Регистрация: 29.03.12
декабре 2012
25.12.12 - 04.01.13

Ездили на 2013 Новый год

Исследовали страну, поэтому отель особо не интересовал. Нужен был типа завтрак-постель. Хотя оплатили и ужин, как оказалось зря. Питание в ОАЭ недорогое и вкусное, плюс были в разъездах и ужином пользовались мало.

В общем все прошло удачно, единственно, напортачили туроператоры - мы оплатили отдых за четверых, но в ваучере значилось двухместное размещение, а трансфер и питание для четверых - нонсенс. При этом не в нашем ваучере, а в том, который выслал туроператор в отель. В нашем было указано четырехместное размещение/питание и т.п.

Был вариант доплатить за улучшение категории номера и установки доп.кроватей, потом истребовать уплаченное в тур-агентстве (в которое кстати, сразу позвонили и доплатить - это было их предложение, мол, что вы хотите, вы же покупали горящий тур и вот и возникли ошибки у туроператора. Мол, все оформлялось в спешке. Отчасти это правда - купили тур 20.12, за пару рабочих дней до вылета, стоимость 87тыс. - как операторы успели организовать разрешение на въезд - загадка. Но ведь могут, когда захотят! ). От доплаты все же отказались - не стоит того, нам все же бесплатно предоставили матрац (номер был совсем небольшой, кровать бы не влезла). В итоге разместились - дети с женой на большой двуспальной кровати, я на матрасе. В номере, правда, было не развернуться. Но, как писал ранее , в номере только ночевали.

Авто брали на десять дней, обошлось недорого, менее 200 евро (заранее в Thrifty через интернет, новенькая Ниссан Тиида 1.8 литра автомат), бензил вообще халява - около 14 рублей за литр (1,7 дирхама за литр), дороги хорошие - даже Новый год встретили на авто - рядом с Бурж Халифа, где был праздничный фейерверк.

Про сам отель уже много написано, не буду повторяться, действительно пляж есть чуть правее через дорогу, пляж хороший. Но больше понравился пляж в парке Аль Мамзар, который после аквариума (если смотреть по карте, через залив) налево, но туда еще нужно доехать- он на той стороне залива, напротив аквариума. По дороге в Парк уже на той стороне залива можно очень бюджетно арендовать водный скутер, довольно мощный, и погонять в удовольствие. Цену уже не помню, но она была в 1,5 раза точно ниже первоначальной, нужно торговаться, и абсолютно бюджетной.

Про погоду - была скорее не купальная, хотя купались. Что уж делать, коль на море. Главное зайти, а там уже не холодно.

С младшей организовывали пробежку вдоль побережья туда- обратно, и сразу ныряли - класс!

Что посетили, катаясь на авто:

1. Дубай с его магазинами (Дейра сити центр), парками (CREEK парк с его неплохим Children's city, детям понравилось, уходили последними после закрытия), оба рынка - рыбный и скотный (тут заходили в вольер к совсем небольшим козочкам, которых дети перетискали, те, в свою очередь, постоянно пытались обглодать детскую одежду. У детей восторг!!!), Аль-Мамзар парк (въезд на авто 30 дирхам, вход пешком бесплатный);

2. Метро Дубай (с раздельными вагонами - gold class, обычными и вагонами только для женщин с детьми);

3. В Дубай покатались на лодке за 1дирхам с носа через залив к старому рынку;

4. В Дубай посетили старый квартал (Дом Шейха Заида Аль Мактума 1896года, аутентичную деревню (heritage village), деревню пловцов (diving village), школу (Al-Ahmadiya school, основанную в 1331 А.Н.-1912 А.D. - переписал с входной вывески :-) );

5. Конечно же Дубай Молл, в нем аквариум (посмотрели как водолазы кормят акул, подсовывая рыбешку прямо в их ленивые рты при помощи длинных вилок), каток (русский не поймет восторга арабов, льдом нас удивишь едвали :-) ), танцующие фонтаны (после поющих Барселонских не впечатлило);

6. Поднялись на Бурж Калифу (покупал заранее через Инет), билеты забрали перед восхождением. Пришли ко времени, указанной в билетах, и все равно стояли полтора часа после прохождения кордона и до посадки в лифты наверх;

7. Съездили на Пальму Джумейру, где прокатились на монорельсе на материк и обратно. Осмотрели с высоты монорельса отель Атлантис с его пляжами;

8. Рядом с началом ствола Пальмы искупались на городском пляже в Dubai Marina, где с одной стороны от тебя приземляются парашютисты, а с другой высятся небоскребы, очень колоритно;

9. Посетили Абу-Даби, столица показалась попроще Дубай;

10. Посетили мечеть Шейха Зайда (Shaikh Zayed Grand Mosque);

11. Посетили зоопарк в Аль-Айне, где особо порадовали какаду (в названии могу ошибаться, есть на фото) - птицы с длинными клювами, которые постоянно пытались что-либо стянуть. Можно было взять, например, кепку, протянуть им, они втроем тут же за нее хватаются, и пытаются отнять. Прикус у них, кстати, очень нежный, т.к. в жизни они не жуют, а сразу заглатывают пищу.

12. Поднимались на самую высокую точку ОАЭ - на гору Джебель Хафит (высота более 1 км);

13. Искупались в горячих источниках Аль-Айна, раздельных на мужские с детьми!!! и женские (обе дочери ходили со мной, старшей девять, в мужские раздевалки также, такие правила :-), жена была довольна, т.к. смогла хорошо расслабиться и отдохнуть). Готовьтесь к искушающим запахам вокруг, т.к. местные на всех лужайках вокруг готовят шашлыки, а в этом они знают толк. Там вообще любят зеленую травку и отдых на природе.

Могу рекомендовать отель, для непритязательной публики, или как место для отдыха в качестве перевалочной базы.

P.S. Впоследствии прочитал отзывы соотечественников, гостивших в отеле одновременно с нами в те же даты. Удивился - им без доплат меняли номера на двухкомнатные, и давали номера superior с дополнительными кроватями, при двухместном размещении. Хотя в один из этих номеров все же можно было заселить нас, двоих взрослых с двумя детьми, ютившихся в стандартном номере. Но это уже косяк (или политика) отеля.

Это НГ 2013

Развлечения и спорт

Добавлено 14.10.13 21:55 (5 654 символов в тексте)

10:04 23.02.14

Добрый день. Скажите пожалуйста а на месте к Бурж Калифу билет нельзя купить? сколько стоит билет. по поводу аренды авто. какие права необходимо иметь при себе? навигатор машину за доп плату?евро принимают?