
02.09.13 - 12.09.13

Хороший отель, экзотическая страна

Первым, что хотелось бы сказать- мы летели не в сезон (если на юго- западном побережье был не сезон, то на северо- восточном был сезон). Но мы рискнули и не разочаровались. Конечно дожди были, но очень короткие и редко.

Перелет

Перелет был довольно долгим, особенно если принять во внимание то, что до Киева ( оттуда вылетали) ехали сутки ( Гродно-Минск, Минск-Киев). До Дубая летели 4 часа, после чего пересадка и перелет до Шри-Ланки еще 4 часа. Очень помог грамотный подбор времени прилета-вылета туроператором. И с авиакомпанией повезло- была FlyDubai. Ну и тот факт, что летели в такую необычную страну подбадривал. Прилетели, сразу купили визы по 35$ с носа. В аэропорту нас встретили. Там поменяли деньги. Кстати курс в аэропорту такой же как и везде 130 руппи= 1$ ( правда деньги там можно поменять обратно, если останутся, при условии что чек сохранишь).

Первые впечатления были очень смешанными: бедность и грязь Коломбо могут сначала понемногу разочаровать, но стоит только выехать на трассу, как начинаешь видеть красоты этой страны. Природа и растительность просто поражают.

Заселение и номер

По приезду нам дали плохой номер ( но мы начитались об этом и были готовы к этому), поэтому сразу потребовали нормальный номер с видом на океан и через несколько часов он у нас был. В этом вопросе вести себя необходимо безкомпромиссно. Нам дали 318 номер ( классный). Вообще левое крыло лучше чем правое (если стоять в лобби лицом к океану), т.к. окна правого выходят на кухню. Номер чистый и аккуратный: чайник, телек, фен и т. д.- все есть. В нашем номере был балкон с прекрасным видом столиком и креслами. В общем не хоромы Царя Султана, но нам понравилось, ведь мы приехали в эту страну не за этим.

Пляж и океан

Перед отелем плавать нельзя- там мертвый риф, но мы нашли в нем небольшое углубление, где пару раз плавали с рыбками, видели маленькую мурену. Дальше направо городской пляж с хорошим песком и попадающимися под водой черепахами ( не теми с которыми все фотографируются, а с дикими). Немного страшновато видеть их под водой не ожидая, но ощущения от прикосновения к природе непередаваемые. Не доходя до пляжа есть место, где кончается риф, куда приплывают каждое утро черепахи "туристов" Росси и Моника- с ними-то все и фотографируются. Если пройти еще дальше пляжа, можно дойти до места, где местные подкармливают и плавают с рыбками. Сразу скажу, что после цунами, которое уничтожило риф, Египта Вы под водой не увидите, но с рыбками экзотическими поплавать немного можно ( правда их там мало). Да и волны мешают спокойно понырять ( в сезон , как нам сказали, их там нет).Если выйдя с отеля повернуть налево, можно прогуляться по стороне серферов. Но опять же, как и везде чувствуется разрушительное действие цунами, после которого местные всеми силами пытаются восстановить поврежденные здания. По этой стороне волны еще сильнее, но попрыгать на волнах тоже классно.

Питание

Очень вкусно, по- домашнему, разнообразно. Соки, фрукты, сладкое- есть все. Питание- одна из самых сильных сторон этого отеля- этим все сказано.

Страна. Экскурсии. Примечания

Люди очень хорошие и доброжелательные. Русского не знает почти никто, поэтому знание английского Вам очень поможет и сэкономит деньги и время ( торговаться проще). Буквально на второй день мы познакомились с местными ребятами: Прима, Харша и Ньютон. Они оказались родственниками, которые живут буквально в двух шагах от пляжа. Прима сразу же предложил приготовить для нас обед, на что мы согласились. Через пару минут мы уже ехали за свежими креветками в деревню возле лагуны, где их и ловят. Там же мы купили несколько свежих рыбин и кучу овощей на фруктовом рынке. После этого нас пригласили в гости и уточнили, к какому времени все приготовить. Мы пришли к назначенному времени и наелись до упаду. Они приготовили все очень вкусно. Нас было пятеро и еды было навалом. За еду и готовку мы заплатили 45$ на пятерых!!! Там же я увидел машину Харши ( мы называли его Саша)- очень аккуратный, почти новый мини вен. Он предложил экскурсию и мы поторговавшись согласились съездить в лагуну- остались очень довольны и заплатили 80$ за семерых!!! После этого я попросил двухдневную экскурсию Канди, плантации, слоны и т.д. с проживанием в хорошем отеле. Мы сторговались на 80$ за человека и просто отлично провели время. На экскурсии мы взяли рафтинг- по 11$ с человека. В результате 91$ на человека. Ужин и завтрак в отеле нам подали бесплатно как и в экскурсионных программах от отеля, но в отличие от них лично я катался на слоне и он меня обливал из хобота стоя в реке- Саша со всем договорился ( он очень хороший парень, очень любит детей, все нам показывал). Самый главный плюс в поездке с местными- никто не торопит ( есть опыт экскурсий в Египте). Номер Саши +94750625590. Или просто на пляже у отеля спросите Ньютона или Приму. Ни один человек из нас семерых не остался недоволен.

Питаться в местных ресторанчиках и кафе можно (12-15$ на человека), но у местных дешевле и еды больше.

Не покупайте чай на фабрике, ровным счетом как все в магазинах в течение экскурсии- цены там намного выше, чем в супермаркете и лавках напротив отеля, поверьте. Торгуйтесь, можно сбить ценник в несколько раз.

И самое главное- возьмите с собой сигареты, даже если не курите. Там они ужасные и стоят дорого. В общем хорошая валюта, например чтобы скинуть пару баксов на поездки.

Добавлено 30.09.13 00:44 (5 375 символов в тексте)

21:32 02.04.14

подскажите пожалуйста, а эти ребята разговаривают по-русски или только на английском???