ноябре 2013
22.11.13 - 26.11.13

Поздняя осень. Самое время посетить Крым. (Реальные собития и впечатления. Ноябрь 2013г.)

У любого человека из пост-советского пространства полуостров Крым ассоциируется, конечно, же с летом, морем, солнцем, белыми теплоходами, теплыми летними прогулками по набережной Ялты или Алушты. Но на самом деле, Крым может быть и другим. И тому яркое подтверждение наше внезапное неожиданное путешествие в Крым в конце ноября.

Мы – жители мегаполисов, городов из стекла и бетона, целыми днями сидим у мониторов своих компьютеров и не замечаем, как протекает жизнь... Так и я, сидя дома за компьютером, абсолютно случайно нашла информацию о том, что проводится конкурс «Наша семья хочет к морю». Прочитав правила, я инфантильно отнеслась ко всему этому, с мыслью, что: «Опять развод, опять выиграет подставное лицо или дальний родственник спонсоров». Но, что-то внутри мне подсказывало, что, все-таки, не будет лишним разместить свое фото и поучаствовать в конкурсе, тем более, что в семейном альбоме у моих девченок есть фото, как нельзя лучше подходящее к тематике конкурса, и сам Бог велел поучаствовать. Спустя несколько дней я уже и не помнила ни об этом конкурсе, ни о фото.

Вдруг, меня удивил телефонный звонок с незнакомого номера и мне сообщили, что мы выиграли в конкурсе. Нет, я не верила своим ушам, сто раз переспрашивала, сомневалась, что это не розыгрыш, потом еще несколько минут соображала...в общем, уже после того, как на сайте Porto Mare я прочла результаты конкурса, только тогда я реально поняла нашу удачу и вслух благодарила судьбу за предоставленный нам великолепный шанс познакомиться с Крымом в межсезонье, которым я не стала пренебрегать и твердо решила воспользоваться такой возможностью! Несмотря, на то, что учебный год в разгаре, да и подготовка к новогодним праздникам уже потихоньку началась, я собралась с духом и отправилась с детьми на ЮБК.

Первые впечатления уже появились при посадке в поезд, который отправлялся среди ночи, и было интересно, и в какой-то степени, сказочно сидеть в теплом мягком купе, смотреть в окно на желтые глаза городских окон, на блеск воды там внизу под мостом, на ночной Днепр и ночной Днепропетровск. Мои дочери – Алиса и Марго, восьми лет, даже забыли о том, что им очень хочется спать, настолько завораживающие виды ночи представали нашему взору.

День 1. Утро в поезде. Горячий чай, принесенный проводником. И сахар, в стиках. Жаль, ведь у всех, с детства, чай в поезде ассоциируется с сахарными кубиками в бумажной обертке с нарисованным длинным поездом... А вот уже за окном и пригород Симферополя – столицы Крыма. Железнодорожный вокзал, на первый взгляд, самый обычный, как и в любом другом городе нашей страны. Город нас встретил свежим воздухом, солнечным утром и не по-ноябрьски теплой погодой. Трансфер из Симферополя в Алушту занял около часа. Мы сидели в машине и крутили головами в разные стороны, интересно было все посмотреть, тем более, что водитель у нас был просто суперовский, мало того, что он нас вез, так еще и проводил экскурсию, и мы, слушая его рассказы и глазея по сторонам, только и могли из себя выдавить, что: «Ух ты, да ах ты». Дорога-серпантин, по которой мы ехали, то виляла в разные стороны, то поднималась вверх, то опускалась вниз, у местных она называется дорога-тещин язык. Мы проезжали сосновый бор, памятник троллейбусу, нам открывался вид на горы и виноградники, которые были уже убраны и подготовлены к зиме. Сочетание всех осенних цветов Крыма рисовало нам яркую сочную картинку Крыма, другого, нелетнего.

И вот, мы прибыли на территорию парк-отеля Porto Mare. Это современный гостинничный комплекс, соответствующий международным стандартам 4* и обеспечивающий комфортабельный семейный отдых и оздоровление для всей семьи. На ресепшене нас встретили с улыбкой, доброжелательно, и сразу стало так уютно и тепло... возможно, еще и потому, что все было оформлено в теплых бежево-нежно-голубых тонах. Сразу в глаза бросилось кресло в холле. Необычной космической формы, крутящееся на ножке. Как мы потом узнали, это кресло очень любят, как дети, так и взрослые. И это не совсем понятное необычное кресло придавало какой-то загадочности самому холлу. Нам вручили ключ от номера и провели.

Вот с этого места сказка уже начала поплощаться в реальность! Зеркальные лифты, тяжелые входные двери из красного дуба, все это скрывало за собой что-то очень-очень необычное и интересное. Открыв дверь в свой президентский номер...первое, что сказали мои девченки: «Вау, мама, как здесь красиво!» Разбувшись, но прямо в верхней одежде, они скакали, прыгали и бросались подушками на огромном красивом диване посреди гостинной. А я, так и осталась стоять у двери с чемоданом, разглядывая все вокруг. Да, не скрою, моему восхищению не было предела, потому, как моя семья-мы никогда не отдыхали в ТАКИХ номерах. Здесь царила непозволительная роскошь, вкус, комфорт. Все, до единой занавесочки и стаканчика, было невозможно идеально, аж страшно))). В номере: детская комната с двумя просторными кроватями, удобными креслами, плазмой, ванная с видом на Крымские горы, вся в зеркалах, белоснежная. Гостинная, плавно переходящая в кухню, где есть вся кухонная утварь и техника, необходимая, чтобы сделать отдых отыхом. В гостинной два больших красивых удобных дивана с маленькими подушечками, которые так и хочется прижать к себе. Большой белый обеденный стол и прозрачные стулья со спинками – так необычно, и в то же время ествественно. Еще одна спальня, уже для взрослых с белоснежной душевой, настольными лампами в унисон, большим шкафом-купе с зеркальными дверцами, куда можно спрятать не только весь свой багаж, но и самому зайти и побродить по закоулкам))).Два балкона с плетенной мебелью, стеклянными столиками и видами на горы и парковую зону.

Что касается территории парк-отеля Porto Mare, боюсь, что передать всю ее красоту и уникальность у меня просто не хватит никаких слов. Здесь есть все для полноценного качественного отдыха, как с семьей, детками, так и индивидуально. Неповторимый горный водопад, аромат хвои, белки шуршащие где-то наверху, мини-зоопарк, комплекс подогреваемых бассейнов, шахматная доска с фигурами в рост восьмилетнего ребенка, где можно стать и превратиться в шахматную королеву, как это сделали мои девченки. Парк развлечений «Mare Land» с аттракционами, корты, салон красоты мед.центр с кислородной пенкой и физиопроцедурами, банный комплекс, и даже собственный концертный зал на 980 мест. Игровая комната – рай для детей. Там нас приняли с таким радушием, моих девченок там занимали не только играми, но и творческими занятиями, да так, что уходили мы оттуда со слезами и обещаниями завтра вернуться. Аниматоры – профессионалы, знающие, как и чем заинтересовать и развлечь ребенка с пользой.

Подошло время обедать. И мы отправились в ресторан «Porto Mare» с летней террасой. Кроме этого, есть еще Лобби бар, где можно уютно расположиться на мягких диванах или нежно-голубых креслах, прижать в себе мягенькую подушечку и выпить чашку ароматного кофе или чая, суши-бар, Grill&Aqua bar, рыбный ресторан „El Faro”. Как видите, кухня здесь очень разнообразна и удовлетворит пожелания даже самого взыскательного гурмана. Широкий ассортимент напитков и блюд украинской и европейской кухни способны обеспечить здоровое и самое главное вкусное питание. Наше питание соответствовало системе «шведская линия», нам выдавалось меню, и мы могли выбрать те блюда, которые хотели в любом количестве. Администратор ресторана Маргарита неустанно всегда находилась на своем посту и готова была прийти на помощь в любую минуту. Что касается вкусовых предпочтений, то я больше нажимала на морские блюда – из рыбы, морепродуктов, соки, дети были восхищены умению повара-кондитера и каждый день восторгались выпечкой. Мы смогли пропробовать соусы, майонезы и хлеб их собственного приготовления, нам было предложено вино специальной коллекции именно для Porto Mare. В общем, пару-тройку лишних килограмм мы оттуда привезли.))) И даже насыщенная развлекательная программа и вылазки по горам не спасли наши фигуры.

После обеда нас уже ждала экскурсия «Крым в миниатюре». Все мы знаем, что Крым богат не только солнцем и морем, но и многочисленными историко-культурными памятниками. И если, у Вас ну, совсем мало времени, а увидеть хочется все, то именно эта экскурсия поможет Вам посетить весь Крым сразу! «Крым в миниатюре» - это уникальный музей под открытим небом со сказочной иллюминацией, где собраны все историко-культурные и архитектурные достопримечательности полуострова в масштабе 1:25. Чуть больше, чем за час, мы с девченками побывали во всех городах Крыма: Севастополе, Форосе, Симеизе, Гаспре, Мисхоре, Ялте, Судаке, Феодосии, Евпатории, Бахчисарае...

Сегодня, нас еще ожидало две экскурсии: в Алушнитский аквариум и Мультипарк, но впечатления уже просто захлестывали нас и приятная усталость давала о себе знать, поэтому после вкуснейшего изысканного ужина, мы все уставшие, но довольные, отправились в свой королевский сказочный номер спать, в роскошных кроватях с хрустящим постельным бельем. Так закончился наш первый день прибывания в Крыму Алуште Porto Mare.

День 2. Утро. Вы себе просто не предстваляете, как приятно, проснуться утром, надеть белый махровый халат, мягкие белые тапочки и пошлепать через весь номер в роскошную ванную комнату! Стать перед зеркалом, включить воду, и с зубной щеткой, чистя зубы, корчить в зеркало рожицы, а потом в душевой кабинке горомко-громко петь песенку.... чувствуешь себя главной героиней какого-то фильма. В детской за дверью тишина, думаю, что девченки еще спят, но: «...пора, мой друг, пора, вставать, ведь сегодня у нас насыщенная экскурсионная программа»! Мы едем в сафари-парк львов «Тайган»! Иду будить девченок! Открываю тихонечко дверь, и тут, на меня летит пулеметная очередь из подушек... мы все падаем на кровати, смеемся, деремся и просто получаем удовольствие от такого простого семейного по-Крымски солнечного утра.

После завтрака у центрального входа нас уже ждало авто с большими буквами на капоте «Аргументы недели» и сопровождение в лице Алексея, статного бородатого мужчины в очках, производящего солидное впечатление и его спутницы Светланы. Мы дружно погрузились в авто и отправились в сложный путь к г. Белогорску, где и находится парк львов. Не поверите, наша дорога была по истинне сказочной и непредсказуемой. Это очень легко проследить по обыкновенной карте. Дорога петляла, спускалась, поднималась, то мы видели море на расстоянии вытянутой руки, то въезжали вглубь полуострова. Наслаждались, казалось, бесконечными виноградниками и садами хурмы. Но, когда мы стали подниматься высоко в горы по дороге, похожей на тропиночку, с одной стороны которой была скала и упавшие горные камни, с другой отвесный обрыв, то дух захватывало уже совсем не по-детски. А мы все поднимались и поднимались, несколько раз нам на пути попадались встречные авто и чтобы разминуться на узенькой горной дорожке, водителям приходилось показывать весь свой водителький талант и высший пилотаж!

Всю дорогу Алексей и Светлана нам рассказывали интересные и уникальные факты о полуострове. Мы остановились у маяка, который одновременно и храм, храм-маяк, во дворе которого собраны якоря утонувших кораблей, как напоимнание о том, что водная стихия ошибок не прощает. Видели памятную доску подводной лодке «Курск», даже от одного взгяда на нее в жилах стынет кровь. А какой вид открывается с его ступеней на море и прибрежную часть! И прям у входа, большой настоящий крымский кактус с уже созревшими алыми плодами, напоминающими капли крови....

Преодолев все препятствия, получив дозу горного адреналина, мы таки добрались до сафари -парка львов «Тайган». У входа – огромные статуи львов...эти грациозные животные завораживают своим грозным видом даже в виде статуй... Парк раскинулся на территории в 32 гектара, здесь представлена коллекция редких животных и птиц. Условия содержания которых, максимально приближены к естественным. Так по дорожкам парка свободно прогуливаются олени, павлины, на равнинной территории спокойно себя чувствуют львы и тигры. Весь секрет этого парка в том, что над равнинной территорией установлены металлические мосты, соединяющие различные его части на безопасной высоте от земли, что позволяет посетителям, абсолютно, безопасно прогуливаться по этим сооружениям и наблюдать за хищными дикими животными в их естественной среде без угрозы для жизни. Так же, всех животных можно кормить, правда лишь теми кормами, которые можно приобрести на территории, и это понятно, ведь все животные – братья наши меньшие, и мы не то, что должны, мы просто обязаны позаботиться об их благополучии. Территрия парка казалась бесконечной, здесь и мраморные лавочки и статуи животных, и кафе, и фонтаны, и магазинчики сувениров.

Больше всего впечатлили жирафы со своими длиннющими шеями, любопытный жирафенок с любопытнми глазенами, котята белого льва, которые совсем как дети... девченки бегали вдоль их вальера и они, параллельно бегали за ними, это зрелище настолько было уникальным, потому, как только детеныши будь-то животных, будь-то человека, это самые чистые и светлые создания на земле. И они, казалось, понимали друг друга без слов, смеялись и хохотали каждый по-своему, но это отчетливо понималось и даже не верилось, что может быть такое единение с природой. В соседнем вальере находился маленький львенок, от роду-неделя, с ним можно было сфотографироваться, погладить его, что мы, конечно же и сделали. Он такой маленький, такой беззащитный и пушистенький, что с трудом верится, что из него вырастет свирепый хищный зверь!

Удивили и порадовали одновременно, свободно гуляющие, по дорожкам парка, красавцы – павлины, видимо, настолько привыкшие к людям, что, даже, не стеснялись что-то выпрашивать у посетителей, заглядывая в руки и рот).

Напротив кафе «Белый Лев», где мы удачно отобедали индейкой, раскинулся благородный фонтан с вычурными сюжетами и статуями. Что сказать, путешествие было долгое, но сафари-парк стоит того, чтобы к нему доехать. Живые эмоции от животных, статуй и бесконечное единение с природой! Очень порадовал тот факт, что подобное есть у нас в Украине.

Возвращались в отель мы поздно, по дороге сделав еще несколько фото на фоне деревьев с урожаем хурмы. Это тоже был неподдельный восторг. Ведь ни я, ни, тем более, мои девченки, никогда не видели, как растет этот относительно экзотический фрукт.

В отеле после ужина было еще караоке. Спев напоследок, перед сном, пару песен, мы все решили, что программу максисум на сегодня выполнили. И счастливые потопали в свои покои, что бы безвозмездно отдаться в объятия Морфея, до утра третьего дня.

День 3. Утро в номере снова началось с обкидывания подушками и скачками на кроватях.))) Душ, завтрак, и снова в путь! Сегодня у нас по плану: Ласточкино гнездо, Воронцовский сад и дворец и подъем на Ай-Петри, ну конечно, на авто, т.к. подвесная дорога находится на профилактике.

Даже и не знаю, где взялись силы всё это осилить! Ну, конечно, 1200 ступенек мы не спускались к Ласточкиному гнезду, и столько же потом не поднимались, потому, как оно все еще находится в аварийном состоянии. Поэтому, полюбовавшись ним со смотровой площадки и сделав по паре кадров мы отправились в Воронцовский дворец.

Воронцовский парк — это что-то удивительное и сказочное: начинаешь верить, что действие всех славянских сказок происходило именно тут, в этом парке. Сочетание редких деревьев и растений, в воздухе смешивается запах ёлок, сладковатый аромат высоких стройных кипарисов, и всё это прохладным шлейфом опоясывает свежесть легкого ветерка, пришедшего с вершин гор, вот она настоящая природная ароматерапия — надышаться, просто, невозможно! Особую сказочность придают парку маленькие озерца и водопадики. На первый взгляд, озеро, как озеро, ничего особенного. Но если присмотреться к лебедю, плавающему в нем, то становится понятно, что это не просто лебедушка, а именно та, у которой «месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит» . А дно другого озера усыпано монетами, это озеро Желаний, все, кто сюда попадает бросают в него монетку и загадывают желание. И желание непременно обязательно сбудется! Так сделали и мы! Каждый загадал желание, бросил монетку и с чувтвом выполненного долга мы двинулись вперед.

Нас ожидал ансамбль из трех водопадиков. Небольшие, но красивые, с очень холодной водой. Казалось, что даже самые хладнокровные животные не полезут в такую студеную воду, причем, воздух был нагрет до 20 градусов, и мы все сняли свою верхнюю одежду и носили ее с собой. Неудобно, но что поделать.

Воронцовский дворец мы исследовали снаружи. Обошли все, его северную и южную террасы, прошлись по улицам меж дворцовых стен, где снимался не один десяток художественных фильмов, посчитали все кактусы-великаны на клумбе перед дворцом, восхищались его архитектурой... и... так хотелось окунуться в эту сказочную эпоху замков, рыцарей и придворных дам... НО, нас же ждут знаменитые львы на южной терассе, фонтан «Мужская слеза» и зимний сад. Обследовав замок, мы вышли на смотровую площадку перед ним и экскурсовод Евгений, вытянув руку и показывая куда-то далеко в туманные облака, сказал: «Там высоко, видите знаменитые Ай-Петринские тризубцы – это визитная карточка Крыма, сейчас мы туда и отправимся.» 80 км по серпантину вверх на гору...мы с честью выдержали и это путешествие! Наверху нас ждал неповторимый и уникальный вид на Ялту, линия горизонта исчезла вовсе, и уже было не различить, где же занчивается море и начинается небо...а облака... такое странное чувство, когда, чтобы посмотреть на облака ты голову не поднимаешь вверх, а наоборот, опускаешь вниз...и вот они плывут и плывут у твоих ног...я даже не знаю, как можно передать такие чувства! Страх и восхищение, радость и удивление – все, настолько смешалось внутри, что не хотелось думать ни о чем, а просто стоять на краю и наслаждаться всем вокруг!

С нашим обедом мы встретились в татарской таверне, где все по-богатому было завешено коврами. Хозяин любезно нам предложил продегустировать вина его собственного производства, было вкусно, не скрою, и вина и шашлык и татарская лепешка! Обратный путь мы так же героически перенесли, пели песни, считали повороты...Спустившись в Ялту увидели, что город накрыл густой туман... мы проезжали Массандру, Ай Даниль, радужный Артек, экскурсовод нам рассказывал, что не существует точной гипотезы, почему Крым назван Крымом, а Алушта Алуштой, аббревиатуру Ялта предложил расшифровывать достаточно интересным и необычном способом – Я Люблю Тебя Алушта! Мы долго смеялись и обенивались впечатлениями. Совсем поздно мы добрались до нашего уже родного Porto Mare и уставшие свалились спать в наши хрустящие белоснежные постельки, чтобы набраться сил перед новыми приключениями.

День 4. Да, предыдущие два дня нас вымотали хорошо. Потому, как в это утро, уже не было боя подушками, а в нашем номере стояла идеальная тишина, и лишь тихинькое посапывание девченок едва доносилось из их комнаты. Я встала, открыла шторы и окно, мне в лицо ударил поток прохладного утреннего свежего крымского воздуха, это было сродни глотку свободы... в гостинной стоял запах ароматного кофе... „Откуда кофе” – подумала я, оказалось, в отеле есть такая услуга, очень нужная услуга, скажу я вам). Стоя на балкончике, попивая чашечку кофе и любуясь видом на крымские горы, я решила, что сегодня у нас будет выходной! И наконец-то, мы сможем попасть на алуштинский рынок, ведь нам нужно приобрести столько сувениров для друзей и родственников! И хурмы, и знаменитый синий крымский лук, и крымское вино и букет лавровых веток! „Девченки, подъем, у нас много важных дел”!

Марго расправилась с завтраком первая и сломя голову побежала на ресепшн, где стояло всё тоже необыкновенное голубое космическое кресло сферической формы, которое пользовалось особой популярностью среди отдыхающих. Алиса в лобби баре мяла диванные подушки и аккуратненько расставяла рекламки на рекламной стойке. Тут ресепшионист Игорь, вдруг нам сказал, что, нам просто необходимо и важно посетить Мультипарк и Алуштинский аквариум! „Вот тебе и выходной”- подумала я, но от экскурсий не отказалась. Благо, они были нам попути до рынка.

Дорога в Мультипарк шла через знаменитую алуштинскую набережную с ротондой. Наверное, нет такого советского человека, у которого бы не было фоторграфии на фоне этой грациозной архитектурной постройки, являющейся визтитной карточкой Алушты. Мы шли неспеша, кормили местных голубей, любовались скульптурой олимпийского мишки, да, да, того самого, за которым так плакали тысячи советских детишек в далеком 80-м...

Первое впечатление от Мультипарка было абсолютно радужное. Потому, как все, было ярким, позитивным, да и день выдался солнечным, и солнечные лучи придавали всем экспонатам какой-то особенной летней радости, детской беззаботности. И в этом удивительном мире сказок, волшебном уголке, „населенном” героями мультфильмов, действительно забываешь о „той взрослой жизни”, полной проблем и забот.

Мы путешествовали по широким аллеям Мультипарка, любовались красочными скульптурными композициями, изображающими различных „мультяшных” героев самых известных анимационных лент мира. „Мама, мама, смотри, это же Белоснежка со своими друзьями – гномами”- кричит мне Алиса: „Сфотографируй меня скорее с ней!” „А меня с Лунтиком” – звала меня Марго. Здесь мы встретились с Микки Маусом и его подружкой Минни, и с нашим любимым советским Чебурашкой, с автомобильным парком из известной всем современным детям ленты „Тачки”, тут есть и глуповатый Спанч Боб, и родное „Простоквашино”, и приключенческий пингвиновый „Мадагаскар”. Не забыты в Мультипарке любимые многими поколениями советских детишек Карлсон с Малышом, Винни-Пух и три богатыря, возле которых я конечно, с удовольствием сфотографировалась - любой девушке приятно, когда ее окружают настоящие мужчины! Очень не хотелось покидать этот увлекательный уголок отдыха, но нас еще ждал Алуштинский аквариум.

У входа в аквариум нас встретили макеты жителей царства Нептуна. Спустившись в сам аквариум, я и девченки, в момент попали в уникальный подводный мир-музей с живыми экспонатами-обитателями подводной среды, которые тут собраны. Тка мы стали героями подводной сказки, со своим царством и его жителями.

В аквариуме четыре зала, как четыре части света, четыре государства. В каждом государстве живет свой народ, например, в первом, которое напоминает внутреннюю часть Крымской пещеры с крупным водоемом (открытым бассейном) в центре, представлены рыбы ареалов Черного и Азовского морей. Больше всего у нас интерес вызвали морской конек, морская корова, морской дракончик, морской петух и морской бычок. В других государствах-залах живут экспонаты из Индийского, Тихого и Атлантического океанов, Красного и Средиземного морей, а также представители пресноводных водоемов. Вся экспозиция украшена редчайшей коллекцией морских раковин и кораллов со всего мира. У нас захватывало дух от созерцания удивительных морских обитателей: кровожадных пираний, необычной окраски скатов, рыбы-нож, огромных сомов. Поразили водные черепахи с длинными змеевидными шеями, не вмещающимися в панцирь, и стая маленьких крокодильчиков, реагирующих на корм, как группа детишек детского сада. Здесь разрешается кормить корокодилов! И это незабываемое зрелище!

Наше увлекательное путешествие в подводный мир озер и рек, морей и океанов продолжалось. И мы вошли в четвертый зал. Это было государство удивительной красоты жителей! Прибывших к нам из Красного моря и Индо-Тихоокеанского бассейна, поражающих своей пестрой окраской. Мы стояли, как заколдованные грациозными движениями опасной крылатки, гордым видом мурен, грозными плавниками медовой и рифовой акул и морской черепахи. И сколько же было радости и восторга Алисы и Марго, когда они узнали своих любимых героев из знаменитого мультика

„В поисках Немо”! Пеструю рыбку-клоуна и его подругу рыбку-хирурга.

Наше подводное путешествие подарило нам уйму неповторимых впечатлений от встречи с гостеприимными и обоятельными питомцами и водными жителями, а экскурсовод, который сопровождал нас на протяжении всего путешествия сделал его не только увлекательным, но и познавательным, рассказал нам много нового и интересного. Покидая эту подводную сказку, сложилось чувство уверенности в том, что хочется возвращаться сюда снова и снова!

Итак, чтобы хоть как-то прийти в себя, было принято решение провести прогулку на троллейбусе, которые в Алуште занимают достаточно важную роль в жизни города. Есть несколько давних и востребованных троллейбусных маршрутов. И основное удивление моих детей было в том, что троллейбусы имеют межгородской маршрут: Алушта – Симферополь, Алушта – Ялта. И мы решили посетить знаменитый профессоркий уголок. Перенестись из подводной сказки в лесную.

Набережная Профессорского уголка – многострадальна, все подземные и морские катаклизмы, которые когда-либо тут происходили, всегда показывали свою разрушительную силу и оставляли здесь руины. Но, не смотря, ни на что, городские власти каждый раз заново и заново отстраивают этот уникальный по красоте уголок. Гуляя по набережной, на нашем пути нам встретился Алуштинский аквапарк, сеть ресторанчиков и отелей прямо на берегу, и пальмы, пальмы, пальмы. Мы, настолько увлеклись рассматриванием построек и прибрежной зоны, что не заметили, как дошли до нашей ротонды... Светило солнышко, моркие волны с шумом разбивались о каменистый берег... В отель мы возвращались по пляжу, собирая красивые разноугольные камешки...

У нас было еще немного времени, и нам, все таки, удалось попасть на Алуштинский рынок, где, конечно, же мы приобрели достаточно съедобных „визитных карточек” полуострова, чтобы сделать приятные презенты нашим родным.

Этот вечер мы провели в уютном ресторане Porto Mare за бокалом эксклюзивного вина. Официанты принесли нам вкусные и полезные блюда, и мы все, просто, наслаждались их вкусом и самим неспешным процессом поглощения вкусняшек. Да, сегодня у нас получился почти выходной, не было дальних экскурсий, но, в то же время, мы с пользой провели день. А удачный дизайн, удобная мебель нашего, по истинне королевского номера, просто окутали нас своей атмосферой домашнего уюта и тепла. Завтра мы покидаем этот райский уголок...

День 5. Последний. Утро было пасмурным, в унисон нашему с девченками настроению. То ли от того, что все-таки уже ноябрь на исходе, то ли от того, что наше сказочно-чудесное приключение подходило к концу. Завтрак прошел в тишине. Все были расстроены мыслюь о расставании с этой сказкой, с Крымом, с его пальмами и морем, с Porto Mare, с его, всегда улыбающимися, и доброжелательными лицами персонала, с его бесконечно привлекательными и красивыми водопадами и бассейнами, с его таким уникальным, и в то же время, простым и родным комфортом и обстановкой, которых так часто нам не хватает в нашей мегаполисной жизни, среди офисно-кабинетного мира...

И чтобы, хоть как-то, вернуть себе расположение духа предыдущих дней, после завтрака мы вызвали отельный электрокар, который и отвез нас на набережную пляжа Porto Mare. Было, достаточно, необычно ехать в авто без окон и дверей, да и без запаха бензина, и наблюдать все вокруг!

Мы-то думали, что за эти дни, достаточно познакомились с инфраструктурой парк-отеля

Porto Mare. Но оказалось, что нет! Какое же неизгладимое впечатление на нас произвел пляж отеля! Куда и грусть-тоска исчезла!

Территория пляжа – это многоуровневая постройка, увенчаная маяком и уходящая в море... С детской площадкой, песочницей, водными аттракционами и различными зонами для отдыха, как на солнце, так и в тени. Здесь играет приятная музыка, в баре можно заказать чашечку горячего чая или кофе, или отобедать в ресторанной зоне. Белоснежные шезлонги, лавочки-качели, удобные кресла с пледами... И даже глубокая осень не испортила всю эту теплую морскую атмосферу, в которой было уютно и празднично. Вид с террас открывался на синеву моря и неба. Осенний ветерок трепал шторы террас, гнал облачка, мы стояли у моря, молча, дышалось легко и свободно, и не хотелось думать ни о чем, кроме этого моря и этого неба...бросили монетки в море, в надежде еще раз, когда-нибудь здесь оказаться снова, и морская пучина поглотила их волной, как знак того, что она приняла наш подарок и наше желание обязательно сбудется!

После обеда мы отправились в номер, чтобы собрать чемодан и подготовиться к дороге. Было невыносимо грустно покидать Porto Mare… и те слезы, которые мы все так стойко сдерживали с утра, таки нашли себе выход, когда с нами прощался персонал. Все ребята, которые нас сопровождали все это время, сотрудники ресторана и игровой комнаты, все все стали такими родными за эти дни. Напоследок, Porto Mare нам преподнесли подарок на память: это эксклюзивное вино, выпускаемое специально для отеля, футболки для девченок «Я ЛЮБЛЮ PORTO MARE», с которыми они не расстаются дома ни на минуту и блокнот, неизменный спутник любого путешественника. Все это настолько трогательно и восхительно.

Девченки еще долго, в машине, глядя в окно, провожали виды Porto Mare и Алушты... До Симферополя мы доехали быстро... а вот и наш поезд... мягкое купе, удобные полки, даже тут

Porto Mare позаботились о нашем комфорте...)) Дома мы были уже через 6 часов.

Эти пять дней стали сказочно-нереальными для всех нас. Нас, как-будто, «вырвали» из нашей обычной серой жизни и окунули в красочный яркий мир. Я бы никогда неповерила, что Крым может быть таким, что в межсезонье тут можно получить уникальный комфортный познавательный и полезный отдых для всей семьи. Совокупность профессионализма во всех моментах отдыха, это и питание, и номер отеля, и его территория, и доброжелательный персонал, и вся граммотно построенная инфраструктура Porto Mare- все это сделало наш отдых не только незабываемым, но и сказочно-необычным, показав нам, что Крым – это не только лето, солнце и море, но еще и культурный, многогранный и неизведанный уголок нашей прекрасной Украины, который имеет своб прелесть не только летом, но и в любое другое время года!

Хочется поблагодарить всех организаторов и спонсоров конкурса «Наша семья хочет к морю» за предоставленный шанс посетить и познакомиться с таким необычным Крымом! За честность проведения конкурса, за ту любовь и тепло, которые получила я и мои детки, находясь у Вас в гостях от всех и каждого, кто нас поровождал и беспокоился о нашем комфорте! ВЫ –ЛУЧШИЕ!

Друзья, участвуйте в конкурсе «Наша семья хочет к морю», верьте в свою удачу, и

она, непременно, Вам улыбнется, Ваша мечта станет реальностью, и Ваша семья окунется в бесконечную сказку Крыма и Porto Mare!

Добавлено 29.11.13 19:19 (30 409 символов в тексте)

12:58 03.12.13

Здравствуйте, Оксана!
С огромным удовольствием прочитали Ваш отзыв! Это большое счастье получать такие искренние слова благодарности. Ещё раз поздравляем Вас с честной победой в нашем фотоконкурсе "Наша семья хочет к морю". Спасибо, что нашли возможность отложить свои дела, воспользоваться выигранной Вами призовой поездкой в наш отель и быть с нами на протяжении 5 дней. Очень рады, что поездка принесла Вашей семье столько положительных эмоций, и вы действительно смогли ощутить радость от "не летнего" отдыха в Крыму! Пусть полученные Вами эмоции ещё долгое время заряжают Вас хорошим настроением!
Рады будем снова видеть Вас в числе наших Гостей!