Отдыхал в
июне 2008
01.06.08 - 15.06.08

3.7

Ездили с ребенком. По сути отель очень неплохой, но все-таки...

Ездили с ребенком. По сути отель очень неплохой, но все-таки скоро понадобится ремонт. Расселили сразу довольно удачно: в бунгало с видом на море и главный корпус (потом оценили удобство, так как анимация не интересовала, а так орали хотя бы не прямо в окна), потом встречали людей недовольных расселением. Внимание: есть 2 ряда бунгало + второй отдельный корпус, одна сторона которых смотрит на пустыню и дома поселка. Сами понимаете, что жить в них не такой уж и "фонтан". Проблемы с уборкой. В первый день не убрались, но после трехкратных обсуждений данной проблемы на ресепшн все пришло в норму плюс, думаю, помогли чаевые в размере 1 доллара уборщице (больше объективно не заслужила - то пепельницу забудет помыть, то еще что-нить). Кондиционер трещит как бешеный, так что спать под него невозможно. ВНИМАНИЕ: КОМАРЫ. Меры принимайте сами загодя. В принципе по отельному инвентарю особо никто не заморачивается: в пульте к телевизору батарейки заклеены изолентой, ракетки у настольного тенниса - уже почти без резинового покрытия, тренажеры в фитнес-центре - почти все сломаны, посуды много отбитой, даже у скультптуры императора Юстиниана на главном входе отломаны 2 пальца и никто не забивает себе голову такими проблемами. А вообще ОЧЕНЬ МНОГО БАРЫГ в отеле (советы и конкретные факты в конце).

Пляж - галечный (все то, где вода, лежаки, конечно, на песке), причем чуть даже от берега довольно большие камешки, у меня ступни болели (особенно если ребенка выносить на руках).

По питанию: мясо периодически было: курица и индейка, кажется баранина немного. Свинины и быть не может, говядина редка (чем кормить и где пасти). Остальная пища как и везде в Турции, обычный шведский стол. Скажу прямо, что если просто нужно поесть, а не обожраться, то все ОК. Фрукты: арбузы, дыни, явлоки, сливы, абрикосы (в порядке убывания частоты). Свежевыжатый сок утром по 3 доллара - апельсин и грейпфрут, морковь заявлена, но ни разу не видел и девочка, которая делает сок, сказала, что "нет и не будет".

Сервис - в силу описанного выше и в силу описанного ниже - средний. Единственно прокомментирую отдельно: в отеле из 900 человек (все цифры примерные) жило 700 русских и 70 украинцев. А анимация проводилась турком, который плохо говорит по-русски, сначала он долго говорил по-английски (причем с серьезным акцентом, таким, что я, довольно сносно разговаривающий на этом языке, мало что понимал), потом девочка говорила по-русски (примерно треть от сказанного). Странная ситуация. За день России (12 июня) - респект - хороший фейерверк под звуки гимна (все три куплета).

1) НЕ покупайте сим-карту (если захочется) в отеле. Если выйти в поселок, дойти до трассы, пройти по подземному переходу и направо до торгового центра (ALARA SHOPPING CENTER), то можно купить ее за 16,5 долларов (в отеле гиды предложат за 38 долларов). Телефон-автомат - за сразу на выходе из отеля за шлагбаумом. Сам не пользовался, но думаю, что и карты в отеле значительно дороже. Это я считаю барыжничеством.

2) Фрукты можно купить также справа от подземного перехода, описанного в п.1. Сэкономите до 50%. Это барыжничеством не считаю, так как доставка и прочее... Кстати, в том торговом центре неплохой выбор всего, что обычно покупают в Турции.

3) В отеле присутствуют фотографы - парень и девушка. Ходят по пляжу и предлагают фотосессию в 18-30. Сходите, НО ИМЕЙТЕ В ВИДУ СТОИМОСТЬ ФОТОГРАФИЙ. Вам предложат купить 1 фотографию за 6 (ШЕСТЬ) ДОЛЛАРОВ!!! Это как минимум в 23 РАЗА ДОРОЖЕ, чем в МОСКВЕ!!! Думаю реальные затраты при печати - 0.8-1.2 доллара. ИТОГО 400% чистой прибыли!!! Вы только вдумайтесь. Также вам могут цинично предложить скинуть 20 лучших (выбранных конечно вами) фотографий + 10 бонусных на компакт-диск за 120 долларов (прибыль считайте сами, учитывая, что стоимость "болванки" не превышает 0.4 доллара - при розничной закупке). Если вы захотите больше фоток на диске, то будет великая скидка (что-то типа 150 долларов за 40 фотографий и т.д.). Это не бросто барыжничество, это Барыжничество и БАРЫЖНИЧЕСТВО. Кстати, добавлю, что когда моя жена попробовала заказать 2 фотографии за 12 долларов, то парень-фотограф пообещал сделать, денег не взял, сказав, что "я вас помню и найду", потом кормил завтраками и фразами "пока не готово, но вы же не завтра уезжаете" при попытках выяснить судьбу заказанных фотографий, а перед отлетом никаких фотографий не оказалось, а девушка сделал "большие глаза" и сказала "а вы у меня заказывали" и "а вы деньги платили", подразумевая, по-видимому, что раз не платили и не у нее, то и нечего тут с дурацкими вопросами мне приставать. И даже трясла передо мной 2 или 3 конвертами будто бы с фотографиями тех, что "у нее" и "платил". Добавлю, что это именно девушка рекомендовала моей жене заказать у парня. Короче, нехорошие люди.

4) в отеле есть 4 ресторана "а ля карте". Записывайтесь сразу по приезде, иначе, например, в итальянский не попадете.

5) про экскурсии не скажу ничего, не пользовались, так как не за этим ездили в этот раз в Турцию. На мой взгляд, у отельного гида дороговато.

Вроде все, постарался объективно. Единственно, добавлю. Если бы спросили, поехал бы еще - поехал, но учел бы собственные замечания. Все хорошо отдохнуть!

Добавлено 23.06.08 20:18 (5 184 символов в тексте)