Регистрация: 26.02.13
Читательский охват:
Отзыв об отеле Dinler Hotels Alanya (отель был переименован 01.01.20)
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2013
12.06.13 - 25.06.13

2013 год. Июнь. Отель Dinler Alanya. Отпуск.

В Турции мы были один раз в 2005 году, но без детей. А с детьми собрались в первый раз, поэтому к выбору отеля подошли со всей серьезностью. Поехали в Dinler, ориентируясь на отзывы туристов с этого сайта. На мои вопросы перед поездкой по поводу детских горшков-кроваток менеджеры ответили очень оперативно и подробно.

Итак, мы, семья с двумя карапузами 6 и 2 лет от роду, совершив довольно тяжелый 9,5-часовой перелет из Улан-Удэ в Анталию с дозаправкой в Новосибирске, загрузились в автобус Pegas Touristik и через 3 часа прибыли в отель. В 10 часов вечера сделали несколько шагов к ресепшену и… вот это красота! От внутреннего пространства отеля настроение поднимается само собой! Сразу же нам вручили по бокалу с соком. Мы попросили номер потише, нам без проблем выделили номер 201 с видом на горы. Любезный портье проводил в номер и показал нам абсолютно все, что нам было нужно. Долларовая мелочь осталась в duty-free в Анталии, но сотня российских рублей совершенно устроила портье.

Из-за разницы во времени встали и пошли на пляж в 7 часов утра. Забавно, но мы там были не одни: кроме нас, там были люди в основном пожилого возраста, которые привыкли вставать рано. Правда, еще одна причина может заключаться в том, что прямо перед отелем со стороны моря пролегает автотрасса, а со стороны, которая выходит на горы, тоже есть дорога поселкового значения. То есть отель, хотя и находится вдали от шумных городских улиц, зажат между двумя дорогами. На автотрассе оживленное движение, в том числе и грузовиков, круглые сутки, а по поселковой дороге изредка проезжают легковушки, но попадаются и довольно шумные мотоциклы. Так как кондиционер с помощью нехитрого изобретения турецких отельеров работает только на включение и выключение без регулировки температуры и без таймера, то спать всю ночь с кондиционером можно только молодым и здоровым взрослым. А вот детям, хотя они тоже молодые и здоровые, с кондиционером спать не стоит – уж очень они любят сбрасывать одеяла. Что уж говорить о немолодых и не всегда здоровых бабушках и дедушках. А без кондиционера спать можно только с открытым балконом, с которого ранним утром доносится шум грузовиков и мотоциклов. Так что мы включали кондишен на время, пока уложим детей и угомонимся сами, а потом выключали и слегка приоткрывали балкон. Комары нас не беспокоили, от шума с улицы мы просыпались пару раз, но потом засыпали опять, а потом привыкли и вовсе перестали его замечать. Впечатлений за день хватало с избытком на то, чтобы спать без задних ног до самого завтрака. Возможно, я слишком подробно остановился на этой теме, но мне интересно узнать мнение других клиентов Dinlerа по этому вопросу. А, может быть, и предложения менеджеров отеля по расширению полномочий клиентов по регулировке кондиционеров…

Нелирическое отступление о связи: дома я не стал подключать роуминг МТС, хотя мне и советовали родственники, но постоянное общение по телефону не дает мне как следует отключиться от всего, от чего мы отдыхаем во время отпуска. Как считающий себя продвинутым пользователем мобильного интернета, покупать турецкую телефонную карту я тоже не стал. С wi-fi в отеле пришлось помучаться: сначала не мог вообще войти, выручил администратор на ресепшене, интернет в Турции оказывается с ограничениями, скорость оставляет желать лучшего, в номере сети не было, звонили по скайпу из коридора прямо над лобби или из самого лобби. В общем, я оказался не таким продвинутым, но мы все же преодолели эти сложности и дня через два приспособились к отельному wi-fi и пользовались практически без проблем. Забегая вперед, скажу, что с телефонной картой все было бы намного проще.

Совсем нелирическое отступление о деньгах: сейф в номере платный – 2 евро в сутки, мы им не пользовались, иногда брали деньги с собой, иногда оставляли в номере, в общем, никаких проблем с этим не было, да и сумма у нас была не такая большая, чтобы сильно переживать. Основная сумма была в наличных долларах, а резервная часть на рублевой карте MasterCard. Разок поменяли доллары на лиры в отеле, курс хороший, менять можно. Самый лучший курс был на автовокзале в Алании, если сумма крупная, то менять лучше там, а если нет, то специально ездить не стоит. Ходить по магазинам лучше с лирами, так выгоднее. В крупных магазинах принимают только лиры. Пользоваться Visa или MasterCard – тоже неплохой вариант. Только для мелких магазинов и рынков нужна наличка.

Номер у нас был просто шикарный: просторный, кровати огромные, мы спали на двуспальной кровати, старший на полутораспальной (где мы с ним помещались и вдвоем), а дочка на разложенном кресле (на котором вполне мог бы спать взрослый). Уборка в номере на высшем уровне – мы даже вешали табличку «Не беспокоить» через день, потому что все и так было чисто. Иногда заходил менеджер и спрашивал, хорошо ли у нас убрались. Мы говорили правду.

В расписание развлекательных мероприятий мы встроились не сразу – присматривались. Это была ошибка. Надо было сразу ринуться в гущу событий, коих аниматоры отеля устраивают в предостаточном количестве. В течение нашего отдыха сменилась команда аниматоров: первые были неплохие ребята, но вот из-за нашей раскачки мы с ними не успели познакомиться, а вот другая команда во главе с Исмаилом –просто бесподобна! Исмаил внешне очень серьезен и крут, но какой он комедийный актер! Дартс, аквааэробика, мини-клуб для детей, минидиско, вечернее шоу – и это все каждый день (кроме выходного - воскресенья)! А какая была пляжная вечеринка! А какая была кухня и какой концерт был на турецкую ночь! Не забуду передать отдельный привет персональному аниматору нашей семьи Жану! Уже прошло три месяца, а наша уже трехлетняя дочка все напевает песни турецкой молодости, вспоминая времена, когда она каждый вечер с 21.00 до 21.30 была одной из звезд на сцене какого-то отеля (она не знает название) в далекой Турции. А сын вообще предлагает переехать жить в Dinler. Вообще, мы немного переживали, будет ли поездка безопасной для здоровья детей и нервов родителей. Так вот в Dinlerе наши дети круглосуточно были всеобщими любимцами персонала и туристов. Сотрудники отеля всегда обращали внимание на детей, следили, чтобы они не бегали, куда не надо, постоянно играли и общались с ними. Наши детишки всегда находили компанию среди аниматоров, официантов, менеджеров и, конечно, среди других детей. Причем старший общался в основном с русскоязычными детьми, а младшей в силу возраста было совершенно все равно, на каком языке говорили ее друзья-подружки. Мы свободно отпускали детей гулять по отелю и почти всегда знали, где они, стоило лишь спросить у сотрудников или детей. Так что с точки зрения отдыха с детьми Dinlerу можно поставить жирную пятерку с плюсом.

Питание нас устроило полностью: прекрасные овощи и фрукты, чудные соусы, рыба и мясо всех сортов, вкуснейший чай, кофе и шоколад, и еще много всего вкусного. Не забуду передать отдельный привет гранатовому соусу! Завтрак - с 7 до 10, обед с 12 до 14, ужин с 19.30 до 21.30. Маловато будет? А еще были лепешки на пляже - с 11 до 16, гамбургеры на пляже - не помню во сколько, лапша у бассейна – с 16 до 17, тортики в лобби-баре – с 16 до 17. В общем, жаловаться неудобно как-то. Хотя, нам, как родителям, пришлось порешать проблемы с питанием детей. Всего слишком много, еду разбрасывают, а в конце перешли на простую пасту безо всякого соуса! Даже без овощей! И без гранатового соуса!

Формат семейного отдыха, как мы считаем, не предполагает большого количества спиртных напитков, но мы с супругой не отказывали себе в удовольствии попробовать разнообразные коктейли. Хотя, с мужской точки зрения, хотелось бы, чтобы крепкого алкоголя в коктейль наливали побольше. На коктейли подсели и дети, правда, безалкогольные. Когда сын брал коктейль, бармены в шутку предлагали ему коктейль с водкой, на что сын не в шутку отказывался от данного ингредиента. Через пару дней обнаружив, что основой любимых коктейлей детей является порошковый напиток типа Yupi или Zuko, потребление коктейлей детьми попало под лимит – один в день. Мы сходили в соседний магазин А101 и набрали отличного яблочного сока по 20 рублей за литр. Мы покупали этот сок все оставшееся время, уходило 1-2 пачки в день. Еще мороженое в том магазине вкусное и недорогое.

Большой бассейн состоит из 3 частей: основной с глубиной 160 см. и два детских с глубиной 70 и 40 см. За углом есть бассейн с детскими водными горками, которые работают с 11 до 12 и с 16 до 17. На пляж ведет подземный переход под автотрассой. Пляжная территория отеля большая и красивая, чудные лужайки, благоухающие цветы. Море прозрачное, пронзительно голубого цвета, Берег песчано-галечный, но это скорее песок, чем галька.

Были на базаре в Махмутларе. Проезд 1 лира, ехать 10 минут. Овощи-фрукты дешевые, а вот из вещей ничего особенного. Пару раз выбирались на автобусе в Аланию. Проезд 2,5 лиры, ехать 30 минут. Алания – замечательный большой курортный город с кучей достопримечательностей, магазинов, кафе, просто красивых улочек. Очень рекомендую часовую прогулку на пиратском корабле за 5 долларов, посещение судоверфи и крепости. Купили кожаные куртки в магазине Leder House прямо возле автостанции, брали трикотаж очень недорогой и качественный в магазине Waikiki.

Отельный гид от Пегаса - Стас – говорливый и любезный молодой человек. Чрезвычайно грамотно и настойчиво убеждает посетить массу экскурсий, причем делает это довольно успешно. Однако, когда обсуждаешь с ним темы, не касающиеся экскурсий, он становится крайне немногословным. Некоторые туристы уже заметили эту его особенность. Хотелось бы пожелать Стасу, чтобы это не выглядело так явно.

Еще в отеле отличная сауна: по нормальным ценам хамам, массаж и все такое. Положительное впечатление во многом складывается из-за веселого и общительного администратора Романа. Роману тоже огромный привет!

Приятно было наблюдать, как несколько дней в отеле отдыхал владелец отеля Якуп Динлер с семьей и друзьями. Представляете, сидит в ресторане за соседним столиком и ест то же самое, что и все клиенты. Только мы сами с тарелками ходим, а ему официанты еду носят.

По пути из отеля в аэропорт нас завозили в магазин со странными ценами, покупать там ничего не стоит. Это магазин для тех, кто не успел потратить лиры или доллары. В аэропорту бесплатного wi-fi нет, это мы обнаружили после прохождения паспортного контроля, а телефонные карты продаются только до границы. А позвонить надо было, чтобы сообщить, когда нас встречать. Повезло – русские ребята отдали нам свою телефонную карту с остатком денег, так что мы дозвонились очень быстро и недорого.

Подводя итог, можно сказать, что Dinler выжал максимум из своего не самого удачного места расположения (до аэропорта далековато, не слишком большая территория, две дороги с двух сторон): прекрасные номера, превосходное питание, чудесное обслуживание и незабываемые развлечения делают его местом, куда хочется ездить еще разок. А потом посмотрим.

Добавлено 08.10.13 17:43 (10 890 символов в тексте)

10:11 10.10.13

Дорогой Александр,
Благодарим Вас за подробный отзыв. Все Ваши пожелания будут рассмотрены руководством отеля. Надеемся, что Вы и Ваша дружная семья снова приедете к нам отдыхать.
С уважением
Нелли
Guest Relations
Dinler Hotel

10:55 11.10.13

Практически полностью согласна с мнением уважаемых гостей. Я (одна мама ) также отдыхала с двуцмя детьми 3,5 лет и 12 лет. Отличие нашего отдыха - это то, что мой маленький сын ни в какую не хотел ни играть -танцевать с аниматорами, ни с другими детьми. Зато с удовольствием вис на взрослых. А у дочери не нашлось компании в силу того, что ее сверстники в это время усиленно занимались ) с 22 сентября по 7 октября). С детьми приезжать очень рекомендую. Одно существенное (дл меня ) замечание: мне не понравилось, что на пляже не разделены зоны для курящих и некурящих. Так что для насладиться чашечкой кофейку не всегда удавалось - дым возле столиков вообще почти столбом, а в районе лежаков как попадешь - куряшие соседи не очень-то обращают внимание на детей и некурящих взрослых.

Все отзывы Саша (2)