Регистрация: 15.05.12
Читательский охват: 19599
ноябре 2013
11.11.13 - 25.11.13

Хороший отель

Отель. Отдыхали в ноябре 2013. Номер с видом на аэропорт. Под окном стройка начинается. Ни самолеты, ни стройка не мешали. Плохая звукоизоляция номеров. Нет коврового покрытия, так что любое движение стула и др.мебели слышно сильно. Не очень хорошо продуман душ, но это мелочи. Уборка без фанатизма, но все принадлежности пополняли вовремя.

На ресепшене хороший курс обмена. В выходные ресепшн деньги не меняет. Выход: отельный гид, гиды соседних отелей, магазины в Дадунхай меняют.

Бассейн и тренажерный зал отличные. Около бассейна можно брать пляжные полотенца на море под подпись. На территории есть бассейны с термальной водой, с фиш спа (50ю за 30мин с рыбками). Есть теннисный корт, гольф, бильярд.

Советую ехать тем, кто хочет отдохнуть от шума большого города или тем,для кого не проблема съездить до центра на автобусе/такси.

Питание хорошее. Очень вкусные их белые пышки с разной начинкой, йогурт, суп (сами наполняете тарелку, цепляете прищепку с номером и потом возвращаетесь за ним). Фруктов немного.

Питание рядом с отелем. «Харбин» (если стоять лицом к морю на набережной, то он справа. Пешком минут 7-10)- неплохое кафе. Рядом есть ларек с фруктами, супермаркет небольшой. «Трактир» не понравился (слева от отеля). В кафе подальше возят бесплатно, берите рекламки с телефонами на пляже и у дороги. Еще понравилось кафе «Береза». У входа вкусное мороженое продают. Мы ездили кушать в центр города и в Дадунхай. Кафе там тьма, смотрите по сторонам.

Пляж: зонтиков и лежаков немного, но всем хватало. Если не хватает лежака, можно просто взять матрас у спасателей. Море прохладное, бывают несильные волны. Вода не грязная (как почему-то многие считают), а мутная. Берег широкий, пальмы. Но развлечения основные вдалеке, так что тихо. В песке встречаются бычки, но это вина отдыхающих, которые курят и ленятся донести окурок до урны. Работники каждый день стараются песок чистить. В бухте Дадунхай нет волн, но много катеров. Более городской пляж, чем в Санья бей. Развлечения все рядом. В бухте Ялонгбей самый красивый пляж, но и дороже ценник. Выбирайте бухту под свои запросы.

Транспорт. Мы показывали таксистам названия мест на китайском (фото из интернета) или фотографии достопримечательностей, название на карте и проблем не возникало. В такси лучше уверено садиться (если водитель понял место назначения), тогда водитель автоматически поедет по счетчику. Если будете мяться и переспрашивать (по счетчику или нет), может начать торговаться.

Кондукторам и водителям автобуса тоже показывали либо фото, либо надпись. Если едете первый раз на автобусе, то держитесь ближе к кондуктору, чтобы она про вас не забыла и указала нужную остановку.

В аэропорту около выдачи багажа есть стенд с бесплатными картами (на ней показаны: юг острова, отели и кафе трех бухт, часть достопримечательностей, подробная карта центра города). Там на китайском и английском отмечено многое. Она очень хорошо помогает при походах по городу, в поездках на такси и автобусах. Показываете место (оно подписано и на китайском) и им все понятно.

Мимо отеля ходят автобусы 25 и 26. Как правило, ездят по набережной, но из-за ремонта и строек дороги иногда могут ехать по дороге мимо ресепшена. Маршрут 25: если стоять спиной к отелю на дороге около моря, то направо доедете до парка «Край света», Центра буддизма Наньшань (конечная). Если поехать дальше на такси, то будет Даосский парк «Небесные гроты». Если ехать налево от отеля, то доедете до центра города Санья, до бухты Додунхай (в т.ч. торг.центр «Лето»), до бухты Ялонгбэй (конечная). Ездит №25 до 17.00 примерно. Маршрут №26 точно не знаю, но до центра города (пешеходная улица и Мак) едет точно и ездит допоздна.

Центр города Санья - ориентир Макдональдс («Майданлау» звучит на китайском) и пешеходная улица. Пешеходная улица – это 3 этажа магазинов и сувенирная улочка (все слева от входа в Макдональдс). По сути из всех торг.центров – соотношение цена-качество тут лучшее, на наш взгляд. Чем выше этаж, тем ниже качество и цены во всех торг.центрах. Торгуйтесь. В некоторых торговых есть оформление tax free при покупке от 800ю. В Дьюти фри (официальный в городе). Он тоже есть на карте, по дороге в Дадунхай) представлены мировые бренды по соответствующим ценам. Оформление в магазине, выдача самого товара происходит в аэропорту, после регистрации, в зале ожидания есть стойка.

После 19.00 ( в 21.00 точно уже можно смотреть) иллюминация башень острова Феникс. Смотреть с набережной. Забавно. Иногда тамже пускают фейерверки и фонтан. Лучше обзор, как нам показалось, в районе отеля Four points by Sheraton. Видно все башни и достаточно близко.

ЭКСКУРСИИ.

Про экскурсии гиды расскажут. Просто поделюсь своими впечатлениями. Вывод такой: спокойно можно ехать везде самим (такси, автобус). Есть либо аудиогиды на территории, либо указатели. Ну и перед поездкой почитать информацию о месте, чтобы было понятно, что видишь вокруг. На карте отмечены инфоцентры (один около Макдональдса), где можно уточнить у девушек расположение и автобус попутный до достопримечательности (английский язык или жесты), либо попросить написать на китайском название остановки для кондуктора/таксиста.

1. Парк «Пик птицы феникс». Работает с 7 до 21, во вторник с 13 до 21. На карте юга острова (карта из аэропорта) отмечен этот холм между центром Саньи и Дадунхай. Ходит туда автобус №1 от Макдональдса. Вход: 130ю. В парке: сначала вы пройдете мимо фонтана с драконом, затем подниметесь по канатной дороге на фуникулере на высоту 1,5 км (если не ошибаюсь, но высоко и красиво). Поднимаетесь над плантациями бананов и манго (у нас после тайфуна от банановой почти ничего не осталось), вид на город в пути обалденный. Затем можете прогуляться по тропинкам в тропическом лесу (но там сейчас делают площадку, так что в конце-тупик), обязательно поднимитесь на высокий мост справа от канатной. Там основная смотровая площадка, статуя птицы феникс и виды на все 3 бухты. Виды лучше, чем на холме «Олень повернул голову». Обратно: такси, автобус №1. Нам пришлось возвращаться пешком по указателям («to downtown»), дорога прямая, мимо города не промахнетесь в любом случае. А в городе уже поймали такси.

2. Парк «Romance park» (парк, шоу об истории острова). Если не заморачиваться, то у туроператоров есть экскурсия в него. У Южного креста стоит 65 долларов с чел. Если самим ехать, то такси юаней 20-30 от макдональдса, вход с чел.205ю. Поверьте, стоит туда съездить. Открывается парк в 18.00. Можно зайти и раньше, сделать красивые фото без толпы (дворцы, беседки, долина слонов (канатные мосты и можно стрелять водой из голов коров в прохожих и друг в друга). К 18.30 приезжают тургруппы и народу становится много. В 18.30 выходят на территорию костюмированные участники шоу (само шоу начнется в 20.00 в зале), с ними можно фотографироваться за деньги и бесплатно (смотря с кем), можно самому переодеться в костюм и сделать фото на память, можно посмотреть небольшое кунг-фу шоу, деревню, купить сувениры, перекусить. Участники шоу устраивают небольшие представления с 18.30 до 20.00 в разных частях парка. В 20.00 в зрительном зале около долины слонов начинается шоу, найти место по билетам помогут сотрудники у дверей. Шоу обалденное: легенды из истории острова (про Оленя, повернувшего голову; про монаха, доплывшего на остров; и т.д.), акробатика, цирковые элементы, хореография, сюрпризы с разъезжающимися частями зрительного зала, водопадом. Обязательно сходите. Обратно такси, автобус. Все ездит мимо этого парка.

3. Буддийский центр Наньшань. Автобус №25 (конечная остановка). Проезд 8ю на человека от бухты Санья бей. Обратно автобус № 25. Можно на №16 до макдональдса. Вход 150ю. После входа в парк, слева, есть кассы на электропоезд (синий). Поезда возят по парку, останавливаются на спец.станциях, сходить и заходить на них можно на любой станции по билету (30ю стоит). Удобно, чтобы не устать. Парк довольно большой.

По пути в Наньшань - парк «Край света». После Наньшань – «Небесные гроты».

4. Парк «Олень повернул голову». Самостоятельно добраться до холма на такси проблем нет. Подняться от касс до входа в парк можно на электрокаре, на нем же спуститься (сохраните билет). Добавлю лишь, что олений питомник находится по пути вверх, до входа в сам парк. Почуете по запаху)).

5. В центре Саньи есть галерея 3д картин {удалено модератором}с 9.30 до 21.30. Получаются уморительные фото. Посмотрите в интернете, есть информация о ней и адрес на китайском. Возвращались из нее пешком до Макдональдса через мост (30мин), сфотографировались на красивом пешеходном мосту через реку, засняли аистов на деревьях (берег реки), пристань. Мне кажется, стоит пройтись, посмотреть город, попадаются красивые места, парки, птицы, колоритные люди.

6. Недалеко от нашего отеля, на территории отеля Yuhai intl resort apartment and spa (в Санья бей), расположен комплекс термальных источников: разные виды бассейнов, души, водопады, вулканические камни, соляная пещера. Вход 140ю. Время посещения с 17:00 до 23:30. Выдают бесплатное полотенце. Раздевалки, душевые кабины есть.

7. Деревня Ли и Мяо. Ездили с гидом (Южный крест) в деревню+ термальные источники. Стоит съездить, можно и самостоятельно не за один день, чтобы не торопиться. Информации в интернете (в т.ч. адреса на китайском) есть. В деревне много не успели посмотреть и попробовать. На термальных провели 3 часа, хватает этого времени.

Про «контрабанду» (сумки, часы, одежда,…). Можно в некоторых магазинах найти стоящие вещи из кожи (сумки, обложки для паспорта, кошельки), часы-копии брендов. Если сможете отличить нормальное качество, то можно посетить такие магазины. На одном прилавке может лежать и откровенная чушь, и хорошая копия. О магазинах узнаете от распространителей рекламы на улицах. Лучше берите товар, который смотрели только что сами, а не такой же в упаковке. Не факт, что будет соответствовать просмотренному.

Про лечение не спрашивайте. Считаю, что если с этой целью ехать, то ехать к конкретному врачу, а не пальцем в небо метить с помощью гидов в отеле. А расслабляющий массаж можно сделать «на каждом углу».

Правильно говорят: «Хайнань – не Китай». Это все-таки отдельный остров. Местные даже больше на вьетнамцев похожи. Хайнань-туристическое место, поэтому ценники ненамного ниже наших. Хотя если поискать…

asya_k оценил сервисы

Добавлено 28.11.13 13:21 (10 254 символов в тексте)

14:35 10.01.14

Отличный отзыв! Очень подробный, лучший из всех что читала! И уже после того, как изучила его вдоль и поперек, заметила что вы тоже из Тюмени))
Тоже собираемся в этот отель через неделю и возник ряд вопросов. Можно я Вас помучаю на правах земляка?)) С туроператором связываться не хочется по поводу экскурсий,а посмотреть все хочется и спросить больше некого...
1. В отеле есть вайфай или только проводной интернет? И есть ли в округе где нибудь бесплатный вайфай?
2. В бухте Ялонгбей пляжи муниципальные или частные? Можно приехать просто искупаться?
3. Выгоднее пользоваться автобусами или такси? Часто ли ездят автобусы?)
4. Какие впечатления от термальных источников в Yuhai intl resort apartment and spa и от туроператора? Что стоит посетить а что нет?
5. Есть желание купить хороший жемчуг, чай и шелковое белье) есть какие то конкретные хорошие/плохие места где посоветуете/не посоветуете брать?)

20:29 10.01.14

Спасибо за комментарий:)
1. Вай фай на ресепшн, в лобби есть в отеле. Быстрее вай фай на ресепшн соседнего отеля Холидей инн. Из Холидей инн в 13.00 едет бесплатный автобус до макдональдса (центр города). Мы ездили, никто не спрашивал, из этого ли мы отеля. В 16.00 с той же остановки едет обратно в отель.
2. Пляжи муниципальные, купаться можно. Только на шезлонг и под зонтик отелей не пустят.
3. Из отеля в центр Саньи, в Дадунхай, в Ялонгбей Дешевле автобусами. Из отеля в центр города 1 раз лучше на такси и погулять пешком. Чтобы потом на автобусе ориентироваться, где едете и где выходить. 25 автобус ходит каждые 30мин точно, но до 17.00. Автобусы по городу (внутренние) ходят очень часто. Показываете название или фото места и держитесь ближе к водителю / кондуктору. Хотя в пределах одной бухты (по Дадунхай или по центру Саньи) и такси недорого выходят.
4. В отель мы попасть не успели из-за тайфуна. Его закрывали на уборку. С экскурсией ездили, нам понравилось. Видели туристов, которые приезжали на такси туда сами. Главное название на китайском показать. А внутри есть указатели, служащие все показывают. Разобраться и без гида легко.
5. Чай покупали на фабрике (1уп) и у Честного Олега в аптеке. Мы разницы не почувствовали, но мы не гурманы. О Честном Олеге много информации в сети, есть группа в контакте его. Аптека его около "Romance park" оказалась, это недалеко от центра Саньи. Но он дарит чай на сумму потраченную вами на такси.
Жемчуг и белье не покупали.

20:36 10.01.14

Одежду покупали на пешеходной улице, около макдональдса. В торговых центрах цены как у нас почти. Многие жемчуг тамже брали и на пляже. Один мужчина рассказывал, что этот жемчуг делают так: счищают с раковин перламутр сворачивают шариками. Не знаю, но на правду похоже :)))

12:12 19.09.16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, были ли в ноябре на пляже кусачие мошки? В весенних отзывах все пишут, что мошки очень кусаются, а ноябрьских отзывов очень мало, и в них про мошек никто не пишет. Мы собрались на Хайнань в ноябре и вот думаем, к чему готовиться.... Заранее спасибо за ответ.

17:18 20.09.16

Добрый день. Мы мошек не помним, наверное, не было))))))

Все отзывы asya_k (19)