Регистрация: 15.11.13

ноябре 2013
03.11.13 - 13.11.13

Отличная трёшка

Отдыхал в этом отеле с женой с 3 по 12 ноября.Отелем остался доволен,соответствует своей категории,а в некоторых случаях тянет даже на категорию чуть повыше.Это касается интересных ужинов,приготовленных шеф-поваром,как в a-la carte ресторане(из 10 ужинов меню не повторилось ни в одном),так и умеренных цен в аюрведа-центре на массажи(часовой полный массаж тела=2000 рупий,примерно 15,5 баксов).

Отель располагается в тихой рыбацкой деревушке Индурува,прямо на берегу Индийского океана,который постоянно гремит, обрушивающимися на берег, волнами.Территория отеля довольно симпатичная:кокосовые пальмы,зонты соломенные, бассейн,лежаки,мелкий песочек,бурундуки постоянно цокающие и долбящие хвостом об ветку,пугливые небольшие вараны. Отель действительно построен в колониальном стиле,с деревянными лестницами,террасами,бассейном с разными рыбками и скульптурой русалки и островом посредине с очертаниями Шри-Ланки.Отель подходит для тихого спокойного отдыха,для тех, кто устал от шума большого города,так как после ужина(на который мы приходили к 19-30) заняться особо нечем,кроме как пить пиво и аррак на балконе номера и слушать шум бушующего океана или тропического ливня(который начинался обычно ближе к 6 вечера и мог продолжаться несколько часов под раскаты грома).Также за этим занятием можно было покормить разных кровососов своей плазмой.Ещё можно было пойти в зону WI-FI и посидеть в нете.После одного из таких дождей встретили у себя в ванной здоровенного таракана,прям как мадагаскарского.Пришлось его убить вантузом,чтобы жена не визжала.А так ванная довольно неплоха.Есть унитаз,умывальник с зеркалом,ванна с душем,шампунь,душ-гель,крем-лосьон,жидкое и простое мыло,фен.Правда,вечерком после 6 вода может быть прохладная.В номере ТВ,холодильник,сейф,кондей(у нас правда через неделю он сломался,но мы переселились в другой номер). Завтраки в отеле примерно одинаковые:сок,фрукты,тосты,омлет,блинчики,чай,кофе.

После завтрака обычно загорали пару часов,купались в бассейне,в океан заходили по пояс,так как волны огромные,а мы при таких стремаемся подальше заплывать.Был один раз на дайвинге в соседней Бентоте.Полный отстой!Много,где нырял,это был один из худших.Сравнить можно с дайвингом в Коктебеле,но в Коктебеле хоть снаряга была получше.А так простенькая лодчонка с некрепящейся лесенкой,убогая снаряга,видимость под водой отсилы метров 5,ниже 10м тьма,живности не сильно много,кораллы невзрачные,да и немного их,кругом обрывки сетей и мусор.И за это удовольствие 40 баксов,когда в Турции на нормальной яхте с 2 дайвами и обедом можно за 30$,а в Египте за 48$.Так в Египте вода голубенькая,кораллы красочные,живности "море".

В самой Индуруве ходить особо некуда.По дороге,в обе стороны,местные убогие вонючие магазиньчики и перекусочные для местных,где могут за 300 рупий сделать порцию местного жгучего карри(попробовать 1 раз можно,но больше не хочется).А так попадаются гестхаусы и небольшие рестораны.В одном из них довелось побывать.Называется Janu's Paradise.Никому не советую туда заходить.За порцию из 7 не первой свежести креветок,абы как приготовленных, с горстью салата и картошки,как "кот наплакал",взяли 1800 рупий(14$) и хотели ещё чаевых(хрен получили).А так,дальше по дороге есть большой отель Induruwa Beach Resort.Прямо за ним есть Bentota Wine Stores,где можно купить пиво и аррак.

Честно скажу, для бедной страны алкоголь дороговат,хотя по вечерам аборигены довольно активно в нём тарятся местным арраком и пивом.Аррак их так себе. Крепость ~34 градуса,но глотку дерёт,нужно чем-нибудь запивать.Самый дешёвый 900 рупий(7$) за 0,75л.Более-менее приличные стоят около 2000 рупий.Пиво Lion(0,33л)=100 рупий,так себе.Понравился только Lion Stout(0,33л)=130 рупий(1$) и Carlsberg Special Brew(0,625л)=210 рупий с бутылкой.

Можно сходить в Spice Garden,по дороге, в сторону Бентоты.Местный аюрвед будет предлагать экскурсию по саду-не берите!Спрашиваешь:"Сколько стоит?"-"Бесплатно,потом дадите сколько захотите."Потом даёшь 250 рупий.Говорит:"Так это ж 2$". Как будто,я сам не знаю сколько это.А где бесплатно или сколько захотите?

К тому же русский он знает плохо,а большинство информации,про растения и сколько ложек какого нужно пить,вы всё равно на выходе забудете.Лучше просто зайти, самим пофотографироваться и на выходе кинуть кому-нибудь на чай рупий 100(он кстати у них в Food City пакет 100гр. рупий 90 стоит).

Ездили несколько раз в Бентоту на тук-туке:погулять по улочкам,буддистским храмам,покушать морепродуктов.Честно говоря-тоже не "вау".

Были в храме Большого Будды.Ну,да большой Будда сидящий,ну росписи всякие на стенах всяких моментов жизни их святых(явно не слишком древние росписи),куча народу толпящегося в проходах и сидящего на полу,тлеющие аромапалочки,срезанные цветы,фрукты и прочий колорит.Одного не пойму-зачем снимать обувь,когда на территорию храма входишь?Там же грязища несусветная!Носки потом пришлось выкинуть.У нас в церквях обувь перед входом никто не оставляет и пол в сто раз чище выглядит.Понимаю у мусульман ты по ковру в мечети ходишь,а тут по остаткам луж и слоновьих какашек.Короче говоря,у нас санстанция такой храм бы прикрыла.И как везде бизнес,даже в храме.Хочешь сфотографироваться со слоном,заплати 200 рупий.

Читал раньше в нете про дешевизну их морепродуктов в кафешках и большие порции.Это уже не так!За 1000 рупий теперь вдвоём только,что рисом карри можно объесться.Порция из 8 креветок Jumbo(это ещё не самые большие,King-самые большие) + салат + фри или рис с чаевыми в хорошем ресторане будет 2880 рупий за порцию(22 $),которая довольно легко съедается вдвоём,без всяких там "ну ещё умудриться надо".

В местных магазиньчиках,при виде белых,цены вырастают в разы.По дороге в Бентоту есть лавка,где продают местные сувениры:маски,статуэтки из дерева и прочую хрень.Так там дед,который продаёт типа "своими руками сделанные" маски(фотографии даже показывал), за небольшую голову дракона хотел 2000 рупий,наверное,чтобы больше сегодня уже ничего не делать,а сходить за бутылочкой аррака и расслабиться.Так вот в Бентоте,около моста через реку,добрая женщина из сувенирной лавки,которая явно эти сувениры не делает,а всего лишь перепродаёт,за 700 рупий продала голову дракона(покрасивее,чем у того деда) +большой магнит+брелок.И потом ещё 2 брелка впридачу бесплатно дала,чтобы мы её своим знакомым порекомендовали.Я думаю,она в накладе не осталась.

Заходили в овощные лавки купить фрукты.За кило манго хотели 600 рупий.1 штука получалась примерно 200 рупий.Подошли со знакомым местным, беззубая бабулька отдала этот манго за 60 рупий.А вообще, в местном супермаркете Food City небольшие манго стоят примерно 30 рупий.Тоже сладкие!

Продолжение will be soon.Приятных путешествий!

Добавлено 15.11.13 17:53 (6 763 символов в тексте)