Регистрация: 20.08.13
октябре 2013
29.09.13 - 08.10.13

Нам понравилось!

Отдыхали семьей, я с мужем и сын 6,5 лет, в Турции в отеле Адонис с 29.09.13 по 08.10.13. В Турцию полетели первый раз, настроены к ней были скептически, ну что там такого. До этого летали в Доминикану, путешествовали по Европе на автомобиле, ну и соответственно наш российский юг.

Общее впечатление - очень понравилась Турция, в частности Анталия, достаточно хороший отель Адонис.

Про отель.

Приехали в отель в 2 часа ночи. Заселили нас тут же. Номер дали, видимо, сьют (три кровати и диван), на 7-м этаже с видом на город (мы менять не стали), 2 балкона, достаточно просторный. Мебель не новая, но вполне добротная. Белье белоснежное. Прибирали номер хорошо, что за чаевые, что без них. Несколько раз вешали табличку «не беспокоить», т.к. у нас и так было чисто. Кондиционер и телевизор работали хорошо. Хотя в основном телек не включали, т.к. был ноутбук. Wi-hi работал в номере. В номер приносили воду по 2 пол-литровых бутылки на человека каждый день.

Ночью по приезду мои мальчики захотели кушать, и мы пошли на разведку, посмотрели территорию и ресторан. Ночной суп уже закончился, но нас радушно приняли в ресторане, предложили кофе, соки, сыры, колбасы и хлеб. Пока ужинали-завтракали прибыли 2 немецкие пары, которых приняли, как и нас.

Еда в отеле приличная. Мясо есть всегда: курица, индейка, говядина. Часто рыба бывает. Жареная мне не понравилась, горчит от пережаренного масла на котором она готовится, а в кляре очень даже вкусная. Несколько раз была печень, один раз изумительный язык (правда, быстро закончился). Свежие помидоры нормальные, не зеленые. Вкусные были кабачки, баклажаны, капуста брокколи, их готовили в разных вариациях. Были рис, спагетти, картошка. Супы (2 вида) днем и вечером. Завтрак: яйца варенные всегда + омлет или яичница, йогурты и свежие фрукты и овощи. Нам всего хватало. Сказать, что было всегда очень вкусно, не могу, но и это хорошо, фигуру не портишь)))

В отзывах было сказано, но на ужине не всегда хватает свободных столов. Это действительно так. Но это не долгое время, а где-то первые полчаса, пока ужинают транзитные гости и туристы из соседних отелей (видимо, те, что на полупансионе). Это в основном немцы и французы. Для них резервируются большие столы у стен. Но, когда мы пришли, а свободных столов не оказалось, мы обратились к администратору, и нам выделили зарезервированный стол, так же выделили места еще 2-м русским парам. Позже пришли немцы, но их вежливо попросили прийти чуть позже. Еще у меня вопрос, если нет свободных столов, зачем накладывать еду и потом стоять с полными тарелками и раздраженным видом, если можно подойти чуть позже?

Вино приличное, белое всегда нравилось, красное было видимо 2 видов, одно из них не очень. Местное крепкое спиртное в достатке: водка, виски, джин, ракия, импортное спиртное – уже платно в лобби-баре. Турецкая ракия и водка мужу понравились. В магазинах спиртное и сигареты очень дорогие (к примеру пол-литра ракии – от 12$!!!, сигареты от 4 баксов). Не понравилось, что днем напитки наливают в мягкие пластиковые стаканчики (понятно, что из соображений пущей безопасности, но пить пиво по 200 мл и каждый раз бегать к бару как-то не совсем удобно). Муж просил наливать пиво в пластмассовый пол-литровый стакан, у них они есть, но об этом надо просто знать и заранее попросить. Готовьте чаевые или «гифт» в виде пачки сигарет, муж в некоторых случаях дарил пачку вместо чаевых, что, во-первых, выгоднее для них, а, во-вторых, выглядит скорее как подарок, а не как подачка. Просто бармены меняются, а подружиться лучше с каждым из них, тогда взаимного непонимания и упертого следования правилам с их стороны не будет. А на правила и на эфемерного «администратора» они частенько ссылаются.

Расположение отеля в самом городе отличное – береговая линия на скале, обалденный вид. Территория небольшая, но и народу не много. Очень чисто на территории отеля. От пляжа-платформы я в восторге. Свободные места там были всегда. Сделали бы еще горку с платформы в море, в дополнение к лестнице – тогда вообще красота! Прыгать с платформы официально запрещено, и штатный спасатель следит за этим, но иногда он отворачивается))) Скалы закрывают от ветра (что оказалось совсем не лишним в конце сентября), море прозрачное, чистое, теплое. То, что иногда подкармливают рыб, я от этого грязи не увидела, хлеб сразу поглощался рыбами. Толпы купающих людей не было. Ребенок был в восторге. Сын с 4 лет ходит в бассейн, поэтому в свои 6,5 лет плавает хорошо. Купался в море ежедневно. Даже я, не умея плавать, тоже достаточно часто заходила с надувным кругом в море. Был мальчик 4-5 лет, купался с нарукавниками и матрасом, и конечно с папой. Поэтому могу сказать, что с детьми ехать можно, но плавать им лучше под присмотром родителей. Мой не особо крупный сын, иногда плавал один и даже качался на небольших волнах. При нас никто не тонул и не был «разбит об острые скалы огромными волнами».

У самого отеля большой бассейн, бар и лежаки. Бассейн с горкой понравился, но наверху у бассейна иногда было ветрено, и никто в это время там не купался. Полотенца выдают бесплатно. Пляж и бассейн закрываются на уборку в 19.00, что не совсем, наверное, удобно летом, но в конце сезона было нормально, т.к. к этому времени становилось уже прохладно.

Отношение персонала хорошее абсолютно ко всем - и русским и иностранцам. Стоит сказать, что вспомогательный персонал совершенно незаметен, но, как тот суслик, он есть. В наш период было примерно 40% немцев и французов, 60% русских и украинцев. Много молодых пар. Детей было не много, но у сына нашелся друг .

В отеле в конце сезона анимации практически нет, но в прямом доступе есть настольный теннис, бильярд, обалденная бесплатная баня (4 раза посетили ее, можно сделать платный пилинг и массаж за 40$), фитнес зал (это было важно для меня, но стыдно признаться, ни разу не дошла), дискотека и бар с музыкой. Но в отеле мы не сидели.

Мы много ездили и гуляли по городу, т.к. «овощами» лежать долго не можем. Самостоятельно посетили старый город, аквапарк (проход на взрослого 20 $ (у туроператора – 55!), ребенок бесплатно), городской пляж (очень понравился, народу практически нет, чистое и теплое море). Ездили на автобусе 08 до конечной в обе стороны. Он идет по одной из главных улиц города (следующая от отеля) через центр и старый город. До гор доехали, там побродили, полюбовались. Посмотрели, как турки живут, шопинг «неожиданно» случился. В Мигросе бутики и цены в них такие же, как и в Екатеринбурге, но есть некоторые марки, которых нет у нас в городе. Но лучший шопинг получился во время прогулок по центру Анталии, тут среди лавок с ширпотребом непонятного происхождения попадаются магазинчики с недорогими, но качественными вещами турецкого производства.

Валюту лучше разменивать в обменных пунктах, там в несколько раз быстрее и курс интереснее, чем в банках.

Ездили на скоростном катере на водопады, это экскурсия от отеля через Дилару, все понравилось! За троих отдали 60$, но если хотите попроще и подешевле, то на пристани в старом городе можно договориться за 10$). Диларе особое спасибо, помогала нам советами!

В центре города заходили в кафе, пробовали очень вкусные сладости и турецкое кофе. Были на передвижном турецком базаре (он случается по субботам, направо от отеля по «автобусной» улице и там по-ходу смотрите влево, увидите шатры). Рынок совсем небольшой, разделен на продуктовый и вещевой. На продуктовом можно найти разные полезности: натуральный мед, различные орехи, фрукты, которые не подают в отеле, восточные сладости, все это дешевле, чем в магазине. Интересное место, первый раз видела, как местные роются в куче вещей, а зазывалы голосят на всю округу. Купили там только картинки, клубнику, но главное - платки шелковые и шерстяные (этим я очень довольна).

Торговаться надо, даже получалось в некоторых магазинах с фиксированной стоимостью, там мы просто спрашивали о дисконте и в 50% случаев получили его.

Хотели велосипеды снять на прокат, нашли, если идти направо от отеля минут 15, то справа будет магазинчик, там предлагают экскурсии и прокат великов. В итоге, отказались от этой идеи – дороговато на троих, да и на ребенка не было велосипеда.

Машину можно снять запросто, кругом много прокатных фирм, но бензин дорогой в Турции (около 2$).

Но был один существенный лично для меня минус! Тараканы в отеле! Увидели тараканов в предпоследний день, до этого думали, что это все фантазии людей. Бежал один в ресторане, а позже - еще один в номере. Был ужас, мой сын первый раз в жизни увидел таракана, вскочил с постели и криком «мама, что это?». Я была в шоке, расстроилась страшно. Такой идеальный отдых и тараканы. Пришлось перетрясти все вещи, чтобы не привезти эту гадость домой. Администрация, уничтожьте тараканов!

Итог: Анталия показалась европейским городом с восточной изюминкой, чисто, гостеприимно, безопасно, местные не докучают, достаточно много модной, ухоженной молодежи, транспорт ходит исправно. Сделали вывод, что это город, «заточен» в первую очередь под туристов, но не только под иностранцев, но и для своих «среднеземельных»). Отель именно такой, как мы и ожидали. Читайте отзывы, смотрите фото, рационально оценивайте свои потребности и возможности. Спасибо за внимание и хорошего всем отдыха!

бассейн

пристань в старом городе

со двора)

вид с платформы

сыну дали порулить

Добавлено 16.10.13 19:56 (9 230 символов в тексте)

10:29 17.02.14

Здраствуйте! Скажите, пожалуйста, а вообще поблизости от отеля есть песчаный пляж? Написано что в 10 мин езды вроде должен быть, на него своим ходом на автобусе добираться надо?

Все отзывы Виталина (1)