Регистрация: 04.11.13
ноябре 2013
05.11.13 - 16.11.13

Первый отдых в Египте

Только что вернулся с отдыха. В Египте был первый раз, поэтому могу сравнивать с Турцией, Эмиратами, Таиландом и Отдыхом и проживанием в наших отелях.

Выбирая отель прочитали кучу отзывов и хороших и плохих. Причем понятно,что наверное во всем мире не найти отеля, где все бы поставили высочайшие оценки. Я общался с людьми, которые отдыхая в Эмиратском Атлантисе были им недовольны (сервисом, номерами, питанием и всем прочим). Поэтому я постараюсь описать отель, а оценки пусть ставит тот, кто будет его рассматривать для отдыха.

Думаю все согласятся, что ждать от Египетской пятерки то го же, что от Эмиратской или Европейской не стоит. А если в расчет взять стоимость и что за эти деньги можно получить у нас - то отель себя стоит (очень часто приходится бывать самому или отправлять в командировки коллег - 10 дней в Москве, Казани, Нижнем Новгороде будет стоить около 30000 рублей без перелета, с завтраками и без каких либо развлечений и нахамят Вам там так, что Египет просто супер сервис. Если ближе к делу, то пятерка только благодаря большой территории, количеству баров и ресторанов. Повторюсь, по Египетским меркам, наверное пятерка, По турецким меркам - хорошая четверка.

Расположение: Окраина Хургады, 10-15 минут от Аэропорта. Находится между Голден Файф и Альботрос (Алладин Пэлас).

Заселение: Отдыхали с Библио Глобус, другие Российские операторы туда не возят. Заселили быстро. Причем привезли в отель в 14:00, обед до 15:00. Сначала всем одели браслеты, собрали ваучеры и отправили в столовую. Когда вернулись - номера были подобраны. Прочитав в отзывах знал, что лучший корпус - 6000 (на берегу лагуны) и 3000 перед ним. По обычной схеме распределения достался 5000 корпус. Все же перед тем как давать баксы - решили посмотреть. Номер 5307. Третий этаж, балкон выходит на площадь перед конференц залом (он же торговый центр) и медпунктом. На площади прокат детских электромобилей. Направо вид на олимпийский бассейн и Гриль-бар, с лева за постройками просматривается море. Пошли на ресепшн менять на заветные 6000. Положили 10 баксов. Араб поковырялся в компьютере и сказал, чтобы подошли на следующий день в 11:00. Денег заранее не взял, что порадовало. Правда после дня проживания менять не стали (не хотелось перетаскивать вещи, да и номер был более менее и самое главное - он располагался примерно посередине территории и легко дойти как до пляжа, так и до ресепшена и аквапарка (аквапарк условно, так как всего четыре горки), который находился между ресепшен и улицей (благо, что перед административным зданием большая территория). Но все же хочется заметить, как навстречу пилило много приехавших с нами людей у которых или что то не работало или по их словам - вид на забор. Совет - не берите 1000 и 4000 корпуса. Они находятся с 2-х сторон от административного здания и пилить до всего далеко, за исключением ресепшн и бара у бассейна с фонтанами. Негативные отзывы, типа не поселили в 6000 с видом на море считаю необоснованными, так как в прайсах есть отдельная категория номеров с видом на море. А 95% процентов покупают стандарт и все хотят вид на мере. Где взять столько видов, так что хотите море - платите лишние 100 баксов оператору или 20 на месте.

Рестораны и Бары. Главный ресторан и 3 Аля-Карт. Лобстеров не дают. А если серьезно, еда в главном и тематических ресторанах не отличается. Исключение Рыбный, где только рыба и Ливанский, где мясо подается на мини мангальчике на стол. Лучший сервис в Ливанском. Меню на обед и ужин в Аля Карт один и тот же и без альтернативы и выбора (исключение итальянский, где на выбор к пасте: говядина или курица, или пица: Маргарита, Овощная или с морепродуктами, где кроме нескольких кусочков креветок и кальмаров больше ничего нет).

Основной ресторан. Блюд много, но большого выбора нет. Другими словами несколько блюд из картофеля, макарон, говядины, курицы (куски по меньшей мере четверть курицы), рыба, рис. Овощи в салатах, которые я все же не осмелился попробовать и свежие которые я кушал, благо тут же стояти бутылочки с 3-мя видами масел и майонез.

Каждый вечер - тематический ужин (рыбный, гриль, дальневосточный, восточный и так далее) семь вечеров, где горячее готовили при тебе. Такого, чтобы не давали 2-3 кусков не встречал. Очередь выстраивается когда ресторан открывается (все же более 1000 отдыхающих). если прийти через час - очередей нет. В этом случае есть опасность не получить нормальные фрукты, потому что их утаскивают мешками. Вечером зачем то выкладывают целыми огурцы, помидоры, морковь, перцы - наши туристы зачем то грузят их в пакеты. А блины (маленькие лепешки) когда нет очередей повар готов навалить весь протвень и когда ты убегаешь - кричит "Эй друг". Воробьи бывают утром на улице и то нашествиями (за 12 дней видели наплыв только 2 раза). Столы убирают быстро, натолько, что если не оставишь сторожа или не скажешь, что не убирать недоеденое - унесут. Не трогают только целые блюда.

Море и бассейны. Лагуна большая, по ней можно кататься на парусных серфингах. Уроки 20$ час, просто прокат 10$. Сначала они стараются впарить 5 часов уроков, но совет. Можно расположиться рядом с центром и слушать, что "мастер" орет подопечному. Потом взять один час урок, причем чтобы вы стояли на доске, так как теорию знаете. Потом настаиваете, что и так пойдет и требуете прокат. Сверх наплыва серфингистов нет - поэтому они соглашаются. Мастером не станете, но так немного поплавать сможете. Решать Вам. У бассейнов лежаки есть всегда, людей не много. Возле олимпийского вообще минимум. На пляже если утром место не займете, то нужно чесать или направо или налево от лагуны. Там нет аниматоров, зато есть места и кораллы. Кораллы обозначены флажками (2 флажка есть в лагуне - но там кораллов нет). Лучше всего смотреть с пирса (в начале пирса песок и не глубого, можно стоять босыми ногами на песке), дальше сам пирс. Собственно о кораллах. Цветных кораллов не увидите. Сами кораллы мертвые, кое где просматриваются маленькие кустики с кулак на 10 квадратных метра. Рыб много (в основном серые), но есть и цветные. Не большие (до 20 см).

Анимация. Для взрослых в основном арабы. Еще 2 русские и 1 полька. Стандартный набор: гимнастика, аквааэробика, боча, футбол, волейбол. Для детей детский клуб. Там 3 русские девушки от Библио глобус. Детям нравится. Большая огороженная территория клубы, но выходят и к морю. Каждый день разные тематические программы. Мой ребенок буквально разрывался между бассейнами с горками и клубом. За это твердая пятерка. Раз в неделю за 8 долларов взрослые с детишками на майках рисуют нестираемыми красками что душе угодно. Это аншлаг.

Взрослая программа так себе. Танец живота, Дядька в юбке, примитивные и скучноватые конкурсы. Каждый вечер анимация в зимнем саду и барах до 23:00. Потом они говорят, что команда уезжает на мегавечеринку и предлагает купить билеты и ехать с ними. По вторникам в баре Бела виста (островок в конце лагуны) дискотека за 10 долларов. Мы не ходили, сказать ничего не могу. С 23:00 до 3:00 ночи в зимнем саду дискотека. Народа там мало (больше 10-15 человек бывает редко).

В баре возле Бассейна который у ресепшн, по вечерам сокойная музыка в сопровождении скрипки, гитары или саксофона с горящими свечами на столиках. Можно хорошо посидеть.

Отдыхающие: 97 процентов - русскоязычные (русские, украинцы и белорусы) со всеми вытекающими последствиями в первую очередь в ресторанах. Из них большая часть семейные пары с детьми и пары кому за 45, поэтому пьяных разборок не встречали, как собственно и пьяных. О массовости диско я уже писал. Пока вы бледнолицы - на пляже будут предлагать экскурсии, причем чем темнее у вас будет становиться кожа, тем меньше вам потребуется слов, чтобы отправить их подальше.

Уборка. Мы оставляли чаевые через день по доллару. В самом начале он скрутил пару лебедей, которых потом просто менял местами на кроватях. Когда вселились - были цветы. Когда завяли и выбросили -новых не поставил. Причем заметил, что у других уборщиков на их тележках была ваза с цветами, которые они развозили по номерам, а у нашего не было. Поэтому последние 3 дня чаевые не оставляли, он в последний день раскрутил лебедей. Пол не мыл, только пыль сметал. Полотенца и белью менял раз в 2-3 дня.

Экскурсии. Разницы у гидов и пляже нет, везде наговорят много, а по факту одна и та же программа,но вместо всего и много, вы получите не все во первых, во вторых по чуть чуть, и лишь одно по продолжительности более менее. Например Сафари. Обещают катание по пустыне на Верблюдах, лошадях, осликах, Баги, Квадриках, Джипах, Вездеходах, танец живота грудастой Шехерезады и ночное небо в телескопе. В итоге. Верхом по кругу 2 минуты, Баги 10 минут, Вездеход не успеваем, на джипах просто развозят по отелям, Танец живота девушка славянской наружности с полностью закрытым телом котрая интересовала только местных бедуинов. Телескоп - просто нацелен на луну.

Шопинг. Гулять не возможно, потому что если ты приближаешься ближе чем на 10 метров к лавке, тебя пытаются затащить в лавку обольщая скидками и лучшими ценами.

Если серьезно. Если Вы не знаете городи реальные цены, то ехать в город за дешевым товаром смысла нет. Гид или таксист отвезет Вас в "Спальный" район в магазин "государственных цен", где кроме туристов никого нет и цены выше, чем на улочке возле отеля, вам впарят стандартную бумажку, по которой будут идентифицировать откат таксисту или кто вас привез. Но даже если Вы сами попадете в настоящий магазинчик, по Вам видно, что Вы турист и в цену вставят туристическую ренту и постараются общитать.

Совет - торгуйтесь возле отеля, изучите цены и только потом отправляйтесь в самостоятельный шопинг в город. Еще, если выйти из отеля и повернуть направо, пройти до конца забора отеля, будет магазин фиксированных цен "Клеопатра Базар" Не самые большие цены. От него до 23:00 ходит бесплатный автобусик под"Паровозик" до торгового центра типа "Ашан" туда-обратно. Фрукты и сувениры там дороже, а вот конфеты, оливки, специи, тряпье - дешевле.

Итог: Если Вам нужен спокойный отдых с детьми с большой и зеленой территорией, где есть места на пляже и у бассейнов, вы не прихотливы к еде и не требуете к себе отношения как к вельможам за эти деньги - спокойно езжайте. Если Вам нужно позажигать на Диско и замутить небольшой романчик - лучше выберете что нибудь другое, тот же самый Голден Файф с его поющими фонтанами и пенной вечеринкой, как бы его тут не ругали. Супер сервис, белоснежные кровати и сверкающие номера, Лобстеров, Хенеси, Луи 4 и прочий эксклюзив по системе все включено я думаю в Египте Вы не найдете.

Отдыхом мы довольны, Отелю твердая 4-ка, но Таиланд вне конкуренции, хоть там и нет "Все включено" и в номерах и ресторанах бегают не званные гости.

Рыбный ужин

Аквааэробика

Бассейн у пляжа

Закат

Фрукты

Добавлено 17.11.13 00:30 (10 727 символов в тексте)

19:39 17.11.13

Расскажите пожалуйста про бар между двух мостиков в лагуне.Кто то писал ,что он платный.Очень интересно,что там предлагают и сколько это стоит??

00:13 19.11.13

Бар называется Белла Виста. Он бесплатный. Там напитки местного производства, Кола, Фанта, Спрайт и сокосодержащие напитки тира Ашановских соков или Красной цены. Три вкуса: Манго, Ананас и Яблоко. С 12 до 16 дают мороженное, как и во всех остальных барах. Кстати мороженое когда приехали было Нестле в Лотках, вкусное. Потом поставили Кафешные аппараты и начали давать фигню на растительном масле (очень быстро тает и приторно сладкое. Более менее только шоколадное, потому что сильный вкус). С 12 дня там по системе все включено минипицца, фри, какие то сэндвичи с тунцом (на вид рыбная котлета), сосиска в тесте, которая похожа на печенье (так как эту самую сосиску прямо в тесте режут на кусочки 2 см, потом опять запекают. Так как сосиски там одна соя, она получается сухая. Короче польза от нее сомнительная). Платно только по вторникам когда там устраивают платную вечеринку. Лучше всего там сидеть во время заката: Воздух, вид и бой волн о каменные ступеньки. Платное только кафе Али-Баба, где делают свежевыжатые соки и кальян по 3 доллара обучный и 8 какой то замудренный.

11:28 20.11.13

Здравствуйте Виталий, в начале декабря едем в этот отель и тоже первый раз в Египет, есть очень актуальный вопрос для нас))
Хватает ли розеток в номере и какие там розетки? (2 телефона, 2 планшета, 1 ноут, и фотоаппаратура)
И еще, начиталась про воровство в номерах в Египте, как с этим в этом отеле? И какой там сейф (маленький-для бумажника или средний-куда поместится, например, большой планшет)?

12:51 20.11.13

И еще вопрос как обстоят дела с банкоматами в отеле?

22:48 20.11.13

Розетки нормальные. Свободных розетки 3 штуки (при условии что отключите наполный торшер), четвертая будет, если телек выключите. Если поищите, может еще где за кроватью есть, но сомневаюсь, что есть. Не воруют, но предупреждают, чтобы ценные вещи держали или в сейфе или в шкафу. Сейф маленький, кроме бумажника и документов поместится телефоны и в лучшем случае мини планшет. При чем сейф в прямом смысле во встроенном холодильнике. Открываешь дверцу холодильника, а вместо морозилки - сейф. У нас иногда на зарядке оставались смартфоны, а в шкафу стояла сумка с ноутом - никто не утащил. От других про воровство не слышали.
Банкомат в холле есть, но не пользовались. Были слухи, что там только местная валюта - но точно не скажу. Ближайший полноценный банк видели в ТЦ, куда ходит бесплатный автобус. Мы очень много покупали по картам. Даже в некоторых маленьких магазинчиках принимают. Курс нормальный, тольк спрашивайте про комиссию. Некоторые пытаются за карту накрутить 2%. Операторские гиды тоже берут карты. В мини лавочках - не принимают.

22:54 20.11.13

Кстати при оплате картой спрашивают, в какой валюте списывать: Фунты или доллары. Пробовали и так и так. Карта рублевая, разницу что лучше прощитать не смогли.

02:57 21.11.13

Спасибо))

14:56 21.11.13

Про Тайланд это точно!!!!)))) "все включено " нет,но есть другое состояние "САБАЙ"!!!!!!)))))

17:38 28.11.13

Уважаемый Виталий,
Благодарим Вас за выбор отеля The Desert Rose Resort 5* и за столь содержательный отзыв. Все Ваши комментарии были переданы главному руководству на рассмотрение. Мы делаем все возможное, чтобы предоставить гостям качественный сервис. С нетерпением ждем Вас снова.

С уважением,
Администрация отеля

16:35 29.11.13

Здравствуйте. Очень подробный отзыв, а что там с WI-FI ? Платно? скорость?

01:02 02.12.13

Уже писалось: Бесплатный есть только в барах, но скорости хватает только на почту. Фильм не посмотришь и не скачаешь - это факт. Файл в 5 мегабайт скачивается минут 10. На ресепшене есть интернет кафе - скорость не знаю, не пользовался. Есть платное кафе Али-Баба. Там тоже платно - 2 бакса. Скорость мне также не известна.

Все отзывы Виталий (3)