Регистрация: 12.03.13
августе 2013
26.08.13 - 07.09.13

Любимая и уютная Греция.

Добрый день. Начну с того, что в Греции отдыхаем не первый раз. Были и на материковой части и на островах. Поверьте мне, здесь было не хуже, чем в знаменитой распиаренной Потидее (отзыв о ней отдельно) Только там мы за отдых на троих (двое взрослых плюс ребенок) отдали 160тыс за 12 дней, здесь же 60тыс при раннем бронировании. Разница ощутимая, согласитесь.

Отель.

Теперь о самом отеле. Были в нем с конца августа по середину сентября 2013г. Всё что здесь написано относительно его принадлежности Коста Линдии - чистая правда. Исходя из этого и выбрали именно Монтемар. Значительная экономия при совершенно не ощутимой разнице. Отели находятся через дорогу друг от друга, на расстоянии вытянутой руки. В Монтемаре вам дают только номер. Всё остальное на территории КЛ. Абсолютно одинаковое питание, анимация, пляж, бары и т.д. у тех кто оплатил путевку в Косту и Монтемар. Если есть потребность в номере на 3м больше и чтобы непременно каждый день выставляли новый тюбик с гелем, то наверное резонно покупать тур в Косту, переплатив тыс. 30. Для тех кому это неважно-однозначно в Монтемар. Мы были с ребенком 8 лет, нормально разместились, может чуть тесновато, но места хватало всем. Исправно работающая сантехника, кондиционер, телевизор, мини бар. Сейфом не пользовались, он платный, 30ев. в неделю кажется. Уборка ежедневная, вне зависимости от чаевых, полотенца менялись каждый день, горячая вода была круглосуточно, фен в ванной, в номере большой балкон с видом на бассейн. Может быть только шкаф маловат, но в принципе все вещи уместились. Кстати о бассейне-вполне приличный, дети и наш в том числе там спокойно плескались, никакого мусора и грязи. Если вы любитель выискивать "дефекты", точно вам не сюда однозначно. А если в номере вы только ночуете, а оставшееся время проводите на экскурсиях и пляже, даже не думайте, смело рекомендую номера Монтемара! Ставлю за них твердую, хорошую "3+".

Территория.

Речь идет о территории Коста Линдии. Большая, достаточно ухоженная, зеленая. Конечно всё немного обветшалое, видно, что средств для ухода недостаточно, но люди стараются. Бассейны чистые, все бары функционируют. Их несколько-основной у главного ресторана, рядом с детским бассейном, работает до полуночи. Бар на пляже, закрывается в 18, бар под водой, еще один бар около пляжа, рядом с последним бассейном, в общем народу места хватало :) Бассейнов тоже много, точнее сказать он вообще как бы один, вся территория отеля идет каскадом, и состоит из переходящих один в другой бассейнов и соединяющих их мостиков. Очень оригинально сделано, по дороге к морю проходишь все эти мостики и как бы ступеньками спускаешься к пляжу, а бассейны плавно перетекают один в другой. Необычно, интересно, места вволю хватает всем. Выложены горки с водопадами, вообще достаточно живописно. Два основных ресторана, рядом с ресепшн и на пляже. Есть два ресторана а-ля карте. итальянский и еще какой-то. По одному посещению бесплатно, но мы ни разу не были. есть одна оригинальная оранжевая горка, очень лихо закрученная, но не опасная, даже дети катались с удовольствием. В общем за территорию можно ставить "5".

Питание.

Питание, как уже писала, всё в КЛ. Завтрак и ужин в закрытом ресторане ближе к ресепшн, на обед можно ходить в открытый ресторан рядом с пляжем. Еда выше всяких похвал. Очень стараются ребята повара и официанты. Достаточно большой выбор, всегда много мяса разного вида, обязательно на ужин что-то из морепродуктов, шикарные десерты, ассортимент ничем не хуже, чем в обычной турецкой "пятерке". Наш ребенок достаточно взрослый плюс к тому заядлый путешественник, поэтому проблем с едой у нас не возникает никогда и нигде, но видела как с удовольствием кушали и очень маленькие детки, мамочки всегда находили чем их накормить. Очень большой плюс, что всё быстро убирают, грязная тарелка у вас на столе не будет стоять полчаса. Очередей тоже не наблюдалось, не считая нескольких человек за завтраком за яичницей, вафлями и оладьями. Дело в том, что это всё готовит один и тот же повар и по очереди. Поэтому около него всегда стоит народ. Остальное-сосиски, хлопья, сыр с колбасой, каши, тосты, печенья, бекон в свободном доступе. Про качество напитков не могу сказать ничего особенного, потому что не "любитель" намешанных коктейлей. Пиво вполне приличное, каждый день пила его, муж употреблял вино, вроде тоже не ужасное. Соки как и везде типа "юппи" из автомата, местная кола, спрайт в неограниченном количестве. Спокойно относятся к тому, что народ в ресторане набирает это всё в пластиковые бутылки. Мы всегда наливали простую воду, остальные и фанту с колой и сок, никто замечаний не делал. Но выносить еду нельзя, местный администратор очень строго "бдит". нарушителей хватает за руки :) Помимо завтраков, обедов и ужинов, в основном баре всегда были перекусы. Достаточно неплохие-и бутерброды, и выпечка, и картошка фри. В целом твердая "5" питанию. Очень разнообразно, вкусно, никаких отравлений ни у кого ни разу не наблюдалось.

Анимация.

Не самая сильная сторона отеля к сожалению. Мини клуба детского как такового нет, днем приходит одинокая девушка аниматор на пляж с набором пластмассовых игрушек, мячиков и ракеток и кому интересно может полепить куличики или поиграть в пляжный волейбол. Только вот наша девочка по русски вообще не говорила. Их вообще три или четыре девочки, одна русская, появлялась вечером на мини-диско. Там всё как везде-музыка, танцы, ребятишкам нравилось, даже наш каждый вечер плясал, не говоря уж о малышах. Разнообразием не отличалось, но детям всё равно, главное весело и можно побеситься. Для взрослой аудитории один раз пытались провести вечер типа "алло, таланты" но успехом эта затея не увенчалась, хотя девчонки очень старались :) Рядом с основным баром (где детский бассейн) была комната для игр, постоянно открытая. Вечером после ужина дети очень любили там прыгать, пока родители отдыхают у бара. Большой плюс для ребят это наличие детского бассейна и горок! Ребятня очень любила там плескаться. В принципе за анимацию можно поставить "4-", но не вздумайте сравнивать это с Турцией. Вообще в Греции она на достаточном уровне, но всё-таки это не самый дорогой отель, соответственно и претензий к нему меньше :)

Пляж.

Вообще я не любитель галечных пляжей, стараюсь никогда не выбирать курорты с "камнями". Но здесь редкое и приятное исключение! Не знаю как на остальных пляжах Родоса, но у нас была очень мелкая галька у самой кромки воды и остальное - песок. Заход в море замечательный, ноги не режет, за счет того, что дно не песчаное, море изумительное чистое. И теплое. Месяц назад (в конце июля) летали в Турцию, было гораздо прохладнее. Здесь же темп. воды 26-27гр, море очень соленое, куча рыбок плавает, дети не снимают маски, да и взрослые тоже :) Народу много, но лежаков в принципе всегда хватает, если вы не любитель занять место исключительно на первой линии. С этим сложнее, приходится вставать и идти на пляж часов в 7 утра, а то и раньше. Странно, но в этот раз в сентябре было очень много народа, особенно когда "Тез-Тур" привез группу из Украины :) Лежаков и бокалов в ресторане сразу стало периодически не хватать, но особо это никого не напрягало. На пляже множество развлечений в виде парашютов, скутеров, катамаранов и прочей всячины, сидят русско-говорящие мальчики, дают прайсы, народ с удовольствием катался. Мы плавали на катере с прозрачным дном. В принципе неплохо, но не сравнивайте с Египтом-дно не такое "прозрачное" окошечко достаточно маленькое, народа в лодке максимум человек 30, стоит 25ев. взрослый, 15 ребенок. Прогулка примерно часа 1,5, до Линдоса и обратно, с остановкой на купание, заездом в красивые бухточки, в том числе и знаменитое "сердце" (бухта. св.Павла) Также ежедневно на наш пляж заезжал большой двухэтажный паром и забирал людей до Линдоса, примерно часов в 10-11 утра Вечером развозил назад (в районе 16-17 часов) Цена, кажется, 15ев., если в одну сторону, то половина стоимости, детям 50% скидка. Чуть не забыла главное :) Дорога на пляж от нашего номера в Монтемаре занимала ровно 5 мин. Нормальным шагом, не бегом, но и не волоча ногу за ногу. Сначала проходили через всю Косту, потом нашли более удобный вариант-дорога между Костой и соседним отелем, мимо бассейна с оранжевой горкой. Пляж, море и развлечения получают огромную"5+"!

Расположение.

Очень удачное, именно из-за месторасположения мы и выбирали в первую очередь. Линдос в 10мин езды на автобусе, кстати остановка рядом с соседним отелем "Линдос Принцесс", как из Косты выходишь и налево 15 шагов. Расписание автобусов на каждой остановке висит. Проезд 1,6ев. в одну сторону взрослый, дети до 12 лет бесплатно. Направо очень много магазинчиков, спа-салонов, где делают очень дешевый fish-педикюр (5ев. 15 мин, 10ев. 35 мин), прокат автомобилей, туристическое агенство "Белеон-турс", где мы брали машину и заказывали экскурсии. В общем всё в шаговой доступности, сувениры можно так же купить в магазинчике на пляже-цены везде одинаковые, ассортимент тоже. Баночка мёда с орешками-3ев, оливки в вакууме-1,5ев, маленькая метакса-10ев, масло оливковое маленькая жестяная бутылка-2,5-3ев, магнитики по 0,5-1ев, ну и прочая обычная туристическая атрибутика. Поселок Лардос и Пефки можно прогуляться пешком. Они не такие оживленные, конечно, как Линдос, но есть кафешки, можно посидеть, попробовать морепродукты. Хотя то ли кризис сказывается, то ли особенность острова, но цены не самые дешевые в тавернах. Были и на Западе и в самом Родосе и в Линдосе, везде достаточно всё дорого. Если отель не всё включено, на еду на семью в день уйдет 100ев минимум. А за расположение отеля и близость к необходимой инфраструктуре большая "5".

Экскурсии.

Брали всё у Яны, представительницы "Белеона-тура", про которую неоднократно здесь уже писали. Замечательная женщина, всё подробно объяснила, сказала куда лучше ехать с группой, какие места можно посетить самим без проблем. Цены, конечно, дешевле, чем у туроператора. Ездили с ними на экскурсию "В поисках Колосса Родосского"-просто замечательно. Насыщенная программа, с посещением акрополя, холма Филеримос, дегустацией ликера, рыцарского города в Родосе, знаменитого порта Мандраки с оленями, автобус комфортабельный, экскурсовод русская девушка изумительно интересно рассказывала обо всем, обязательно рекомендую для посещения! Одна из экскурсий, которые лучше приобретать в агентстве, много исторических сведений, самому не так интересно будет. К тому же в Родосе (городе) очень проблематично с парковками и много полицейских, если приедете на машине. Лишние нервы только, а на туристическом автобусе просто отлично. На двоих взрослых плюс ребенок 7 лет она нам обошлась 115ев. У туроператора 170ев. Всё-таки разница есть. А качество еще лучше. Мы общались с туристами, кто от Лабиринта ездил :) Еще у Яны арендовали машину-классный пежо автомат на дизеле. Цена вопроса 65ев сутки. Для такого автомобиля совсем недорого, учитывая, что дизель там выгоднее гораздо, мы объехали весь остров за 20ев. (это я про топливо) Бензин в два раза дороже, ну и расход сами понимаете...Если брать механику, цена 40-50ев. Страховка 100%, хоть туроператоры и пугают "страшилками", никто их конечно не слушает, переплачивать в отеле за машину смысла нет, везде всё одинаковое. Машина дается с 9 утра до 9 вечера. Можно на несколько дней, но мы за день успели объехать весь остров по кругу, и даже время осталось. Сами посещали долину семи источников, ходили через "волшебный" туннель, кормили павлинов-очень понравилось. Заезжали в долину бабочек, их конечно очень много, но они все сонные и не летают, какая-то серая масса на камнях и деревьях, не очень впечатлило, если честно. С тайландскими не сравнится. После долины бабочек по дороге заехали на страусиную ферму. Вот там прикольно. Страусы ручные, кушают корм из рук, при входе за какие-то копейки купите мешочек с кукурузой, у детей полный восторг. Кроме страусов полно других зверей-ослы, ламы, верблюд, мартышки, целый мини-зоопарк. Есть кафе, можно покушать мяса страусиного или яичницу. После зоопарка выехали на западное побережье, доехали до Прасониси, по дороге заезжали в храм Пантелеймона. Их два, один чуть подальше, на горе, в другом лежат мощи. Но в гору легко подниматься, ну а воздух там какой-фантастика. Вообще запад Родоса живописнее конечно. Море Эгейское, как всегда бурлит, пихт полно, не зря это бальнеологический курорт, дышится и впрямь замечательно. Прасониси (место слияния Эгейского и Средиземного моря) очень понравилось, дуга между морями была отлично видна, очень широкая, фотографии там классные. Полно серфингистов, многие просто на пляж купаться приезжают, впечатляет. Всё что я перечислила предлагается в качестве экскурсий. И все эти места совершенно спокойно можно посетить самим, не тратьте лишние деньги, поверьте, ни на 7 источниках, ни в долине бабочек и зоопарке, ни на западе и в Прасониси гид вам не нужен!!!!! Это всё можно посмотреть меньше чем за 100ев, включая аренду машины и бензин, а экскурсионка обойдется на троих как минимум в 500, хотя там рассказывать нечего! Входные билеты к бабочкам и в зоопарк приобретаются на месте и стоят копейки. Точно не помню, но порядка 5-ев. Детям или бесплатно или скидки 50%. Дороги там роскошные, с разметкой, серпантин не чувствуется, едешь вдоль моря всегда, безумно красиво! Повсюду указатели висят, заблудиться невозможно, особенно, если карту с собой найдешь. В любой сувенирной лавке продается карта автомобильных дорог, на русском языке есть, стоит 1ев. В Линдос тоже сами ездили, уже на автобусе, а обратно на такси. Такси 12ев. Они вообще там дорогие все. Но учтите, что акрополь закрывается в 19, а ослики после 18 уже не катаются. Мы приехали вечером, чтобы посмотреть на закат и остались без осликов, ну не любят греки долго работать :)) Зато после 18 народу в Акрополе не было, а днем там давка, и на фотографиях один посторонний народ. Съездить обязательно стоит, очень красивый и сам городок, вечером классно подсвечивается, и вид с Акрополя захватывающий открывается. Входной билет на месте, 12ев кажется, детям половина.

Итог.

По сравнению с остальной Грецией, Родос очень уютный и домашний. ОЧЕНЬ зеленый, живописный, понравился безумно, 13 дней пролетели быстро, несмотря на свои маленькие размеры есть что посмотреть, очень много православных храмов, святынь, просто красивых мест, замечательное море (это я про Средиземное), остров оставил только положительные впечатления! Если кто-то сомневается, даже не думайте, побывать стоит! И на Родосе и в Монтемаре. Ничего не бойтесь, те, кто пишет негативные отзывы, на самом деле не так уж много где бывал и что видел, а просто любители "повыпендриваться". От себя могу сказать, что я объездила ОЧЕНЬ много стран, жила в люксовых "5", не самое это главное. Если ехать с позитивом и хорошим настроением, не зацикливаться на мелочах, всегда всё будет хорошо. Любителям оркестров и ковровых дорожек точно не сюда, по крайней мере не в этот отель. Здесь вам не "Парус", однозначно))))))

Планировала вкратце рассказать, а в итоге очень много написала :) Кто дочитает до конца, не обессудьте, я не профессиональный писатель, получилось как получилось, если кому-то что-то окажется полезным, буду очень рада ))))))

Тори оценил сервисы

Добавлено 15.10.13 19:17 (15 341 символов в тексте)

14:24 13.12.13

Спасибо за отзыв, Тори. Достаточно подробно все изложили. Скажите много ли в отеле туристов из России? Сколько по времени примерно занимает трансфер из аэропорта в отель?

11:35 04.02.14

Ответ с большим опозданием( Недавно вернулись из Тайланда, уже подзабыла Родос, если честно. Знаете, по поводу русских туристов-к сожалению (лично к моему) очень много, с Украины тоже. Что касаемо времени трансфера-Родос вообще остров компактный, там все не очень далеко друг от друга. Аэропорт рядом со столицей одноименной-Родос, на севере, а вы поедете на Юг, к Акрополю. Не могу вспомнить точно, поэтому не хочу врать, что-то около часа может быть дорога. Не утомительно было, это точно.

13:21 19.02.14

Добрый день, подскажите сейчас разница при бронировании 15000( семья 4 человека) Косты от Монтемара, Лучше взять 5-ку? Пишите что разница значительная...

09:47 12.03.14

Светлана, да, при такой разнице лучше конечно взять Косту. Раньше гораздо существеннее разница была, а 400$ не столь большие деньги. Только номера выбирайте сразу при бронировании и в заявке указывайте пожелания, а то там есть очень и очень неудобные варианты-намучаетесь.

20:02 31.03.14

Спасибо за ответ!