Регистрация: 17.11.11
октябре 2013
03.10.13 - 13.10.13

5* или не 5*?

В силу своей профессиональной деятельности мой отпуск в сезон не получается. Поэтому на Крит удалось попасть только в октябре. Честно говоря изначально не собирались, были опасения насчет погоды, но, в итоге, решение было принято в пользу Греции.

Вообще, в этом году, благодаря закрытому Египту, сезон на Средиземноморье продлился сам по себе. Погода не подкачала. Хотяяя……

Наш состав – 5 взрослых и 5 детей. 4 номера. Не каждый отель готов был дать такое количество. ТО «Лабиринт» и отель «Митсис» дал. Выбор на него пал по двум причинам – пляж и близость к аэропорту. Ага, не люблю долгие трансферы, индивидуальный для нашей компании стоил неприлично конско )))

По порядку.

Отзывы я посмотрела до этого. Была удивлена некоторым, т.к. у меня туристы неоднократно были в этом отеле и все были довольны. Да и я сама его видела краем глаза в командировках. После посещения удивление не прошло.

Постараюсь быть объективной и первое, на что я хочу обратить внимание тех, кто уже там был и тех, кто соберется в «Митсис Ринелу Бич» - это соответствие звездам.

Он заявлен как 5 звезд. Так и есть. Давайте разберемся.

Всем известно, что звезды – это определенная классификация отелей, основанная на французской системе. Существует так же голландская, британская и даже, до недавнего времени, греческая классификация – ранее отели в Греции обозначались буквами, а не звездами. Но какая бы система ни была – в основных моментах требования одинаковые.

К примеру:

4* - в этих гостиницах комфорт выше, чем в гостиницах 3*. Площадь комнат, как правило, не менее 13 кв.м. В номерах помимо хорошей мебели, как правило, мини-бар, индивидуальный кондиционер, телефон, сейф, фен, шампунь, гель для ванной в каждом номере (выдаются обычно в день заезда). Ежедневная смена постельного белья и полотенец. Предоставляются такие услуги как стирка, глажение и чистка одежды (при этом минимальное время заказа – сутки). Прайс-лист можно узнать на reception. В номер подается меню завтрака. На территории гостиницы находятся: салон красоты, спортивно-оздоровительный центр, аренда автомобилей, ТВ-салон, музыкальный салон, игровой и конференц-залы, ресторан, сауна, плавательный бассейн и т.п.

5* - то же, что и в гостиницах 4*, но на более качественном уровне. А также иногда второй санузел в номере и телефонный аппарат в ванной комнате. Номера не менее 16 кв.м. В отелях 4*-5* предполагается наличие сьютов (апартаментов), нескольких лифтов, всевозможных дополнительных услуг типа прачечной, химчистки, подачи завтрака и позднего ужина в номер, обмена валюты, вызова такси, продажи газет, сувениров и т.д.

Т.е. по сути – 5* это более высокий уровень 4*, который не всегда очевиден туристу. Т.к. если вы отдыхаете в стандартном номере, вы, возможно не знаете, что отель предоставляет так же супериоры, фемили и прочие сьюты. Коих, например, 4* не предоставляют. Так же для туриста может быть не очевидно, что 3 ресторана вместо одного – это так же принадлежность 5 звезд, так же как тапочки, халаты или расширенный мини-бар. К характеристикам 5* относятся и два бассейна и несколько точек выдачи алкоголя на территории. Плюс дополнительные услуги в виде спа, парикмахерской, проката авто, компьютерной комнаты, собственного шоу и т.д.

Так вот исходя из «упаковки» и наполнения Митсиса – это абсолютно честные европейские 5*. Но, как водится, наши туристы считают, что 5* - это всенепременно фонтаны, шампанское на завтрак и прочий хрусталь. Безусловно, есть отели в которых всё это присутствует и даже больше, НО это и стоит соответственно!

Поэтому, утверждать, что это 3* необходимо только в контексте с ценой, которую вы заплатили. Ибо именно цена является лакмусом для того, чтобы понять, что чему соответствует. Формально – отель 5*. Цена на него не завышена. Чтобы понять сколько стоит пятерка-распятерка, спросите в агентстве одновременно с ценником на Митсис – стоимость, например, Sani или Capsis. Сразу почувствуете разницу.

Так же необходимо учитывать общую динамику цен и курса евро. По сравнению с прошлым годом курс евро вырос на 5 рублей. Это очень много. Поэтому если три года назад вы были в пятерке за три рубля, а сегодня за пять, это не значит, что отель превратился в четверку.

Я прошу прощения за такое количество букв. Просто я, как турагент, вижу, что сколько стоит в этом сезоне и имею возможность утверждать, что соотношение цена/качества в этом отеле соблюдено полностью. А туристы ориентируются на опыт прошлых лет, когда рублевые цены были ниже и солнце было жарче )))) И этот взгляд не совсем объективен.

Но, кстати, есть один момент, на который хотелось бы обратить внимание представителей отеля и оператора, и, туристов, конечно, тоже. Питание заявлено как «Премиум всё включено». Это несколько расслабляет и настраивает на большее. Уберите слово «премиум» и претензий вообще нет. Ну, не премиум, это. Ну, никак.

Т.к. питание – это не маловажная часть отдыха. Остановлюсь подробнее. В силу некоторых обстоятельств, за один отпуск мы побывали в двух отелях. Митсисе и Апполонии бич TopHotels В одно и то же время, конец сезона. Т.е. сравнение адекватное. Вот в Апполонии питание можно смело назвать «Премиум», если сравнивать с Митсисом.

Что в Апполонии есть и чего нет в Митсисе.

Шампанское на завтрак (кстати!)))), уголок с греческими специалитетами – этого мне катастрофически не хватало в Митсисе. Я вообще была удивлена скудностью местных вкусностей, как то оливок, маслин в ассортименте. Два вида зеленых оливок и всё. В Апполонии их десять! От маленьких черных, как семечки, до гигантов + протертые томаты для брускетты, тапенад несколько видов, чесночная паста, изобилие различного хлеба и лепешек, даже паштет + уголок с различными специями, которые можно самостоятельно добавить. Всего этого в Митсисе нет.

Стоит плошка с рублеными помидорами и сухой хлеб, тоже, типа для брускетты, но не вкусно.

Гриль в Митсисе поинтересней, курица, барашек, бургеры. В Апполонии на гриле только какое-то одно блюдо, но зато помимо него есть порционное (ростбиф, например), так же барашек, но печеный. Лосось! А не пангасиус, как в Митсисе.

Десерты в Апполонии так же вкуснее и разнообразнее. На завтрак можно самому сварить себе кофе в турке. Кофемашины так же присутствуют. Не сравнить с митси-кофе, жуткое пойло.

По алкоголю тоже всё лучше. Вина белое, красное, розовое и рецина, два вида пива, ну, и всякая газировка, это в ресторане. В баре – рай для алкоголика )))) Гигантская коктейльная карта, и, те, кто пил, говорят, что не сравнить с Ринелой. В Митсисе всего видов пять и не вкусно. Шампанское за деньги. Импорта нет.

В общем, по питанию Митсис проигрывает Апполонии. И сильно. Но, это абсолютно не значит, что в Ринеле плохое питание. Ни в коем случае. Всё свежее, качественно исполненное, кухня работает на износ. Просто, в целом, система другая. Возможно, что если бы я не сравнивала с Апполонией, то пожаловалась бы только на кофе. ))))

Да, ещё, на мой взгляд недопустимо даже в 3* подавать вино в битых графинах – в Митсисе с этим сталкивались неоднократно. Графины стеклянные, края колотые, острые. Я, конечно, в него руками не лезу, но даже чисто эстетически – неприятно.

И тем не менее, не хлебом единым….

Мои личные впечатления, внутренние, так сказать – в Митсис я приехала как-будто в гости, а в Апполонию – просто в отель. В Митсис я хочу вернуться, а в Апполонию нет.

Абсолютный плюс и очарование отеля – это пляж. Не знаю, кому там и чего не хватало, но в наше пребывание отель был заполнен на 100%, проблем с лежаками не было даже у тех, кто любит поспать. Ну, разве что с другого конца пляжа надо было притащить в удобное место. Но это нормально. Кто первый встал, тому и тапки.

В Апполонии пляж хуже. Песок крупнее. На входе в море камни. Не критичные, но есть. И главное – ледяное море. Ага, 20 км разницы по побережью, а море ледяное. В Ринеле теплющее, даже в середине октября. Причину холода мы обнаружили справа в 100 м от Апполонии – в море впадает речка. Чистая, прозрачная, но ледяная. Если её перейти (ноги сводит), то за ней море теплое. Но там удобств нет.

Ну, и, конечно, всё портят прелестные трубы. Не могу причислить себя к эстетам, но не замечать их не удавалось. Совершенно излишняя урбанизация от которой хочется отдохнуть.

И, так же, несомненный плюс Митсиса – есть куда выйти. Поселок небольшой, но есть несколько баров, ресторанов, кондитерская, супермаркет, сувенирные лавки. Если пойти по пляжу, то длинная набережная с тавернами, где можно посидеть вечерком у моря. В Апполонии же вокруг мертво. Выйти некуда. Может поэтому шоу интереснее, коктейли вкуснее, а территория зеленее. Надо как-то народ развлекать. ))))

Про погоду.

Когда мы прилетели (3 октября). Было не жарко. Но море теплое, ножки помочили. На второй день чуток попрыгали по волнам у берега, но быстро вылезли, опасно. А на третий день стало совсем грустно. Буря мглою небо кроет, ветер жуткий, волны – не то, что в море не зайдешь, а не подойдешь даже. В этот день мы пошли в Аквариум. Идти минут тридцать. В такой ветер удовольствие то ещё. Пару раз накрыло волной. Намокли. Аквариум сам по себе, нууууу…… В общем, если были где-нить в Валенсии, в Таиланде, в Сингапуре – то никакой. Если первый раз, то сойдет.

Потом пошли к динозаврам, делать то что-то надо в такую погоду. Ну, динозавры тоже, не фонтан. В том смысле, что если маленький ребенок и никогда подобного не видел, то можно сходить. А если до этого были в подобных местах – то ничего интересного. Стоят в темноте муляжи динозавров с электронным рыком. За заборчиками. Т.е. потрогать особо нельзя. Однако, 15 евро взрослый + ребенок + 3 евро кино.

А на четвертый день началась благодать!!!! Море успокоилось! Погода наладилась! И стало всё хорошо!!!

В общем-то, не понравилось мне только несколько моментов.

Совершенно мудовая, пардон за мой греческий, система получения полотенец.

На ресепшене платим 20 евро депозита за штуку. Получаем карточки и какую-то бумажку, на которой от руки пишут, что у тебя два полотенца (по двум карточкам-то это не понятно))) С этой писулькой и карточками идем к бассейну и там обмениваем это хозяйство на полотенца. Самое ужасное, что эту бумажку надо сохранить до конца отпуска и в последний день прийти с ней к бассейну и обменять на карточки. С ними пойти на ресепшн и там получить свои еврики. Сохранить эту бумаженцию стоило мне великого труда. ))))))

И да, обменять полотенца на свежие можно только один раз в день, либо утром с 8 до 10, либо вечером. Жутко неудобно. Т.е. или утром до завтрака надо сгонять, потом вернуться в номер, или после завтрака и при этом смотреть на часы, чтобы не опоздать к 10. Или идти с мокрыми, а вечером перед ужином их менять, если не забудешь.

Не понравился азиатский ресторан. Том-ям ничего общего с тайским не имеет. Совсем ничего. Пекинская утка жутко пересушенная. Блюда в кисло-сладком соусе вкусные. Суши на троечку, но ребенку понравилось. Попросили вторую порцию – не дали. Не положено. Странно как-то, прям от пяти сушек с ресторана убудет. Я не брала суши, отдайте ему мою порцию. Но вы брали том-ям. В общем, для «премиум»-питания это как-то не понятно.

Греческая таверна – всё хорошо. Но, опять же, надо записываться. Причем сегодня на завтра. Если забыл, то будь добр с пляжа иди в главный ресторан. Т.е. оденься по полной. Как-то в отелях, где есть ресторан на пляже, логично, что он будет использоваться отдыхающими для обеда. Пошел, поел, вернулся на пляж. Но нет, если не записался – фиг. Когда была плохая погода, то маленький мук, метрдотель, пускал без записи, спасибо ему! Но потом, когда поток с пляжа увеличился, это прекратилось.

К номерам у меня претензий нет. Но в Апполонии белье более высокого качества, хорошие одеяла, подушки. В Митсисе попроще. В сезон, думаю, это не актуально, т.к. жарко. А в октябре ночью хотелось укрыться.

К самолетам у меня тоже претензий нет. Ночью мне лично не мешали, остальным тоже. А днем так и вовсе весело – дети считали сколько пролетело, каких размеров и т.д.

Персонал в Митсисе – сплошь душки. Янис в главном ресторане – просто звезда, вместе с Ангеликой, Василий, который везде, звезда в квадрате! Мария – официантка в лобби, прелестна!

Да, про анимацию забыла.

Команда сборная. Основной был Луиджи и девушка, забыла как зовут, из Италии, ещё двое ребят и девушка, которая говорит по-русски и переводит шоу.

Днём, как обычно, дартс, настольный теннис, боча и т.д. Когда погода наладилась – началась аквааэробика в бассейне. Очень качественная программа, кстати, а после этого танцы на мостике для всех и аплодисменты отдыхающих. Такой мини тим-билдинг ))))

На пляже присутствуют «ватрушки», «банан» (10 евро чел.), скутеры (40 евро 15 минут), катамараны две штуки. На четверых и на двоих. Бесплатно. Надо подойти записаться.

Вообще, несмотря на октябрь, отель работал по полной. Никаких сокращений программы и т.д. Всё как летом. Ринела один из немногих, который работает с полной загрузкой до ноября.

Из приятностей отдыха в конце сезона – всевозможные скидки на всё подряд. Самая для нас приятная, конечно, была прямо напротив, где аквариумы с рыбками, с 10 октября – 50% на всё, включая всю косметику. Представляете чем это обернулось? Еле-еле влезли в нормы по провозу багажа )))))

Не удержалась и от текстиля. Есть в поселке один единственный магазинчик скатертей. Там за 30 евро я приобрела льняную скатерть с вышивкой, которую в апреле на Корфу мне не дала купить жаба, ибо тогда ценник был 120 евро и начало сезона.

В общем, нюансы есть, но их все оправдывает пляж, персонал и дракоша напротив! История про дракона, Зевса и сухарик очень впечатлила детей )))))))

P.S.

Не понравилась работа Le Grand. Или, точнее, наверное «Лабиринта». Ибо девочкам из Le Grand информацию о нашей группе предоставляли мы. Т.к. я, являясь руководителем агентства, могла зайти в он-лайн и посмотреть время вылета, трансфер до Апполонии и т.д. У девочек этой информации не было. Т.е. «Лабиринт» её присылал с задержкой. Тут как бы такой момент – ладно я, мои друзья со мной, поэтому все были спокойны, ибо информация у меня была. Но, я поставила себя на место других туристов. Предположим, которые едут в первый раз – когда вылет, когда трансфер – никто ничего не говорит и не знает. Любой нормальный человек начнет нервничать. Не дело это, на отдыхе то.

Когда мы приехали в Апполонию – представитель Le Grand нас не встретил. Расселением занимались самостоятельно. Когда вылет и трансфер так никто и не сообщил. Вплоть до того, что у меня заместитель в Москве связывалась с "Лабиринтом", чтобы Le Grand уже как-то проявил себя и предстал пред наши очи. Но тщетно, никто не предстал. Закинули письма под дверь номера с временем трансфера и вылета. Ну, хоть так. Опять же, мы бы и без этих писем пережили, т.к. у меня информация была. А просто туристы? В общем коммуникации Лабиринт - Le Grand – турист – двойка. И моя рекомендация как туристам, так и турагентам – не теряйте связь друг другом. Турагенты, проверяйте в заявках не изменилось ли чего у ваших туристов и сообщайте им об этом, т.к. у них есть все шансы получить себе нервотрепку. Туристы – пользуйтесь электронной почтой, вай-фай за сутки до вылета найдете где угодно, пульните вопрос в турагентство – нет ли изменений и т.д.

Отдельное спасибо Светлане Галимулиной на ресепшене Митсиса – все вопросы решались моментально! Удачи!

Кондитерская в Кокини

Платные пляжи Гувеса

Кукуруза на пляже - 2,5 евро

Динозавры

Буря мглою небо кроет, 05.10.13

Красный флаг, пляж пустой, 04.10.13

Вид из 321

Трубы Апполонии

Добавлено 26.10.13 16:03 (15 381 символов в тексте)

10:29 24.01.14

Большое спасибо за подробный и адекватный отзыв. Собираемся летом в путешествие. Выбирали между Митсисом и Апполонией. Ваш отзыв рассеял все наши сомнения и расставил все по местам)

15:32 27.02.14

Cпасибо большое за хороший отзыв и ценную информацию от прфессионала своего дела.
...Помните, раньше поговорка была ''У каждой женщины должен быть свой парикмахер, стоматолог и .......'' так вот (полностью поддерживаю автора), по нынешним временам обязательно должен быть и свой турагент! Туристы обратите внимание! ;-)

21:37 07.04.14

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в отеле фитнес-зал? Здесь такая информация не указана, но как-то не верится, что его может не быть)
И горки... Они детские?

14:02 30.05.14

postnikova svetlana, Вероника спасибо!
Инна, фитнес-зала нет. Горки вполне себе взрослые, мы катались. И две маленьких для совсем малышей, 3-5 лет

15:55 29.03.17

Скажите, есть ли возможность пройти к детской площадке и горкам из соседнего отеля Themis Beach?)

Все отзывы Alina Chikina (24)