Регистрация: 30.09.13
сентябре 2013
20.09.13 - 27.09.13

Беззаботная неделя

В отпуск с любимым человеком мы собрались спонтанно, потому выбирать отель особенно не приходилось. Многие отели не подтвердили бронь, поэтому остановили свой выбор на отеле Фалез, который был на тот момент доступен. Отзывы по отелю противоречивые, однако, несомненными полюсами в моем понимании были: расположение в городе, близость к аэропорту, большой пляж, отмеченный голубым флагом за чистоту моря.

Все плюсы подтвердились. Итак, по порядку...

1. Заселение, размещение, сервис.

Вылет прямой из Воронежа от Тез Тура, прилетели по графику. Анталья встретила солнечным небом и 25 по Цельсию. Микроавтобус туроператора домчал нас до отеля за 30 минут. Безусловный плюс заключается в расположении отеля относительно аэропорта. Приехали первые, забирали нас последних. При времени в пути 2 ч 40 минут, крайне не хотелось еще 3 часа добираться до своего отеля, например в районе Аланьи. В отеле были 9 с копейками. Выучив заранее несколько турецких слов, я хотела очаровать сотрудников рецепции и получить досрочное заселение в номер. Однако на турчанку-администратора мое "Гюнайдын" не произвело впечатления, ответом было: заселение после 12! Тратить драгоценное отпускное время не хотелось и следующим аргументом стали 20 зеленых американских рублей. После чего также последовал уклончивый ответ: "Подождите"... Подождали, устроившись на чемоданах в холле, в процессе ожидания сделали пару вылазок не местности. Начали появляться первые праздношатающиеся отдыхающие...Одна заботливая тетенька предложила "поскандалить"..Скандалить, однако, не хотелось, благодушное настроение брало верх. После третьего обращения на стойку ресепции нам выдали ключи от номера 911. Служащий откатил наш чемодан в номер, за что был осчастливлен 5 долларами, за неимением более мелких банкнот.

Номер стандартной площади поразил великолепным видом на горы, и море, внизу виднелись столики ресторана. Расстроил крохотный балкон, на котором даже вдвоем было тесновато. В номере имелась двуспальная кровать, LCD-телевизор, холодильник с незаполненным мини-баром (после обращения на ресепцию бар заполнили и в этот и все последующие дни пополняли исправно), центральное кондиционирование (работает только при закрытой балконной двери), два платяных шкафа с подсветкой, бесплатный сейф. Нас все устроило. Да, номер не поражает воображение роскошью и новизной отделки, однако, для вполне комфортного существования в течение недели там все есть. Отмечу дополнительно, наличие пополняемого мини-бара и бесплатного кондиционера добавляет плюсов.

Уборки в номере не заметила, но мы и не мусорили. Постель менять не просили, есть специальная карточка на прикроватной тумбе, которую надо поставить на кровать, мы не ставили. И полотенца в ванной на пол не кидали каждый день. Мы за экологию! Пусть на одно дерево на земле вырастет больше.

По углам с лупой не лазали, не рассматривали дефектов ни в номере, ни в других помещениях и приспособлениях. Мы приехали прежде всего на море и на природу, и это было главным.

Обслуживающий персонал приветливый. Отдельно хочу отметить садовников. Ежедневно мы наблюдали их труд, эти люди постоянно очень тщательно следят за зелеными насаждениями на территории отеля, обрезают и убирают сухие листья, ветки пальм, постригают газоны.

Бассейн чистят. Официанты работают расторопно, по мере возможности поддерживают чистоту в ресторанах, не всегда это получается, что правда. Но имейте в виду, отель состоит из 324 номеров, и всегда заполнен, надо понимать какая армия людей должна обслуживать такое количество постояльцев.

2. Отель, инфраструктура, анимация.

Отель относительно старый 1990 года постройки, ренновация была сделана в 2013 г. Отель знавал лучшие времена, в свое время он был просто Falez отелем и считался одним из лучших на побережье, где то я читала, что многие звезды гостили там. Однако, прежний владелец отеля разорился, и его приобрела компания Ozkaimak, которая всего лишь поддерживает его на неком средненьком уровне, особенно не вкладывая в развитие. Отель построен капитально, кругом мрамор, прекрасная звукоизоляция, однако со временем, все пришло в некое запустение. Не работает дискотека Олимпос и ресторан Мехтаб на 13 этаже, кальянную превратили в маленький зальчик под обслуживание А-ля карт. В общем как-то грустно...

В распоряжении туристов имеются два ресторана: в одном завтрак, в другом обед-ужин. Бар у бассейна, бар Shadow на террасе отеля, турецкая баня и сауна, 3 взрослых и один детский бассейн, водная горка, которая работает почти круглый день. Территория отеля вполне нормальная, есть два корта, импровизированное поле для волейбола, и уголок для игры в дартс, детская площадка. Много зелени, пальмы, мандарины, лимоны, бананы, гранаты с самыми настоящими плодами. В общем можно даже совершить небольшую прогулку и фотосессию.

На нижнем этаже находится спа-центр. В зал тренажеров мы не заходили, о судя по фото он достойный. Были в сауне и турецкой бане, где за 25 долларов мне сделали 15 минутный пиллинг мочалкой мыльный массаж (обещали что удовольствие продлится 30 мин, слукавили).

Да, кошки...В первый день их обилие поразило..затем их как-то уже и не замечаешь..в последние дни я даже стало приговаривать "что то кошек не видно"..Особо наглые морды могут и на стол залезть, приходилось погрозить..Под столами дежурят, но к еде однако, привередливы..

Анимация есть. Днем видели как развлекают женщин аквааэробикой, коротенькая программка. Мужчины сами себя развлекают игрой в водное поло, и волейбол. Есть дартс, настольный теннис.

Вечером наблюдали мини-диско, затем культурная программа, каждый день разная: лучшая пара, мисс-, мистер-отель, живая музыка, караоке...Не феерично, по поглазеть, потягивая коктейль можно.

3. Пляж, море.

На пляж ведет калиточка сразу за баром у бассейна. На воде сидит охранница. Проход с 8 до 19 ч., затем калитку закрывают и на пляж можно попасть обойдя отель вокруг. Из калиточки мы попали в большой зеленый парк, красивый и ухоженный. С прекрасными видами: слева развевался красный турецкий флаг (ориентир на трамвайную остановку), впереди море, справа горы. Тут же стоит знаменитый "кошкин дом", постояльцы которого и столуются в отеле.

К пляжу ведет лестница с террасами. Ходу 10 минут не спеша, обратно также, кому как, а нам было совсем не утомительно. Спускаемся с лестницы и попадаем на набережную, повернув направо доходим до пляжа №3, спускаемся вниз и видим указатель Falez-это выделенная зона отеля на городском пляже. стоят лежаки с матрасами, зонтики, столики, урны. Приходили мы не рано, потому все как правило, бывало занято, но в течение 5 минут удавалось найти пару шезлонгов и зонт. На пляже стоит так называемый бар, в котором всегда можно было взять колу-фанту-спрайт. Это очень удобно, также как и отсутствие алкогольных напитков на пляже считаю плюсом. Служитель хорошо смотрит за пляжем и его чистотой, это особенно ощутимо, стоит сделать шаг в сторону городского пляжа, где кругом пробки-косточки-окурки и прочая грязь.

Пляж галечный, мне такой нравится больше чем песчаный, хотя ходить бывает трудновато. Заход в море достаточно резкий, но вполне терпимый, без острых и крупных камней.

Море замечательное! Прозрачное, синее, теплое. У берега бьют ключи, что создает некий контраст температур, при ветерке бывает даже зябко. Стоит уплыть на глубину, где гораздо теплее. До обеда, как правило, был штиль, не смотря на то, что ветерок в воздухе присутствовал всегда. После обеда море начинало волноваться в плоть до сильных волн.

Два раза мы ходили налево от дорожки к пляжу, к "черным" камням. Где с одной скалы можно попрыгать в море, и интересно плавать с очками.

4. Питание.

Питание нас утроило. На любой вкус можно найти, чем хорошо покушать. Во всяком случае, для тех, кто не является "рабом желудка". Даже придя позднее времени открытия ресторана, на шведском столе вполне хватает еды. Из гарниров всегда рис, макароны, картофель по-деревенкски. Из жаркого курица, или рыба. Мясо в виде фарша встречается в сочетание с овощами, либо в виде рагу, либо в фаршировке. Говядину встречала в виде рагу. Котлетки не плохие. Огромный выбор овощей, который можно миксовать по-своему вкусу и заправлять любыми доступными заправками. Всяческие закуски, маринованные, в виде салатов. Один вид супа. Сладкое, не поражает богатством выбора, но вполне можно подобрать что-то по душе. Фрукты всегда в наличии арбуз, сладкий; дыня, безвкусная; апельсины, яблоки, сливы. Раз успели на нектарины, раз на виноград. В остальные дни видели нектарины и зеленые мандарины горками на блюдах отдыхающих, то есть их давали, но мы не успели, так как аппетиты наших сограждан превышают вместимость их желудков.

Убиваться, сетуя, на отсутствие деликатесов, экзотических фруктов, мы не собирались.

Кто-то в отзывах писал, что после завтрака с 10.30 и до 12 ч (обеда) вы будете ходить голодными... Вот удивляюсь я людям, такое чувство, что на отдыхе надо все время есть и пить, не делая при этом никаких перерывов. Пожалейте себя и свои желудки... В отеле без конца что-то готовят и чем-то кормят. В баре у бассейна пекут пиццу, делают гамбургеры, ставят столы с овощами, нагетсами, макаронами. С 16 до 17 дают мороженое. У детского бассейна пекут гюзлеме, а мы то кстати и не знали...так как не проводим весь свой досуг с одной мыслью, а что бы такого съесть и выпить.

По вечерам у ресторана на трех-четырех столах делают блюда на гриле, так один день наблюдала очередь длиной в 15-20 человек, а это 30-50 минут времени. И кому то его не жалко, чтобы съесть горстку жареного куриного мяса убить на стояние в очереди около часа. Трудно мне таких людей понять...

Алкоголь вполне приемлемый. Конечно, не исключаю. что может быть разбавленным. Подается в неограниченных количествах: пиво, вино трех видов, джин, виски, делают коктейли.

Ходили в а-ля карт. Знала, что не стоит, но пошли, чтобы составить свое мнение. В общем то, что не доели на шведском столе, только красиво сервированное приносят официанты, которых приходится ждать по полчаса. Дождались рыбу и люля-кебаб, откланялись и пошли нормально ужинать в общий ресторан.

5. Вокруг отеля.

Главный плюс отеля, его расположение. Примерно посередине между основными туристическими must see и must have. Если стоять спиной к главному входу, то слева будет виден красный флаг, ориентируясь на него через парк или по проезжей част можно выйти к трамвайному кольцу. Трамвай ходит раз в 0,5 часа, за 1,5 лиры вас довезет до центра, 4 остановки. Своим ходом минут 20-30. Слева по ходу, на четвертой трамвайной остановке будут поющие световые фонтаны. Представление начинается в 21.00 и длится где-то полчаса. Заканчивается все гимном Ататюрку и проецированием на водный занавес небольшого фильма. Продирает до мурашек, ходили дважды. Справа от трамвайных путей, крыто под горку уходят улочки Старого города Калеичи вплоть до пристани яхт. Улочки представляют собой сплошной крытый рынок, где можно купить все что душе угодно. Нынче я обратила на новую разновидность чая, которую мы тоже приобрели. Напоминает пудру розового цвета, состоит из смеси трав и специй, очень остро пахнет и пробирает до костей. Три года назад в Стамбуле, такого чая на рынках не было, а вот теперь его практически везде настойчиво рекламируют. Мы тоже купили, и уже жалею, что мало. Уже в России на турфоруме я узнала, что чай называется Султан, и буквально двумя чашками напитка можно вылечить простуду. Вот такая скрытая реклама)).

От яхтенной пристани регулярно отправляются яхты. есть прогулки разной продолжительности, мы выбрали двухчасовую до водопада Нижний Дюден, отдали 50 лир за двоих. С яхты оценили город с моря. Анталья нам очень понравилась, хотя она совсем мало напоминает мусульманский город своим колоритом, в целом это очень ухоженный, чистый город.

Справа от отеля целый "городок" развлечений (можно идти как по парку, так и по дороге над отелем доехать на такси на 5 долларов): Акваленд/Долфинленд, Аквариум, МиниСити, Лунапарк и торговый центр Мигрос. Мы побывали только в Аквапарке и Мигросе. Аквапарк понравился, пробыли около 2 часов, больше уже и не смогли бы. Есть около 8 спусков различной степени экстримальности. ТЦ Мигрос обычный шоппинг -центр, каких полно и у нас, если честно ожидала большего.

6. Впечатления.

Отдыхом остались очень довольны. Чистое теплое море, прекрасная погода, хороший отель, что еще нужно для того, чтобы разбавить холодную дождливую осень яркими красками?

Относитесь проще к бытовым вещам, дорогие друзья, мы же едем отдыхать, а на отдых надо быть позитивными, ловить кайф от природы и новых впечатлений, а не охотиться за негативом и недочетами, которые есть везде. Относитесь с уважением к стране и людям, которые принимают вас у себя в гостях, улыбайтесь чаше. И тогда отдых будет таким же отличным как и у нас!

Добавлено 30.09.13 15:05 (12 791 символов в тексте)

17:48 01.11.13

Уважаемая Екатерина, благодарим Вас за написание отзыва. Нам всегда очень приятно общаться с такими позитивными гостями. Надеемся в будущем Вы выберите наш отель снова, мы будем очень рады видеть Вас и постараемся сделать Ваш отдых еще лучше.
С уважением,
Guest Relations Ozkaymak Falez Hotel/