Регистрация: 04.05.10
Отзыв об отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa (отель был переименован 01.01.15)
октябре 2013
04.10.13 - 15.10.13

С тёплыми воспоминаниями Шри-Ланка отель Chaaya Tranz Hikkaduwa 4*, 10 дней в РАЮ!!!

Тур от Ньюс Тревел(NEWS Travel) с пересадкой через Харьков-Шарджа-Коломбо, авиаперевозчик Эйр Арабия (Air Arabia) аэробус 320. Запаслись питанием и вперёд! Отдыхали в отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa 4* с 5 по 14 октября 2013, соответственно тур с 4 по 15 октября- первый и последний день это дорога. Дорога очень утомительная, у нас из Полтавы и до самого отеля заняла сутки,- а отдых в этой райской стране просто прекрасный!!! Разница во времени с Украиной в летний период опережает на 2 с половиной часа, а зимой на 3 с половиной часа.

Вылет из Харькова в 13,10 пересадка в Шардже и прилёт в Коломбо в 4,30 утра документы- багаж- гид- автобус и через 3 часа дороги по хайвэй(highway) мы с друзьями в отеле около 9 утра, заселили только после 12,00. Мы позавтракали сразу- вместо последнего дня. Встретили в отель со стаканчиком сока и влажными салфетками, а ближе к вечеру принесли в номер небольшой набор фруктов, сказали приветствие от отеля.

Wi-Fi – в номерах и на всей территории отеля БЕСПЛАТНО! Не забудьте дома обновить приложения, а по приезду на рецепшен возьмите код.

ХИККАДУВА чистенький посёлок, с жителями среднего достатка по меркам Ланки, школьники в форме белого цвета как мальчики так и девочки. (перед выездом начиталась о грязи, вшах и вони,- НЕ подтвердилось). Транспорт отдельная тема – экстрим с левосторонним движением и водитель справа а дверь соответственно слева, до последнего дня было не привычно.

После цунами 2004 года постройки ещё не все восстановили. Дорога вдоль океана, на берегу отели а напротив магазинчики вряд. Очень мало,- но встречаются попрошайки.

ОТЕЛЬ самый наилучший на побережье Хиккадува. С достаточно зелёной территорией и для Ланки не маленький, 5 этажей по 35 номеров на каждом, чуть больше 140 номеров всего.

Нулевой этаж рецепшен и ресторан, кафе, зона отдыха. С первого по четвёртый – номера, Лучшие по комфортности-сухости номера на 3-ем этаже.

На территории много бурундуков, варан, игуаны (маленький дракончик), вороны и наверное ещё какие то животные. Нам было очень приятно с ними знакомиться =)).

На рецепшен ни одного слова не понимают по русски, общение только на английском языке, или с переводчиком в мобилке =). Только наш уборщик немного знает русский язык.

В отеле частенько вырубали свет на несколько секунд.

Напротив отеля много разных магазинчиков. Недалеко в сторону отеля Цитрус есть супермаркет, где мы в основном и покупали всё. Там же и магазин спиртного, цены все фиксированные и указаны уже на товаре, с чеком можно возвращать пустую бутылку она стоит 40 рупий. В другую сторону от отеля примерно в километре есть рынок овощей и фруктов.

Отель с трёх сторон омывается океаном. И все три стороны совершенно разные. Если стоять лицом к океану-

По правую сторону тихая лагуна, чуть дальше по берегу лодки и отель CORAL SANDS HOTEL 3* и HIKKADUWA BEACH Hotel 3* ,

прямо перед отелем мелко и отмерший коралл куда и приплывают большие черепахи,

с левой стороны большой шторм, там находятся отели CITRUS HIKKADUWA 4* и LANKA SUPERCORALS 2*.

В отеле часто проводят конференции, свадьбы, презентации,- мы это всё увидели.

НОМЕР дали после 12,00 на третьем этаже №309. Все номера с видом на океан. Просторный номер со всем необходимым в нем. Есть дополнительный диванчик для отдыха с множеством подушек разного размера. Такой же диванчик есть на просторном балконе. Есть чайник- чайный уголок с пополнением воды, чая, кофе, сливок и сахара. Кондиционер работал бесшумно, сейф средних размеров с возможностью кодировать обычным электронным кодом и банковской картой или USB, мини холодильник(минибар мы сразу попросили убрать), телевизор 32*.

По два полотенца на человека, фен, шампунь, гель для душа, мыло, салфетки, шапочка для купания. В описании отеля было написано зубные щётки и паста а также станок для бритья, у нас этого небыло, попросили уборщика- он нам принёс только щётки. Ещё в номере есть фумигатор от комаров(при нас комары в отеле не замечены).

Убирали номер, меняли полотенца и пополняли банные принадлежности, воду и чай утром и вечером.

Сырость в номерах очень повышена, поэтому нельзя выключать кондиционер, чтобы не потек конденсат по стенам и потолку. Мы приловчились днем включен постоянно кондиционер на 24 а на ночь мы выключали, потому что было прохладно спать, и небыло у нас потёков со стен.

ПИТАНИЕ было оплачено полупансион НВ. Питание хорошее, было из чего выбрать- много фруктов (манго, ананас, карамбола, маракуйя, папайя, арбуз, яблоки, бананы, мандарины и другие экзотические фрукты), мясные(курица, свинина, говядина и баранина) и рыбные блюда(три вида рыбы, креветки, кальмары), как острые(в тёмной посуде с завязанными лентами на крышке) так и мало острые в блестящих нержавеющих емкостях). Из напитков- чай кофе, разведённый водой сок кокоса, ананаса, апельсина, и ещё 3 вида только на завтрак.

Выносить еду из ресторана запрещено, за этим следят. У кого питание всё включено, тем одевают браслеты, и тогда они могут пить напитки в течении дня.

На ужин дресс- код, мужчинам нельзя с оголенными плечами, нужно футболку одевать а не майку.

ПЛЯЖ по правую сторону у отеля пологий, без шторма, иногда мелкие камешки в лагуне. В 200 метрах от берега есть коралловый риф вот там волны и остаются, а к берегу доходит только небольшое волнение. На кораллы мы так и не плавали, хотя брали трубки- маски и ласты. Там реально был большой шторм, дважды включали сирену и спасали заплывших далеко в океан, на помощь быстро приплыли даже с лодочной станции в 700 метрах от отеля.. В общем мы решили не рисковать.. Местные дайверы говорили что с ноября по начало марта нет волн и дождей, тогда хорошо заниматься снорклингом в этом районе.

Прямо напротив отеля приплывают 3 больших черепахи, их кормят водорослями и конечно же фотографируются все. Одна из черепах самая контактная,- постоянно идёт к людям даже при шторме, говорят местные что ей 83 года.

На пляже и возле бассейна есть душ, выдавали пляжные полотенца, их можно было менять несколько раз на день. Лежаки расположены в зелёной зоне отеля. Мы располагались на лежаках под кокосовыми пальмами и шли купаться в океан, расстояние маленькое и вполне нормально пройти по песку 15 метров к океану.

По пляжу ходят местные и предлагают купить кокосы, парео и разные текстильные изделия.

БАССЕЙН есть взрослый и детский, мы в нем не купались- нам больше нравится океан!

Видели что в бассейне купались с 6 утра и до 7,30 вечера.

АНИМАЦИЯ если это можно так назвать. Живая музыка каждый вечер, На вкус и цвет как говорится …… пели несколько русских песен, и пару вечеров были народные танцы.. Говорят что в высокий сезон есть анимационная команда, с ноября по март.

ЭКСКУРСИИ мы заказывали не у гида (при встрече поняли что такой русский язык нам не понять), а у местных ребят. Как экскурсоводы они никакие, они больше посредники, потому что просто организуют вам машину, сопровождают по пути и передадут на каждом объекте другому гиду- который тоже очень плохо говорит на русском языке.

Когда берёте экскурсию,- сразу оговаривайте что входит в стоимость(количество объектов, трансферт, ВХОДНЫЕ билеты, гид русскоязычный).

Ездили от Самбата(на пляже с завязанными волосами в хвостик, до экскурсии говорил а на самой экскурсии молчал, и не охотно отвечал на вопросы, хотя другие туристы были довольны и с ними он разговаривал больше) на экскурсию в Канди с 5 утра и до 22,00 - (ананасовая плантация, сад специй, Храм Зуба Будды, катались на слонах, Ботанический сад в Канди и Чайная плантация PUSSELLAWA с чайной фабрикой, от завода камней мы отказались потому что уже устали), брали у Амели- лучше говорит по русски (его спрашивать в Дельфине ресторане) экскурсию в Лагуну на лодке- которая больше всего понравилась, увидели много варанов, летучих лис, обезьяны, мангусты, разные птицы, крокодильчика, сюда ещё входила Черепашья ферму, Завод камней, Сад специй.

Самостоятельно на автобусе ездили в Galle Fort 17 км. от отеля, проезд маршруткой с кондиционером 75 рупий с одного в одну сторону, автобусом 35 рупий, а потом ещё в лагуну Унаватуна (Unawatuna) (6-8 км. От Галле), там же и Храм на вершине над пляжем. Лагуна не понравилась, нашего отеля лагуна намного лучше и чище.

Ещё ездили рейсовым автобусом в Амбалангода (Ambalangoda) ,- захотелось местного колорита =), сложилось впечатление что белокожих они не видели. 15 км от отеля в сторону Коломбо. Прошлись по городку, там есть большой супермаркет, на рынок зашли. Проезд на автобусе без кондиционера 30 рупий с человека в одну сторону.

100 $ = 12 900 рупий, нужен паспорт. В аэропорту поменяли, можно было не менять там, возле отеля много банков с таким же курсом, а в Western Union курс выгоднее 130 и без паспорта можно.

В магазинах и на рынке покупки только за рупии! Только за экскурсии платили долларами.

ПОКУПКИ домой, а как же без них? =)) Домой покупали Red Rum Calypso – 1450 рупий, 750мл. разрешено 4 бутылки на человека, , всевозможные чаи не очень и дешевые но хорошие (в близи отеля в магазинах Млесна (Mlesna) лучше других, ВОР- целофан 750 рупий (6$)= 500гр., картон 250гр=450 рупий(3.5$), деревянная подарочная упаковка 100гр.=450рупий. И конечно на фабрике от 1400 за 1 кг дроблёный ВОР, и выше, до 36000 рупий Silver Tips (верхние почки с куста чая). Разрешено вывозить до 6 кг чая на человека. Ананасы от 1 доллара за штуку, кокос Королевский жёлтый питьевой от 30 рупий(только в багаже!!!), специи на вес- кари и другие смеси перцев отличные!, их средства Аюрведа (Ayurveda) зубная паста с перцем Supirivicky 110г.=83 рупии, лечебное масло для волос Kesha, сумки кожаные(дорожная ручная кладь 100$, дамская от 15малехонькая, 40 обычная), люди покупали маски, Ба́тик — ручная роспись по ткани.

О ПОГОДЕ- нам очень повезло с погодой в первой половине октября, было пару дождиков за 10 дней, по 3 или 5 минут. Воздух днем от +32 и выше, ночью +28, вода в океане утром +25, а к обеду +28. Постоянно дул небольшой тёплый ветерок.

Купаться в океане под ливнем было очень приятно!- такое было только один раз.

Брали средства от солнца с защитой 30, а также брали противомоскитные средства,- но так и не пригодились в отеле, на экскурсии в джунглях они нужны.

Даже при такой влажности было легко дышать и наслаждаться отдыхом! Влажность внезапно подходила на несколько минут,- до получаса, и так же внезапно исчезала, независимо от дождя.

ФОТО и ВИДЕО техника в Ланке просто сходила с ума, глючила в самый не подходящий момент, запотевали линзы постоянно как снаружи так изнутри. Пользовались фотоаппаратом Canon PowerShot SX10 IS,- справлялся с задачей на половину.

И другой фотоаппарат выручал, намного лучше себя вёл- для подводной съемки OLYMPUS TG-830, но всё-же были небольшие сбои на солнцепёке (увлеклась съемкой черепахи в обед и пошли белые пятна по экрану, но в тени быстро прошли). У друзей были точно такие кратковременные проблемы с фотоаппаратом.

Мобильные телефоны и планшеты просто плакали,- как только выходишь из номера с них текла вода в прямом смысле, салфетки использовали постоянно для всей техники.

О сортах чая цейлонского:

Orange Pekoe - «Оранж Пеко» черный листовой чай из следующих за почкой листьев;

Даёт настой средней крепости с нежным вкусом и ароматом

Pekoe –это скрученный лист, черного чая из листьев боковых побегов дающие некрепкий чай с нежным вкусом и ароматом;

BOP – Broken Orange Pekoe, т.е. рубленый Orange Pekoe подчёркивающая прекрасный баланс крепости и вкуса. Считается золотой серединой среди чаев;

BOP1- Broken Orange Pekoe 1, Скрученный ломаный лист, преимущественно с равнин, дающий мягкий хмельной аромат.

BOPF – Broken Orange Pekoe Fannings, т.е. совсем мелко рубленный Orange Pekoe. Имеет те же характеристики, что и BOP, но более крепкий на вкус;

Fop - flowery orange pekoe, черный листовой чай из следующих за почкой листьев, имеющий достаточное содержание типсов (почек, которые являются главным источником аромата чая)

Fbop -«Flowery Broken Orange Pekoe» Флаури Брокен Оранж Пеко» Измельченный чай Fop, из ломанного листа и типсов (листовых почек) с мягким вкусом и ароматом.

Silver Tips- Отборные листовые почки, приобретающие при просушивании бархатисто-серебристый цвет. Изысканный ароматный чай с мистически целебными свойствами, самый дорогой.

Dust – это пыль, самый мелкий чай - то, что остается в результате обработки чайных листьев. Ее в основном и пьют ланкийцы, т.к. самая дешевая.

Как нам объяснили на фабрике, чем мельче помол чая, тем он крепче, так оно и есть.

Разговорник - Да – Ов,

Доброй Ночи - Суба Ратрияк Вева,

Пожалуйста – Карунакарала,

Спасибо – Стутий,

Большое Спасибо - Годак Стутий,

И в заключение,- отель Chaaya Tranz Hikkaduwa 4* очень понравился, советую отдохнуть в этом отеле!)))

Всем приятного отдыха и хороших приключений в этой сказочной стране Шри-Ланка!!!!

Лодки недалеко от лагуны

Вид на отель через всю лагуну

Вид от отеля через всю лагуну в сторону лодок

черепахи каждый день приплывают на пляж

Nadiia оценила сервисы

Добавлено 20.10.13 17:53 (12 888 символов в тексте)

12:08 21.10.13

Спасибо Вам за отзыв.Довольно все подробно рассказали
Есть несколько вопросов.
Мы тоже будем лететь Air Arabia.Как я понял бесплатно они не кормят
Скажите а в Шардже во время пересадки есть где время провести (дьюти-фри например)
Еще Вы написали,что сами ездили в соседний поселок (Амбалангода (Ambalangoda),что было там интересного есть ли смысл.
Я тоже люблю самостоятельно путешествовать по местам,где туристов мало бывает

12:58 21.10.13

В самолетах Air Arabia можно купить за доллары или дирхамы еду, а можно взять своё питание на борт, что мы и сделали.
В аэропорту Шарджи можно заходить в Дьюти Фри, также в автоматах мы брали воду 0,5 л. 1 дирхам.
В Амбалангода ничего интересного нет, просто после экскурсии мы проезжали мимо и нам показался большой рынок и много магазинов,- но в итоге не так и много.
Банки закрываются в 16,00 и не успев поменять на рупии мы даже не могли ничего купить в супермаркете.
В Галле интересней и цивилизованей.

15:18 21.10.13

А вот Вы еще писали,что были на заводе камней.Надо понимать -драгоценныхю
Себе ничего не приобрели.Как цены ?
Еще писали,что вроде в Галле этого добра очень много.Не интересовались ?

16:28 21.10.13

Ничего себе не покупали из камней, цены не дешевые.
Мы ранее в Эмиратах были,- так вот там есть чего купить! Цены на бриллианты радуют =)
В Галле мы по магазинам не ходили, а только по Форту и по улицам, к храму, Будде, Кама-Сутра

18:35 24.10.13

Спасибо, за отзыв. Скажите, а в отеле есть русскоязычный персонал???

20:02 24.10.13

В отеле рускоязычного персонала нет! Только один уборщик с 3-го этажа немного говорит по русски.
Объяснялись жестами, и переводчик в мобилке есть и у нас и у девушек на рецепшен.

22:17 24.10.13

Подскажите пожалуйста, напитки во время ужина платные? И какая их стоимость?

18:56 25.10.13

При системе питания НВ напитки во время ужина платные, мы их не брали поэтому не знаю стоимость. Мы в номере пили чай, кофе и огорячительные напитки (Красный ром, арак кокосовый).
Если не ошибаюсь пиво Лайн 240 рупий в отеле, а в магазине напротив отеля 160 рупий 650 мл.

23:17 30.10.13

Не подскажите, сколько Вам стоила экскурсия в Канди?

09:29 31.10.13

Экскурсию в Канди местные просят 70 $ , можно сторговаться до 55 $, а если брать от местных которые работают в Ланка Суперкорал то и за 45$ продадут. Напротив отелей между магазинчиками много экскурсбюро.
Чаая Транс самый дорогой отель на побережье, поэтому и экскурсии тут предлагают подороже.

17:02 31.10.13

Скажите, пожалуйста, а в эти 70$ или 55$ входят и входные билеты на фабрику и в питомник или только трансферт? И на каком языке проводят экскурсию?
Заранее признателен.

21:14 31.10.13

В наши 55 входило всё,- и трансфер и входные билеты(это мы оговаривали заранее). Тот у кого берёте экскурсию сопровождает Вас по всему маршруту, и на каждом объекте передает рускоговорящим гидам и покупает для Вас входные билеты.

14:15 29.07.16

Здравствуйте, подскажите пожалуцств при системе питания НВ напитки во время завтрака платные? Спасибо

23:26 29.07.16

Здравствуйте! При системе питания НВ на завтрак все напитки(чай, кофе, соки) бесплатно.
На ужин напитки только платные.
В каждом номере есть электро чайник и каждый день пополняются пакетики чая и кофе и сливки.
В этом отеле уборка в номере 2 раза в день, если в номере нет пакетиков чая, вам их положат!
Пакетированный чай намного лучше продаваемого у нас, и на пакетиках маркировка ВОР чая, а не пыль как продается у нас.

11:15 20.10.16

Здравствуйте! Большое вам спасибо за отзыв!!!))) Прошло уже 3 года, а он до сих пор актуален. Мы полетим в отель в декабре. Благодаря отзыву и фотографиям, много уже знаем. В последнем отзыве про отель есть про 3 трубы с канализацией. Интересно, где это находится по отношению к отелю. В каком-то из отзывов было про речку, которая течет вдоль всего берега. В сезон дождей она переполняется и несет весь мусор в океан. Вы что-нибудь про это знаете?

21:22 20.10.16

Здравствуйте! Да, я об этой так называемой речке знаю. Прошлой осенью мы тоже отдыхали в Шри Ланке, только отель взяли самый бюджетный, Ланка Суперкоралс который находится рядом с Хикка Транс(Чаая Транс), и конечно же мы каждый день ходили через пляж нами любимого отеля Транс, мы видели заготовку труб и думали что они их зароют поглубже в песок и подальше вглубь океана,- чтобы последождевая вода, текущая большим потоком через всю Хиккадуву, подбирая по пути все нечистоты с джунглей прямо в океан.
Мы много ходили - бродили улочками напротив отеля и видели что в этой речке много мангровых деревьев(корневая система густо видна в воде) и в корнях много мусора запуталось, перегнивает, там живут большие вараны- питаются гадостью.
В 2015 году мы не рискнули там купаться, а шли чуточку дальше к Дельфину и купались, а также в мини лагунке отеля Ланка Суперкоралс- есть мой отзыв.
Теперь нет вдоль пляжа Транса размытого пляжа, а эти трубы-направляющие поток воды находятся по правую сторону от отеля, когда стоять лицом к океану а спиной к отелю.
От данного отеля легко можно найти где купаться, только нужно совсем немного пройти по правую сторону к лодкам(коралловый заповедник) только там много местных купается в выходной, и рынок там совсем рядом.
Ланка манит, и рассматривая все плюсы опять хочется именно в Хиккадуву! Хочу на ГОА и на Ланку, но ГОА только скудные завтраки и по моему бюджету только отель 3-й линии, а Ланка тот же бюджет полупансион первой линии, и красивее чистее уютнее

09:48 21.10.16

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Так получилось, что мы именно по вашим двум отзывам выбрали этот отель. У мужа 13 декабря день рождения- 65 лет. Мы захотели отметить его как - нибудь необычно, поэтому вторую половину отпуска запланировали на декабрь. Мы любим заниматься снорклингом, смотрели отели на западном берегу, прочитали ваш отзыв сначала про Ланка Суперкоралс, потом про Хикку (Чая транс) , решили, что лучше выбрать более комфортный отель. В прошлом году мы совершенно случайно попали в Доминикану. Планировали Египет на новый год, но из-за катастрофы самолета вылеты в Египет из России закрыли. Искали замену и нашли отель Белле вью Доминикан бей, он тогда шел со скидкой 37%. Я хочу вам посоветовать этот отель, он совсем бюджетный, хотя все включено!! Зайдите на мою страничку, прочитайте отзыв, посмотрите фотографии. В Бока-Чике настоящий белый песок. В этом отеле только плохо с номерами, а в остальном все замечательно. Я прочитала ваш отзыв про Египет, ждем, когда из России откроют вылеты. Именно в Египте родилось хобби смотреть рыбок, мы этим просто заболели!!!Еще раз вам большое спасибо, я поняла, что там ,где лодки и есть коралловый заповедник!

Все отзывы Nadiia D (20)