Регистрация: 21.10.12

ноябре 2013
22.11.13 - 04.12.13

Итак, Вьетнам. Отдых удался, но Пегас как всегда "сожрал...

Итак, Вьетнам. Отдых удался, но Пегас как всегда "сожрал" у нас два дня. Так как рейс задержали, мы добрались до отеля только к 12 ночи по местному времени (хотя должны были приехать к 18.00), нам любезно дали ключи от Делюкс Сити Вью, хотя оплачен был Вип Си Вью. Я сказала об этом на ресепшен, но парнишка, извинившись, сказал, что ошибся и что завтра нас переселят в Вип. Настаивать не стали, так как нам уже было все равно, где спать и очень хотелось поесть человеческой еды, а не той, чем кормили в самолете. К слову о самолете. Боинг компании Икар, который арендует только Пегас. Очень неудобные кресла, жутко болела спина даже у меня, хотя все перелеты переношу отлично. Так вот, спросили на ресепшен, где можно покушать в столь поздний час, нас отправили в какое-то кафе, где мы благополучно отужинали и были приятно удивлены ценами. Теперь по порядку:

1) Номер. На следующий день нас, как и обещали, переселили в Вип на 4-м этаже. Море находится на самом деле через дорогу, но только через дорогу не при выходе из отеля, а ту, что с левой стороны, поэтому номера Вип - с видом на море, но море видно лишь немного из окна. Балкона нет ни у одного номера в отеле. Действительно, в других номерах окна выходят и на шахту, и в коридор, и на стройку, но эти номера и дешевле. Так что выбирайте сами. Вьетнам это не отдых в отеле, мы в номер приходили только искупаться и переночевать. В целом Вип отличный, все заявленное в номере было. Пакетики чая и кофе, две бутылки воды 0,33 доставляли каждый день. Насекомых и прочей живности не было. Еду на столе не оставляйте, появятся муравьи. Номер нам убирали каждый день, полы тоже мыли. В ванной комнате ничего не протекало, все исправно работало. Из нашего минибара никто ничего не крал, как написано в предыдущих отзывах. Wi-fi работал. Персонал понимает только английский, но жестами и рисунками тоже сможете объяснить ) Кстати, многие пишут, что с уборкой стучатся в 7 утра. Если повесить табличку на дверь "Не беспокоить" никто не стучит. Проверено.

2) Валюта. Меняют везде, только курс разный. Спрашивайте. В ювелирных магазинах самый выгодный курс 2 100 000 донгов за 100 долларов. Внимательнее смотрите на купюры: 10 000 и 100 000 донгов очень похожи. Чтобы перевести донги на рубли, отбрасывайте три нуля и умножайте на 1,5.

3) Питание. Завтраки скудноваты, но голодными не останетесь. Пообедать и поужинать можно в кафешках и ресторанах, благо их там пруд пруди, на любой вкус и на каждом шагу. Первые несколько дней мы кушали в разных местах. Как правило, готовят сразу, но в уличных кафешках обратите внимание на помещение кухни... По отзыву одного из туристов на этом же сайте нашли кафе мадам Ким - "Kim cafe", там же и питались оставшиеся дни. Все, что ни пробовали, все вкусно, цены демократичнее, чем в ресторанах. И блюда не острые! Мадам Ким и ее супруг каждый раз встречали нас с неподдельной искренней радостью ) очень позитивные) и пиво "Сайгон" у нее дешевле, чем в магазинах) Кстати, муж хвалил очень местное пиво "Сайгон" с зеленой этикеткой. Далатское вино тоже неплохое. Остальной алкоголь не пробовали, накупили в подарок)

4) Море и пляж в минуте ходьбы. Лежаки по 60 000 донгов. В наш отдых море было очень волнистое, не искупаешься, поэтому если хотелось искупаться, то ездили на пляж, расположенный за канатной дорогой, там волн никогда нет. Солнце адское! Защита 20 не помогает, только 50!

5) Экскурсии. Отдельная тема, можно почитать на всевозможных форумах. Поясню лишь некоторые моменты. Погода у нас была не очень, поэтому на Южные и Северные острова мы не поехали. Принципиально не беру экскурсии у Пегас уже в который раз и не жалею. На улицах полно местных бюро экскурсий, цены примерно одинаковые. Но в этот раз мы и их услугами не воспользовались. Взяли в аренду мопед (5$ сутки) и сами себе устроили экскурсию на водопады Янг Бэй. На мопеде примерно часа 1,5. Приехав туда убедились еще раз, что сделали правильно, что поехали сами. В итоге мы пробыли там весь день до захода солнца, никто нас не торопил, как экскурсионные группы туристов, т.е. присутствовало ощущение полной свободы. Пару слов о езде на мопеде. Правила дорожного движения НЕ СОБЛЮДАЮТ! Светофоров мало, пешеходные переходы на каждом шагу, но они скорее всего для туристов, ибо местные не ходят пешком в принципе, и на пешеходнике все равно смотрите по сторонам. Муж очень долго не мог привыкнуть ездить в наглую на перекрестках ) В курортной зоне все не так страшно, но во вьетнамских кварталах это пипец полный! Они как тараканы на этих мопедах! Особенно вечером, когда все едут с работы. НО максимальная скорость движения в городе 40 км/ч, так что переходите дорогу смелее и увереннее, они вас объедут сами. Через пару дней привыкните ) В Далат не поехали, поспрашивали у туристов и нам показалось скучновато там. Съездили на грязи в ТхапБа. Если едете вдвоем, попросите на ресепшен вызвать минибас. Он вам обойдется в 120 000 донгов в обе стороны на двоих (30 000 донгов на одного в одну сторону), в то время как такси будет стоить 200 000 туда-обратно. В ТхапБа брали коллективные ванны, но народу было мало, поэтому практически везде мы сидели только вдвоем. Ну и конечно же Винперл. Через дорогу от нашего отеля автобусная остановка, садитесь на 04, едете до конечной минут 10 и выходите прямо к посадке на канатную дорогу. В хорошую погоду и с детьми там бесподобно, но мне показалось скучновато. Пляж хороший, волны нет, вода прозрачная, но как всегда мало лежаков и на всех не хватает! Аквариум классный, шоу русалок в 15.00. Атракцион на электросанях неплохой, в остальном не впечатлило как-то... Еще ходили на массаж слепых, очень понравилось, главное подобрать себе "своего" массажиста )

6) Рынки. На рынок ЧоДам съездить стоит, но брендовых шмоток вы там не найдете. Главное правило рынка - торгуйтесь! Вьетнамцы любят торговаться. Цену снижайте сразу в половину. если продавец не уступает, разворачивайтесь и уходите. Вас обязательно догонят) это у них как игра) Если не догоняют, идите смело к другому продавцу, он будет сговорчивее ) На ночном рынке продавцы более избалованные туристами, и так рьяно не торгуются. Девочки, обязательно купите кокосовое масло! И для загара, и кожу увлажняет супер!

От отдыха остались самые положительные впечатления и эмоции, Вьетнам красивая страна, народ дружелюбный. Выучите элементарные "Здравствуйте", "До свидания" и "Спасибо" на вьетнамском, употребляйте их в своей речи и увидите, как у них улыбки до ушей растянутся ))

Добавлено 10.12.13 16:36 (6 521 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (2)