Регистрация: 12.03.13
ноябре 2013
03.11.13 - 10.11.13

Отель: Выбрали этот отель - во-первых...

Отель:

Выбрали этот отель - во-первых, из-за расположения (район Смихов, около станции метро Andel), во-вторых - там селят с детьми (т.к. на этот раз поехали с дочерью 8 лет).

Район Смихов (особенно около метро Andel), на мой взгляд, очень удобен для проживания - туристов немного меньше, чем в центре; под боком удобный транспортный узел; рядом большой торговый центр "Новый Смихов" с магазинами и ресторанчиками, ну и полно всяких ресторанов и кафе на любой вкус на прилегающих улицах. На трамвае оттуда ехать: до Вацлавской площади или Малостранской - 10-15 мин. От отеля до Влтавы - 10 мин. неспешным шагом.

Заселили быстро. На рецепшене по-русски не говорят, так что желательно обладать хотя бы зачатками знаний английского (немецкого) языка. При заселении нужен депозит (100 евро). Потребовали номер кредитки, но я решил, что обойдутся, и девушка на рецепшене без возражения (но с некоторой заминкой) взяла кэш. Т.к. платными услугами отеля не пользовались, при выселении все деньги вернули. Основной контингент отеля во время нашего пребывания: группы китайских туристов, съезд немецкоговорящих пенсионеров и командировочные.

Уборка номера – хорошая. Раза четыре оставляли по 50 крон чаевых, на кроватях появлялись узоры из одеяла – прямо как в Турции (кстати, русские в этом отеле, видимо, не частые гости, но все горничные, которые нас обслуживали, говорят на чистом русском языке).

Небольшая информация по лифтам. Лифт активируется с помощью карты-ключа от номера, с подобным раньше не сталкивался. Без неё он выше первого этажа не поедет. Карточку надо вставить и вынуть из специального паза в панели с кнопками, затем нажать кнопку своего этажа. Видимо, это связано с системой безопасности отеля. Минут пять не мог понять, почему лифт не едет, пока не прочитал коротенькую инструкцию на англ. языке на панели. Несколько раз наблюдал, как гости отеля (особенно пожилые) входили в ступор от этого гаджета. К тому же карта часто срабатывает не с первого раза. Вниз лифт едет без карты.

Номер:

Брали стандартный номер, большая двуспальная кровать + дополнительная кровать для ребёнка. Номер достаточно большой, но втроём уже тесновато. Но за что платили, то и получили. Также номере: кресло, письменный стол, стул, дополнительный складной стул (в шкафу), настольная лампа, торшер, доп. светильники в изголовье кровати, телевизор (кинескопный), ДВД-плейер (древний и огромный), заполненный минибар (не сильно дорогой). Большой сейф с электронным замком. Внутри сейфа евроразетка, так что туда можно спрятать ноутбук и одновременно заряжать его. Курить в номере нельзя (и это правильно).

Ванная комната: имеется ванна, душевая кабина, санузел, раковина, фен, гигиенические принадлежности, пол с подогревом. Вообще ванная комната - это отдельная песня в дизайне номера. Двери в дешевую кабину и санузел сделаны из прозрачного стекла. Дверь в ванную комнату (не запирается)- из матового стекла. Это очень удобно - всегда видно занято или свободно ))). Ванная комната вызвала у моей дочери неподдельный восторг. Плюс к этому - в стене между ванной комнатой и спальней от пола до потолка сделана вставка из такого же матового стекла. Если оставлять включённым в ванной комнате свет, то вечером эта вставка работает как дополнительный светильник в спальне.

В номере есть интернетовский кабель, но ловит и вай-фай. Есть несколько вариантов подключения. Мы выбирали бесплатный, с самой низкой скоростью. Но сайты местных ресторанов грузились нормально ))).

Несколько странно работает центральный кондиционер. Вообще он управляется с настенного пульта, как на охлаждение, так и на обогрев. Кондиционером мы не пользовались. Но раза три или четыре он вдруг начинал работать примерно с 21.30 и до 23.30, причём довольно шумно. Или его включали централизованно, или это были отголоски работающего кондиционера в другом номере. При этом тяга из него почти не чувствовалась, и не было заметно каких-либо температурных изменений в номере.

Питание:

В отеле только завтракали. Ресторан на завтраки работает с 06.30 и до 10.30 (по выходным до 11.00). Шведский стол. Еда каждый день одинаковая, но ассортимент достаточно большой, и неделю можно разнообразно завтракать.

Присутствуют: штук 5 разных салатиков, йогурты, тушеные овощи, омлет, бекон, два вида сосисок, пару видов нарезок колбасы-ветчины, сыры, масло, маргарин, джемы. Хлеб, рогалики, 3-4 вида выпечки (всё свежее и вкусное). Фрукты: яблоки, груши, сливы, в ассортименте консервированные фрукты. Три вида соков, штук шесть сортов чая в пакетиках. Кофе из кофемашины (эспрессо, американо, горячий шоколад), на мой вкус - хороший.

Во время наплыва китайских туристов для них организовали отдельный столик со специфической едой (странного вида рис, какие-то водоросли и т.п.).

Раза три на завтраках был аншлаг, но свободный столик всегда можно было найти. Столики сервируют быстро, каждый раз новая скатерть и приборы.

На обед в отеле, как я понял, подают что-то вроде бизнес-ланча, а вечером чем-то кормят только в баре, но мы этим не пользовались, поэтому подробностей не знаю.

Резюме:

Прага, как всегда, прекрасна. Пиво пивное, еда сытная. Отдыхать – не работать. Школьные каникулы провели замечательно.

Отель рекомендую, в т.ч. и в поездках с детьми.

При следующем визите в Прагу с удовольствием воспользуюсь этим отелем.

И ещё – переходя дорогу в Праге на «зелёный», будьте внимательны: в Чехии разрешён правый поворот на «красный», и чехи очень активно этим пользуются, при этом не очень любят пропускать пешеходов.

Добавлено 13.11.13 16:51 (5 605 символов в тексте)
Все отзывы Александр (2)