Регистрация: 15.11.12
22.10.13 - 01.11.13

Пустят или не пустят?

-Пустят или не пустят?

-Давай попробуем…

Волновались мы, подъезжая к воротам любимой Алинды после почти 12-ти часового переезда из Олюдениза на арендованной машине, которую хотели на ночь оставить на территории отеля. Путь наш был очень тяжелый. После долгих поисков нам все же удалось в Олюденизе арендовать машину на сутки с условием, что сдавать мы ее будем в Кирише. Выехав из Олюдениза, мы, довольные, доверились навигатору. «Добрая» говорилка проложила самый короткий путь – через горы. Надо сказать, что на бумажных картах такой дороги мы не нашли. Но наши сомнения были развеяны знакомыми из отеля в Олюденизе. Они подтвердили, что дорога есть… И мы радостные поехали по ней, не учтя оговорку наших знакомых: «Да, есть дорога через горы, можно срезать путь. Но, мы сами не ездили, т.к. даже местные боятся по ней ездить…» Вот окончание фразы мы как-то не приняли всерьез. В итоге, первая часть нашего пути проходила по грудам камней на краю пропасти… Около сорока километров и пяти часов чистейшего адреналина…(Это сейчас вспоминаем с улыбкой, а тогда было совсем не до смеха). И куча впечатлений от природных пейзажей… От видов, которые открываются с высоты гор… От колорита малюсеньких поселений, которые встречались нам на пути в этих самых горах… Вторая половина пути проходила уже по трассе D400. Дорога очень хорошая и комфортная. Проходит через несколько хороших местечек. Правда, мы только искупались на известном пляже Капуташ и погуляли в городе Каш. Очень красивые места. На другие времени не хватало, т.к. уже темнело, и усталость давала о себе знать. Правда, потом еще заехали в супермаркет в Кумлуджи. Надо сказать, что в 7 часов вечера в конце октября было уже совсем темно – хоть глаз выколи… И в такой темноте ехать по серпантину (слева - скала, справа - обрыв в море) тоже было страшновато. Но после переезда через горы по бездорожью нам все было по плечу… Мы мчались в Алинду!!!

-Достань ваучер, – попросил я жену, подъезжая к шлагбауму Алинды.

К нам приближались трое мужчин. Первый был строгий охранник с фонариком, который сразу стал пристально изучать наши бумаги…Второй немного наклонился, пытаясь заглянуть в салон машины… Наши взгляды встретились… секундное молчание и… УРРРААААА!!!! ВСЕ!!! МЫ В АЛИНДЕ!!! Мощный взрыв восторга и радости! Это был Зеки – один из старейших сотрудников отеля. Мы узнали друг друга и принялись обниматься! Радости не было предела!!! Шлагбаум поднялся, и мы заехали…

«Время 20.55. Ужин уже закончился… Пока будем ждать заселения, выпьем в лобби-баре по коктейльчику, потом разберем чемоданы, в 22.30 сходим на ночной супчик (кушать очень хочется) и спать», - думал я, закатывая чемоданы на ресепшн.

-Давай помогу! – прервал мои мысли до боли знакомый мужской голос и радостный смех жены))). Это был Тарик! Наш любимый веселый аниматор Тарик! Дальше были радостные обнимания, краткий рассказ о нашем переезде и обещание увидеться в 22.30 на дискотеке))) Усталость и сон как рукой сняло!

Администратор на ресепшн сказал, чтобы мы оставляли вещи и шли в ресторан ужинать. Это было неожиданно, т.к. ужин в Алинде до 21.00. Но администратор был прав – нас накормили).

РАЗМЕЩЕНИЕ. Как только вернулись из ресторана и заполнили анкету, нас сразу сопроводили в номер. Номер оказался большой (в два раза больше стандартного) на втором этаже второго корпуса. Это было очень приятно, т.к. заказывали мы стандартный номер в 3-м корпусе. Мы уже не первый раз в Алинде и пожили в разных номерах и корпусах. Для нас 3-й и, как теперь оказалось, 2-й, – это самые оптимальные варианты. Т.к. 4-й корпус находится рядом с мини-клубом, детским бассейном с горками и, соответственно, с постоянными детскими визгами-писками).В главном здании путь к номерам идет через лобби и ресепшн – в купальниках и плавках лишний раз не побегаешь). Более подробно я писал в своем майском отзыве TopHotels

На столе перед телевизором стояла большая тарелка с фруктами и письмо от менеджера отеля с благодарностью, что снова выбрали Алинду).

Многие пишут о проблемах с сантехникой или электрооборудованием в номере, у нас все работало. Телевизор показывал, сейф работал, кондиционер дул нормально, с сантехникой тоже проблем не было, мини-бар охлаждал, и исправно пополнялся пивом, соками, минералкой и газировками.

УБОРКА номера была почти нормальной. Все хорошо: и чистоту наводили, и белье меняли, и кровать заправляли, мыльно-рыльные принадлежности всегда были в полном объеме. Вот только балкон первые три дня игнорировали). В первый день вечером ходил курить на балкон и оставил там пепельницу. Утром пепельница оказалась на полу разбитой – то ли ветербыл ночью сильный, то ли кошка столкнула (к нам через балкон вечерами приходила очень красивая трех цветная кошка). Мы надеялись, что после уборки номера осколков не будет. Но вечером они лежали на своем месте. На следующий день оставили чаевые. Чаевые испарились, а осколки нет). Ну, на третий день мы уже обратились к Кате в отдел по работе с гостями. С тех пор проблем с уборкой больше никаких не было.

ОХРАНА. Охрана очень бдительная. На себе испытал... После заселения мы переоделись, взяли небольшие сувениры и пошли на дискотеку. При входе встретили всеми любимую аниматора Катю, не менее обожаемого Тарика, бессменного ночного менеджера господина Хусаметдина, вручили им привезенные нами сувенирчики, пообщались и познакомились с новым аниматором Хаканом, бармен нас узнал… Ну, короче, подвоха я не ожидал совсем… Когда вышел на улицу покурить, ко мне подошел охранник, отвел в сторону и стал куда-то звонить. Вот, правда, даже в тот момент я был уверен, что сейчас он отстанет))). Он же видел, что персонал отеля меня знает, что я свой). Но после разговора по телефону меня сопроводили на ресепшн… «В чем же дело?», - вертелось в голове.

- Это что такое? - строго спросил администратор, показывая на мою руку… Ах, вот в чем дело!!! У меня на руке был браслет из отеля, в котором мы отдыхали в Олюденизе).

Все обошлось).Браслет с меня сняли).

Кстати, у тех, кто ходил ночью гулять к морю, на обратном пути охрана просила показывать ключ от номера. Поэтому чужих здесь не бывает: и с моря, и с суши нас берегут))

ПИТАНИЕ. Конечно, уже не было мидий и чищеных креветок, как в мае. Но все остальное было в достатке. Перед поездкой, начитавшись отзывов туристов, которым не понравилось питание, решил повнимательнее отнестись к этому вопросу. Итак… мясо, курица, рыба в основном ресторане были всегда, причем по два-три вида и разными способами приготовленные Ассортимент салатов, овощей, зелени, фруктов и десертов очень широкий. Гарниры тоже на любой вкус. Завтраки, как всегда, особо радовали: каши, омлеты, йогурты, мюсли-хлопья, блинчики-круассаны, лукум, мёд и т.д. Понятно, что в конце отдыха уже хотелось борща с чесночком и черным хлебом, но отель тут ни при чем))) Обслуживание в главном ресторане очень зависело от конкретного официанта: как минимум интересовались, что мы будем пить, как максимум – готовы были и чай, и кофе, и пирожные с фруктами приносить – только скажи (правда нас излишняя любезность и внимание скорее напрягали. Это как бизнес-класс Аэрофлота: с одной стороны, индивидуальный подход, обращение по имени, «вам уже подавать горячее, господа?», с другой – чихнуть лишний раз не захочешь, чтобы внимание дотошных стюардесс не привлекать))))

Кстати, администрация отеля нам презентовала бесплатный поход в ресторан а-ля карт. Раньше мы как-то его игнорировали, т.к. был опыт в другом отеле Кемера (который позиционировался как Delux) – там нам не понравилось. Но наши новые друзья из Эстонии, с которыми посчастливилось познакомиться в Алинде, порекомендовали сходить. Мы выбрали французкий (был еще рыбный). Очень понравилось! Первый раз в жизни попробовал лягушачьи лапки).

БАРЫ все работали, как и в мае. И даже лучше: был почти индивидуальный подход барменов к каждому гостю – с шутками-прибаутками. А в лобби-баре так вообще редко когда удавалось до стойки дойти – нас перехватывали официанты и предлагали присесть и спрашивали, что нам принести. Это, кстати, к вопросу о сервисе. Над дискотекой днем все та же, что и в мае, милая женщина пекла очень вкусные лепешки Гезлеме с разными начинками и подавали турецкий кофе. Наши друзья из Эстонии «подсели» на них, и мы иногда составляли им компанию. Рядом с бассейном днем работал снек-бар. Ассортимент, конечно, был не такой, как в ресторане. Но, супчик был, овощи и зелень, котлетки для гамбургеров, курица гриль, пицца, запечённая картошка и несколько начинок к ней, плюс немного фруктов и вафли с джемом. В снек-баре мы периодически обедали, когда было лень идти в номер переодеваться для ресторана. В баре на пляже был большой ассортимент десертов и мороженое. Там мы иногда после обеда в снек-баре пили кофе с мороженым. Ассортимент алкоголя в барах был такой же, как в мае – были и текила, и коньяк, водка, раки, виски, джин, мартини, бейлис, шампанское, вино (белое, красное, розовое), пиво… Естественно, все местного производства. Качество достойное. Импортный алкоголь, как всегда, платно.

Хочу поблагодарить всех сотрудников баров и ресторанов за прекрасное обслуживание и уделенное нам внимание. Особенно Османа в баре на пляже, Мустафу и Эрдала в баре на дискотеке, Мезута, Зеки, Феата, Озлем (официант в лобби-баре, очень веселая хорошая девушка. В мае она работала аниматором. Нам было приятно ее встретить снова) и всех-всех-всех!

В анкете с пожеланиями и майском отзыве, я писал про очень ограниченное покрытие Wi-Fi. В октябре с этим было все супер. Интернет ловился везде! Единственное пожелание к IT-менеджеру – выдавать пароль каждому туристу. Сейчас был один пароль на номер. Раньше, когда мы брали с собой только один ноутбук, это было нормально. Но прогресс не стоит на месте, и сейчас уже каждый член семьи везет с собой свой ноутбук, планшет или смартфон. И, как назло, каждому из нас нужен был интернет в одно и то же время))). Приходилось «стоять» в очереди – не очень удобно.

Про территорию писать не буду – она не претерпела изменений. Все красиво, компактно и удобно.

МОРЕ, как всегда, супер! Правда, пирс был уже разобран. Но, галька нас не пугала). Вода чистая, температура комфортная – по моим ощущениям, теплее, чем в мае. Лежаков всегда было достаточно и на пляже, и возле бассейна. Вода в бассейне была холодная. Только нырнуть и вынырнуть. Хотя детишки плескались в нем целыми днями)

АНИМАЦИЯ. Анимация – это один из основных козырей отеля! В октябре, конечно, большая часть аниматоров уже разъехалась… Не было привозных шоу… Но, все равно, было не скучно! Как всегда все начиналось в 10 утра с клубных танцев у бассейна под командованием шефа анимации Джана и Тарика. Потом в амфитеатре утренняя гимнастика и танец живота под руководством всеми обожаемой Катюши, а после обеда – степ-аэробика. Ребята – Тарик, Хакан и Айдын - проводили дартс в баре у бассейна, стрельбу из ружья с противоположной стороны бассейна, бочу и волейбол на пляже. Игр в бассейне, как в мае, уже не было – там вода очень холодная. Вечерами в помещении для дискотеки после мини-диско каждый день организовывали какие-то развлечения – живая музыка, караоке, конкурсы на лучшую пару, мистер-Алинда и т.д. Все было замечательно! Очень здорово отметили день республики! Потом дискотека с ди-джеем Эмре до 2-х ночи! Катя, Тарик, Хакан, Айдын, Эмре, мистер Джан, низкий вам поклон за ваш нелегкий труд!

Конечно, не могу не упомянуть и девушек из ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ГОСТЯМИ. В этот раз у нас причин не было к ним обращаться (ну, кроме, разбитой пепельницы). А вот наша знакомая обратилась. Было это утром возле бассейна. Мы загорали на лежаках, о чем-то болтали, неподалеку молодой человек со шваброй в руках заканчивал мыть полы вокруг бассейна. В этот момент подошла Людмила и спросила нас, нет ли каких пожеланий? Мы призадумались, помялись… И тут наша знакомая говорит: «Что-то не очень качественно он тут полы помыл…». Какое же было наше удивление, когда следующим утром вокруг бассейна уборку делал мужчина с помощью большой автоматической машины!))). Еще один случай наблюдали, когда поздно вечером уже далеко после ужина в лобби к Кате подошел мужчина с девочкой и стал возмущаться, что ребенок хочет мороженого, а он не может нигде в отеле его найти. Мы было хотели уже заступиться и объяснить ему, что мороженое в баре на пляже с 11 до 17. Но Катя нас остановила и пошла с ними на кухню за мороженым. Во как… Всем, кто планирует посетить Алинду, настоятельно рекомендую, в случае каких-либо проблем не «не обращать внимания» и не копить агрессию, а сразу обращаться к девушкам в отдел по работе с гостями (Русскоязычным лучше к Кате или Людмиле. Они все большие молодцы, но языкового барьера не будет). Все будет решено в лучшем виде и кратчайшие сроки, насколько это возможно, конечно. Катя, Серап и Людмила, в очередной раз СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! ВЫ МОЛОДЦЫ!

ЭКСКУРСИИ в этот раз не брали. Т.к. во-первых, в районе Кемера мы отдыхаем уже лет 10, и посетили почти все экскурсии и не один раз. Во-вторых, первые пять дней нашего отпуска мы провели в Олюденизе, это и была экскурсионно-познавательная часть.

По традиции совершили с друзьями переход из Кириша в Кемер через горы. Показали им лимонную рощу, поднялись к флагу на обзорную площадку, погуляли и пошопились в Кемере.

РЕМОНТ. Читал отзывы туристов, которые отдыхали в отеле одновременно с нами, по поводу ремонта. Действительно, во время нашего нахождения в отеле (с 22 октября по 1 ноября включительно) наблюдали, что ремонтировали 3-й, 4-й корпуса и часть номеров в главном здании. Нам ремонт не мешал никак. Причем наши окна были напротив 3-го корпуса, в котором на первом этаже жила пара пенсионеров из Германии (они тоже отдыхали в Алинде одновременно с нами в мае). Насколько я знаю, у них тоже никаких претензий не было. Объективности ради нужно отметить, что в номер мы приходили обычно после полуночи и покидали его около семи утра. Т.е. в это время шумовые работы не велись. Кто-то писал в отзывах, что ремонт начинался в 8. Может этим все объясняется. Хотя пару раз после степ-аэробики перед ужином мы устраивали тихий час в номере. Ремонт нам спать не мешал.

ГОСТИ отеля в большинстве своем - все очень замечательные позитивные люди. Вообще интернациональный контингент для нашей семьи – это комфортно. Лишний раз мы в этом убедились пожив 5 дней перед Алиндой в чисто английском отеле, в котором отдыхают одни британцы. В одном из отзывов про Алинду кто-то писал, что гости лежаки с утра занимают, объясняя это контингентом из СНГ. Я обалдел, когда в Олюденизе в 7 утра увидел, что 99% лежаков у бассейна было занято полотенцами! Хотя солнце, чтобы загорать, появлялось там ближе к 10-11 утра… Много чего еще можно рассказывать про непривычную для нас публику… Но лучше скажу спасибо всем гостям Алинды, которые отдыхали вместе с нами. Особенно, Ирине из Серпухова, Леше и Наташе из Эстонии, Кристи и Руди из Германии, Артему с Урала и всем-всем-всем! Было приятно вновь встретиться на просторах Алинды со старыми знакомыми и приобрести новых друзей! )

- Ну что, скоро домой? - спросил меня Тарик. Эх, почему так быстро… До 1 ноября оставалось три дня…

- У меня завтра последний рабочий день.

- Как последний??? Ты уходишь…?

- Отпуск у меня. 2 года не был в отпуске. Поеду к маме и к невесте. Соскучился очень!

Отель пустел на глазах...

Даже турецкая конференция как будто растворилась…

29-го октября уехали наши друзья из Эстонии и Германии, 30-го уехал Тарик, Хакан и Эмре. Со всеми попрощались, сфотографировались, всех проводили… 31-го мистера Джана забрали в армию. Весь груз анимационной работы взвалили на свои плечи Катя и Айдын. Они справятся, они молодцы! Да, еще новый шеф анимации пришел 1-го ноября, но познакомиться с ним нам пока не удалось.

ОТЪЕЗД. 1-е ноября. Ну, вот и наступил грустный день отъезда… В этот день сменилась концепция отеля с UAI на AI. Правда, нас это не коснулось. Вновь пребывающим туристам уже одевали браслеты на руки…

Забрал нас TUI из отеля в 14.30. Кстати, благодарим туроператора TUI за организацию нашего нестандартного тура. Все было замечательно! Не без «косячков», конечно. Но надо отдать должное, все «косячки» были с лихвой компенсированы!

Алинда, жди нас, как обычно, в мае! Если получится, может и на НГ приедем!  Не будем пока загадывать 

Наш номер

Ночной Кумлуджи

В Кемере

Вид с гор на Кемер

Дорога в Алинду

У флага на самой высокой точке горы между Кемером и Киришем

Поселение в горах

Поход в Кемер через горы

Город Каш

Город Каш

Спуск на пляж Капуташ

Пляж Капуташ

Добавлено 20.11.13 22:51 (16 246 символов в тексте)

19:29 22.11.13

Фото восхитительны! Респект!

22:16 07.12.13

Очень добротный и добрый отзыв, главное, полон положительных эмоций. И что приятно - грамотно написанный. Читать хочется, в отличии от полуграмотных виршей некоторых респондентов. Даже возникло желание посетить данный отель. Берем на заметку.

17:08 09.12.13

Aktiva, спасибо за то, что нашли время и дочитали мой отзыв до конца. Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1) "почему Вы пишете что ужин до 21.00 если он до 21.30?" – Потому что, на самом деле так думал, когда затаскивал чемоданы)
2) "зашли один раз в ресторан после 23.00 - есть нечего... уж простите супа не заметили." –В этот раз мы не посещали ресторан после 23.00. В мае один раз были. Ассортимент, конечно, не такой, как во время ужина или обеда, но перекусить можно было.
3) "администрация отеля нам презентовала бесплатный поход в ресторан а-ля карт."- когда мы спрашивали про бесплатное посещение нам отказали, только платно 5 евро с человека. Может к Вам особенное отношение?" – Когда мы пошли записываться, то тоже были готовы заплатить по 5 евро. Но нам сказали, что это подарок от отеля, как постоянным клиентам (мы приезжаем туда два раза в год). Было неожиданно и очень приятно.
4)"странно что девушка Людмила из отдела по работе с гостями ни разу нас не о чем не спросила." – Тут я ничего не могу сказать.
5)"пишете что работали все бары - это не правда"! – Ну, во всяком случае, работали все бары, которые работали в мае (лобби, у бассейна, на пляже, турецкое кафе с лепешками, бар на дискотеке). Может летом еще какие бары работают?

17:10 09.12.13

6)"про питание. Ну извините, но оно более чем скудное. Фрикадельки каждый день сильно надоели." –
Помимо фрикаделек были и курица, и рыба, и мясо… Конечно, к концу отдыха всегда начинаешь скучать по домашнему борщу, салу и блинам с икрой. Но так было и в других отелях Турции. Даже в тех, где питание еще разнообразнее, чем в Алинде.
7)"ремонт. Мы жили в 3 корпусе и ремонт громыхал на всю." – Да, ремонт был. Многие пишут, что им это мешало. Я написал, что нам он не мешал совсем, т.к. днем мы в номере не находились.
8)"питаться на открытой террасе было невозможно по причине постоянного шума, издаваемого садовниками. Так и не смогли понять почему нельзя было этого делать не в то время когда люди принимают пищу. Это к вопросу о сервисе." – Про террасу я не писал. Но, там мы постоянно завтракали и иногда ужинали. Садовники нам не мешали. Только с котами надо было держать ухо востро)
9)"кондиционер в номере тоже работал, но как вентилятор" – У нас все работало, проверили в первый день. Потом не пользовались, т.к. в конце октября ночью уже совсем не жарко - спали иногда с закрытыми окнами.

17:10 09.12.13

10) "не наблюдали в барах хороших напитков. Для тех кто пишет про Бейлис: был ликер турецкий типа Бейлиса, но это не Бейлис. Оригинала у них не было вообще. В принципе, если Вы привыкли к напиткам среднего качества, то найти что выпить можно". – Напитки все местного производства, ассортимент широкий. Насчет качества не могу судить – не гурман. Но сравнивая с другими отелями Кемера, скажу, что, по крайней мере не хуже. Большинство сможет себе что-то выбрать.
11)"обслуживание в ресторане нормальное в общем, но если приходили к самому началу трапезы. Если позже, скатерти не меняли(" - Да, были такие ситуации, когда официанты не успевали менять скатерти. Но мы всегда находили другой стол с чистой скатертью.
12)"в лобби-баре всегда было много людей и приходилось стоять в очереди." – Предполагаю, что такая ситуация возможна. Мы не всегда находились в лобби-баре. А когда посещали, то не испытывали таких неудобств.
"А в отеле хороший сервис получают только те кто привозит презенты? Ну мы не знали(" - Нет, конечно) Думаю, что там стараются, чтобы всем гостям было хорошо. Мы привезли сладости и самостоятельно изготовленные маленькие сувенирчики, имеющие исключительно моральную ценность, в благодарность за наш великолепный отдых на майских праздниках!

18:28 11.12.13

Stateline, рада за Вас что Вы с вашей семьей нашли отель в котором Вас хорошо принимают и все Вас устраивает.
Но я как раз писала о том что к сожалению такое отношение не ко всем. Это не профессионально и из-за такого персонализированного отношения возвращаться в отель лично нам не придется. Сейчас уже не жаль. Нашла предложения и по цене и по качеству и по расположению лучше. И по отзывам.

19:59 12.12.13

Aktiva, я вас не оскорбляла! И если Вы восприняли мои слова в свой адрес, то это Ваши проблемы ((((.

10:49 06.01.14

Здравствуйте. Есть ли круглосуточный бар со спиртным? И рядом есть шоппинг улица?

14:00 12.01.14

Добрый день! В летний сезон работают бары в лобби и на дискотеке до 2 ночи. В зимний сезон до 23 или до 24 ночи (точно не помню). После этого времени спиртное можно покупать за деньги. Шоппинг улица есть, конечно. Она тянется через весь поселок Кириш.

Все отзывы Stateline (4)