Регистрация: 04.07.13
Отзыв об отеле Wanbo Club (отель был переименован 01.11.16)
январе 2013
01.01.13 - 15.01.13

Понравилось, если поедем на Хайнань еще, то сюда же...

Понравилось, если поедем на Хайнань еще, то сюда же

ОТЕЛЬ.

От аэропорта он находится в 15 минутах. Доехали туда быстро, заселили сразу, хотя время было 10 утра. Когда мы там были, в отеле большую часть отдыхающих составляли русские туристы. Китайцы тоже были, но в других корпусах и их было немного. Отель ничего так внешне понравился, ну немного обшарпанный, чуточку совсем. У нас номер был с видом на горы. Предупреждаю сразу, все номера этой категории идут без балкона. Вид, правда, на горы, но еще и на проезжую дорогу, по которой круглосуточно ездит транспорт, хоть и не интенсивно, но ездит и сигналит! Еще с той же стороны находится аэропорт, куда каждые пять минут садятся или взлетают самолеты! В общем, с открытым окном спать не возможно. Наш номер мне не очень понравился. Обстановка меня устраивала, но отсутствие балкона всё портило. К тому же в номере был сильный запах сырости, как в погребе! Это портило все настроение. Вещи сушить было негде, в ванной они не сохли вообще! Приспособились вешать на металлические плечики и на стулья возле открытого окна. Кстати кондёр мы не включали. Во-первых, было не жарко. Во вторых, при такой влажности и запахе, я побоялась, что там в фильтрах могла появиться плесень. А дышать ее спорами мне не хотелось.

Кстати, мы надеялись поменять номер на месте, договорившись с ресепшеном за небольшую доплату, слышала такое практикуется в Турции. Не тут-то было! Я сунула им 50 баксов, показала фразу на китайском, что хочу поменять номер, они замахали руками, типа ноу-ноу, и отправили договариваться с гидом Пегаса. Забыла как его зовут, но очень неприятный тип! Он вальяжно, расположившись за столиком с ноутбуком, нехотя спросил что нам нужно, что нам могло так не понравиться. Типа, ну лаадно, посмотрю, придите через час. Приходим через час, номер с балконом с видом на море освободится только через три дня, доплатить нужно что-то около 300 баксов! Офигеть! Если бы я сразу брала в агентстве номер с видом на море, мне бы намного дешевле вышло! А тут сиди три дня на чемодане, жди, еще и такие бабки плати! В общем, остались мы в своем вонючем номере. Зато у нас была большая двуспальная кровать, классные подушки и постельное белье, очень приятное на ощупь. Еще в номере есть эл.чайник, две кружки с крышечками, кувшин для воды (мы там чай заваривали) и чай, кстати вкусный. Чай насыпали в маленькие металлические баночки, если чай кончился, оставляешь баночку открытой, насыпят добавку. В общем чай мы пили в номере, вкусняшки покупали в магазине. В номере есть холодильничек, соседи говорили, если там покрутить что-то, он охлаждает. В шкафу находится сейф, бесплатный. Все деньги и документы хранили там. Ничего не пропало. Стиральная машина в ванной, типа «Малютки», не выжимает, не полоскает. Но я стирала, даже несколько раз. Стиральный порошок в отеле стоит 3 юаня, в супермаркете на пешеходной я купила за 1,5. Каналы в телевизоре только китайские, но мы иногда смотрели, прикольно было! Особенно фильмы с их драками и полетами. Один раз даже наткнулись на американский фильм, без китайской озвучки, только с субтитрами, посмотрели с удовольствием. Убирались в номере ежедневно, постель поменяли нам три раза за весь отдых. Полотенца и халаты меняли, если бросишь их в корзину на полу. Полотенца у нас были ужасные, в плане, ни фига, не впитывали! Пляжных полотенец нет, но мы таскали эти.

ТЕРРИТОРИЯ.

Так себе, ничего выдающегося, без излишеств и ландшафтного дизайна. В большом бассейне не плавала, как-то не хотелось. А в бассейне с термальной водой мне понравилось. Воду меняли каждый день. Утром сливали, ближе к обеду заливали новую и подогревали. Мы там даже ночью кайфовали, правда она уже остывать начинает. Несколько раз видели крыс на территории отеля. В первый раз сильно испугались. Потом ничего, привыкли. На людей они не кидаются, выходят только ночью, по одной. По-моему они в Китае вообще признак богатства, я крыс и в городе видела. Странно, но в Санье я не видела ни одной кошки. Видела собак, свиней, коров, коз, кур и петухов, но ни одной кошки! Еще про живность. В столовой живут геконы(если не ошибаюсь), маленькие ящерки, которые могут менять цвет. Я пару раз видела маленьких гекончиков на потолке и на стене. А вообще мы в основном отдыхали на территории соседнего отеля Нарады. Вот там действительно очень красиво! Зато у нас дешевле!

ДЕНЬГИ.

Мы меняли доллары на юани у местных гидов, курс был 6,08. Люди в банке меняли по курсу 6,15 - 6,20. Но там нужен паспорт, оригинал. С копией нам не поменяли. Банки есть в районе Макдональдса и в городе. Одни у нас приехали с рублями, им вообще не выгодно получилось. Если у нас один юань получался примерно 5 рублей, то у них больше 6. Некоторые люди снимали деньги в банкоматах с российских карточек, тоже около 5 рублей за юань получалось. Ближайший банкомат в Нараде.

СВЯЗЬ.

Мы лоханулись со связью! Еще у себя в городе узнали, что у МТС можно подключить опцию, при которой все входящие с России тебе будут бесплатны, до 10 минут разговора, каждого! Исходящие дорого. За это с баланса каждый день списывается 25 руб., пока не отключишь опцию. В общем, подключили мы ее перед вылетом. Но в салоне МТС нас не предупредили, что нужно подключить международный роуминг! В итоге связи у нас там не было, и с баланса каждый день списывалось впустую 25 рублей в день. Купили местную симку. У гидов пегаса симка вроде стоит 100 юаней (может больше). Такая же в ларьке по дороге на пляж 50-40 юаней. Можно уговорить за 30. С Россией можно говорить 20 минут. Местные звонки дешевые. Пополнить карту можно на пешеходной улице, на 3-ем этаже. Со стороны ресторана Амазонка есть большой отдел с электроникой. Возле самой дальней стены от входа, за стеклянной стеной будет салон сотовой связи.

Покушать вкусно и недорого, как оказалось можно и в самом отеле. У них есть комплексные обеды. Мы брали говядину(жареная или тушеная, не помню) с помидорами с рисом и овощной супчик (очень легкий и приятный на вкус). это 49 юаней + брали доп.порцию риса 3 юаня и наедались вдвоем. Очень вкусно. Другие комплексы не успели попробовать, да в общем-то и не рискнули. Что нам нахвалили, то и взяли.

Еще мы ездили на Пешеходную улицу (это ближе Додунхая), на 25 автобусе доезжаете ост. Макдональдс 3 юаня. Сразу за остановкой будет кафе-бистро Do-Re-Mi. там очень вкусные тушеные баклажаны за 8(или 10) юаней, рис 2 юаня, следующие порции бесплатно. большая рыба 25 юаней. Меню у них как в макдональдсе на стене, но все на китайском и ничего не понятно. поэтому тыкаете пальцем в то что понравилось и пытаешь их о цене. они с помощью телефона или калькулятора набирают сумму. Такое же кафе есть чуть дальше, если идти прямо ( в ту сторону куда поехал 25-ый автобус), переходите дорогу (перекресток) еще немного прямо и будет кафе, у них там аквариум вместо стены.

Еще можно сходить в Амазонку( шведский стол) на третьем этаже Пешеходной улицы. Со взрослого там 79 юаней (с ребенка поменьше) и ешь, что только влезет! И суп, и мяса до отвала, и гарниры, и салаты, и выпечка, и мороженое, и соки. Но чай за доп.плату!

Были в бухте Додунхай. Она маленькая, народу куча, как в Сочи. В Саньябей просторнее и спокойнее, а если нужен шум можно и съездить вечером в центр.

Так что, если еще раз Хайнань, то только сюда)))

Добавлено 05.12.13 19:28 (7 238 символов в тексте)
Все отзывы Дана (2)