Отзыв об отеле Creta Princess Aquapark & Spa (отель был переименован 01.01.23)
октябре 2013
29.09.13 - 10.10.13

Приличная рекреационнная резервация в пользу бедных.

Напишу о том, о чем не сказали другие.

Пляж.

Напоминает естественные пляжи ЮБК, для тех, кто на них воспитан, значительных проблем не будет. Впрочем, от пляжей ЮБК отличается в худшую сторону более крупной галькой, особенно при входе в воду. Совет: купите обувь, и все будет хорошо. Детям у меня вообще все показалось нормальным без какой-либо обуви.

Важный плюс: в отличие от всех отелей в округе, пляж не через дорогу. Можно посылать детей с пляжа в номер или к бару без опаски.

Более существенный минус - само Эгейское море, которое не отличается спокойным нравом в этих местах. Волна - не редкость, и в нее заходить в воду действительно может быть неприятно.

Еда.

К концу сезона (в октябре) выбор стал скромнее, но голодным остаться очень трудно. Лично я прибавил в весе 4 кг, при том что полностью избегал картошки и макарон, масимально заменяя их зеленью. Два вида травяных чаев на завтрак для ценителей.

Впервые за все наши семейные вылазки на моря это был отель, в котором на завтрак была каша. Овсянка, не слишком вкусная, но зато позволившая нам полностью избежать продукции Нестле и их последователей.

Греки не едят супа, но для гостей всегда был суп-крем, который впрочем, я не ел. Но 1 раз, кажется в воскресенье, для русских был приготовлен подарок: настоящий борщ на обед. Не выдающийся, но вполне съедобный. Для интересующихся уточню: борщ в русском, не в украинском смысле, т.е. щи со свёклой. За это поварам отдельное спасибо (ведь не поленились освоить и сделать).

Значительная часть тарелок в основном ресторане и все тарелки в барах - не керамические, а меламиновые. Меламин - это что-то среднее между пластмассой и керамикой, и безвредность этого материала очень спорная. Будьте внимательны, и берите тяжелую, т.е обычную керамическую посуду.

Аквапарк.

При обновлении отеля (при смене хозяина?) взяли и достроили несколько горок к одному из бассейнов (на старых изображениях их нет). Для любителей этих дел это огромный плюс (горки - редкость в отелях Греции). Поясню: горки не детские, т.е. надо подниматься приблизительно на высоту 3-его этажа, чтобы съехать.

Номер.

Очень маленький для двух взрослых с двумя детьми. Причем они такие и в бунгало и в основном здании.

По мелочи есть к чему придраться в нем: стол был слегка шатающийся (дочка делала за ним уроки). Мне не понравилось, что душевая "штора" в ванне теперь - не штора, а стеклянная "дверца" с металлической ручкой, для безопасности детей (да и взрослых) это большой минус (в скользком месте висит огромный лист стекла). Все лампы во всех светильниках - светодиодные, я их недолюбливаю. Несколько удивили "обычные" ключи для входа в номер, думал, будут магнитные карты, по одной для каждого взрослого.

Впрочем, возможность пожить "на земле" (1-й этаж с отдельным входом с улицы), да еще менее чем в 100 шагах от моря перевешивает для нас все недостатки.

Окрестности.

Как уже написал, у этого отеля "честная" 1-я линия, но сразу от него вдоль моря начинается "набережная" - автомобильная дорога с широким тротуаром (плитка). Для ценителей бега - есть, где им заняться. Да и пешком вечером походить тоже можно. Надоело идти - лавочек вдоль тротуара достаточно. А еще там же есть несколько ресторанчиков.

Вверх от отеля, примерно в километре находится небольшой частный военный музей (взрослые входят за 2 евро, дети бесплатно), а немного не доходя до музея - откопанные и облагороженные небольшие позднеминойские (так утверждается) развалины.

В другую сторону по берегу находится полузаброшенный военный аэродром, а рядом с ним - действующая воинская часть. Территория аэродрома используется военными для тренировок (не для полетов), лучше туда не заходить.

В г.Ханья можно съездить совершенно бесплатно на собственном автобусе отеля 3 раза в день, предварительно записавшись.

Езды - полчаса.

Неприятности.

В номере есть сейф, за него хотят 3,5 евро в день, что существенно дороже, чем обычно (2 евро). Хуже, что ресепшионистка не умеет считать. Когда я надумал взять ключ, не в первый день, мне она что-то очень долго считала на калькуляторе и насчитала больше, чем следовало бы за весь оставшийся срок моего пребывания. Не стал брать. Ничего не украли.

Пляжные полотенца выдают под залог 5 евро за каждое. На второй день отдыха одно полотенце украли прямо с лежака возле аквапарка, когда жена с сыном находились на двух соседних лежаках, а я с дочкой съезжали с горки. Как писал Булгаков, до ужаса ловко сперли. Причем я грешу не на кого-то из гостей, а на спасателей отеля, в обязанности которых входит собирать оставленные вещи после 18:00. Просто решили ускорить себе работу. Или обналичить 5 евро.

Собственно из-за этого инцидента я не стану рекомендовать этот отель.

Добавлено 14.10.13 11:39 (4 743 символов в тексте)

18:20 16.01.14

Подскажите, все рестораны бесплатны, или где-то питание по меню за плату?

22:14 05.06.14

Довольно честно и объективно написано.
Были в 2013 году 2 взрослых и 2 детей. Отвечая на вопрос выше, - все бары бесплатно. Спиральная горка в аквапарке, - катались с ребенком 6,5 лет. Для совсем мелких есть еще целых два бассейна типа лягушатник с кучей маленьких горок, фонтанов и даже водяной пушкой. Дети не искупавшись в этих бассейнах отказывались у меня на море идти :).
Сам поставил все пятерки. Ну а с полотенцем, - форс мажор, жаль что из-за этого сразу все на четверки оценили. Скорее всего кто-то случайно взял. Мы свои из дома брали, они "приметные" и никакого залога.