Регистрация: 08.02.13
Отдыхал В одиночку в
октябре 2013
15.10.13 - 21.10.13

Dreams Beach Resort в октябре 2013, или отдых несмотря на…

Общие впечатления:

Это первый случай в моей практике, когда я пишу отчет, будучи, к сожалению, не вполне уверен в его объективности. Виной тому как итогово низкая оценка отелю, хотя поездка в целом оставила положительные впечатления, так и огромное количество странных и не очень обстоятельств (например, что у меня первые трое суток подряд была температура выше 38), несмотря на которые отпуск все же состоялся. Можно сказать, что весь отпуск удался только с оговоркой «несмотря на»…

Территория и расположение:

Отель расположен недалеко от старого города, но что там делать, в этом городе, представляется мне глубокой тайной. До Наамы и до Сохо совсем далеко, так что ездить на такси будет накладненько. В пятистах метрах от отеля (налево из главного входа) есть пара супермаркетов, аптека, турагентства и сувенирные лавки. Такие же стандартные египетские лавки (поменьше) есть и на территории отеля, за стоянкой у ресепшн.

Территория не очень большая и застроенная достаточно большим количеством одинаковых двухэтажных нелогично нумерованных/обозначенных корпусов. В первый вечер даже я(!) ходил по карте, а это о многом говорит. Указателей или стрелок нет, человек с топографическим кретинизмом заблудится на раз-два. Зелени мало для такого пожилого отеля, поливают ее регулярно, но гуще расти она от этого не начинает. Бассейн большой, ухоженный, вокруг достаточно места и лежаков, парочка баров, еще один бассейн почти примыкает к пляжу. Твердая четверка по этому пункту.

Пляж и море:

Пляж вроде бы обычен для Шарма, вырезан в высокой известняковой скале и к нему надо достаточно долго спускаться. Необычность только в том, что в большинстве случаев стараются вырезать более-менее крупную площадку, а здесь его протянули длинной узкой лентой вдоль всей территории отеля, плюс к чему соорудили еще несколько разноуровневых террас. Решение крайне удачное, особенно если вы, например, едете компанией человек в 6, то вы всегда можете найти себе отдельный закуток, где вас никто не побеспокоит. Если добавить к этому по меньшей мере три полноценных бара, пару туалетов, магазин с чипсами/орешками и пункт выпечки блинов, то и ходить за всем этим не так далеко, где бы вы не лежали. Риф не блестящий, но неплохой, вытоптан не очень сильно. Единственный недостаток у пляжа – стационарные пирсы/заходы в воду. Два из них под водой на глубине от 15 см до почти метра (в зависимости от прилива), один на полтора метра над водой. Пирсы вымощены бетонными блоками и доской, те, что под водой, обросли водорослями и стали чрезвычайно скользкими. На мой взгляд, стандартные пластиковые понтоны намного безопаснее – об эти даже при небольшом волнении есть вариант серьезно пораниться, а маленьким детям просто не войти, во всяком случае детей в отеле было много, но я не видел плавающих. Все же пляж (для взрослых) на 4 с плюсом, включая и весь обслуживающий персонал (это исключение).

Жилой фонд:

Так же, как и территория - старый, и не видно, чтобы кому-нибудь хотелось что-то с этим сделать. Мебель ободранная, кафель поцарапанный, в шкафах спертый запах. Короче говоря, такой вариант, когда вроде бы и не бедненько, но совсем не чистенько. Кровати легкие, скользят по полу, если сесть и облокотиться спиной на стену. Кондиционеры модели 1812 года, в моем номере работал по собственному плану: включался и выключался по произволению, мог терпеть часов, скажем, до двух, пока я не начинал плавиться, а потом включался, а мог всю ночь нормально морозить. Телевизоры новые, большие, показывают на нормальных языках только ВВС, наш первый интернейшнл, Russia Today и всё – включал один раз из любопытства. Сейф с обломанной ручкой и вовсе ерунда – даже увлекательно каждый раз крышку ногтиком подковыривать.

Совсем плохо с сантехникой: держатель туалетной бумаги отвалился в первый день – я сам приделал обратно. Из мойки лилось пять тонких (при этом ржавых) струек, из душа с десяток (чистых), биде повезло меньше – вообще ничего не текло, только хрюкало. Если наступить на крышку, закрывающую в ванной слив, то выковырять ее обратно можно будет только ножом.

На третий день у всего этажа выключились карты-ключи, надо было идти перекодировать. Ни здрассте, ни досвиданья, тычешь ключ в свой номер, а он не открывает. У соседей в этот день кодировка выключалась дважды(!).Тройка (на грани «с минусом»).

Питание:

Может быть я болел, может быть меня питали воспоминания о шикарном столе в Шератоне, но больше четверки с минусом за еду не поставлю. Или тройки с плюсом. За 6 дней решительно «вкусно» было раза три, включая все блюда на все завтраки, обеды и ужины. Вкусный чечевичный суп (1 раз), курица, которую сложно испортить, пару раз неплохой стейк, кюфта, но паста вся - ужасная, из самых дешевых макарон, из фруктов – только кусочки дыни, финики и зернышки граната, яблоки были раза два, лимоны. Ну, в итоге - вообще ничего примечательного. Нет, удобоваримо, но для меня невкусно. На все неготовые блюда – очереди в любое время, от яичницы на завтрак до бефстроганов на ужин. Соседи ходили по записи в «грильхаус» - не наелись, мизерные и невкусные порции, пришлось идти в обычный ресторан и «доедать».

Авиакомпания и туроператор:

Летел «Колавиа», впервые, Аэробус А-321. Кресла наставлены чаще, чем в лоукостерах, самолет грязноватый, еда средняя. Вылет из Москвы прошел вовремя, из Египта задержали посадку на полчаса, потом еще сидели час в самолете – ждали коридор. На обратном рейсе неприятно поразили 6 пустующих первых рядов, я регистрацию прошел первым, но сидел на 12 ряду и у прохода.

Туроператор – холдинг «Coral-Odeon», претензий нет. Привезли, отвезли, впарить ничего не пытались, хотя и впаривать особенно было нечего: все экскурсии, кроме лодок, закрыты. Ни Каира, ни Луксора, ни Израиля, ни монастыря, ни горы, единственное - как-то не очень уверенно предлагали Иорданию.

Контингент:

Сложилось так, что я был в отеле во время курбан-байрама. Он ли причиной, революция или политика отеля, но столько местных египетских отдыхающих я не видел никогда, и этот опыт оказался не самым приятным. В столовой черно от хиджабов, на пляже женского тела не увидишь, в лобби-баре и у бассейна все столы/лежаки заняты с утра до вечера жующими, кричащими таборами. В ресторации на всех приемах пищи неостанавливающийся детский крик, замотанные в платки тетки берут еду исключительно руками из общих контейнеров. Расизм тут не при чем, честное слово, но две сотни постоянно кричащих, все роняющих, толкающихся и бесцеремонных арабов – это хуже, чем две сотни сильно пьяных русских туристов, да и не бывает сразу даже сотни пьяных русских в одном месте, кроме как на свадьбе, да и то сейчас это редкость. В воскресенье, когда уехали арабы, отель сразу стал милым и тихим.

На этом фоне соотечественники как-то потерялись, равно как и десяток-другой бриттишей, других товарищей не видел.

Развлечения и анимация:

Ежевечерние часовые шоу, иногда с приглашенными артистами, у фонтана около ресторана до начала вечерних шоу – поют или играют на гитаре, днем какие-то развлекательные программы у бассейна. Никаких волейболов, боччо, йоги не увидел, на пляже к вам никто из аниматоров не подойдет.

Персонал и обслуживание: Двойка, впервые в моих отзывах.

Вымогали деньги при заселении – дал 20$, прилетевшей со мной одним рейсом девушке дали соседний номер без денег;

Попросил на ресепшн разменять 50 египетских фунтов во время заселения – оставить на чай, дали комок бумажек, по подсчету выяснилось, что там 45;

Хотел положить денег на имевшийся у меня с прошлой поездки водафоновский модем – менеджер на ресепшене немедленно схватил его своими ручищами, выдернул из компа, вынул симку и запихнул в свой телефон, что-то понажимал и вставил обратно, со словами «нот ворк» после чего модем работать действительно перестал, хотя за 5 минут до этого работал. На мои претензии таращил глаза и повторял «нот ворк, нот ворк»;

Уборки в номерах нет, оставляешь ты чаевые или нет. Я слегка измазал стол у кровати шоколадом ( см. фото), не убрали. Оставил доллар на следующий день на этом месте – все равно не убрали. И так 3 дня, вплоть до отъезда. Пол не мылся, равно как и, простите, туалет. Хотя у меня в номере убирать вообще нечего – полная чистота и карандашики по линейке лежат, но крышка от минералки в урне на четвертый день стала уже мне подмигивать. На стене в санузле чья-то засохшая зубная паста размазана кляксами. Шампуни/гели/прочее не возобновляют;

В ресторане постоянно перекрыта половина зала, притом, что в другой половине люди сидят друг у друга на голове или вынуждены садиться за грязные столики;

Если тебе в ресторане приносят приборы, то могут их на стол швырнуть, - не по злобе, а от лени положить;

Мегаагрессивные впариватели массажа на пляже, уйти почти невозможно. Я, например, (позор! Но я же хворал, мне простительно) таки сломался и решил на массаж все же пойти. Но в спа-центре, куда я пришел к назначенному времени, ресепшн-менеджер взял у меня бумажку-резервейшн, вытаращился на неё, и, не обращая на меня более внимания, вынул из кармана мобильник и стал в него орать, этой бумажкой размахивая. Пока он орал (минут 10) кто-то из пляжных зазывал, пялившийся в телевизор, начал у меня ехидно осведомляться «чойта я пришел, ведь я говорил, что мне не нужен массаж». Я дождался пока менеджер закончит орать в мобильный и сообщил что ухожу, на что он опять вытаращил глаза и заорал «Why??????» с таким выражением лица, как будто я оскорбил Мекку или Пророка.

Человек в переговорном пункте в день перед отъездом на мой вопрос «эбаут флайт информейшн» сказал мне: «Ваш Мухаммед будэт ател девять тридцать», на трижды на двух языках повторенный вопрос «ай андестенд ю эбаут зе томорровс морнинг, бат нау из ту пи эм, ват эбаут зе ивнинг митинг тайм ор май флайт информейшн?» твердил «Мухаммед, завтра, девять тридцать».(Вылетал я в восемь, если чо, а из отеля транфер был в 5).

Но это всё, в общем, фигня. Главное – мне показалось, что никто не улыбается и все тебя тихонько ненавидят, но я не знаю, это революция тому виной, этот отель, моё скверное самочувствие или моя недружелюбная рожа, хотя я-то вроде бы всегда стараюсь улыбаться…

Вывод:

Это, конечно, не пятерка. Это четверка, старая, и совсем не самая лучшая, вместе со своей площадкой для мини-гольфа и прочей статусной лабудой, которую никто не посещает. Годится для очень недорогого горящего отдыха, но людям претенциозным все эти мелочи способны испортить отдых, потому я и считаю своим долгом об этом рассказать.

И всё же, несмотря на плохое самочувствие, и на вышенаписанное брюзжание, несмотря на революционные процессы, Египет пока еще остается Египтом и Красное море никуда не делось, так что прошу отнестись к отзыву с достаточной долей скептицизма.

Полный текст - http://soundman.livejournal.com/314577.html

Стол с шоколадом. Так "убираются".

Красивая скала.

Пирс, вход в воду.

Вот такую голову Кецалькоатля я увидел в бетонной оградке пляжа...

Алексей оценил сервисы

Добавлено 25.10.13 01:45 (10 797 символов в тексте)

01:43 28.10.13

Спасибо, за честность)) не поеду! Ищу дальше.

19:58 28.10.13

Видимо всё-таки революция виновата. )

16:21 30.10.13

Читаю отзыв, и не перестаю удивляться, только вернулись из этого отеля, и впечатления прямо противоположные. Все-таки видимо сказалась температура на впечатления))) ну, во-первых, как можно заблудиться "между трех сосен"? у меня ребенок на второй день без проблем сам спокойно передвигался по территории.Питание самое стандартное для Египта, достаточно разнообразное, голодными трудно остаться. С уборкой нам наверное больше повезло, ибо убирали каждый день и полотенца меняли также, по доллару оставляли каждый день.Вот непонятно, если сам измазал стол шоколадом, неужели так трудно убрать за собой, просто удивляет это "свинское" отношение наших соотечественников. По поводу что никто не улыбается-наверно все таки дело в Вашем выражении лица, ибо какой-либо недружелюбности на протяжении всего отдыха замечено не было. А насчет того что пристают с услугами-так вы же в Египте, не забывайте. И да, отель достаточно бюджетный, но соотношение цена-качество вполне оправдывает. В общем кто на что настроен-тот так и отдохнет.

11:31 31.10.13

Sonya, спасибо за "свинство", ога. А вы внимательно читали, что я написал? Что у меня в номере карандаши по линейке лежали, а от шоколада было пару пятен, которые видны на фотографии. Убрать не сложно, делов-то, но вам, для информации, - все горизонтальные поверхности обязаны протираться, а особенно если отель претендует на пятерку. Если уборка плохая, то я и пишу - плохая, не из ненависти к этому отелю или Египту (в который я ездил в седьмой раз, если что), а для того, чтобы люди составили правильное впечатление о том, куда они едут.
Почитайте мой отзыв про Шератон, например, - там у меня почему-то не возникало подобных претензий. Та дело во мне или в отеле, как считаете?

01:00 14.11.13

Доброго время суток!Подскажите,а как вы пользовались интернетом?Это дорого?

19:11 09.12.13

Ирина, извините, сейчас только увидео ваш комментарий.
Я всем рекомендую по приезду в Шарм купить модем от Vodafon, он продаётся в Наама-бэй и стоит посильно. Интернет в гостинице в Египте обычно очень дорогой и плохой, а мобильный дешевый и достаточно быстрый, если не смотреть кино, конечно ;) . Посмотрите, в статье есть информация:

03:14 26.12.13

Все как есть