Регистрация: 04.01.13

октябре 2013
12.10.13 - 21.10.13

1.3

Турецкий гамбит :)

Доброе время суток, дорогие туристы! Решил написать отзыв о нашем (с женой) первом турне в Солнечную Турцию. Признаюсь, ехать не хотелось, т.к. была намечена поездка в сторону юго-восточной Азии, но суровая действительность внесла свои коррективы. Уже на моменте выбора места проживания понял, что в Турции среди отелей очень много хлама, был этим открытием неприятно удивлен, но отель с рейтингом 4.4, пусть и с негативными комментариями (недовольных всегда хватает), не вызвал сомнений. Итак…

Вылет-прилет описывать смысла нет – тут у всех все одинаково. Туроператора тоже озвучивать не буду, дабы не быть уличенным в рекламе. По прилету порадовал аэропорт Анталии – таможню прошли быстро, багаж также не заставил себя ждать, дьютик порадовал ассортиментом и ценами. :)

Встречающая сторона IATI – не страдающие особой бодростью водитель и сопровождающий гид, тем не менее, выполнили свою работу - доставили в отель здоровыми и впечатленными от шикарных видов по пути в Кемер и не очень от задворков некоторых отелей. Итак, Астория!

Выгрузились из автобуса вчетвером: я с женой и еще две леди. Сдали ваучеры на ресепшн, присели отдохнуть и оглядеться: все как на картинках из отзывов – чистенький маленький отельчик с довольно большим бассейном, что занимает почти весь внутренний двор, маленьким ресепшеном (с неприветливым лицом кавказской национальности за столом и турчанки-помощницы) и прилегающим «залом ожиданий» с несколькими диванчиками. Ага, вроде все норм, как в отзывах…

Сидим, ждем поход к тете Ире в подземное царство. :) Ждали недолго, были приглашены на обработку первыми, далее судьбу наших леди-попутчиц не знаем, но на второй день отдыха они куда-то исчезли, насовсем. :) Тетя Ира окинула нас КГБшным взглядом, видимо сделала для себя какие-то выводы и принялась кратенько рассказывать про сейфы, хамамы и прочие платные вкусности. Не получив от нас ничего кроме вежливого отказа, лучезарной улыбки и подписи за то, что отель не несет ответственности за украденные вещи (хи-хи-хи), поведала, что нам достается очень хороший номер. При этом по ее словам на обед мы не успели (было ровно 14.00), но в 15.30 нам были обещаны закусоны приготовленные в турецкой печи. В общем, мои опасения не подтвердились, с тетей Ирой все прошло ровно. Единственное, что я так и не понял - кто раздает номера? Мне показалось, что номер уже был написан на ваучере при спуске к т. Ире, но я не уверен на 100%. Подошли к ресепшену за ключами, девчонка-турчанка удивленно глянула на меня, потом с многозначительным взглядом на часы: ага, уже 14.10 - заставить просиживать не удалось, смутилась и быстренько проводила в номер. :)

Номер достался трехместный, угловой с видом на бассейн, балконом и двумя кроватями. Позже я узнал, что бывают номера поменьше: двухместные и синглы…, и как ТАМ люди умещались, я не очень понимаю :). Добью вопрос с размещением. Изначально в отзывах написано, что если хочется спокойствия, то лучше выбирать номер не выходящий на бассейн, т.к. бывает довольно шумно. Опять же, если хочется быть в курсе жизни отеля, так сказать держать руку на пульсе, то «боковые» номера значительно проигрывают, а шума в левом крыле вы огребете не меньше (из соседнего отеля) + запахи кухни. Правое крыло (сторона ресепшена) выходит «внешними» номерами на «живописную» стену соседнего строения. Возможно, на 4 этаже виды получше, но слабо верится плюс на мансардном этаже арки внутри номера, потолки ниже и т.п. Немаловажный факт: во время нашего пребывания одни сутки лил дождь – четвертый этаж в некоторых местах «плавал» по щиколотку. Потому номером, в принципе, остались довольны – из того, что есть, достался середнячок. В номере: душевая кабина, мини-холодильник, мини-телевизор, мини-сейф (нами не оплаченный). :) В холодильнике полторашка воды, позже докупали водичку сами, благо магазины типа Migros в 10-минутной доступности, где полторашка воды стоит 1 лиру (16 руб.).

Пока разместились, наступило время обещанных закусонов, спустились в столовую, прямо под нашим балконом, погрызли рулетики-печенюги с непонятной начинкой, попили обычного (для отелей) вкуса кофе из автомата, докопались до бармена по поводу вина (оторвали бедняжку от теннисного стола, да так не во время, что даже пара долларов не стерла с его печального лица горечи за свою судьбинушку), на ходу поболтали у бара с постояльцами о пути на море и направились его искать. :)

На средиземном море в первый раз, было очень интересно и волнительно, особенно после впечатлений от дороги до Кемера. Шикарные виды, высоченные горы, лазурное море, много зелени. Фото не передает ощущений! Весь Кемер – некая туристическая резервация – весь в плитке, очень компактный, и расположение Астории в нем отличное – до любого знакового места рукой подать. Это один из плюсов отеля, вернее единственный плюс :). Бодро прогулялись по улочкам, поглазели, пофоткали, добрались до пляжа. Крупная галька, понтон-причал соседнего отеля, пустые лежаки плотнячком, платный бар. В целом, ощущения от Кемера и окрестностей следующие: Абхазия с развитой инфраструктурой. :) Это ощущение так и не отпустило до сих пор. :)

Первый ужин (суббота). Мы привыкли на отдыхе приходить к столу чуть позже, после первой волны голодающих, когда еще много чего осталось вкусного и места на выбор еще имеются. Здесь эта привычка сыграла с нами злую «голодную» шутку. Мало того, что съедобного мяса или субпродуктов было 2 вида, редко 3, то его еще нужно было добывать, причем начинать добычу приходилось непременно в начале трапезы, ибо заготовлено животного белка было всегда немного, зато соевого – хоть укушайся (первый раз в отеле увидел соевое мясо). Остальное – зелень, овощи, фрукты по 2 вида (груши понравились), салаты плавающие в майонезе, недоеденное соевое же мясо в некоторых из салатных творений, очень много блюд, которые пробовать не стоит ни в коем случае. Выпечка тоже так себе, не ожидал от Турецкой кухни такого провала. Впрочем, если вы прытки, голодны и пунктуальны – с голоду не умрете. Мы же разбавляли соевый рацион в местных кафешках, а для любителей фастфуда недалеко присутствует Burger King, уровень цен как в России, но был удивлен, что и в нем Кола была разбавлена :). Вообще, с питанием в Астории – труба. Степень экономии отеля на гостях всегда считал по уровню и наличию животного белка, то бишь дичи, ибо всем остальным я, например, не наедаюсь. Вся кухня имеет недельный цикл, где самые голодные дни с понедельника по четверг – либо куриные потроха, либо почки (предположительно бараньи), либо тушеные куски курицы в какой-то подливе, либо мальки какой-то рыбы (предположительно ставриды) жареные с головой и внутренностями – по вкусу отвратительные. А потом наступают выходные…. :) К вышеперечисленному добавляется гриль с очередями и нехваткой ниже перечисленных «яств»: 1 вечер крылышки куриные, 1 вечер тунец, 1 вечер куриное филе. И дальше голодаем по кругу :).

Уборка. Обычно просим убираться через день, решили и здесь не нарушать традицию… И понеслось… Вешаешь табличку «не беспокоить» - ломятся убираться, вешаешь «Уберитесь, пожалуйста» - полный игнор. Может они читать не умеют, а табличка, как назло, одноцветная?.. :) В итоге за 10 дней убрались 3 раза. Размер чаевых, либо их отсутствие ничегошеньки не меняет – полы не моют, стаканы-пепельницы не моют, полотенца меняли 3 раза и 1 раз, за день до отъезда, сменили постель. :)

Бар. Бар в отеле один - у бассейна. Самому можно освежиться свежим бодрящим Юпи из разливайки и чаем-кофе, все остальное, включая колу-фанту-спрайт – велком ту бар. В баре турок, достаточно улыбчив, если не раздражать его и не докучать, разливает раки, водку, джин местного производства, а так же пиво, вино виноградное, вишневое и гранатовое. Нам очень понравилось вишневое. Коктейли на уровне водка-спрайт и т.п., больше ничего делать не может или не хочет. :) Для четверки бар очень слабый, чаевые ничего не решают, им до них фиолетово.

Анимация. Утренней и дневной анимации нет как понятия, турок-аниматор ставит музыку, справедливости ради нужно сказать, что музыка вполне себе современная дискотечная. На этом дневная «анимация» заканчивается. Зато вечером! ~ с 21.00 до 23.00 начинается действо за гранью добра… :) Визгливый турок на ломаном предположительно русском языке проводит различные конкурсы, как правило, с шутками и содержанием ниже плинтуса, все прибаутки и действа рассчитаны на сильно выпивающих людей со специфическим чувством юмора. Именно после ужина происходило разделение постояльцев на «Я смотреть на это не могу» и на «Останусь, померзну, зато бар близко». Отдельное «Спасибо» соотечественникам, предположительно из «Тагила», а также их друзьям из ближнего зарубежья за одну незабываемую турецкую ночь. Всегда избегал отелей-трешек из-за подобного контингента, а тут встрял по полной :). Кто любит бухать ночью у бассейна бессмысленно и беспощадно – вам в Асторию!.. тут вы друзей найдете. Мы в это время уходили на променад, благо за неделю достопримечательности Кемера не перевелись. Как результат: анимация отвратительна, что для четверки неприемлемо.

О Турции писать можно много, впечатлений хватает, а об Астории пришлось написать, несмотря на врожденную лень, т.к. рейтинг отеля чрезвычайно завышен (справедливая оценка ~3). Печально, что обладая таким шикарным местоположением, Астория профукивает возможность стать твердой четверкой. Категорически не рекомендую для отдыха, даже таким законченным оптимистам как мы.

Удачных путешествий! :)

Плюсы:

1. Местоположение.

Минусы:

1. Русско-украинский контингент отдыхающих

2. Очень слабое питание

3. Очень слабая работа барменов

4. Плохая, несвоевременная уборка номера

5. Грязь, нестиранные скатерти в столовке

6. Анимация ниже плинтуса

7. Постоянный шум (мне особо не мешал)

Михаил оценил сервисы

Добавлено 22.11.13 12:26 (9 704 символов в тексте)