Регистрация: 17.07.10
Отзыв об отеле Mediterranean Breeze (отель был переименован 01.06.23)
октябре 2013
10.10.13 - 20.10.13

3.7

Удачное расположение!

1. Состав

10 октября – 20октября 2013 года

Я, муж и дочка четырех лет.

Мы в Турции шестой раз.

До этого отели: Club Hotel Caretta Beach (Конаклы), Dragos (Кемер), Ambiente hotel 4* (Текирова)

Оператор Анекс Тур (с Анексом первый раз)

Сделаю небольшое вступление (оно будет касаться почти все разделов). Мы ехали в конец сезона и многие минусы, как мне кажется, были связаны именно с этим фактом.

2. Перелет, трансфер

Летели авиакомпанией Ютейр. Вылет 10 октября в 2.50 из Пулково 2. Регистрация за два часа до начала.

При входе в аэропорт после досмотра на ленте багажа попросили открыть один из чемоданов. Что искали я так и не поняла. Спросили почему-то про марганцовку, я показывала им лекарства, которые были (но конкретно марганцовки вообще-то не было). И еще в пакете где всякие баллоны мыльно-рыльные были посмотрели. Потом мы замотали чемоданы (сами заматываем), пошли на регистрацию и сдавать багаж. И вот тут начинается самое интересное. Они теперь, когда багаж забирают, тоже там досматривают. И опа! Открывайте! Это кошмар какой-то…. Опять искали какие-то баллоны. Так и не поняла что конкретно, но раскурочили весь чемодан. Рассматривали и пену для бритья, и даже банку с кашей детское питание. Я злая была до жути!!!!! В итоге один чемодан уехал незамотанный. Короче вот тут им жирный минус!!!! Ну досмотрите вы все сразу, как в Пулково 1. Да и тут раньше такой беды не было. (((

Самолет вполне приличный. Сидели 10DEF (это правая сторона). Компоновка 3-3. В салоне было где-то очень душно, где-то прохладно (я у окошка околела, пока доча на мне спала).Плед дали. Еда на выбор курица+рис, мясо+макароны. Все не очень съедобное, но ночью, прямо скажем, есть не так уж и хочется.

Вылет - прилет по расписанию. В 6.25 уже были в автобусе. В 6.40 выехали из аэропорта. Ехали без гида, она только когда все собрались, рассказала какие отели и у кого, когда инфо-встреча.

В 8.40 примерно были уже в отеле. Наш был первый.

3. Заселение

Приехали, одели браслеты, отправили завтракать.

Сразу отметила неудобство – в самом здании на первом этаже нет туалета. Надо выйти к бассейну (можно через ресторан) и там будет отдельно стоящее здание.

Чтобы не получить номер с видом на стену соседнего отеля и шумящие кондеи, решили перестраховаться, дали 20$. Около примерно 11 часов нам дали номер с прямым видом на море, на 4м этаже, №1409. Вечером было очень приятно посидеть на балкончике, посмотреть закат, луну, послушать шум моря…

4. Номер, уборка

Номер оооочень небольшой. Скажем так он реально для двух человек. Добавляем ребенка и вам просто не развернуться и некуда положить вещи. Жили короче в полном бардаке. Кровать одна двуспальная огромная. Когда поставили ребенку раскладушку, по номеру стало негде ходить.

Мебель конечно старенькая, местами плохо работающая (ящик стола плохо выдвигался, верхняя полка шкафа плохо открывалась).

Все есть. ТВ, сейф в шкафу, холодильник небольшой, но есть. Правда открывать его надо осторожно, оттуда сразу все вываливается. :)

В ванной душевая, с еле уже двигающимися створками, но вроде наружу не текло и ладно. Фен работает. Мыло махонькими кусочками, туалетной бумаги кладут много.

Убирали каждый день. Я по углам не лазала, не проверяла, мне было достаточно их уборки. Белье и полотенца меняли, все протрут, мусор уберут и хорошо.

Убирали в удобное время: когда днем спали, никто не ломился.

По уборке туалетов у бассейна и на пляже огромная претензия! С утра еще после уборки ничего, но в течение дня видимо ничего не убирали, и уже к обеду просто страшно заходить. И почему-то к обеду и до вечера вода в унитазах в принципе не сливалась. То ли заканчивалась, то ли уже все так плохо работало.

5. Море, пляж

Самый главный для меня плюс – это первая линия!!!

Пляж большой. Лежаков всегда хватало, и в теньке и где хочешь. Тенты хорошие, тень дают нормальную. Между лежаками и морем широкая полоса пляжа, где многие так лежат на полотенцах или матрасах. Матрасы на лежаки надо носить самим (так же как у бассейнов). Половина лежаков уже сломана (видимо сказывается конец сезона)

На пляже часть песок, часть галька.

Заход сразу напротив отеля полоска гальки потом песок. Но там дальше плита, которая всегда дает волну, и море получается какое-то неспокойное.

Мы ходили купаться чуть правее, примерно напротив пляжа отеля Дроп. Там прекрасный песчаный заход (полоса гальки все-таки есть небольшая, которую надо перейти). Дальше песок. Камни встречаются крупные, но их видно и уже потом примерно знаешь где они. Там волны такой нет. Море было теплое и прекрасное.

Душ и туалет есть. Единственное - не понравился душ для ног. Отдельно его нет, а сделан кран для этих целей под общим душем, и из него вода течет еле-еле.

Можно прогуляться до пирса у пляжа соседнего отеля Турташ.

6. Территория, бассейны

Территория небольшая, что радует. Не надо никуда далеко бегать.

Убирали ее правда не очень хорошо (видимо сказывается конец сезона). В районе беседок уже полуживых постоянно грязь, мусор, посуда неубранная (могла стоять по несколько дней).

Бассейн большой, вода была холодная, видимо не успевала прогреться. Бассейн с горкой, там не была. И маленький детский с горочкой слоником. Тоже вода прохладная.

Детская площадка есть. Но вечером проблемы с ее освещением. Надо было подойти к зданию мини-клуба и подкрутить там лампочку, чтобы был хоть какой-то свет. Вторая лампочка не работала.

Мини-клуб при нас уже не работал вообще.

Вдоль дорожки к морю несколько бунгало.

7. Рестораны, бары, еда, напитки

Ресторан один в здании, плюс часть столиков на улице у бассейна.

На улице же справа мангал, жаровня, где утром жарят яичницу, вечером всякие грили, фритюры.

Бар у бассейна. Там все напитки. И какой-то убогий перекус, который называется полдником.

Бар на пляже. Там почему-то нет пива, надо бегать в бар у бассейна. И там всякая еда в перерыве между завтраком и обедом. Многие там и обедают. После обеда вроде тоже что-то еще есть.

Про еду скажу так. Когда заехали, первые дни как-то было совсем скудно, хотя голодные не ходили. Да выбор блюд небольшой, но нам много и не надо. Пришел, поел и пошел дальше отдыхать. Когда начался Курбан Байрам, и заехали турки, стало как-то получше с едой. Стали давать баранину, и вообще как-то стало веселей :)

Завтрак.

Яичницы, омлеты, хлопья, мюсли, овощи.

Каша вроде какая-то была, но я не смотрела какая.

Оливки почему-то только на завтрак.

Булочки, джемы, сыр, колбаса. Иногда халва.

Чай вкусный (заварка в больших чайниках). В автомате кофе, какао.

В общем стандартный набор.

Обед.

Суп-пюре, рис, макароны, овощи.

Курица, субпродукты. Потом появилась баранина. Тунец. Шаверма, колбаски, котлетки, овощи на гриле

Ужин.

Примерно как обед, плюс всякие салаты. Картошка в основном жаренная. Пюре тоже бывало.

Сладости никакие. Не спас даже Курбан Байрам. Вроде их стало больше, но они все равно никакие.

Фрукты: яблоки, апельсины, слива, дыня, мандарины.

Да! Места в ресторане если все придут сразу не хватает. Мы как-то пришли на обед минут через 15 после начала и не нашли куда сесть.

А уж что в ужин творится! Впрочем как и много где очереди и тыды. Спокойно ходили на ужин минут через 40-50 после начала. Вся еда была, кушали себе в тишине и спокойствии.

Напитки.

Юппи, кола, фанта, спрайт. Айран, но пробовать его не рискнула. Он в кулере в баре на пляже.

Вино кислятина. Пиво с рыбкой потянет. Водка вполне пить можно (Альпетина вроде, ну или как-то похоже).

8. Анимация, развлечения

То ли конец сезона и все устали, то ли что. Особых развлечений не заметила. Ребята там конечно что-то пытались делать, но их в принципе было редко видно.

Танец клубный видели мы днем у бассейна только в день приезда, больше он не повторялся. В поло народ сам себя организовывал играть.

Детского аниматора не было в принципе. Мини-клуб не работал. Мини-диско вечером чаще проходило по укороченной программе.

На вечерние представления не ходили, поэтому не скажу. Один вечер было что-то веселое, танцевали повара на сцене, и потом все кучей. Мы с балкона видели.

Ночью как-то была дискотека в баре на пляже, в три часа ночи я проснулась от воплей "Валерааа, Валерааа!!!"

9. Окрестности, шопинг, Конаклы

Вот тут еще один огромный плюс расположения этого отеля. Выходишь, переходишь через надземный переход и ты в центре Конаклы!

Базар по средам сразу через дорогу от отеля.

В поселке все, и магазины, и маркеты, и площадки, батуты для детей. Парк с каруселями тоже через дорогу от отеля.

Мы приезжаем в Конаклы уже четвертый раз. И очень приятно видеть как все меняется в лучшую сторону. За два года, что мы там не были, построили большую красивую мечеть, вечером ее очень красиво подсвечивают.

Сделали много пешеходных зон, где можно спокойно прогуливаться.

Недалеко от отеля маркеты: Мигрос, Хасбул, Бим, Шок

Правда нам в этом году со сладостями не повезло. Мы хотели как обычно закупиться на развес в Хасбуле, но перед праздником все вынесли местные, а после завезти не успели ((((

Очень вкусный виноград брали в Мигросе.

Фрукты в лавках можно так же купить на улице. Гранаты по 1$ за 2 кг! (сразу за надземным переходом).

В общем каждый вечер можно ходить гулять!

Можно съездить в Аланью, там тоже много всего интересного. Но мы в этот раз не поехали.

10. Анекс, Экскурсии, Гид.

К Анексу в плане доставки в отель и в аэропорт претензий нет.

Есть претензия в том, что нас за два дня до вылета переселили в другой отель, сказав что Инова вдруг закрывается. Нам улетать в воскресенье, а в четверг сказали что в пятницу будут переселять. Переселяли в отель Zen the Inn в поселке Турклер, того же хозяина что и Инова (об этом отеле буду писать отдельно). Меня не устроила в принципе вся эта эпопея с переселением. Во-первых, потому что мы потеряли много времени на этом (сгладило только то, что как раз в четверг вечером начался шторм и в пятницу была не очень хорошая погода). Во-вторых, в принципе тот отель куда нас переселили. Они нам расписывали как там круто, это же 5ка, там ультраолл. А то что сам отель на 33й линии от моря и в какой-то глуши это уже было видимо не важно. Но нам оставалось потерпеть пару дней, и мы смирились. Но были люди которые вообще только заезжали, и их сразу отправляли туда.

В день переезда нам сказали быть около 11 с вещами на ресепшн. Там конечно шум, гвалт. Стали пихать бумагу подписать, что мы не имеем претензий. Когда я отказалась ее подписывать, на меня стали орать что если я не подпишу, то меня не заберут из того отеля в аэропорт…. Тут у меня конечно возник вопрос по этому поводу к гиду. Но эта мадам просто не пришла именно в это утро! Хотя всегда каждый день была в отеле с самого утра. И появилась она уже когда последний турист садился в автобус, который нас перевозил.

Гид Анекса – Елена Герен. После инфо-встречи, на которой она конечно рассказывала про экскурсии и страшилки если мы купим не у нее, она делала вид что вы прозрачны, если вы не купили у нее никакие экскурсии. Нам, слава Богу, не пришлось к ней обращаться больше ни с какими проблемами, но я разговаривала с семьей, у которой что-то там возникло с отелем, и они обратились к ней за помощью. На что она им сказала, что это их проблемы и они должны решать их сами… А она здесь только продает экскурсии. Ноу комментс…

На экскурсии мы не ездили. Я ездила только в хамам от бюро нашего там уже знакомого (его рекомендовать нет смысла, он находится не близко с отелем). Но туда же возит бюро Колибри, которое находится в Конаклы, недалеко от магазина ШОК (если стоять лицом к магазину, то немного левее). Все процедуры стандартные, все понравилось.

Анекс возит в хамам Ханзаде, стоимость в два раза дороже.

Wi-Fi бесплатный в лобби, но еле пашет. По утрам вообще не работал частенько.

11. Погода

Ехать конечно в конце сезона большой риск. Незадолго до нашего приезда был шторм и прохладно. 10 октября когда мы прилетели рано утром было весьма свежо, днем быстро солнце все нагрело, и мы прекрасно купались и загорали всю неделю. Солнце очень мягкое, не печет, как это было в начале лета. Можно загорать весь день. Море теплое, без сильно волны.

Первые пару дней вечером накидывали легкие кофточки. Через неделю в четверг 17го с утра начало дело идти к шторму, вечером уж лил дождь, ночью был шторм. В пятницу море еще волнило, но днем уже пекло солнце. В субботу море чуть успокоилось, загорали уже прекрасно. В день отлета в воскресенье 20го числа, стало совсем налаживаться погода, народ уже вовсю купался, хотя море было еще грязноватое после шторма.

12. Обратная дорога

Забирали нас уже из другого отеля. Все вовремя. Правда почти в каждом отеле все время кого-то ждали… Гид с нами не поехал, рассказал у последнего отеля куда нам идти и что делать, и пожелал счастливого пути.

Самолет у нас был в 19.15. Забрали нас в 14.00. Больше часа мы собирали людей по отелям. По дороге потом была остановка у магазина сладостей и сувениров Sorbe. Цены атом!

В 16.45 приехали в аэропорт. Спокойно все прошли.

Вылетели в 19.35. Сидели 21АВС, левая сторона.

В полете потрясло немного в турбулентности, в остальном долетели нормально.

13. Заключение

Наверное, даже не буду в этот раз перечислять уже здесь все минусы, так как уже про них написано, и их не мало. Часть их них списываю на конец сезона, хотя конечно туриста по идее не должно волновать что это происходит, и кто-то устал, или что-то еще. Но так действительно бывает, и надо быть к этому готовым.

И самое главное для меня в данном отеле это были его плюсы, ради которых можно закрыть глаза на те самые минусы. Это первая линия и прекрасный поселок рядом! Все как говорится строго ИМХО, но лично мне это необходимо.

Ну и цена была очень привлекательна для этого периода.

Ну и конечно не забыть взять с собой хорошее настроение и ваш отдых будет прекрасным!!!

мечеть вечером

хамам Ханзаде (куда возит Анекс)

кондитерская Nokta

Конаклы

Конаклы

гранаты :)

хамам

Добавлено 26.11.13 11:32 (13 852 символов в тексте)

13:47 26.02.14

спасибо, за нормальный и подробный отзыв!

17:15 31.03.14

"Чудесные кондитерские там же рядом, в которых продается волшебная баклава и другие сладости."
- Интересно: а баклава, это что такое!

12:25 03.04.14

Геннадий, это как пахлава, но только баквала. Офигенно вкусная штучка, советую попробовать. Не быть в Турции и не попробовать баквалу - это преступление!!! Как таких туристов только пускают турки в страну?! ))))
Не придирайтесь к словам, попробуйте написать такой отзыв, тоже будут опечатки.
А за отзыв - спасибо! Очень познавательно и информативно.

19:40 03.04.14

"Пахлава (или баклава) — популярное кондитерское изделие из слоёного теста с орехами в сиропе, широко распространённое в кухнях восточных народов, прежде всего в турецкой, азербайджанской, арабской, крымско-татарской . Готовят пахлаву также болгары и греки. Очень популярна в Турции и Азербайджане, пользуется спросом также в Иране, Туркменистане и Узбекистане, где пахлава традиционно подается во время весеннего праздника Новруз."

Ну и собственно если посмотрите фото к отзыву, то там есть пахлава в витрине за стеклом ;)

А опечатки никакой нет.
Потому что по-турецки именно baklava :)

11:22 14.04.14

Спасибо, Марина, просветили. Я и не знал. И за отзыв спасибо: познавательный!

Все отзывы Марина (39)