Регистрация: 08.12.13

августе 2011
12.08.11 - 21.08.11

3.3

Соответствует заявленным 3*

Ездили с друзьями - они заехали на пару дней раньше и жили в корпусе с выходом на улицу. Мы жили в основном корпусе, над рецепшеном.

НОМЕР:

маленький но чистый, кровать приличная, белье меняли несколько раз.

Присутствовал и маленький балкон на зеленый дворик.

Телевизор ни разу не включали, но он был.

Из минусов номера: блок кондиционера стоял на балконе: во-первых шумел, во-вторых из под него натекала лужица. В ванной обшарпанная краска и плитка, дряхленький унитаз, полусорванная полка для полотенца и плохо работающий слив в ванной, после одной помывки приходилось ждать минут 10 пока уйдет вода.

Но от 3* мы большего не ждали, поэтому других вариантов не просили.

ПИТАНИЕ:

Удивили очереди на вход, возникающие из-за дефицита посадочных мест. Питание однообразное но вполне приличное: свежий хлеб, масло и оливки, простенькие салаты.

Ежедневные сосиски конечно быстро приелись, супы тоже однообразные.

Удивило что в столовой во время еды не работает бар, наливают только вино: ни тебе рюмочки виски, ни бокала пива! Свой алкоголь тоже приносить не разрешают. Видимо научены нашими братьями-славянами (в отеле много поляков, украинцев и русских).

В бар вход от бассейна - надо подниматься по неудобной металлической лестнице.

Самые популярные напитки - пиво и бренди-кола, можно брать бутерброды с сыром и ветчиной.

Больше перекусывать нечем (

Учитывая огромное количество кафешек и ресторанчиков в 5-10-минутной доступности,, пожалели что брали "все включено", надо было заказывать только завтраки, а обедать и ужинать на стороне - недорого и намного вкуснее!

БАССЕЙН: небольшой но чистый, мало шезлонгов, из-за этого люди выбегали еще ДО завтрака и занимали их полотенцами. После завтрака свободного места уже не найдешь!

Я вставал в 7 утра, чтобы до завтрака искупаться в море и прогуляться по пляжу, так на половине шезлонгов полотенца оказывались оставленными еще с вечера!

Обращение на ресепшен не помогло: типа разбирайтесь сами.

Хотя полотенца эти не выдаются, а вынесены из номеров, если бы разок их собрали и заставили этих умников оплатить стоимость полотенец, то думаю порядок бы навели за день-два!

ПЛЯЖ: самый большой в деревушке Бали, протяженностью метров 200!

Но зонтики и лежаки оплачиваются отдельно и стоят недёшово (5€) а песок не блещет чистотой.

Детям есть где поковыряться с совочками, но мест где можно просто прилечь - немного.

И даже если очистить себе пятачок песка, то часто утром он оказывается загаженным, наши туристы не стесняются пожрать при свете луны и прикопать в песок арбузные корки или пару кондомов.

Вдоль пляжа - несколько десятков симпатичных ресторанчиков на любой вкус, цены не сказать чтобы дешёвые, но явно дешевле чем в Питере!

Есди уйти в деревушку, рестораны обходятся в полтора раза дешевле.

МОРЕ: очень беспокойное, постоянно ветер и волны. Пару раз за 12 дней можно было сказать что штормило и было облачно. Для детей море не подходит - опасно не только из-за волны, но и из-за морских ежей, которые могут встретиться уже в нескольких метрах от берега, у валунов.

За время нашего пребывания - двое утонувших! И если не сильно жалко перепившего дядьку, попершегося ночью в море, то очень было жаль ребенка лет 10, который утонул в нескольких метрах от отца! Море там было по пояс, он нырнул с маской и найти его смогли только минут через пять. Можно было бы его еще спасти, если бы отец не схватил его и не побежал в отель, потеряв несколько драгоценных минут. В итоге бежавшая за ним врач из отдыхающих только там смогла начать реанимацию, но уже было поздно..

В общем с морем очень осторожно! Везде скалы, водоросли, ежи!

Чистый песок только в нескольких метрах от береговой полосы.

Но в других отелях еще хуже - пляжи малюсенькие, на многие спуски из нескольких отелей, негде протолкнуться.

Гидроциклы и бананы на пляже - очень дорого! Многие приехавшие радостно вприпрыжку бежали к ним, а затем всем семейством с вытянувшимися лицами тянули упирающихся детишек назад - не все готовы платить за сомнительное удовольствие родео по высоким волнам 10€! А умножьте их на семью?

В итоге эти недоделанные бизнесмены за ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ катали от силы человек 5-10 с пляжа, разок кто-то на гидроцикле катался (из-за цены брали минут на 15).

Сделай они цены 1-2 евро, зарабатывали бы в несколько раз больше.

Но вот такой у них там менталитет - суетиться под клиентом никто не собирается.

Так и будут целый день сидеть без работы под палящим солнцем.

САМА ДЕРЕВНЯ:

Маленькая - буквально одна километровая улица вдоль побережья, застраивающаяся отелями с обеих сторон. Уже много магазинчиков, торгующих дешевым ширпотребом, типа оливкового масла, поделок из дерева, анисовой водки и магнитиков. Зато тихо и спокойно, только в одном отеле через дорогу бухала какая-то дискотека, да и то до 23 часов. Затем звук явно сбавляли, что не могло не радовать - я люблю тишину и покой.

Есть большой причал, кучка катеров различной вместимости и разнообразные морские программы, от рыбалки до экскурсий. Есть десяток точек проката машин - именно на них мы и сконцентрировались: брали с друзьями машину (40-60€), туристическую карту и ездили сами по всему острову!

КРИТ: горный остров, вдоль северного побережья идет главная трасса и основные туристические маршруты - города Ираклион, Ханья и т.п., но по серпантинам невысоких гор можно добраться и до нескольких регионов южного побережья, те же пляжи Элафониса чего стоят!

Мы за несколько дней объездили весь остров, где хотели останавливались искупаться (все пляжи считаются государственными, и платны только оказывающиеся на них услуги), где хотели там ели (наесться-напиться от пуза компании в пять человек обходилось в 30-40€), посещали интересующиеся нас города и пещеры, которыми Крит изобилует.

Такая программа намного интереснее и дешевле туров, предлагаемых операторами.

Так что недостатки отеля, с которых я начал, общего прекрасного впечатления от Крита и от добродушных, улыбчивых киприотов ничуть не испортили. Вот только отзыв я поздно написал - через два года после поездки, всё руки не доходили.

А фотографий так много, что мы себе целый альбом по поездке напечатали.

Так что Крит всем рекомендую!

Добавлено 08.12.13 16:33 (6 148 символов в тексте)
Все отзывы Давид (4)