Регистрация: 10.08.13

Отзыв об отеле Maya Club Golf Hotel (отель был переименован 01.05.19)
сентябре 2013
01.09.13 - 15.09.13

Отдых на "твердую" четверку

Отдыхали с женой с 20 по 27 сентября, в целом понравилось. Уютный отель, без стандартной для Турции помпезности, как раз для семейного отдыха. А теперь подробнее и по пунктам.

1. Размещение. Приехали около 6 утра, сразу было сказано - размещение после 12 часов. Ничего другого и не ожидали, поэтому переоделись тут же, все вещи оставили за стойкой рецепшен и пошли осматривать территорию отеля, нашли дорогу до моря (заблудится сложно), а ближе к пол-восьмому отправились на завтрак. Потом уже собрались идти на пляж загорать, зашли на рецепшен узнать, где и как получить полотенца. Нам сказали подождать немного и минут через десять нас (т.е. всех ожидавших вселения) осчастливили карточками от номеров. Создалось впечатление, что нас просто испытывали на "финансовую прочность".

2. Номера. Нам достался номер в одном из 4-х этажных корпусов (есть еще одноэтажные бунгало), на первом этаже. Все вполне прилично, все работало - кондиционер, фен, сантехника. Претензия только к душу - слив в углу сделан выше уровня остального пола, посреди кабины постоянно лужа. Кондиционером реально не пользовались, т.к. окно выходило на теневую сторону, жары особой не было, нам хватало открытой балконной двери, комаров практически не было. Балкон достаточно большой, есть где посидеть, но это только на первом этаже, выше - совсем узкие, только чтоб повесить что сушиться. В номере острые углы кровати периодически напоминали: "следи за собой, будь осторожен...".

3. Питание. Я бы назвал стандартным для Турции, не такое разнообразное, как в 5*, где бывал раньше, но выбрать, что поесть всегда можно. Очень удивило отсутствие чайных ложечек возле чайно-кофейной раздачи, только одноразовые пластиковые палочки. Позже ложечки обнаружились в дальнем углу за раздачей с десертами, но в очень ограниченном количестве.

4. Территория. Не очень большая, вся в зелени. Два бассейна, один из которых (детский) с хлорированной водой. Очень понравился тенистый уголок слева от рецепшен со столиками и креслами с подушками, уютное место для послеобеденного отдыха. Совсем тихим отель я бы не назвал, все-таки рядом за забором проходит дорога, по которой в том числе ездят и рейсовые автобусы, а утром уже часов с 5-ти начинается движение.

5. Море и пляж. Путь на пляж совсем не утомительный, выходя с территории отеля, поворачиваем налево и идем по дорожке 6-7 минут. Пейзаж вокруг кроме экзотических растений дополняется заброшенными строениями, пустырями, бездомными собаками (вполне миролюбивыми, и хорошо, что не целыми стаями, как у нас в городе).

Пляж ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ, один на оба отеля Майя, если сравнивать с соседними концентрацию загорающих - у нас в 3-4 раза больше, ощущение общественного пляжа в Сочи. Но при этом лежаки и матрасы найти можно было в любое время, до 9 часов - свободно , после 10 - уже приходится поискать, после обеда опять свободно.

Вход в море песок и мелькая галька, метрах в пяти резко начинается глубина, тут же на дне крупные камни. Так что заходить в море и выходить (особенно) не очень удобно. Жена (плохо плавающая) приспособилась заходить держась за разделительную веревку с буйками. Справа в море, на территории немецкого отеля, плавает пластиковый понтон. Утром, пока немцев практически нет ни на пляже, ни в воде, плавал туда - прикольно лежать качаясь на волнах, и понырять можно.

Из 8 дней море было спокойным только однажды, а в один день было весьма сильное волнение, жена даже упала пару раз. Кстати, в этот же день ближе к вечеру прошел сильный дождь с грозой (!), минут 10. Но на дальнейшей погоде и на температуре воды в море это никак не отразилось.

В предыдущих отзывах читал про "ужасное" состояние туалетов, но то, что видел сам, для общественного туалета на пляже просто идеально.

6. Сервис. Уборка в номерах ежедневно, но только с выборочной сменой полотенец и постельного белья. Выдача-смена пляжных полотенец организована в SPA-центре, расписание не очень удобное - 3 раза в неделю с 9 до 11, но вполне могут сделать и исключение. Обслуживающий персонал в столовой расторопный, постоянно в движении, убирают грязную посуду моментально. Но никаких разносов напитков в принципе не предусмотрено, все на самообслуживании (потому и называю - "столовая").

Интернет только на рецепшен и рядом с ним. Находятся две Wi-Fi точки, подключается только одна из них. Вечером при большом количестве желающих бывали проблемы с подключением и скорость соответственно минимальная, утром все гораздо лучше. Однажды после нескольких безрезультатных попыток подключения пришлось просить перегрузить роутер, после чего все заработало.

7. SPA. В первый же день с женой пошли на предложенный комплекс - хамам, пилинг, общий массаж. Потом еще ходил ежедневно на массаж спины. Не считаю себя большим знатоком, но мне понравилось. Хорошая сауна, компактная и жаркая, есть выделенное время для бесплатного посещения с 14 до 16.

После процедур угощали вкусным фруктовым чаем, мы купили пакет гранатового, потом на рынке в Манавгате нашли такой

же почти в 3 раза дешевле. Справедливости ради скажу, что чай именно этого производителя (Petekzade) нашли с трудом.

8. Прогулки и экскурсии. К отелю этот пункт непосредственного отношения не имеет, но упомянуть думаю надо.

Ближайшие прогулки, естественно, по аллее фонтанов. Дойти можно или по улице, или по дорожке, идущей вдоль берега пляжа. Попадаете соответственно в ближний или дальний конец аллеи. Магазины, базар, продажа экскурсий (Баба-Тур).

В Сиде и Манавгат ездили самостоятельно на рейсовых автобусах, остановка рядом с отелем, и вообще водители готовы посадить любого и в любом месте, проезд 3 доллара за двоих. Оба автобуса сначала объезжают все прилегающие отели, а потом уже едут в разные стороны по маршруту. На обратном пути таблички на лобовом стекле меняются, обратный номер в обоих случаях - 10 (Titreyengol).

В Сиде бродили по пустырю с древнеримскими развалинами, ощущение давно заброшенной стройки. Можно прокатится тут же на верблюде. Если выйти к морю, то попадешь на общественный пляж (Noname Beach), куда приезжают купаться сами турки. Главные достопримечательности Сиде - амфитеатр и знаменитая арка храма Артемиды - с платным входом, для арки смысл платности непонятен (разве что - как защита от туристов), все прекрасно видно из-за проволочного забора.

Экскурсию покупали только одну - Грин Каньон, выбрали по отзывам еще дома, интересно и не очень утомительно, дорога от отеля занимает всего 30 минут. Сам каньон и плотина очень впечатлили, а вот организация экскурсии далека от идеала.

По каньону катают на кораблике-катамаране. Нам повезло, т.к. приехали рано, загружались первыми, могли выбрать понравившиеся места вдоль бортов. Туристы из еще 2-х автобусов разместились позже в основном на пластиковых стульях посредине палубы. Теснота, лишний раз с места не встанешь.

После катания рыбалка - выдали всем желающим удочки и по булке хлеба, результат - на всех за 2 часа 2 пойманные рыбы. Особо возмутило то, что по окончанию все остатки хлеба целыми батонами были брошены тут же в воду. Для купания место не приспособлено, в воде у берега много мусора, вода мутноватая и, естественно, прохладнее чем в море.

Приплыли на обед, от воды по достаточно крутым лестницам надо подняться на уровень 7-8 этажа (уже во время обратного спуска понимаешь почему запрещено спиртное).

Наверху столы расставлены очень плотно, неудобно. Разносят только напитки, остальное надо получать самим. Перед обедом гиды раздавали всем пластиковые фишки разных цветов в зависимости от того, какое выбираешь мясное или рыбное блюдо, плюс всем предлагался "барашек". Реально никого во время обеда эти фишки не интересуют, что хочешь, то и бери. Барашек оказался просто жирным отварным мясом. После обеда вновь причалили уже в другом месте, теперь специально для купания, но с полным животом в воду уже не тянуло.

По-моему логичнее был бы обратный порядок: катание-купание-обед-рыбалка.

Ну а в целом считаю, что отдых удался. Отель совпал с нашими представлениями о нем, потраченных денег нисколько не жаль.

P.S. Кто знает почему отель называется Maya Club Golf ?

В день отъезда увидел на рецепшен в углу две одинокие клюшки для гольфа. Спросил - а где же играют? Получил неопределенный ответ - там на улице. И наконец понял назначение заросшего пустыря между отелями. Интересно, сколько лет на нем уже не играют в гольф?

Днем на пляже тесновато

Утром на пляже

Верблюды в Сиде

Грин Каньон

Подготовка к "турецкой ночи"

Вход на рецепшен

Служебный электротранспорт

По дороге на пляж

"Столовая"

Уголок послеобеденного отдыха

Добавлено 26.10.13 00:30 (8 378 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (1)