Регистрация: 27.07.11
сентябре 2013
01.09.13 - 30.09.13

3 недели в Альва Донна

В Турции я была до рождения детей, поэтому в семейный отель Турции поехала впервые. Последние 5 лет мы ездили в другие страны и в Турцию ехать боялись из-за риска возможной инфекции. Отель подбирала долго с учетом всех отзывов, в основном отрицательных. Про Альву Донну было написано много лестных отзывов и ничего не про какие болезни. Поэтому мой выбор был сделан в пользу этого отеля. Тем более, что отдохнуть нам предстояло три недели с 08.09. по 28.09. И вот наша семья из двух взрослых и двух дочек 4 года и 10 мес. летим в долгожданный отель в надежде на отличный отдых.

Бронировала номер в релакс корпусе, но при заселении попросила заменить его, т.к. вторая линия меня никак не устраивала. Предложили 2 варианта: в основном и бунгало. За это рецепции отдельное спасибо! Заселили тоже быстро в 11:00ч. За что тоже спасибо! Я конечно выбрала бунгало, я даже и не знала , что они в Альве существуют. Их не много, но они есть! Я была этому очень рада. Немного описания номера. Номер был семейным, общее пространство поделенное санузлом с душевой кабиной. Межкомнатная дверь только одна в душевую и дальше санузел. Раковина без столешницы, впервые такое вижу в 5ке, тем более люкс, (так ее продают). Не знала как на ней хоть что-то разместить. Зато моя 4-х летняя дочка спокойно мыла руки, в др.отелях ей мешала столешница. Стены в номере покрашены водоэмульсионкой, тоже впервые такое в люксе увидела. На полу ковролин. Дизайн номера очень скромен.Может это модно?;) Кровати были классные и постельное белье тоже, меняли часто, претензий нет. Двухспальной кровати почему-то не было. Пришлось сдвинуть две вместе. В холодильнике 2 сока, 2 минералки (я их пила с удовольсвием, мне понравились) вода, кола, пиво.Описываю подробно, т.к. честно говоря номера в релаксе кардинально другие, в 100 раз лучше, красивее и уютнее. Ну да ладно мне ведь хотелось 1-ю линию, пришлось жертвовать одним комфортом ради другого. Муравьев видела один раз, и то одного. У соседей кишмя кешило, даже по кроватям ползали. Раз в неделю была дезинфекция. Еще приносили сумки для пляжа в качестве подарка, мелочь, а приятно!Спасибо.

Пляж. Идти было близко, так же как и ко всему остальному, т.к все компактно размещено на территории, о чем уже не раз писали. На пляже стояли холодильники с водой, один с айраном, который я с удовольствием пила весь отпуск. Очень вкусный, у нас такого нет, спасибо! На пирсе 1 раз в неделю проводили пенные дискотеки, у меня дети были в восторге, очень классно, спасибо. Но хотела бы обратить внимание, что дети вполне могли подскользнуться и упасть в воду, надежных ограждений нет. Мы свою дочь все время контролировали, а маленькую я с рук не спускала. На этом хорошее закончилось. Лежаки приходилось занимать в 7 утра! Такой дурдом у нас был один раз в Египте лет 7 назад. Лежаки были под навесом расставлены в притирочку нос к носу. И их катастрофически не хватало, очень много лежаков было без навеса под палящим солнцем. Т.к отель семейный и в основном семьи с детьми и пенсионеры, то все хотели занять лучшие места с защитой от солнца. Под навесом были 2-е и 4-е ряды, а 1-е и 3-е только частично. Так вот эти ряды потом плотно пододвигались к рядам защищенных от солнца, получалось, что ступить некуда, не то что бы детям спокойно сидеть в песке играть, не говоря уже о надувных бассейнах. Ну неужели так сложно поставить зонтики и дать людям личное пространство?. Песок был грязным, его никто не чистил, урны все время убирали, а песок ни разу не видела. Я сама все время его чистила от окурков и др. мусора, перед тем как мой ребенок начинал играть формочками в песке. Заход в море - хуже не придумаешь. Весь пляж песок, а как заходить, крупная галька. Да еще почти сразу глубина. Я с грудным ребенком на руках все время балансировала между глубиной и мелкотой, рискуя пошатнуться и упасть в воду. Море я очень люблю и надеялась накупаться с маленькой дочкой от души. Не получилось, море часто штормило. Один раз даже пирс закрывали. Хорошо хоть со старшей поплавала. Доплывали даже до буйков в нарукавниках и круге. Да и еще, водного пространства мало, посередине пирс "съедает" большую часть, с лева зона для скутеров и др. водных развлечений, тоже прилично заняло места, а с права буйками размеченная граница почему-то меньше чем сама граница пляжа. Все отдыхающие в основном с детьми толкались на одной линии. Для меня лично, большого любителя моря это огромный минус. Душ был ледяным и я не могла помыть под ним своих маленьких детей от морской соли, приходилось набирать бутылок с водой из холодильников, греть ее на солнце и ополаскивать девочек.

Ресторан. 1 основной, 1 в релакс корпусе, (5 а ля карт - мы в них не ходили из-за детей, долго ждать) Первую неделю ходили в основной ресторан , еда устраивала, после выхода, набрав булок шли кормить лебедей, любимая забава детей. Потом решили сходить на разведку в релакс. Там и остались на последние две недели. Подкупило спокойствие. Без всякой суеты и толкучки как в основном, да и больше он походил на люкс чем основной, хоть и ассортимент блюд был меньше. Радовало всегда наличие фрешей 3 вида: яблочного, апельсинного и почему-то вишневого. В основном ресторане надо было просить принести фреш официанта. Стояли кофемашины, что меня как кофеманку радовало. В релаксе была детская зона со столиками, на которых с начало стояли вазы с цветами а потом аквариумы с золотыми рыбками!!! Дети радовались, мы тоже! Детское питание было хорошим, за исключением колбасок - ужас! В основном корпусе детский ресторанчик был на 1-м этаже, многие по этому поводу в отзывах возмущались. Я думаю что наоборот правильно, т.к. туда ходят кушать дети из мини клуба. И это очень удобно. Я и сама туда мимоходом забегала взять йогурты Данон или погреть питание в микроволновке. Кстати баночного питания в отеле нет, для меня это оказалось проблемой, мое питание за 3 недели закончилось, приходилось блендерить, но ела дочка его плохо, иногда вообще отказывалась, хотя все было вполне съедобное, и даже вкусное.Я сбегала и в аптеку и супермаркет, но нигде мясного баночного питания не было, только фруктовое. Пожелание отелю, включить баночное питание. Старшая дочка с удовольствием ела супы из чечевицы во взрослом ресторане. Хочу сказать, что турецкую кухню не люблю. Любят турки испортить нормальные продукты. В Алве я впервые находила вкусные блюда, особенно из ягненка. Еще я научилась есть инжир!!! Спасибо отелю! Раньше никогда его не ела, до нас довозят не вкусный. Для меня открытием была шелковица, если я правильно называю эти сушеные ягоды,(почему-то именно их в ресторане не подписывали) они находились между кукурузными хлопьями и вареньем, еще на рецепции вместе со сладостями и вкуснющими конфетами. Еще готовили пельмени и окрошку, видимо старались угодить русским. Пельмени не оч.вкусные, а окрошку я не пробовала, .т.к. окрошку на кефире или на чем она там была не очень понимаю. Но все равно было приятно, спасибо за заботу, повара старались угодить и это главное. Детский стульчик по запросу принесли 1 раз почему-то грязный, обмотанный пленкой. Я в шоке, я его 20 мин. ждала! Грязный я и сама найти могла. Больше не просили, садились кушать за детский столик, на детские стульчики, причем так многие семьи делали. Многие жаловались на медлительность официантов или игнор, в главном ресторане, в релаксе такого не было. Тарелки уносили быстро или слишком быстро. Пока я ходила за тортиком уносили свеженалитый чай. Еще мне понравилось, что быстро убирали все крошки, да и просто еду, которую разбрасывала наше чадо. Причем официанты даже шутили с моей маленькой пакостью.

А теперь о грустном, на 8-й день нашего отпуска моя старшая дочка заболела кишечной инфекцией. Ей стало плохо под утро ее все время рвало и начался понос. Сутки она лежала пластом, вставало только чтобы сходить в туалет. До туалета она не добегала, я попросила в номер горшок. Его принесли быстро, но почему-то сломанный. Я не стала его менять, т.к. пользоваться им было можно. Но все равно, не позортесь, выбросите его. Лечила ее сама, отпаивала регидроном с энтерофурилом. На следующие сутки ей стало легче и она немного поела, потом давала ей бифиформ. На мою беду вскоре заболела маленькая дочка 10 мес, ей точно также стало резко плохо, открылась рвота. Ее я тоже лечила сама, по страховке не обращалась. Честно скажу угадили весь ковролин в номере. Но извеняйте, такие были обстоятельства. Уборщица нам сочувствовала, все видом показывала как ей жалко детей. Принесла нам бумажные салфетки и влажные. По запросу принесли чайник и чайный набор. До кучи через день заболел и мой муж. Могу с уверенностью сказать,что прилетели мы здоровые и за пределы отеля не ездили ни разу за 3 недели. Питались только на территории отеля. Почему то грешим на главный ресторан, как только перешли на питание в релакс, такого не повторялось. Именно поэтому оценку снизила, если бы не заболели поставила бы 5. Очень многие семьи включая взрослых, с одними и теми же симптомами цепанула эта зараза. Уж поверьте, я за 3 недели, переговорила со многими, кто-то обращался к врачу, кто- то сам лечился. Из-за этого случая Турция к сожалению как и Египет, для нашей семьи попала в черный список, и вряд ли мы скоро в нее вернемся. Самое обидное, что из-за этого происшествия мы не смогли поехать на экскурсии, сначала болели, а потом уже поздно было, т.к. в нужные нам дни мы не попали.

Отдельно хочу сказать спасибо детскому клубу. Моей дочке там очень нравилось. Я ее забрать никак не могла от туда. Приходила в течении дня несколько раз, уговаривала пойти со мной, но она на отрез отказывалась. Ее можно было оставить спокойно там весь день и она чувствовала себя замечательно. Ее там буквально на руках носили и с ложки кормили, особенно Настя, ей огромный привет. К стати перед едой все дети мыли руки и детей всегда пересчитывали и сверяли по списку. Не знаю чтобы кто-то ушел и его бы не заметили. В клубе были разного рода занятия и игры. Мне оч. нравилось когда дети из настоящего теста стряпали пирожки, а потом повара их запекали. Один раз заработала дочь медаль, счастью предела не было. С удовольствием ходила на мини-диско. Очень любила танцевать рядом с гномиками, правда они уж очень обитые и обшарпанные, можно и обновить статуэтки, тем более, что они так нравятся детям. Все девченки из мини-клуба молодцы, спасибо им за позитив! Всегда с отличным настроением! Мустафа- очаровашка просто, все время пытался завоевать сердце моей маленькой дочки, завоевал сердце все нашей семьи. Еще раз спасибо мини-клубу! Так держать, Вы умнички!

На первой неделе пока настроение еще не упало, сходили с мужем на массаж, брали микс, 6 процедур, мне оч. понравилось, ему не очень. но он у меня в этом плане привереда. Наталья там очень милая женщина, мы с ней общались, она нам и продавала. Дорого очень, хоть она и скидки нам сделала, все рано дорого - 65$ - один сеанс.

Персонал мне понравился, нигде я не встретила негатива, все очень доброжелательные, очень классные были шоу программы, правда из-за разницы во времени 3 часа, смотрели только начало, а потом дети начинали реветь и мы уходили. Очень грустно, что где-то со 2-й недели нашего отпуска исчезло мороженное с бассейна. Оно перекачивало в ресторан и это было крайне не удобно, я донимала девочек на гестрелейшен где мороженное, они уверяли что в баре, честно все проверила его там не было. Еще начались перебои с йогуртом Данон, в релаксе его вообще не выкладывали, давали по запросу или не давали. В гл.корпусе тоже стал появляться только по утрам, а были и дни что вообще его не было. Видимо конец сезона, можно не напрягаться. Да, еще меня разочаровало то что на сайте было указан прокат автомобилей, а в реальности он был только в начале сезона. Мы планировали взять авто, это было важно при выборе отеля. Тоже самое с витамин-баром указанный на сайте, он давно расформирован.

За пределами отеля коттеджи, никакой зелени и сосен, чем славится Белек. Есть небольшой рынок, мы на него решили прогуляться прикупить мужу пару футболок, так как за 3 недели чистые закончились. Я даже и не знала как пожалею об этом. Лучше бы я грязные сдала в прачечную отеля. Ну так вот зашли мы в первый попавшийся магазинчик, сразу после сувенирного, и сумок если идти по главной дороге. Напротив него выставлены футболки на вешалках, написано почему-то дисконт, скидки и название такое AY ILDIZ COLLECTION. Мы долго не рылись купили две футболки за 35$ и ушли. В отеле я внимательно рассмотрела качество материала футболок и поняла, что это не 100% хлопок, он скрипел и тело в нем совсем не дышало. Решила вернуть, через два часа, после покупки. Даже не подозревая на какой шквал негатива я нарвусь. Пошла я одна с ребенком. Подошла к русской продавщице, у которой мы и покупали, рассказал, что хочу вернуть товар. Она сразу же подвела меня к какому то турку, то ли хозяину, то ли продавцу. Я ему повторила, что не довольна качеством и хотела бы вернуть деньги. Он сразу начал орать, что у них отличное качество, и это не Китай, а Турция, если я еще не поняла. Почему они думают что Турция лучше Китая? Спросил за сколько я купила и когда услышала цену, сказал, что мне вообще дешево продали и я должна этому радоваться. Я снова спросила, нельзя ли все-таки вернуть деньги и если нельзя, то почему. Тут включилась и русская продавец. У Вас же нет чека, чем Вы докажите, что это наши вещи, - спросила она. Так Вы же сами и не отбили его, -ответила я. А Вы его и не просили, - сказала она. А что в Турции надо просить чеки? В любом нормальном государстве их обязаны дать без всяких просьб. Ну да ладно, понятно, что это рынок, а они торгаши. Все таки снова прошу вернуть мне мои деньги. Они почему то начинают на меня орать вместе, почему я хочу вернуть такие классные качественные футболки. Что я вообще не русская, раз такая злая, а молдаванка. Почему они не любят молдаван, для меня тоже загадка. Потом спросили из какого я отеля. Узнав, что из Альва Донна, решили все-таки вернуть мне деньги, но не все, а удержать с меня комиссию в размере 6$, якобы такую сумму они заплатили на налоги, продав мне эти футболки. Видимо за 2 ч. моего отсутствия они это все успели сделать. Бред какой. Короче народ, хочу сказать не тратьте зря время на эти барахолки, набитые подтелками под известные марки, даже русский спорт у них есть, я в шоке. Лучше съездить в нормальные торговые центры в Анталии и чек Вам дадут и на хамство такое не нарветесь. Так как конкурентов у этих торгашей в округе нет, вот они и ведут себя так по хамски. Кстати не все, дальше есть нормальные продавцы, даже пусть и таких же подделок, но мы уже ничего у них не покупали, так поболтали.

Ничего не покупайте вот в этом бутике, кроме обмана и хамства там нет ничего.

Добавлено 04.10.13 02:30 (14 563 символов в тексте)

12:04 31.10.13

Уважаемая Александра,
Отель "Alva Donna Exclusive Hotel & SPA", в лице генерального руководства благодарит Вас за доверие, проявленное нашему отелю и за столь подробный комментарий, который стал таким информативным и ценным для наших будущих гостей!
Сразу хотели бы заметить, что бунгало, в которых Ваша семья разместилась - это категория номеров, которая не указана в каталогах тур операторов, а разместиться в них наши дорогие гости могут только по приезду в отель либо заранее связавшись с нами по телефону сообщить о желании поселиться в один из бунгало и только в таком случае, мы можем зарезервировать их. Еще раз уточняем, что бунгало - это категория номеров, а не бали - шатры на пляже.
Что же касается муравьев в номере, то появление их следует отнести к тому, что гости в жаркую погоду стараются прихватить фрукты их главного ресторана в номер, так сказать "на перекус", в результате чего, в номерах появляются муравьи. Тем не менее, наш персонал достаточно приучен и привык к таким моментам и по первому же требованию обработав номера безопасным дезинфицирующим средством, муравье больше не бывает до очередного "фруктового" сезона.
Относительно проблемы с лежаками, мы не раз оговаривали, что данный вопрос будет решен уже в следующем году и больше никогда не возникнет.
Уважаемые гости, мы всегда стараемся обращать Ваше внимание на шоппинг, который каждый из нас может совершить в мелкорозничных магазинчиках. Мы настоятельно рекомендуем во избежание таких неприятных инцидентов с невыданными чеками и не возвратом денег, всегда при покупке товаров требовать у продовца чек, вне зависимости сделал он Вам скидку или нет. Потому как по законодательству Республики Турция, абсолютно все товары (за исключением нижнего белья) подлежат возврату и обмену на протяжении 1 месяц со дня совершения покупки. Мы искренне сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с таким неприятным инцидентом при покупке товаров.
Уважаемая Александра, мы еще раз спешим поблагодарить Вас за выбор нашего отеля для проведения своего отдыха и надеемся, что не смотря ни на что, Вы вновь порадуете нас своим приездом!

С уважением,
Отдел по Работе с Гостями

22:12 13.11.13

Здравствуйте. Скажите, как ваша малышка перенесла перелет и ожидание в аэропорту?