Регистрация: 22.10.11
Отзыв об отеле Sunrise Royal Makadi Resort (отель был переименован 01.01.17)
ноябре 2013
01.11.13 - 15.11.13

Посетили отель в период 12.11.12-22.11.12 всей семьей...

Посетили отель в период 12.11.12-22.11.12 всей семьей 2 взрослых и ребенок (5 лет). Турператор Anex, стоимость на всех 47 тыс. руб, система Select All. Постараюсь наиболее емко и подробно описать все стороны нашего пребывания в данном отеле

РАЗМЕЩЕНИЕ И НОМЕРА:

Прилетели в аэропорт Хургады около 5 часов утра. Быстро пройдя все необходимые процедуры (виза 15$ на человека, таможня и багаж), сели в автобус и уже к 6,15 прибыли в отель (дорога от аэропорта около 20-25 мин). В холле отеля нас встретил приветливый менеджер, превосходно говорящий на русском языке, который в течение 15-20 мин. помог заполнить документы всем вновь прибывшим (а было нас около 15 чел) и сразу же вручил всем ключи от номеров и одел браслеты. Мы по старой привычке перед заселением провели экскурсию в наш новый номер (в корп. 29), и сразу же пришли к выводу, что данный вариант нам не подходит (на возвышенности, 3-й этаж, далеко от моря и инфраструктуры, и самое неприятное – кондиционер в номере располагается прямо напротив детской кровати), хотя в целом сам номер произвел приятное впечатление. В общем, недолго думая и быстро сторговавшись (10 долл.), через 10 мин. заселились в самый новый корп. №38 в европейском стиле с огромным балконом и «французским» окном (для сравнения во многих корпусах с нумерацией до 32-33 вместо привычных нам сдвижных окон-дверей установлены обычные двери и крошечные окошки + балконы гораздо меньшего размера).

Номер стандартный. Мебель однозначно новее, чем в корп. 29, но в скором времени уже потребует обновления. Все системы в номере работали исправно: кондиционер, сейф, освещение и т.д. Телевизоры старые кинескопные, в наличии было 3 российских канала. Мини-бар ежедневно пополнялся водой и еженедельно различной газировкой. Номеру поставили твердую 4-ку!

ИНФРАСТРУКТУРА ОТЕЛЯ

В целом, оценив все корпуса отеля, пришли к выводу, что расположение отеля на первой линии весьма условно: реально только 30% корпусов находятся в непосредственной близости от моря. Остальная же часть (в особенности корп. 37) настолько удалена от береговой линии, что отелю просто необходимо организовать какой-либо трансфер к пляжу (в особенности для пожилых людей), поскольку дорога до моря от самой дальней части займет не менее 10 мин. по самому солнцепеку (территория отеля несколько «лысовата» в плане озеленения).

Что касается внешней эстетики отеля, то, конечно, он уже нуждается в ремонте. Бросается в глаза сильно потрепанный основной ресторан, видавший лучшие времена холл отеля, а также полностью выгоревшие зонтики у бассейна. Короче, менеджменту отеля в скором времени придется понести серьезные затраты на глобальную реновацию, поскольку отель по внешнему виду начинает проигрывать своим «соседям» по побережью. Даже территория соседней 4-ки Fort Arabesque производит гораздо более приятное впечатление. Возможность убедиться в этом у вас появится при желании прогуляться по ближайшим отелям, т.к. охрана большинства отелей не препятствует их посещению.

Но что касается общей чистоты и ухоженности имеющейся территории, то здесь претензий и нареканий быть не может. Все на высоте!

Бассейнов на территории около 7 (1 с горками очень холодный). Приятно удивил подогрев аж 4-х!!!! бассейнов (3 больших + 1 детский). Каждый день с трудом уводили дочку из большого семейного бассейна с баром, где подавали молочные коктейли прямо в бассейн. В общем, ребенок был в восторге! Возле каждого крупного бассейна имеются бары, туалетные комнаты, переодевалки и центры выдачи полотенец.

Самым приятным открытием для нас был отличный тренажерный зал, укомплектованный новейшим оборудованием. Так что для любителей активного отдыха рекомендуем!!!!

ПИТАНИЕ И РЕСТОРАНЫ:

Система питания отеля представлена в виде 2-х основных ресторанов и 7 ресторанов а-ля карт.

Главный ресторан «Shahrazad» оставил у нас очень негативное впечатление по ряду причин:

1) сильно запущенный внешний и внутренний интерьер помещения;

2) поскольку процесс приготовления множества блюд происходит внутри помещения, вытяжки банально не справляются с таким объемом;

3) обслуживания в ресторане как такого просто нет, т.к. официанты элементарно не могут пробиться через толпу голодных туристов;

4) и самое неприятное: ДИКИЕ ОЧЕРЕДИ!!!! Такого мы не видели со времен очередей по талонам за продуктами питания. Люди, гонимые уже не столько чувством голода, сколько чувством соперничества и азарта, просто сходили с ума в «погоне» за едой!!! Притом происходило подобное не только во время обеда и ужина, но, что удивительно, и во время завтрака. Самое страшное началось на 2-3-й день нашего пребывания: очереди стали накапливаться не только у стоек с едой, но и непосредственно У ВХОДА В РЕСТОРАН!!! Сотрудники отеля предлагали на выбор погулять 10-15 мин., пока освободятся посадочные места, или же пройти отобедать в соседний ресторан на пляже «Around the world». Мы сами вскоре воспользовались их предложением и больше не появлялись в основном ресторане, чтобы не портить себе впечатление от приема пищи и не тратить на этот процесс 2 часа, вастаивая в каждой очереди по 3-5 мин.

Единственным неоспоримым преимуществом ресторана «Shahrazad» является разнообразие блюд. И, конечно, не могу не отметить, качество самой кухни: она на высоте!!! (для Египта, конечно). За все 10 дней отдыха ни одного отравления + каждый день возможно найти для себя что-то вкусное. Небольшой минус только за скудный выбор фруктов, хотя, опять же, по меркам Египта, он просто колоссальный! (апельсины, свити, яблоки, финики – ежедневно, бананы, гуава, гранаты, виноград – редко).

Кстати, как я уже писала выше, пообедать можно в ресторане на пляже «Around the world» (выбор блюд меньше, но обслуживание супер!), а позавтракать – в мексиканском «El Paso» (рекомендуем).

Что касается ресторанов а-ля карт, то здесь нам все очень понравилось и каждый вечер нашего пребывания был забронирован очередной ресторанчик. Особенно порадовал арабский (замечательные шашлыки) и средиземноморский (самое расширенное меню). Обслуживание в каждом ресторане на высоте. Да и в целом только благодаря этой системе а-ля карт складывается впечатление, что ты все-таки в 5-ке, а не в мелком пансионате на нашем побережье с очередями на кухне за кастрюлями и тарелками. Кстати, бронировать рестораны необходимо предварительно в холле отеля на Touch-экранах.

Также в течение дня на территории работает бар у бассейна с закусками (пицца, гамбургеры) и мороженым (классное!!!!). На пляже, к сожалению, ничего съедобного не было. Для ребенка приходилось за завтраком набирать булочек и бутербродов для 10-тичасового перекуса.

Еще одним плюсом отеля являются пакетированные соки (гуава, манго, томат), которые возможно получить во всех барах на территории в течение дня + в каждом баре стоит кофе-машина (даже на пляже).

Короче, за качество питания и обслуживание – 5 , а за создание аварийно-опасных ситуаций с очередями – 2.

ПЛЯЖ И МОРЕ:

Самым неоспоримым преимуществом данного отеля является пляж!!!! Это просто сказка: мелкий песочек, пологий вход, закрытая акватория, присутствие спасателей, чистейшее живое!!! море с кораллами (в отличие от самой Хургады). Подойдет и для малышей, и для людей пенсионного возраста. Плюсом всей лагуны выступает закрытость от ветров (в ноябре в Хургаде очень ветрено). Если в остальных отелях с понтоном часто можно было наблюдать красный флаг, то здесь каждый день только зеленый. Никаких волн, швыряющих об кораллы, и никаких каменных плит, требующих специальной обуви. Так что данная лагуна в Макади просто замечательно подходит для отдыха в ноябре!

Кораллы в этой акватории очень немногочисленны. Но если вы любители поплавать с маской, то вам точно в соседний Fort Arabesque (слева). Так же песчаный пологий вход, но уже через 3-5 метров от берега вырастают целые коралловые острова во всем своем великолепии. Если встать пораньше, то можно застать рыбу-луну, крылатку, огромных кальмаров, мурену, барракуд и многих др. Имейте ввиду, что на пляже Fort Arabesque находится спасатель, который обычно не очень положительно реагирует на постояльцев соседних отелей на своей территории. Мы старались не попадаться ему на глаза и сразу заходили в море в самом начале пляжа рядом с пристанью яхт.

Ну а теперь о минусах . Единственным и самым неприятным за все время отдыха было поведение наших соотечественников, а также наших «товарищей» из Ближнего Зарубежья относительно лежаков и зонтиков. Несмотря на письменное (на всех стендах и рекламных буклетах) и устное (гид по приезду в отель) предупреждение не резервировать лежаки (штраф 10 евро), «особо грамотные» все равно не могут отказаться от своего стандартного варварского поведения на курортах Анапы и Крыма и продолжают с вечера оставлять свои личные вещи (бутылки, тряпки и прочий мусор)…типа «забронировано»! В итоге пройдя по пляжу уже в 6,00 утра вы не найдете ни одного свободного места на 1-й и 2-й линии…лучшее что вам светит – 3-4! И то не факт! В 9,00 утра на пляж можно и не приходить: ВСЕ ЗАНЯТО! (кстати, после 14,00 наоборот имеет место отток загорающих и свободные лежаки все-таки появляются). При этом, если понаблюдать, так называемые «хозяева» забронированных лежаков появляются на пляже не раньше 10-11, т.е. к тому времени, когда многие могли уже давно использовать данное место и уйти с пляжа ввиду начинающегося солнцепека. Имейте ввиду: согласно правилам отеля РЕЗЕРВИРОВАНИЕ ЛЕЖАКОВ ЗАПРЕЩЕНО, ШТРАФ 10 ЕВРО за лежак, «бронь» снимается при отсутствии «хозяина» более 1 часа! Так что не удивляйтесь, если, придя после затянувшейся (более 1 часа) прогулки, вы не обнаружите своих вещей. В общем, люди, давайте вести себя по-человечески, соблюдать правила и не опускаться до уровня первобытного строя! Короче, если у вас есть желание вставать ежедневно в 4-5 утра и бежать на пляж занимать свое место, или же приходя в свое привычное время быть готовым лежать на песочке, то этот отель - ваш выбор!!!!! Данный минус я записываю на счет менеджмента отеля, который не отслеживает данную ситуацию и предоставляет право гостям отеля самостоятельно решать эту проблему, т.е. тупо материться на весь пляж.

АНИМАЦИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

За анимацию хотелось бы выразить отдельную благодарность! Все ребята молодцы (а их без малого около 13-15 человек). В дневной анимации мы, к сожалению, не участвовали, кроме стрельбы из лука, но вечерние шоу всё компенсировали с лихвой! Особенно впечатлило огненное шоу от Boca, которое, к сожалению, было последним в связи с его уходом в отпуск. Такого мы действительно не видели ни в одном отеле! Остальные анимационные программы тоже не подкачали: акробаты, жонглеры, кобра-шоу и прочие…ВСЕ СУПЕР! Обойдя практически все соседние отели, можем с уверенностью заявить – анимация Санрайз лучшая!

Мини-клуб в этот раз не сильно заинтересовал нашу дочь скорее всего из-за банального языкового барьера, поскольку ребята Мэри и Влад (прошу прощения если ошиблась) не очень хорошо говорили по-русски с сильно выраженным акцентом. Но в остальном они очень старались: раскрашивали футболки и платки, катали детей в море на банане и, даже организовали вечером целое костюмированное шоу с детишками в главных ролях. Так что спасибо Вам огромное!

ИТОГИ:

Плюсы:

- шикарный песчаный пляж и лагуна;

- отличное обслуживание и приветливый персонал;

- хорошее и качественное питание, пакетированные соки;

- большая, ухоженная и чистая территория;

- подогреваемые бассейны;

- разнообразная и яркая анимационная программа;

Минусы:

- сильно изношенные и требующие ремонта основные точки инфраструктуры отеля (ресторан, прилегающая территория у основного бассейна, центральный холл)

- сумасшедшие очереди в основном ресторане и за его пределами (у входа)

- отсутствие свободных лежаков на пляже.

Надеюсь, что мой отзыв будет полезным не только для будущих гостей, но и непосредственно для управляющего менеджмента, поскольку хотели бы вернуться сюда в будущем сами и пригласить своих друзей, но, естественно, с учетом позитивных изменений!

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

Светлана оценила сервисы

Добавлено 28.11.13 14:14 (11 942 символов в тексте)

14:57 29.11.13

Добрый день. Спасибо за столь подробный отзыв.
Скажите, а Boca надолго в отпуск отправился? Много про него читали, уж очень хотелось увидеть этого былинного героя :)
Едем с 21.12-28.12 может вернётся уже?

14:59 29.11.13

Возможно...отпуск у него начался где-то 15-16 ноября...точно не помню...могу отправить Вам в личку мейл одного из аниматоров Карима, уточните у него.

11:44 30.11.13

Отличный и грамотно построенный отзыв! Браво! Со всем согласна!

14:15 30.11.13

Турист из Ессентуков летит в Египет! О как! :)

17:48 30.11.13

Alex, не поверите! Мы в Ессентуках еще и на машинах вместо лошадей катаемся! :)

18:59 30.11.13

Светлана Иванова, да быть такого не может! Чтобы в Ессентуках заместо лошадей на машинах катались! Ещё скажите, что пьёте исключительно Борджоми!

19:03 30.11.13

Кстати, небольшой такой лайфхак супротив непомерно хитрозадых туристов. Если придя на пляж вы видете лежаки с оставленными вещами, смело относите их в ближайшую урну, а полотенца - сдавайте. Карточки на них вполне себе неплохой сувенир. Воспитательный эффект от такого незамысловатого способа превосходит все ожидания. Попробуйте, и не пожалеете.

15:05 01.12.13

Респект- Светлане.

09:01 02.12.13

В НОРМАЛЬНОЙ пятерке, в принципе, не должно вообще возникать проблем такого рода с лежаками!!! Не должны туристы сами отвоевывать себе место под солнцем!!!! Уж если САМ МЕНЕДЖМЕНТ ОТЕЛЯ прописал в своих же правилах о запрете резервации и разного рода штрафных санкциях, то САМ МЕНЕДЖМЕНТ И ДОЛЖЕН ИХ СОБЛЮДАТЬ! В отелях, соответствующих своим 5-ти звездам, как минимум,имеется отдельный бич-бой, который отслеживает "степень наглости" постояльцев, самостоятельно собирает все оставленные вещи (и сдает их в "пункт приема забытых вещей"), а полотенца автоматически возвращаются в Towel Center, и, соответственно, нерадивому туристу так или иначе автоматически придется заплатить тот самый штраф!

01:55 03.12.13

Алексей Д, да я уже давно так делаю. Проблем не было что в Турции, что тут. Видно же, какой лежак активно пользуется, а какой застолблён особо хитрозадыми товарищами.

22:59 15.12.13

Оставлю это тут: http://www.yaplakal.com/forum6/topic200950.html?hl=%F2%F3%F0%F6%E8%FF

00:51 05.01.14

Один из самых лучших и правдивых отзывов об этом отеле. Сам был там, и в этом году ещё раз собираюсь. Всё в отзыве описано со 100% точностью!

Все отзывы Светлана (6)