Регистрация: 26.10.13
Отзыв об отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa (отель был переименован 01.01.15)
октябре 2013
28.09.13 - 13.10.13

Благословенная земля

Отель очень хороший и расположен в прекрасном месте! Персонал приветливый и всегда интересуется как у вас дела. Пляж даже лучше чем в Унаватуне (на наш взгляд)… Если будете в Хиккадуве, то обязательно возьмите с собой маску и фотоаппарат для съемки под водой.)))))))

ОТЕЛЬ:

По прибытии в отель на ресепшене дают влажное полотенце и фреши. В номер приносят тарелку с фруктами (яблоки, апельсины, бананы).

В отеле есть бесплатный вай-фай. Пароль дают на ресепшене при заезде, но его очень часто меняют (интернет не грузится). Если так случилось, то нужно снова подойти и попросить новый пароль. Также на ресепшене нужно взять переходник для розетки.

Номер. Заселили в «стандартный» номер на четвертом этаже, в «правое» крыло (из лифта направо). Вид из номера на бассейн и конечно на океан. Номера в «левом» крыле с видом на волейбольную площадку и тоже на океан))).

В номере есть: чайник, чашки, собственно чай (черн., зелен., с имбирем, и др.), кофе, сухие сливки, две бутылки воды 0,5 л (все пополняется ежедневно), фен, набор для бритья, шампунь, гель для душа, мыло, шапочка для душа, небольшой швейный набор - в столе (иголки, нитки). Есть телевизор и DVD.

Основываясь на предыдущих отзывах, чтобы не конденсировалась влага на стенах и потолке, кондиционер не выключали.

Уборка номера каждый день, постель меняли 1 раз в 3 дня. Мы оставляли чаевые по 100 рупий в день.

Взяли завтрак и ужин (c 7.30 до 10.00 утра и вечера соответственно). Обед не брали т.к. днем есть не очень хочется.

Завтрак. Соки-фреши: кокос, древесное яблоко, апельсин, mix из фруктов и пр., правда, немного разбавлены с водой. С др. стороны стола, где стоят фреши, есть соковыжималка и можно попросить сделать фреши из моркови или всяких овощей (делают при вас). Каша (овсянка), несколько видов сосисок и колбас, бекон, овощи (свежие или гриль), разнообразнейшая выпечка, масло, сыр джемы (клубника, гуава, апельсин, манго-особенно понравилось). На улице делают омлет с ингредиентами на выбор и венские вафли. Фрукты: папайя, ананас, арбуз, манго и др. Также есть блюда местной кухни: карри (куриное рыбное и пр.), рисовый пудинг, яйцо с сыром на кокосовом тонком блинчике (также иногда пекут на улице)-очень вкусно и др. Кофе и чай(гор. вода) приносят официанты в кувшинах-термосах.

Ужин. Различные закуски-салатики в стаканчиках, тарелочках и ложечках. Овощи, зелень несколько видов горячих блюд из курицы, мяса и рыбы, гарниры (картофель, рис, паста, печеные овощи), два вида супов (но как-то не очень). На улице каждый вечер жарят-парят на открытом огне мясо (свинина, говядина), рыбу, птицу, крутят всякие рулетики (заворачивают в лепешку) и даже пельмешки на пару. Очень много десертов-пирожинок «на один укус» (нежные и легкие), иногда дают мороженное (смешивают со всякими орешками и сладкими соусами), фрукты и фруктовые салаты. И конечно же блюда местной кухни…

Перекусы. Заказывали лобстера – на двоих 9 000 рупий (примерно 2 300 руб.). В одну порцию входят: лобстер (1,5-2 шт. в зависимости от размера), салат, рис, булочки и масло. Брали креветки джамбо (очень понравились на гриле и темпура) – 3 000 рупий на двоих (около 800 руб.) В одну порцию входят пять больших креветок, рис и припущенные овощи (на пару или на масле). В отеле готовят очень неплохую пиццу (брали с морепродуктами - стоит 850 рупий).

В магазине покупали воду (5 л), стоит 120-140 рупий. В отеле бутылка (1 л) стоит 200 рупий.

ТЕРРИТОРИЯ, ПЛЯЖ:

Территория зеленая, ухоженная. Везде бегают бурундучки (ручные, можно кормить из рук яблочком, смесью сухофруктов и орешков, и пр.), видели игуанчика и большого варана. Ночью на свет ламп выползают гикончики.

Пляж прекрасный, мелкий песочек, благодаря коралловому рифу и скалам здесь всегда можно купаться. Почти каждый день приплывают черепахи (видели четырех), все с ними фотографируются и стараются покормить (водоросли можно нарвать слева от отеля пройдя немного по коралловому плато).

Слева от отеля (в сторону отелей Цитрус и Ланка Суперкоралс) можно гулять и собирать различные ракушки и мелкие кораллы, которые выносит на берег. Для прогулок по плато лучше одевать специальную обувь (есть ежи, острые камни и кораллы).

Если пройтись по пляжу направо (в сторону отелей Корал Рок и Корал Сэндс), то там можно поплавать с маской и полюбоваться на разнообразных рыбок (полосатые, прозрачно-голубые, яркие зеленые, рыба-шар и др.), а также посмотреть кораллы. Мы брали с собой хлеб и кормили рыбок – очень занятно.)))

По пляжу ходят местные жители и постоянно что-то предлагают купить (кокосы, парео, футболки-рубашки, пляжные покрывала, различные сувениры и даже специи). Кокосы предлагают по 200 и даже по 300 рупий, нужно торговаться до 100, т.к. в городе они вообще стоят 40 рупий. Футболки-рубашки-парео по 500-1 000 рупий. Мы заказали у одного местного ваниль, сторговались за 3 000 рупий - 16 стручков.

СУВЕНИРЫ И ЦЕНЫ:

Магниты – от 100 рупий за штуку.

Слоники из дерева (пальма, тик) от 300 (маленький) до 2 500 рупий (большой), из сандала – от 6 000 до 9 000 рупий. Статуэтки рыбаков – от 1 000 до 2 500 рупий. Маски – от 1 000 до 2 000 рупий.

Крем алоэ – от 300 (200 мл) до 700 рупий (750 мл), сандаловый крем – 1 000-1 500 рупий (200 мл). Кокосовое масло для волос – 100-150 рупий (100 мл), сандаловое масло – 800-1 300 рупий (50 мл). Аромапалочки – 60-100 рупий упаковка.

Специи взяли в супермаркете, т.к. там дешевле, чем в садах специй))): перец черный горошком и молотый – 180 рупий (1 уп.=100 гр.) перец чили – 50 рупий (1 уп.=100 гр.) карри – 58 рупий (1 уп.=100 гр.) обжаренный карри – 120 рупий (1 уп.=200 гр.) шафран – 90 рупий (1 уп.=100 гр.).

Палочки корицы – 1 000 рупий (большая упаковка – штук 20).

В саду специй мы купили: чай со специями – 980 рупий (1 уп.=200 гр.) – очень вкусный, какао – 980 рупий (1 уп.=120 гр.), а также набор (крем жожоба, гель алое-2 баночки и сандаловое масло) за 6 300 рупий.

Цены на чайной плантации: чай черный развесной (1 уп=500 гр) – 720 рупий, золотые и серебряные типсы – 1 000-1 500 рупий упаковка, чай в пакетиках – 500 рупий за 1 уп.

Серебряные серьги, кольца, кулоны с лунным камнем,гранатом или топазом стоят в среднем 30-60 долларов. Браслеты немного подороже. Изделия с сапфирами – от 50 долларов.

чайная плантация в Канди

гикончик

варан

маленькая игуана

бурундучок

кораллы

кораллы

Добавлено 26.10.13 02:10 (6 333 символов в тексте)

10:10 29.10.13

Добрый день)

Спасибо за детальный отзыв, рассматриваем данный отель для поездки зимой. Скажите, сколько часов летели до Коломбо? Сколько ехать из аэропорта до отеля? Есть ли в ресторанах кондиционеры или только вентиляторы?

Заранее благодарен.

15:10 29.10.13

Добрый день!
Летели Катарскими авиалиниями с пересадкой в Дохе. В общей сложности получилось около 11 с половиной часов.
Трансфер занял около 3-х часов, с нами была еще одна пара, поэтому заезжали только в один отель и относительно быстро получилось.
А так говорят, что 3.30-4 часа (если не по новому автобану).
Если закрытое помещение, то как правило кондиционеры есть. А если это открытая веранда, то потолочный вентилятор или просто морской бриз)))))

16:46 29.10.13

Много очень интересных и полезных фотографий, МОЛОДЦЫ! Скажите, пожалуйста, на какие экскурсии Вы ездили, у кого брали, какая продолжительность и сколько стоили?
Cпасибо.

17:04 29.10.13

Извините, вопрос "вдогонку". Вы указали цены на специи, магниты, крем в магазинах рядом с отелем. А продают там за рупии или доллары и где лучше "чейндж"?

19:52 29.10.13

Отзыв отличный,фото еще лучше.Мы едем в Коралл сэндс на новый год.Отзывов по отелю минимум,поэтому смотрю все по Хиккадуве.Если кто-то едет с 22 декабря откликнитесь.Вместе будем заказывать экскурсии.Мы летим на восемнадцать дней,очень хочется посмотреть страну.Давно ездим с уличными турагенствами.Это и дешевле и проще.

21:11 29.10.13

Существует 3 варианта экскурсий:
1)Бич бои прямо на пляже предлагают различные экскурсии,приносят альбомы с фотографиями, дают читать отзывы предыдущих туристов. Кто-то из них достаточно хорошо говорит по-русски, а кто-то больше англоязычный. Цены у них разнятся, все зависит от кол-ва желающих, чем больше человек, тем ниже цены...
2)Рядом с отелем есть множество а-ля экскурсионных бюро. Туда можно спокойно пойти самим,например,вечером и ознакомиться с предложениями. Но проводят их все те же местные жители)))))
3) Экскурсии от тур оператора(точнее принимающей стороны). Цены фиксированные.

21:50 29.10.13

Мы приценились везде и решили взять у тур оператора(цены не заламывали):
1) "Канди". Включала в себя: слоновый питомник(вход 2 000 рупий за 1 человека, можно покататься на слониках, покупать их - потереть спинку скорлупой кокоса:) ), чайная плантация с посещением чайного магазина(бесплатно), сад специй(бесплатно, можно посмотреть как все специи и полезные растения растут в природе, при каждом саде есть магазин...), Королевский ботанический сад(вход 1 000 рупий за 1 человека, ооочень круто) и Храм зуба Будды(вход 1 100 рупий за 1 человека). Стоимость данной экскурсии за 1 человека составила: 45 долларов проезд+оплата входов=итого примерно 80 долларов. Выезд в 3 утра...возвращение в 22.30.
2)"Яла парк". Отдали по 85 долларов с человека(включало в себя все - и проезд и стоимость входных билетов). Посетили сам Яла парк(сафари длится около 4-х часов), заехали в Унаватуну(пляж), в Галле(форт, маяк и пр.) и посмотрели шахты по добыче лунного камня... Выезд в 2 ночи, чтобы к 6 утра быть у входа в парк, т.к. животных лучше смотреть до жары. Видели леопарда-очень здорово.))) Вернулись в отель около 7 вечера.

21:53 29.10.13

Поинтересовались у местных сколько будет стоить экскурсия в Сигирию, но получилось, что только проезд будет стоить около 180-200 долларов...
Экскурсию в Галле нам предлагали за 30 долларов с человека, в Канди около 150 долларов за двоих. Речное сафари, черепашья ферма стоит около 20 долларов. Морская прогулка на моторной лодке вдоль берега (в районе пляжа) стоит 10 долларов.
На самом деле цены разнятся, все зависит от гида (бич боя), но с ним можно поторговаться....

22:02 29.10.13

Берут и рупии и доллары и даже можно кое-где расплатиться кредитной картой (проверено). Единственное "но" платить рупиями - переводят цены в доллары продавцы по курсу выгодному им, а не по курсу банка. Самой лучший вариант обмена - это в аэропорту (примерно 129 рупий за 1 доллар), но если не рассчитали сумму или нужно снять с карты наличные, то в городе есть банки (выходим из отеля, переходим на противоположную сторону и идем налево, метров через 200 есть целый ряд банков - Пипл, Бэнк оф Цейлон и др.)

07:10 30.10.13

Огромное спасибо за детальные ответы.Я все отзывы по Хиккадуве просмотрела.Мне хотелось проехать с двумя ночевками по стране.Но нашла только с одной.И еще один товарищ прицепился и предлагал за 460 баксов трехдневку с человека.Я ему предложила за трех взрослых за эту сумму.Больше он мне не пишет.Думаю на месте разберемся.Были во многих странах ЮВА,просто когда людей побольше,то и экскурсия получается дешевле.

13:31 30.10.13

Спасибо. Имел ввиду именно приотельный ресторан/рестораны?

Есть ли в нем кондиционеры? Закрыт ли он?

ЗЫ: пищи из-под вентиляторов наелись в Доминикане...очень были растроены ее качеством. Поэтому дублирую вопрос:)

16:03 30.10.13

Большое спасибо за быстрые ответы. Все учтем. Единственное - уточните - за чай и сувениры доллары берут и в супермаркетах и на чайной фабрике или только на чайной фабрике?

17:31 30.10.13

TanyaHat, спасибо))) К сожалению на самом курорте мы видели предложения только о двухдневных экскурсиях (с одной ночевкой). Может Вам получиться договориться с местными о большем кол-ве дней...все-таки они заинтересованы в заработке.
Конечно, если планировать экскурсии продолжительностью от двух дней (чтобы по-максимому все посмотреть), то лучше сначала покататься-страну посмотреть, а потом отдыхать в Хиккавуде, т.к. до основных достопримечательностей достаточно далековато, да и дороги такие, что особенно не разгонишься. Многие, кто с нами летел в самолете, так и планировали: 3-4 дня экскурсии, а потом на пляж валяться))))
А еще в самом аэропорту (в зале при выходе) есть палатки-ларьки с предложениями различных экскурсий (мы правда не приценялись).

17:43 30.10.13

Zhukoff, добрый вечер))
В отеле, в главном ресторане (так называемом Dining Room), есть закрытое помещение и веранда. В закрытой части всегда работает кондиционер. Это касается и других ресторанов, расположенных на территории отеля.
В городе же, в большинстве заведений потолочные вентиляторы или ничего (где как), так как там открытые помещения-терассы-веранды и пр.

20:43 30.10.13

Юрий, в супермаркетах можно расплачиваться только рупиями или картой (если есть такое оборудование). В сувенирных лавках, ювелирных магазинах и в прочих местах, где затариваются в основном туристы, а не местные жители, принимают и рупии и доллары. В чайном магазине при плантации, где мы были, тоже можно было платить и рупиями и долларами и картой.

15:21 01.11.13

Еще раз спасибо за нужную информацию. Еще если можно, подскажите - какова там продолжительность "высокого сезона" (то есть хорошей погоды)?

21:02 01.11.13

Юрий, добрый вечер))
Как нам говорили местные, хорошие месяцы для отдыха - с ноября по март, октябрь и апрель являются уже переходными (но тоже подходят для отдыха), самый спокойный океан бывает в декабре-январе-феврале...(сезон дайвинга).
Но как мы поняли, там можно отдыхать чуть ли не круглогодично. Дожди сильные, но кратковременные, а бухту от высоких волн закрывают коралловые рифы и там достаточно спокойно (при постоянно поднятом красном флаге не было ни дня, чтобы мы не купались). В этом и заключается отличие Хиккадувы (и в частности пляжа около отеля) от других курортов юго-западного побережья...

Все отзывы Маха-ха (2)