сентябре 2013
14.09.13 - 26.09.13

Если хотите просто на море,то можно и сюда :)

Ездили парой. Для меня полет за границу вообще был первый раз. Путевку брали у Библио Глобуса. Выбрали отель Amir Palace 5* с All.

Долетели отлично. Но вот уже по прилету в аэропорт Энфиды начались траблы :) У стоек паспортного контроля были огромные очереди из иностранцев и тут еще "мы" с самолета и очереди увеличились человек до 70-100 к каждой стойке,при условии,что работали только 4 стойки.Правда,спустя минут 20 добавилось еще пара стоек. Но отстояли мы там больше часа,причем было в здании аэропорта очень душно,но справились,ведь мы были все заряжены на позитив))хотя детки уже устроили там свой детский садик и стали на полу играть кучками,развлекая усталый и слегка запотевший народ.

Далее нас очень грамотно и быстро встретили ребята из Библио Глобуса и выдали соответствующие конвертики для встречи с гидом и экскурсиями,а также указали куда идти к автобусу - тут нареканий нет,ребят много,все в своей корпоративной одежде - не заблудишься:) сразу после выхода из здания аэропорта подбегают местные и пытаются выхватить чемодан,мол,донесем до автобуса - не ведитесь на это или сразу договаривайтесь о цене (не более 1$,хотя просят они 5$).

В автобусе нам все объяснили,доставили до отеля,развезя перед этим всех туристов в другие отели и можно было хотя бы внешне сравнить то,что у дргуих людей и что нас ожидало (забегая вперед скажу,что Амир Палас куда симпотичнее смотрится и шикарнее,несмотря на то,что внешний ремонт конечно не помешает и мебель нужно обновлять).

Еще до приезда в отель наша очень хорошая знакомая от туроператора предупредила,что это не турция и что отельчики похуже,но нам нужны были,солнце,море,песок и время вдвоем - и мы его получили :).Также наша знакомая сказала,что если хотим номер с видом на море,то в паспорт можно положить 20$ (как потом выяснились при общении с другими туристами - это нормальная такса и сами служители отеля такую цифру и называют).

По приезду в отель я положил в паспорта 20$ и попросил хороший номер с видом на море и нас его дали (номер 182,если кому-то станет интересно). Номер был на 2-м этаже,в конце коридора мимо закрытого бассейна и шум ночных подзагулявших туристов нам ну никак не мешал,да и спали мы очень крепко. В номер нам чемодан принесли - за что был отдан 1$)) и показали нам как работает сейф,пароль на котором мы сразу сменили. Полотенец не было,но мы уже заранее знали по отзывам,что их приносят только после обеда и запаслись одним своим большим на такой случай.Все в номере радовало,но было пару косячков: кнопка вкл/выкл телека работала только нажатом положении и был только один канал но мы им и не пользовались,т.к все время проводили на отдыхе по сути,а в номере только ночевали и переодевались).Также в ванной комнате на душевом шланге не было рассеивателя воды - радом лежал сломанный,но на следующий день как мы сказали на ресепшене - после возвращения с обеда все уже было починено и отлично работало :) а на ресепшене даже спросили,понравился ли нам номер или нет.

По приезду также у нас был поздний ужин и впринципе мы наелись и уставшие пошли спать,но с балкона доносились звуки моря,волн,ветра - под такие звуки было приятно засыпать. На следующий день как проснулись,увидеи вид (надо конечно было брать номер повыше - покрасивее было бы),и он нас вполне устроил,но немного смущало,что с балкона еще был и вид на смотровую площадку 2-го этажа.Вообщем,после выдвинулись на завтрак. Завтраки там вполне нормальные,хоть и одноообразные,но мы всегда пили соки,ели булочки и все были довольны,неговоря уже о том,что всегда были сыры,колбасы,яичницы,вареные яйца и прочее. На обде и ужин еды всегда хватало,но иностранцы всегда раньше приходили,чтобы успеть на креветки,мясо и прочие вещи,но и мы потом тоже приспособились приходить к началу обеда/ужина,чтобы и побольше было выбора еды и пораньше закончить трапезу и выдвинуться на море или в город.

Сразу скажу,что мы всегда оставляли по 2 динара на уборку,обде и ужин и никаких проблем с выпивкой на обед и ужин не было - мы ведь ехали на отдых и впринципе,не такие это и большие деньги,зато как только мы появлялись,официант уже издалека нам махал и на столе уже было,то что мы всегда заказывали,что непременно только радовало и нисколько не жалко было этих 2-х динар (примерно 40р).И тем самым мы себе не испортили отдых,дожидаясь как другие поругаются с официантами,которые по сути не много понимали и толку от этого было мало - мы были настроены только на позитив. В остальном все было тоже неплохо.

Ездили в зоопар на полдня - очень понраивлось,в Сахару на 2 дня - первый день не понравился особо,но второй был куда интереснее и впечатлительнее. А также ездили на 1 день в Карфаген-Сиди-бу-Саид - тоже неплохо.

Отдыхали мы 13 дней и успели и загореть,и накупить всем своим родственникам сувениров,масла и прочего,отдохнуть и всем в общем были довольны :)

Очень важно,чтобы вы сами были настроены на позитив,а не на рассматривание под лупой грызных ковриков,волос и прочи вещей.

Отдыхом остались вполне довольны и решили,что,возможно,через несколько лет,когда в стране много чего наладится и будет порядок,стоит сюда еще разок приехать,хотя бы ради кипельно былого песка,прозрачного моря и отличного настроения ;)

На море кстати,каждый день убирались,и пару раз даже ночью проезжал тракотор,просеивавший песок и собиравший водоросли,что на утро было приятно.

Добавлено 02.10.13 20:58 (5 339 символов в тексте)

15:21 14.10.13

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, на экскурсии в Сахару технические остановки предусмотрены? Как часто? Насколько утомительная эта экскурсия? Мне очень хочется поехать, но я - сердечница и, боюсь, что мне сложновато будет 2 дня выдержать. Или маршрут не очень трудный?
Спасибо.

11:16 31.03.14