Регистрация: 07.10.13
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2013
15.09.13 - 28.09.13

В целом всё хорошо. Можно спокойно ехать отдыхать. Это...

В целом всё хорошо. Можно спокойно ехать отдыхать. Это "дешевые" 5 звезд со всеми вытекающими. Т.е. всё превосходно, но мелкие детали превереде режут глаз.

НОМЕРА

Отель был построен в 70-80 годах, сначало было 6 зданий у моря, а затем отель отстраивался в глубь. Корпусов очень много, и от того в какой вас поселят многое зависит. Старые корпуса более спартанские, новые на хорошем уровне, но опять же всё индивидуально, где-то ремонт более свежий, где-то расположение удобнее для вас. Вот например у нас номер был на первом этаже в раннем "доисторическом" двухэтажном корпусе. Ванная - ужас для 5 звезд. Пол кривой, и вода после принятия душа не уходит, и ибо сточное отверстие на "возвышенности", как результат - сантиметровый слой воды постоянно, окно крохотное, его не открыть, солнце не светит, вентиляции нет, не сохнет вообще, хоть спасибо по номеру не растекается. Это номер 1717, корпус 17. За окном по несколько часов в сутки шарашит насос, шум нормальный, но спать не мешает, при закрытом балконе едва слышно. Кондиционер 90-ого года, японский, работает как часы, но шумит немного больше чем современные собратья. Уборка ежедневная, хорошая, всё протирают, заправляют, полотенца меняют (кроме пляжных). Мини-бара в номере нет, только две 1.5 литровые бутылки в день ставят. Маленький холодильник, сейф, 14 дюймовый старый телевизор, на полу плитка, дают бесплатно детскую или дополнительную кровать. Детская без матраса! Вместо него какая-то тонкая твердая прокладка. Насекомые. Куда без них на природе, тем более на первом этаже. Стоит оставить одну крошку, и за ночь к ней будет проложена муравьиная магистраль, и не важно где оставите еду на полу, в шкафу или в сумке, всё найдут, особеено сладкое. Всякие клопы, мотыльки, сороконожки, мадагаскарские тараканы и прочие заходят в гости очень редко. Это не касается комаров, они постоянные гости, обязательно пользуйтесь фумигатором, купить можно в ближайшем магазине.

СИДЕ

Отель расположен в 2 км от города Сиде, посередине четырехкилометровой набережной, разделяющей линию пляжа и отелей. Отличное место для прогулок. Вдоль набережной рестораны и магазины. Город Сиде вообще примечательное место, небольшой сам по себе, но плотно набитый магазинами и ресторанами. Что касается магазинов, то сувениры еще ладно, но вот одежда полное барахло. Торговаться можно до скидки в 30% спокойно, крайне редко но бывает и до 50%. Цены почти нигде не фиксированы, только в аптеках и "фирменных" магазинах, в остальных 90% магазинах надо сбивать цену. Даже не думайте брать по первой заявленой цене. Еда другое дело. Продукты все местные, свежие, уражай собирают по 2 раза в год, рыба ночного улова. Стоит попробовать рыбные блюда, морепродукты, шурму, турецкое мороженое, из необычностей - тестИ кебАп (тур.). Сиде древний город и в нем сохранились сооружения которым более 1800 лет, самое большое и лучше всего сохранившееся - театр.

ОБЩЕЕ

Плюсов у отеля много, но нет ничего уникального. Большая территория, красивый сад (древья авокадо, лимона, мандарина, оливковое, банановые пальмы, овощи даже и т.д.). Куча бассейнов, горки, стандартная анимация, еда в основном ресторане мне очень понравилась, 4 ресторана a la carte, днем в перерывах между едой есть перекус в виде сэндвичей, сладкого, мороженое, лепешки, пицца, фруктовые коктейли (отличная вещь, за доп.плату, 4 долл) игровые автоматы, детская площадка. Детская площадка для детей от 5 лет, для малышей очень высокая и сложная, это большой недостаток. За территорией отеля, вдоль набережной у ресторанов есть площадки для совсем маленьких, но до ближайшей минут 10 пешком. В ресторане есть открытая веранда и кондиционированные залы. Это пожалуй единственное место где они не экономят на кондиционерах. В главном здании в общих помещениях везде душно, где-то это можно объяснить конфигурацией отеля - гигантским остекленном лобби переходящим в корридоры, охладить которые действительно не просто, тогда вопрос - зачем так вообще было строить? Кстати, не смотря на наличие трех остекленных лифтов, которые не всегда работают, ждать вам их придется порой достаточно долго, т.к. работают очень плавно и медленно, а этажей целых 7, так вот стоять в духоте не всегда приятно. Но хуже всего в тренажерном зале, мало того что в помещении 30, так ты еще и работаешь, испытание суровое. Сам зал ничего, на 4+, для отеля сойдет.

Что касается a la carte, то сходить стоит, чтобы хотя бы понять что это такое. Если не понравится, то можно успеть и исправить положение в основном ресторане. Сначала официанты обслуживают, но потом, когда ресторан набивается, то они уже не обращают на тебя внимание и только носятся с грязной посудой, и всё надо брать самому (приборы, напитки).

В отеле все сервисы работают по графику, в целом это не напрягает, хоть и приходится подстраиваться. Непревычней всего главный ресторан. Завтрак с 7 - 10.30, обед 12 - 14.30, ужин 18.30 - 21. Но есть особенность. Блюда начинают убирать за 30 минут до закрытия и к времени закрытия еды почти нет, и посетителей почти тоже, официанты уже успевают полностью прибраться. Придя за минуту до закрытия удастся набрать скромные остатки и сидеть в одиночестве в пустом зале. Выгонять или просить ускорится вас никто не будет.

Контингент в отеле, да и во всем Сиде - 80% немцы, 20% русские. Немцы в основном лет за 50, наши представлены молодыми семьями лет по 30 и их родителями лет 45-55 максимум. При таком раскладе отель годится только для семейного отдыха. Есть дискотека, не ходил, но несколько раз видел как пара еле стоящих на ногах земляков тащат третьего нестоящего. Молодежи нет вообще. Не только в отеле, но и во всем Сиде. Дело ли в самом регионе или в том что сентябрь не знаю. Зато тихо и спокойно. Никто не шатается и не орет по ночам. Людей в отеле очень, очень много. Час пик на центральном вокзале. Всё время надо смотреть чтобы не столкнуться с кем-то, везде кто-то сидит, поиск себе места нормальное занятие. А так хочется отдохнуть от бесконечной толпы.

Гостиница расположена выше уровня моря, на холме, и чтобы дойти от пляжа до осн. здания нужно преодолеть небольошй подъем.

Из турок почти никто не знает русского, английский очень плохо, нормально только по-немецки. Объясниться порой бывает очень трудно. Все заряжены на напаривание туристов, общаться еще и по-этому не возможно. Проще найти язык с обычным незаинтересованным турецким гражданином в стороне от туристической зоны. Еще много где брусчатка, как в отеле, так и за его пределами, детская коляска вибрирует очень сильно.

ПЛЯЖ И МОРЕ

Пляж (песочный). Это отдельна тема. Он уныл. Я был по меньшей мере на разных пляжах 3-х стран, теперь еще и тут, в Турции на разных курортах. В 2013 году в Турции отменен порядок по которому пляжем могут пользоваться только гости отеля, теперь по закону это общенародное достояние. Отель, на сайте турфирмы пишут, что расчитан человек на 500-600, количество мест на пляже такое же. Но у меня было ощущение что в отеле 1000 человек плюс на пляже много незваных гостей из других отелей и вообще не понятно откуда, занимающих наши шезлонги и зонты! Места под зонтами и на шезлонгах заканчиваются в 9 часов утра, а освобождаться начинают после 3 часов днем. Чтобы занять не самое плохое место надо приходить в 7 утра и оставлять полотенце. И надеяться что на нем не полежит какой-нибудь наглец (русский естественно, тема поведения вообще отдельный разговор).

Наш пляж был равномерной смесью песка, окурков, пластикового мусора, и собачьих испражнений. Четвероногие друзья человека живут у полицейского участка и у некоторых постров проката водной техники, всего их 10-20, и засерают они пляж равномерным слоем. Так что играя в песке, строя замки и куличики, не надо удивляться кладу в виде пересушеной 3-х месячной коричневой колбаски. Напоминаю это 2013 год. Теперь я не удивляюсь почему в середине лета несколько десятков русских туристов страдало от кишечних инфекций. Нас даже гид предупреждал, что не надо купаться в бассейне, так на всякий случай. В последний день отдыха мы узнали, что недалеко есть платный пляж, протестировать его не удалось, места на нем много, лежаков мало, сидит охрана. Чтобы попасть туда надо идти по набережной направо (удаляясь от Сиде). Мы отдыхали во второй половине сентября. И море было очень теплое, минимум 28 градусов, заходить очень прятно. Море очень мелкое, глубина растет очень постепенно. Это скорее плюс, можно поиграть, поплескаться, с детьми легко, но чтобы поплыть нужно заходить дальше. Если нет ветра и волн, то вода чистая, не изумрудная конечно, а вот если даже небольшие волны, то сразу поднимается песок со дна и вода становится очень мутной. ПЛЯЖНЫЕ ПОЛОТЕНЦА. Нам выдали 3 - одно обычное и два драных лоскута. Их обмен жестко по графику, что жутко неудобно. Только в определенный, очень узкий диапазон, вечером их надо сдать и утром получить. Не успел - до свидания. Мы за 2 недели ни разу не поменяли. В нормальном отеле ты в любое время можешь сдать и получить!

ЕЩЕ

На пляже слева и справа за морем, на расстоянии 100 км расположены горы, днем их не видно, но на рассвете и закате они проявляются, они огромны, и то что днем их не видно это просто удивительно.

Бытовые товары и продукты можно найти в магазине в отеле, за бОльшим ассортиментом идти в магазины через дорогу или по набережной, за еще большим в Migros Jet (минисупермаркет, мигрос - родной нам рамстор), а дальше большие супермаркеты на подъезде и в самом городе Манавгат. До Migros Jet'а пешком 15-20 минут, по набережной до торговой улицы с вывеской Optic+, проходим эту улицу до конца, потом направо, потом наверх к большому зданию с фитнесс центром и банками, магаз в нем. И тут же банкомат Deniz Bank где по карточкам Сбербанка без комиссии съем. До Манавгата добираться на автобусе, ехать минут 15, часто автобусы набиты битком, обратно еще хуже, не залезешь, но так не всегда, и мы были со сложеной коляской.

Курс на рецепшн грабительский, ближайший обмен через дорогу, обязательно пересчитывайте деньги - могут обсчитать!!! За пределами отеля курсы несильно разнятся, можно не утруждаться поиском, день ото дня курсы меняются, и самое выгодное место непостоянно.

СПА

Старое доброе японское качество. Сейчас такого качества нет. Модель 90 года.

4-х км набережная, до Сиде 1-1.5 км

Добавлено 09.10.13 15:26 (10 127 символов в тексте)

10:20 07.03.14

Здравствуйте! Не подскажите про экскурсии? Уличными агентствами пользовались? Если да, то, пожалуйста, подробности

Все отзывы петр (1)