Регистрация: 13.05.13
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2013
06.09.13 - 22.09.13

Другая Турция - РЕСПЕКТАБЕЛЬНАЯ

Хотел написать отзыв сразу по приезду, но решил немножко подождать, что бы всё улеглось и структурировалось в голове. Если кратко - то очень ХОРОШО, даже классно! Готов рекомендовать данный отель любому без зазрения совести. Отель очень понравился. Ощущение, что Вы в Турции - появлялось очень редко, в основном вне отеля, а так, одним словом - РЕСПЕКТАБЕЛЬНОСТЬ. Настоящая пятерка без всяких натяжек. Как и весь регион (с туристической точки зрения), так и отель в частности - это другая Турция, ни в какое сравнение с Анталией не идущая, не в части природы, а по статусу, по духу. Это любимое место отдыха турецкой аристократии, при том светской! В отеле отдыхало более 50% - турки, местная аристократия (холеная, богатая и респектабельная), 30% - англичане и остальные - всех по немножко. Русские есть, но немного, как показатель - русским языком владели всего две девушки на ресепшн и администратор в СПА (я не беру аниматоров, так как очень многие русскоязычные). Отель рассчитанный на респектабельную местную публику - это абсолютно другой подход к сервису, питанию и отдыху. Возможно этот отель вызовет небольшое разочарование у людей отдыхающих без детей и раздражающихся их избытком, хотя даже в ресторанах есть зоны свободные от детей. Концепция отеля, его территория и главное планировка создаёт ощущение "бутиковости" - малого количества отдыхающих, хотя их в отеле около 2000, но так всё построено, что все как-то располагаются и нет нигде толчеи и "пробок", даже в часы пик в ресторане. Почти все отдыхающие семьи с детьми, НО дети не попадаются под ногами и их не видно, нет ощущения пионерлагеря!!! Ещё как показатель респектабельности - большинство персонала женского пола, нет "горячих" турецких мальчиков, так горячо любимых немками и англичанками (и все ведут себя очень пристойно) и анимация. Анимация есть любая на любой вкус и цвет - но она ненавязчивая, ни кто не пристаёт к Вам и не мешает, хочешь - всегда найдёшь, нет - и ощущение, что её нет вообще.

Теперь попробую по порядку.

Из аэропорта забрали на минибасе, так как в отель едет всегда не много туристов. Доехали быстро и комфортно. Приехали в отель около 11 часов утра. Номера дали довольно быстро. Вежливо предложили пока сходить в кафе. Кстати в отеле на Вас не вешают браслетов, доверяют и так. Нам выдали номер в правом крыле (там где SPA). У нас был DELUXE ROOM. Это обычный номер, но с выходом к бассейну. Нужная или нет эта функция, решать Вам. Такие номера есть на всех этажах, КРОМЕ ПЕРВОГО (не по номеру, а по факту). У нас был 1-й этаж, но фактически это второй. Спуск к бассейну представлял лестницу с балкона. Удобно, да, но не критично. С маленьким ребёнком не побегаешь, и нельзя через балкон уходить всем – не закроешь номер. Тот номер, который нам дали, оказался в торце крыла. Со всех сторон он был удачным, кроме двух вещей – расстояния до центра и то, что рядом с этим торцом отеля находится машина по очистке воды из бассейна, и она создаёт еле слышный звук типа комариного жужжания. Некоторые не слышат, а некоторые… Мы в итоге попросили поменять. В процессе обмена (который не вызвал ни каких проблем, с улыбкой сразу предложили варианты извиняясь за неудобство), мы подумали, может поменять на более дорогой и провели так сказать мониторинг предложений. Нам с удовольствием показали варианты (SPA-сьют, Corner-cьют, семейный номер) и объяснили, что входит в разницу стоимости. Опережая события, скажу, что мы выбрали такой же как был, но поближе к центру и где не жужжало.

SPA-сьют – это двухэтажный номер с более дорогой отделкой, кухней (во всех номерах есть чайник, холодильник, чайная посуда и стаканы, утюг), джакузи, 2-мя туалетами, сауной с зоной отдыха и массажным столом. Номера находятся рядом с зоной SPA. Между этажами винтовая лестница, довольно крутая и хоть с защитой от детей, мы не решились. Доплата (на месте, со скидками) за такой номер (так же, кстати как и за два других) при двухнедельном пребывании – около 200 Евро в сутки. За эти деньги Вам предлагают дополнительные блага (как на это посмотреть): пляжный Газебо (домик-шатёр на пляже), 2 массажа на номер (массажист приходит в номер), вино и фрукты в номер ежедневно, 8 бесплатных А-ля карт ресторанов за всё проживание для каждого (а так только 2 за 2 недели) и завтраки в спец ресторане для ВИП персон (что это такое мы так и не узнали), бесплатные газеты и журналы ежедневно (на турецком и английском).

Corner-cьют – это номера в изгибах отеля, одноуровневый двухкомнатный номер с отличной отделкой, увеличенным балконом с лежаками, балконом для курения и прочими мелочами. Нет сауны и массажного стола. Дополнительные блага те же, что и в SPA-cьют. Нас остановило то, что в спальне нельзя было поставить ни одной детской кроватки, можно только в гостиной поставить диван (он и так есть) и ещё одну дополнительную кровать (хоть детскую, хоть взрослую). Но гостиная довольно далеко от спальни (через коридор и две двери) и мы не могли поселить детей (одному 4 года, второй 1,4) отдельно.

Семейный-номер – это рельно номер на первом этаже, двухкомнатный (но с обычной отделкой и обычным оборудованием) с псевдо-балконом на котором находится уличное джакузи и столик для посиделок, но с которого не выйдешь наружу. А стоит как сьюты, но никаких дополнительных благ не предоставляют.

Посмотрев все варианты, прикинув, чем мы будем пользоваться, а чем нет и оценив стоимость, как раньше писал, мы остановились на номере DELUXE ROOM, как и был. В номере отличная ванная, душ, удачная зона у раковин, большая комната (мы в итоге выкинули маленькую детскую кроватку и поставили две дополнительных кровати) в которой разместились двуспальная (огромная) кровать и две дополнительных и при этом, не чувствовалось тесно. В отеле великолепная шумоизоляция, я такой не встречал ни разу в отелях. Ни каких проблем с уборкой не было (единственное, при заселении нужно чётко прописать время уборки удобное для Вас, иначе номер будут убирать по остаточному принципу – вначале с фиксированным временем уборки, затем номера под заселение, а потом остальные). Полотенца, сколько попросите, столько и будут носить, хоть по три на человека. Так же нет ни каких проблем и заморочек с пляжными.

Про ресторан (так получилось, что мы за 16 дней ни разу не сходили ни в один из А-ля карт ресторанов или расположенные по территории кафе) и питание только положительные отзывы. Всё на высшем уровне, вкусно и красиво. Опять же все респектабельно, если можно так сказать о ресторанах самообслуживания. В любое время нет толчеи, всегда полные подносы и емкости с едой, ничего не нужно ждать или за чем то охотиться. Есть зона для пар без детей, диетический стол и т.п. В отеле нет повторения меню ни по дням, ни неделям, каждый раз составляют новое меню. Из-за этого нет ощущения однообразия и «столовки». Утром есть фреш сок. Подают очень приличное вино и пиво, а для желающих великолепная платная винная карта. Еда вся с изюминкой, достойная для ресторанов А-ля карт. Очень много различной рыбы, а вот морепродуктов – наоборот. Что удивительно для Турции – вкусные арбузы и дыни. Наелись до отвала свежим инжиром, он был аж двух видов! Отличный Шеф и вышколенный персонал. И как результат – ни разу не возникло желание сходить в А-ля карт (и не по причине маленьких детей)! Кстати постоянно (мы всё время ходили ранними пташками из-за детей, и утром и вечером) работала местная СЭС, брала пробы со всех продуктов.

Очень правильно предлагают алкоголь, если со стороны посмотреть, то думаешь, что тут сухой закон, но кому нужно – есть всё и хорошего качества. А для ценителей и любителей в отеле есть улица Баров, где есть винный, сигарный, виски бар и т.п. С виду очень пристойно, но мы туда не ходили из-за детей.

Очень приятная на этаже ресторана – кондитерская кофейня, с отличным выбором пирожных и десертов, во всех барах и кафе очень вкусный домашний лимонный лимонад, а вот кофе мог бы быть и получше.

Территория очень грамотно сконфигурирована и вообще архитекторам и дизайнерам респект и уважение. Все удобно и понятно. Красиво расположенные бассейны и особенно дизайнерские места для лежаков и навесов. Лежаков хватало всегда на всех. Отдельно хочется выделить отельный аквапарк, состоящий из детского и взрослого. Отлично подобраны горки, всегда очень чисто и нет брезгливости. Даже детей отпускали без проблем, хотя ранее их к бассейнам, особенно детским, не пускали из-за опасения подцепить заразу. Красивый детский клуб и великолепный персонал. Мы не ходили, но видели, как дети туда рвались и были влюблены в аниматоров и как плакали прощаясь. А мини-диско вечером собирало больше народа, чем вечерние шоу. Основная причина та же – персонал. Как знак уровня отеля – отношение к инвалидам и удобства для них. Были даже специальные кресла-роботы (или как их там назвать) для купания инвалидов. Эти системы опускали колясочников в бассейны и море.

Про анимацию я уже писал выше. Теперь о пляже. Он большой, песчаный, в связи с тем, что он находится на черепаховой охранной зоне (где эти черепахи – не знаю, не было по утрам даже следов на песку, как например на Пелопоннесе каждое утро), зона лежаков непривычно далеко от воды. От неё ведут деревянные тропинки к воде и пирсу (в полдень по ним уже без тапочек не пройдёшь, если не хочешь поджарить пятки). Пирс в отеле особенный, это пирс-пляж с лежаками для особых любителей пожариться без зонтиков, с удобными лестницами в море. Это особенно актуально после обеда, когда к берегу прибивает растительный мусор и входить обычно с берега иногда становится не совсем приятно. Но эта «грязь» природная и от нее, ни куда не денешься. Море хорошее, чувствуется влияние Эгейского моря, хотя здесь ещё Средниземное (а побережье Эгейское). До воды песок, а далее мелкая галька, так что вход не идеален, но тапочки в принципе не нужны. На пляже есть будка «самообслуживания» по напиткам и пиву, рядом дают айран, лимонад и чай (а днём пекут лепёшки). В отдельной зоне на травке стоят Газебы. Они платные, от 40 до 100 Евро в сутки. В принципе они предназначены для гостей ВИП-номеров бесплатно, но можно забронировать на guest relation. Они отличаются типом, размерами и сервисом. Мы брали простой (в основном из-за того, что они расположены прямо на земле и нет ступенек, нежелательных для детей), он простой, навес со стенками, кровать и лежаки с зонтиком, а дорогих это как летняя веранда с холодильником с напитками, сервированным столом с фруктами и «room»-сервисом, вернее gazebo-сервисом (можно заказать еду). А в простых нет холодильника и не сервировали столик, нужно было просить, что бы принесли что хочется. Так же в этой зоне был массажный газебо, где можно было заказать различные виды массажа. А главное преимущество Газебо – это бесплатный WiFi (с интернетом в отеле не всё так просто)! Если заказываешь Газебо на две недели – делают скидку, нам сделали два дня бесплатно и Вы знаете что этот домик Ваш (можно пляжные игрушки, например оставлять там на ночь).

Интернет в отеле платный, бесплатный только на ресепшн (но вам дают код действующий только час, по истечении которого нужно снова логинится, правда, можно сразу взять любое кол-во кодов), в остальных – платный. И в свете этого, вопрос с Gazebo – почти окупается интернетом, если он Вам важен постоянно. Есть два выхода - купить себе доступ (но это реально дорого) или купить (через гидов или работников отеля) местную симку с безлимитным трафиком.

Хотел бы остановиться на некоторых отзывах, которые читал, выбирая ещё этот отель. Основное «пугало» было, как в отеле травят насекомых, так вот скажу я, что делают это очень грамотно и ненавязчиво, да и результат великолепный, за полмесяца укусили всех по пару раз. И многие жаловались на отсутствие зелени, да это не Бали и Доминикана, но уже зелени хватает, а через пару лет, отель утонит в саду.

Единственная ложка дёгтя - это магазины в отеле, где продают фирму за 20 ЕВРО и бьют себя в грудь что Hilton не позволит торговать контрафактом. Хотели купить очки, выбрали из коллекции этого года, сторговались (торгуются плохо, так как сидят простые продавци без права принимать решения) собрались платить, дают нам очки - а там в комплекте только чехол, очки и местная гарантия на турецком, ни коробки, ни международной гарантии, ни карточек и прочих приблуд, что идут с очками такого уровня (а цена была в 2 раза дороже чем в инете). Цены на всё с тремя концами как минимум. Единственный плюс это (видно отпечаток всё таки уровня отеля) поведение продавцов, они просто продают и ничего Вам не втюхивают.

Немного о SPA. Понравился, особенно хаммам. Кончно это не Тунис и не SPA-центры цепочки Aldemar, но очень профессионально и прилично.

Обобщая всю информацию, скажу, собирайтесь, и смело езжайте в этот отель, не пожалеете. Он стоит своих денег. Это РЕСПЕКТАБЕЛЬНАЯ ТУРЦИЯ.

И главное здороая, никто не заболел и вокруг не было таких случаев, а для туристов с детьми этот вопрос в Турции очень актуален. Впечатления только положительные. Отель вызывает очень редкое для меня желание - вернуться ещё раз!

Максим оценил сервисы

Добавлено 23.10.13 17:56 (12 983 символов в тексте)

16:02 06.11.13

Уважаемый Максим,

Большое спасибо за Ваши комментарии после недавнего пребывания в нашем отеле. Нам было приятно узнать, что, в основном, вы довольны своим пребыванием и дали нам возможность узнать об этом.
Еще раз спасибо за Ваши конструктивные замечания, ждем с нетерпением встретить Вас снова в Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa в будущем.

С уважением,

Мария Лаптева

Guest Relations |Guest Relations Agent

HILTON DALAMAN SARIGERME RESORT & SPA
T: +90 252 286 8686 - 5400 |Call Center: 444 1981 | Fax: +90 252 286 8656
Sarigerme Tourism Center | Ortaca, Mugla 48610 | Turkey
hiltondalaman.com | facebook.com/hiltondalamansarigerme | twitter.com/hiltondalaman

06:29 20.07.15

Добрый день Максим. Мы собираемся отдохнуть в отеле HILTON DALAMAN в первой половине сентября. Поэтому я обратил внимание на Ваш отзыв написанный в сентябре 2013 г. Не сомневаюсь ,что за прошедшее время Вы посетили другие места. Хотелось бы получить больше информации про пляж и море. Какая температура воды? Какой вход в море? И новый взгляд на этот отель за последние годы? Ещё такой вопрос. На карте видно ,что вдоль отеля течёт река. Не отдаёт ли тиной в море? И не загрязняет ли это воду? Спасибо за внимание. Надеюсь Вы прочтёте мой вопрос.

Все отзывы Максим (7)