Регистрация: 21.11.13
октябре 2013
25.09.13 - 05.10.13

Понравилось,хороший отдых для любителей поплавать, попутешествовать , посмотреть

Собственно постараюсь написать не отзыв (отзывов тут достаточно) , а что-то похожее на путеводитель (ИНСТРУКЦИЮ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:)

:)Месторасположение:

Отель Марафон расположен в самом центре местечка Калимбиа на Эвкалиптовой аллее . Вечерами стоит приятный запах эвкалипта. Это действительно самый центр поселка , т.к. Нигде более не играет живая музыка и не звучат перепевки популярных европейских песен, кроме как в кафе рядом с Марафоном. Если быть точнее ,это даже не рядом -а через стенку от ресторана отеля, даже раньше дверь туда была из ресторана :)). И далее, по пути по Эвкалиптовой аллее к морю, через 30- 50 метров, расположены еще несколько ( 4, а может и 6 - не считал) кафешек с большими теле экранами ,вечно показывающими футбол, и музыкой ( только в записи ). Здесь же, по пути к морю, расположены и основные магазины поселка. Гордость Калимбии — супермаркет ZEVS тоже здесь — 30 метрах от входа в Марафон на пересечении Эвкалиптовой аллеи и Венской улицы :)) ОН единсвенны работает до полуночи.И ,кстати, цены на товары в нем несколько дешевле, чем везде по острову. Продавцы понимают пару слов по-русски. Для тех, кто не дружит с англицким языком, там после 22 часов работает консультантом русская ,живущая здесь , зовут ее Яна.Адекватный коммуникабельный человек. Чаще всего ее можно найти у полок с оливковым маслом. Кто поедет — передавайте привет от «зажигалок», она поймет :)).

Территория:

Если посмотреть сверху, территория отеля похожа на букву «Т» , ножка который упирается в Эвкалиптовую аллею. Как раз на этой ножке находится одноэтажное здание , в котором расположен вход с рецепшен и холл с биллиардом,доской объявлений от тур операторов, сейфами , доступом в инет ... а еще — здесь ресторан и магазинчик сувениров .Рядом с этим зданием - бесплатная отельная парковка. Прямо за этим зданием, укрытый им от посторонних глаз с улицы , расположен бассейн. С противоположной стороны его буквой «Г» огибает трехэтажный 1-й жилой корпус. Как бы продолжая этот корпус , расположены 3-й и 4-й корпуса ( самые тихие). В торце бассейна — бар и 2-й корпус. (Это знание пригодится при поселении- никто от рецепшен вас сопровождать не будет).

Заселение, обслуга:

Заселились без проблем . Времени на заселение ушло 2 минуты. Пол минуты на пецепшен (причем мы попросили конкретный корпус), остальное время- поиски корпуса и номера :))

надо сразу пояснить — по-русски тут никто не говорит и даже не понимает. НО язык мимики и жестов понятен не только на рецепшен, и баре :)) В день нашего заезда русских отдыхающих было 3 человека, но они, как могли, нам помогали!!! Главное- обслуга тут доброжелательная , готовая помочь всегда. В ресторане и баре - это мальчики ( то ли словаки , то ли венгры) у них максимум на русском «пасиба» «наздаровя». :)) Если встретите хозяйку отеля ( лет 60-ти полноватая женщина) не лишне приветствовать ее по-гречески: «калимерааа» ( доброе утро).

Номера:

Номер стандартный — 2 кровати,2 тумбочки ,столик с зеркалом, ,журнальный столик, старенький телевизор без русских программ :)) .Совмещенный сан узел с ванной. Т.к. Вода здесь греется солнцем в баках , установленных на крышах корпусов ( по всему острову так) , то горячей она бывает не всегда. Ближе к ночи температура воды в кранах понижается. Уборку номера видели однажды-это типа «шоб кобыла не сдохла…»

Питание:

Завтрак - уныло континентальный :)) Яичница с беконом ( или с сосисками-НЕ РЕКОМЕНДУЮ), хлопья с молоком или кипятком, кофе, чай, кексы … масса салатов. и, главное — шоколадная паста . Моя жена ею объедалась. В общем - хватало, еще и лишнего переедали. Очередь была разве что к автомату с кофе ( он же какао , он же чай) но не критично.Можно сидеть есть и поглядывать когда народ рассосется....:))

Обед- разнообразно и много всего. Для тех, кто не дружит со своей фигурой, есть много мучного. Для остальных - мясо (обязательно),вкусная рыба и куча салатов. Из напитков вино красное и белое, пиво, и различные "колы" на основе воды, да и вода в чистом виде охлажденная тоже присутствует. Рекомендую: 1).салат с кубиками белого сыра «греческий»— сыр местный – просто сказочный .Разбирают мгновенно его из салата, но персонал подкладывает не скупясь. 2). Оливки черные и белые. Черные-это местные оливки здешние – (почти напротив отеля и дальше от моря расположена оливковая роща). 3). Вино белое, опять же-местное (виноградники на острове Родос на другом берегу – на Эгейском море. Когда мы путешествовали на машине по острову, на заводике, по производству вина и масла, нам сказали, что лучше вызревает белый виноград). Остальные продукты (насколько я полагаю) не местные.

Ужин - схож с обедом, но тут добавляются фрукты и деликатесы . И, если повезет, достанется кусочек фирменного пирога -медовик от хозяйки(пахлава), за время пребывания он у нас был 1 раз, увы, наверное потому, что мы 3 дня подряд не обедали в отеле, т.к. путешествовали по острову).

Внимание: горячие напитки на основе воды ( кофе, какао, чай ) бывают только на завтрак,а после -только в баре. Воду лучше купить в номер в супермаркете ( упаковкой дешевле )

Развлечения:

В отеле – развлечений никаких. Т.е. немцы и проч народности , в отличии от нас, отдыхающим не активно, такое положение нормально. Максимум на что способен немец- постучать вечером в кафешке кружкой по столу в такт песне ) Редкий немец, за время отдыха, доберется из отеля до моря. В основном они кучкуются у бассейна в районе бара. Потягивают бесплатное (все включено) пиво. Играют в карты на денюжку или лежат на лежаках. И так весь день до полуночи, пока пиво не иссякнет :)) Но мы то русские, нам адреналин подавай :))И МЫ выходим на Эвкалиптовую аллею :)) Идем по ней в морю или в ТЕМНЫЙ парк , что между пляжем и бухтой на горке,или в бухту.Если встретим в темноте кого-то - пароль "Русо туристо" отзыв "облико морале " :)) Кстати, в бухте местные власти устраивают праздник -день туриста ( ведется он -этот праздник- на 4-х языках одновременно) с песнями, танцами, фейерверком и проч.Объявления об этом мероприятии ищите расклеенными по поселку- ни ваш отельный гид (дай бог ему здоровья),ни рецепшен ничего об этом не знают .Мы у них спрашивали 2 дня, пока не разобрались.Вечерами в кафешках и барах полно музыки и тех-же немцев потягивающих под нее пиво :)). Если вам вечером надоело слушать евро перепевки из соседней кафешки и пританцовывать под них , можно повернуть голову от моря по Эвкалиптовой аллее и услышать прекрасные греческие напевы из кафе, которое расположено тут-же на (за) территорией Марафона. Правда это записи песен- не в живую.Есть еще кафе с караоке.-100м к морю.Есть кафе на самом берегу моря.Все -по Эвкалиптовой алее.

Бар:

Если у вас «все включено» то в баре до 22-30 вы можете брать все :)) Напитки, а с 15 до 17 часов - мороженое, какие-то перекусы сладкие ( не брали) и выпивку разную. Пробовал, не скрою, почти всю :)) Рекомендую- фирменный коктейль Марафон и, а из крепких напитков Узо - анисовая водка. При первом приеме узо пьется как наше лекарство от кашля для детей . :)) НО, в отличии от того, что здесь зовется водкой, это ,по градусу- точно водка :)).

Путь к морю:

Наши соотечественники уезжали через два дня, но успели нам показать кратчайший путь к морю. Итак: Выходим из Марафона на эвкалиптовую аллею и поворачиваем налево. На ближайшем перекрестке с Венской ул. поворачиваем еще раз налево . Пройдя вдоль магазина Зевс, сворачиваем в калитку отеля MEMPHIS BEACH и проходим по его аллее насквозь до следующей калитки, выхода на Капенгагенскую улицу, здесь идем опять налево — и улица упирается в море :))Всего ходу 8 минут от отеля средней скоростью двух неторопливых людей ).

На море:

Три группы грибков с лежаками :

Левее от дороги — это один 5-ти звездочный отель

Чуть правее — это мы, т. е общие лежаки. Там лежаки стоят — 2 евро или можно лежать прямо на берегу на полотенце .

За нами правее -еще грибки — это второй 5-ти звездочный отель

Эти Группы грибков не перепутать —у каждый свой цвет грибка :)) Наши раздевалки правее под флагами ( если стоять лицом к морю), там же и туалеты.

Дно моря песчанно-галечное. Море соленое, прозрачное. Без маски или очков лучше глаза в воде не открывать - соль. Много рыб косяками ходят. Встречаются крупные «чебачки» полосатые косяками. К людям они привыкли :)). Море чистое - нет поблизости кораблей. Пока не приехала группа русских, на море было тихо. Людей много и тишина… Видел ,как пара молодых заходила в море .Через 3 минуты после начала входа они постепенно вошли по колено..:)) Ну, а с новым заездом наших- шум, гам, тарарам . Дети плачут, мамаши орут ::))) Все как в жизни :)).

Есть еще два пути на этот пляж к морю-сами разберетесь:))

Если же дойти по Эвкалиптовой аллее в сторону моря до конца и свернуть по асфальту направо, пройдя еще 8-10 минут , увидим внизу влево бухточку с корабликами. Там еще один небольшой пляж. Там песочек. Но сорное море из-за техники-пришвартованных корабликов . Если не сворачивать в бухточку а еще с 20 минут топать дальше, то выйдешь на супер пляж ( не были – не ходили ). Ну а если не боишься перехода в 2 часа,( по карте — путь 2 км) то можно попасть и на самый крутой( в смысле наилучший) пляж всего побережья- пляж Цамбики. :)) Я туда пешком не ходил — мы брали авто и ездили по всему острову. Впечатлений -море :))

Отельный гид:

Есть такой гид. Я считаю –это Менеджер по продажам всего, что подороже. Авто у него на 20 евро дороже ,чем везде...Экскурсии.... Ничего не знает ( нас интересовала норма провоза багажа-она у разных авиа разная, как выясняется) ...приезжает в 10ч -30м. Время - ни туда ни сюда . Единственная от него польза — он на доске объявлений вывешивает за сутки до отлета обратного самолета реальное время вылета и когда нас забирает автобус. Чартер — это фантом, когда прилетает, когда улетает неизвестно никому :)) Был у нас чел из Волгограда на пол суток раньше улетел…. А вот венгры ( кажется) наоборот с 10 утра до ночи сидели в фойе на чемоданах, ждали .

Взять авто:

Остров маленький. Есть только 2 крупные кампании по сдаче авто в аренду. Остальные- помельче. Мы не рисковали на мелких- взяли у крупной.По Эвкалиптовой аллее в сторону моря 100 м от отеля. Там манагер женщина кило так на 120 (это ориентир) она мало-мало по русски говорит. Вот с ней имели дело. На выходные дни у них,кстати ,скидки на аренду авто. Получилось три дня на 20 евро дешевле, чем у отельного гида один день. Брали на 3 дня . Хватило объездить остров с остановками, музеями, купанием там, где приглянется. Ездили очень осторожно, штрафы здесь бешеные , но есть скидки! :)) . Хотя есть места ,где трасса проходит в селениях , где заправка на 1-м этаже жилого дома , а ширина улицы не позволяет объехать заправляющуюся машину не пересекая двойную сплошную :)) И еще тут у местных модно ехать рядом на мопедах и разговаривать :))Конечно, каждый выбирает авто в силу своей распущенности ) Мы выбрали габаритом поменьше , с механикой и двигателем 1 куб.см. И я сто раз себя за это похвалил. Если трасса по берегу Средиземного моря новая и многополосная со светофорами у селений и идет вдали от берега и, в основном , проходит мимо поселений, то на побережье Эгейского моря она проходит через поселения , а уж там улочки – переулочки еще той ширины ( в два локтя)…Особенно ночью там весело. Да и на самой Эвкалиптовой аллее разъехаться не так то просто-узко. Хотя…мы встречали людей на прокатных авто типа мерса или БМВ широченных, длинных и с открытым верхом. Еще были те , кто поджаривался на солнце путешествуя на квадроцикле. Каждому свое : )

Если нет желания брать авто, не беда! Отель удачно расположен по 20 км до Родоса и Линдоса ( только они в разные стороны). В отеле напротив рецепшен на доске объявлений висит расписание автобуса. Автобус приходит по Эвкалиптовой аллее со стороны противоположной морю и ,первый раз, останавливается прямо напротив входа в отель Марафон ( вот что значит жить в самом центре поселка !) Затем он сворачивает на Венскую ул собирает там людей из отдаленных отелей, и опять возвращается по ней же к Марафону ,только второй раз (минут через 3-5 после первого) останавливается около Зевса напротив крытой автобусной остановки на Эвкалиптовой алее . Оплата водителю при входе 2, 5 евро. Время в пути до г.Родос ок 50 минут. Автостанция расположена прямо у стены и входа в старый город ( самое интересное в Родосе) ,рядом с автостанцией старый рынок и порт. Обратное отправление отсюда же,куда и приехали. Билеты за пол часа в кассе. Водитель их не продает Расписание -на кассе.( греческий язык= старославянский:)) . В Линдос ездили только на авто.На автобусе ничего не скажу...

Вроде все ...может что забыл...

Про впечатления о природе и увиденном , наверное, не здесь рассказывать.Одним словом- понравилось!

СТРАННИК оценил сервисы

Добавлено 21.11.13 15:38 (12 701 символов в тексте)

12:56 09.04.14

Отзыв просто супер! Спасибо большое, Вы нам очень помогли!

16:24 11.04.14

Отзыв просто класс!!!Огромное спасибо!!!

09:38 04.06.14

Большое спасибо за такой подробный отзыв!!!
Скажите, пожалуйста, а море сильно штормит в этом месте или тихое?

16:25 06.06.14

Всегда пожалуйста :))
Море , как на любом острове-зависит от ветра. Чем сильнее ветер-тем больше волны. Если повезет и будет безветренно, то штиль.
З.Ы. греки- народ доброжелательный и гостеприимный. НУ а основная проблема нас -русских,это знать меру :)) Кстати, если встретите негров кучкой в Родосе - это местные цыгане . Прячьте карманы и не вступайте в разговор :))

16:07 19.07.14

Спасибо большое за такой чудесный отзыв)))) Теперь я точно остановлю свой выбор на этом отеле))) Такой вопрос, скажите пожалуйста мы едим семьей с ребенком 3 года, в отеле есть где ребеночку погулять? Спасибо)))

15:28 22.07.14

В отеле есть небольшой бассейн -лягушатник с надувными игрушками.Еще ,прямо за баром, есть неприметная небольшая игровая комнатка с обломками всяких игрушек и теннисным столом без ракеток. Ну и за 1-м и 3,4-м корпусами что-то типа лужайки с качелями. Вроде все вспомнил :)) .Со мной детей не было.

14:18 25.07.14

добрый день! подскажите, а какая там погода в октябре ? и если возможно сориентируете по ценам на сувенирку и кафешки вне отеля. спасибо!

16:47 29.07.14

с первых чисел октября был ледяной шквалистый ( почти) ветер,пасмурно. Все имеющиеся теплые вещи натянули на себя. Штормит море. Но вода еще теплая. Купались в купальных шапках, т.к. голове холодно над водой.Как будет в этом году - не ведаю:))

14:35 17.08.14

Отличный отзыв!!! Спасибо!